1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Гравитационная пеллетная горелка - модуль BegeMot

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Al571, 16.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Приходите к тому, к чему мы с @Badi83, пришли год назад:aga:;) Я с Тайменью, он с ТА. Кстати ТЭНЫ уже врезаны?
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Не приходим, а нас приводит реальность. Ценовая реальность. И немного разные выводы можно делать год назад и сейчас. Так что нет противоречия.
    Посмотрите на подачу воздуха, явно раница в зазорах и подаче воздуха.
     
  3. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Скажу немного в защиту гравитационных горелок. В доме аля как у моих родителей 100-150 метров идеальное решение. Гореть будет постоянно, только 1-2 раза в день нужно выйти подсыпать. По мощности как раз то что надо. Переход на пеллеты стоит совсем недорого с солярки и окупается за первый сезон. Чтобы было так как я говорю нужен бункер на 2 мешка, тогда будет гореть беспрерывно. Уже получил подтверждение от Джона что увеличенному бункеру быть, как только сделает сообщит.
     
  4. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @Vashnovosel, Ну раньше то не было золы там. может бункер чуть влево наклонился?
     
  5. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Или тепловая деформация
     
  6. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    В ТА ТЭНы врезаны. Хочу еще электрокотелок сварить, что б без ТА можно было (на всякий случай).
    Прикидываю чем бы без ТА топить. Мало ли, протекет в неподходящий момент. Пока кроме электрокотла ничего не нахожу.
    Сейчас пеллетроном второй день топлю без ТА. Избыток тепла. К вечеру до 25 градусов дом догрелся, выключил. Утром в некоторых комнатах до 21 остыло. Отвыкли мы от таких перепадов. Не комфортно.
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    А пеллетрон переделался под вертикальный колосник или пока еще со стандартными корзинками?
     
  8. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Пока эксперементирую. Корзины гну по разному и на подобии вертикального колосника и под небольшими углами.
    Выводы рано делать. Получалось без зазоливания, но мощность для меня слишком большая, с малой мощностью (для меня все равно избыточно) зола понемногу появляется.
    Единственно, расширение питателя бункера привело к отсутствию зависания, даже когда влажные пеллеты разбухли. Зависло лишь в самом конце и то не зависло, а мокрые разбухшие пеллеты отказывались скользить.
    Интересно это пеллеты набрали влажность, или от нагрева бункера вспотели? Если второе, то вот он результат работы на малой мощности.
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  9. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Какой минимальный расход удалось получить?
     
  10. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Ночной тариф находится в руках монополиста. И в любой момент может резко измениться. А производством пеллет занимается множество производителей и цена на них определяются конкуренцией, что гарантирует от произвола монополиста.

    Вот Вам другой пример. На что уж удобно отопление природным газом. И цена газа вроде вполне вне конкуренции... Но в том же подмосковье за то, чтобы подключиться к трубе, проходящей в 10 м от дома, требуется заплатить 500 000 - 700 000 тыс. руб. Что равносильно купить котел за 3 тыс. евро. и еще 50 лет топиться пеллетами.
     
  11. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Вот тут поддержу. Я когда строил дом солярка была по 6.5 руб. Я вот и не думал даже париться. Но когда солярка перевалила за 25 руб. я уже начал задумываться. Газ тоже может так же вырасти рано или поздно, да он уже растёт. Тут тоже вывесили объявление что готовы подключить газ, цена около миллиона. Желания подключаться нет, не окупится никогда, да и даже сейчас уже есть котлы к которым можно не подходить неделями. Да что уж говорить, даже если соляркой топиться окупаться будет это всё лет 30, а за эти годы может всё кардинально поменяться.
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  12. Дмитрий Донецкий
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Дмитрий Донецкий

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Донецк
    Я также наблюдал подобное "разбухание" пеллет, если они подвергались нагреву в питателе. Насколько это связано с влажностью пеллет и с условиями их хранения судить сложно. Там, где покупал, пеллеты хранились в биг-бегах, дырявых и рваных. В норме они нормально горят и проходят через питатель. Это если питатель правильно сконструирован и не греется в процессе работы горелки.
    Греется питатель - имеем набухание и застревание. Изменил конструкцию питателя, устранил нагрев - все отлично заработало.
     
  13. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Не засекал. Т. к. весы сломались. И досыпал порциями не весь мешок, т. к. пока задвижку на бункер не сделал. Вот подключу ТА, сделаю задвижку и буду засекать.
    По ощущениям 4-5 кВт.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Дмитрий Донецкий, Жаль, что не все читали в прошлые года. По этому молчу, вздыхаю, говорю спасибо за науку и плюсую, поддерживая.
    @nvpsmailru, Я стартовал с салярки в 16.5, фазовый переход на пеллеты был на 25р/л
    У меня вынос золы (к моему сожалению) раз в 3-5 дней из под горелки. Хотел сделать забор шнеком в зольник котла, но посторил еще один дом. Руки не дошли.
    Теперь снова думаю о подъеме котла и устройстве предтопка под котлом с забором золы в зольный ящик и возможностью сжигания в топке котла еще чего-нибудь, параллельно пеллете.
    Что касается хоботронов для пмж, как здесь уже заметили, идет или перетоп или старые вопросы экономичности постоянного режима (в отличии от старт/стопа). В любом случае, имхо это вариант не для пмж, а скорее для наездов с уровнем комфорта (в отличии от дров). Хотя снова возвращаемся к шахтникам и ночному тарифу, но здесь на выбор. Пмж имхо идет в различных температурных режимах и без автоматики и старт/стопов никак. Простите, но думаю, что вы так или иначе вернетесь к полному автомату, но потратив лишние деньги на промежуточные варианты, хотя, хоботрон отличный вариант резерва. Сейчас бы я купил хоботрон для резерва к автомату.
     
  15. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Я пока 2 мешка сжег. Первый на мощности около 6,5 кВт. Второй не засекал, по ощущениям чуть на меньшей мощности. Питатель в обоих случаях грелся до шипения на нем воды.
    С первым мешком все отлично сгорело без дыма в бункер и разбухания. Во втором, открывая крышку бункера, получал дым в помещение и вода с крышки лилась в горелку. С характерным шипением. Все таки грешу на влажные пеллеты, как на основу проблемы, а нагрев - вторичен.
    Но надо подольше погонять, что б наверняка. А питатель все же переделаю, что б охлаждался.
     
Статус темы:
Закрыта.