1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Гравитационная пеллетная горелка - модуль BegeMot

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Al571, 16.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Джонн
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744
    Адрес:
    Москва
    Наверняка. Здесь около 3-х кВт было https://www.forumhouse.ru/threads/335221/page-27. На прототипе.
     
  2. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    @Джонн, @nvpsmailru, дымление в бункер, когда пеллеты почти закончились, осталось?
     
  3. Джонн
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744
    Адрес:
    Москва
    А оно было?
     
  4. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @Badi83, В бегемоте ни одного пока дымления в бункер не заметил, не было. Сейчас жгу 4-й мешок серых пеллет, которые в пеллетроне отказывались работать, не было пока ни одной остановки, золой не покрывается и не виснет. В пеллетроне было несколько раз дымление в бункер, но это было редкое явление, когда золой забивалось до верха питателя или когда тяга была совсем плохая и оставалось пеллет немного в бункере. Я вот думаю как усугубить условия, может один мешок серых пеллет вскрыть и оставить на пару дней на улице под открытым небом чтобы влагу напитали, сейчас дожди моросят. Попробую пожалуй, по идее должны от температуры разбухнуть потом, интересно прожует такие пеллеты горелка или нет.
     
  5. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Где то встречал ваше сообщение, что наблюдалось поддымливание в бункер, когда пеллеты почти заканчивались.
     
  6. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    А что происходит, когда пеллеты в бункере заканчиваются?
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Не так всё просто оказалось. Сломал сегодня себе всю голову, в вашей схеме не учтено что есть еще и комнатный термостат и все эти устройства должны работать отдельно друг от друга и одновременно сообща. Вызвал одного их своих установщиков с работы, мужик спутниковые охранные системы ставит- цифровые шины автомобильные, интегрирует телеметрию, в общем очень грамотный дядька, самый лучший из всего моего состава. Сидим уже вдвоем мозг ломаем, подключаем по схеме как в инструкции к ламборджини, не получается, он говорит давай через реле, я отказываюсь, говорю чудес не бывает, работало и так, без реле, надо думать, через 2 часа проб и ошибок победили. Приоритет горячей воды, работа насосов попеременно, нагрев бойлера не нарушается даже если команду дал комнатный термостат на нагрев дома, включение при надобности нагрева бойлера с помощью дизельного котла даже летом. Я так и не понял как Александр Васильевич все это подключил хотя я тоже кое что в этом соображаю, но все работает теперь. Больше никого к котельной не подпущу, только сам чтобы проводки не перепутались, там такая паутина сейчас.
    Теперь можно спокойно приступить к сжиганию плохих пеллет и к наблюдениям за процессом. Хочу еще провести тест на то как долго можно не трогать горелку вообще и только подсыпать пеллеты, основное условие только серые, зольные, длинные гранулы. хочу попробовать растянуть процесс чтобы чистку производить только тогда когда пора будет выгребать золу, примерно неделя.
     
    Последнее редактирование: 14.11.15
  8. Джонн
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744
    Адрес:
    Москва
    Это было в самом начале создания горелки. Тогда причина была в отсутствии вентиляционных отверстий на приемном патрубке горелки.
     
  9. Джонн
    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Джонн

    Изобретатель велосипеда

    Регистрация:
    24.03.11
    Сообщения:
    3.789
    Благодарности:
    4.744
    Адрес:
    Москва
    Так я просто схему переключения насосов дал. А далее эту схему можно внедрить в схему управления отоплением. Ну хорошо, что сделали.
     
  10. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Схема переключения насосов понятная, а вот внедрить её и была основная задача. Выдохнул, слава богу сделали. Кстати и подключил сразу возможность бойлера греться от электричества. В общем котельная у родителей теперь идеальная. жаль что всё равно буду виноват в том что "наделал непонятно чего", потом оценят я надеюсь.
     
  11. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Не понял, у Вас что, бункер герметичный?
    Вот тебе и "бюджетная горелка".
    Вначале ее удорожаем, делая герметичный бункер.
    Затем боремся с последствиями герметизации, сверлим дополнительные отверстия...
    :faq:

    Поправьте, если что не так понял.
     
  12. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Не оценят.
    Оставьте стариков в покое. Экспериментируйте на "своей" территории. Суть проблемы - "вторжение" на "их" территорию.
     
  13. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Оставить в покое без горячей воды? Гавкнулся термостат бойлера, от котла включатся не мог, а электрический ТЭН вообще не был подключен изначально. Пусть не оценят, но сделать воду я обязан был.
     
  14. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Проснулся пошел на осмотр ввереной территории. Бункер полностью прогорел, посмотрел через него вниз на колосник, увидел золу на правом крае колосника, счищать не стал из-за смысла эксперимента прожечь несколько дней ничего не трогая. Открыл зольник котла, вытащил несколько совочков золы, что интересно, зола по цвету такая же как от шестерок, коричневая, точно такая же как я снимал в видео, в Пеллетроне от этих длинных восьмерок зола была серого цвета, не знаю хорошо это или плохо но факт. Засыпал пеллет и увидел что зола с колосника продавилась внутрь под весом пеллет, т. е. остаток этот образовался в самом конце когда на золу уже не давили пеллеты сверху. Вопросы у меня только по бункеру, его хватает в среднем на 8-10 часов, влезает туда только 1 мешок 15 кг., сейчас более чем достаточно, но в морозы есть все шансы не успеть подсыпать и проморозить дом. Минимальный размер бункера считаю должен быть на 2 мешка пеллет по 15 кг. это даст автономную работу около суток или же в сильные морозы 12 часов, чтобы спать всю ночь спокойно и успевать приходить с работы чтобы еще горело.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    15 кг бункер это конечно оч. мало. :( В бункер Пеллетрона входит около 42 кг плотной шестерки.
     
Статус темы:
Закрыта.