1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Предлагаю весной осуществить обмен по принципу: с ветки на ветку. Но не как Тарзан, вестимо :)
    Взамен могу выдать Бр. розовую, Чермашную, Фатеж (это из гарантированно плодоносных в моих условиях).
    Возможно что-то еще предложу, т. к. планирую заказывать на весну черенки ещё нескольких интересующих меня сортов у проверенных людей, номенклатуру уточним попозже, тоже к весне.
    :) По знакомым ищу, потому шо горько и почти безутешно разуверился в питомосайтах и последствиях :)
    Поэтому решил утешаться у проверенных временем и обменами колекцЫонЭров-любителей. Им имя и честь дороже даже 200 рублей за отправку посылки с Дальнего Востока или Алтая (есть у меня и такие добрые знакомые, к счастью) :)

    Давайте в марте в личее спишемся.

    Зашел на Ваш сайт. Что, так прямо при обильном цветении черешни в итоге не заплодоносили?
    А почему, как считаете? Может, что-то с кормежкой? не могли ж подмерзнуть-то, зима была льготная.
    А может, в 2014-м че не то для них случилось? грибки, нерЬвы, мало ли?
     
    Последнее редактирование: 05.09.15
  2. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    Из Ваших сортов у меня нет только Чермашной.

    Хорошо, в марте спишемся и поменяемся. Я покупал этой весной черенки в МОИП. Мне понравилось как там всё было организовано, только в очереди пришлось постоять.

    Насчёт маленького урожая у меня такие мысли. Орловская янтарная и Фатеж цвели почти одновременно и неплохо опылились. Брянская розовая и Бряночка цвели позже, но у Бряночки было первое цветение и опылитель из неё был неважный. Потом часть завязей опыпалось на стадии гороха (возможно калия или кальция не хватило, хотя доломитку сыпал прошлой осенью). Ещё часть завязей покрылось темными пятнами (думаю антракноз прихватил). Вот и остались крохи.

    В этом году хорошо ещё тли не было, зато первый раз минирующая моль на листьях вдоволь порезвилась. Подмерзания в этом году у меня не было.
     
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Калий, кальций, фософор мои растения (все) получают из обычной золы. Это как раз плюс отсутствия газификации многих мест Подмосковья :) Плюс компост, тоже источник элементов.
    Антракноз мог, конечно, повлиять. У себя его не заметил, к счастью.
    Минеры и у меня порезвились, хотя не так, чтоб тотально, т. е, лист еще трудится.
    Прищипка с ранннего лета дала очень плотные приятно-округлые плодовые почки, и много.
    В целом сезон считаю более-менее успешным, грибки обошли, к счастью.
    Теперь бы нормальную зиму.
     
  4. Копенкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18

    Копенкин

    Живу здесь

    Копенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    Добрый день, подскажите собрался сажать черешню на участке, места мало, рядом со старой яблоней можно ли сажать? от ствола дерева (яблони) метров 7-8, и можно ли их посадить рядом 2-3 метра разные сорта?
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Можно
    Даже на клоновом подвое не меньше 3 метров, на косточковом 5м
     
  6. Копенкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18

    Копенкин

    Живу здесь

    Копенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    Я вот хочу вдоль забора посадить 2 абрикоса и 2 черешне, участот длиной 20 метров, из них полезных (куда я могу их посадить) метров 15-16 расстояние между саженцами будет 3,5-4 метра это норма?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нормально. Можно формировать кордонами в одной плоскости, ежегодно мириться соседние деревья обрезкой, тем более абрикосы не часто долгожители в наших широтах...либо скелет омолаживается либо того хуже все дерево
     
  8. Копенкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18

    Копенкин

    Живу здесь

    Копенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    Я в садоводных делах новичок, мириться обрезкой, я так понимаю, ветки которые идут на сближение с соседнем деревом, должны быть удалены? А как понять скелет омолаживается? извините за глупые вопросы-делаю первые шаги в садоводстве.
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770
    Адрес:
    Калуга
    @Копенкин, почитайте сначала в интернете или в книгах общие принципы и правила обрезки. А если что будет непонятно - на форуме вам с удовольствием подскажут и даже по фото покажут. Тем более время позволяет - целая зима впереди.
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    То подмерзнет, то подопреет, вот и обновляется, поневоле. В Вашем климате (Симбирск) д. б. получше с подпреванием, но хуже с подмерзанием.

    А вопросы вас не глупые. Глупых вопросов вообще не бывает, по определению. Но это уже философия о знании.
    Я сам постоянно спрашиваю у разных высоких специалистов на спец. форумах, совершенно не стесняясь чего-либо не знать на момент вопроса.

    Парадокс, что не всегда это так. Иногда есть формировки с прекрещивающимися ветками :) Но это на Юге так садовники балуются.

    Если у Вас есть действительно желание разобраться в садоводстве, то могу рекомендовать начать с Курдюмова, как талантливейшего популяризатора, умеющего рассказать просто о сложном, и обязательно продолжить Р. П. Кудрявцом и еще парой хороших ученых-садоводов.
    А уж дальше, если во вкус войдете, сложно будет остановиться :)

    И, конечно, учитывайте свой климат. Ульяновск более континентальный, у Вас лето лучше чем наше гнилое подмосковное значит более приличные сорта могут созревать. Но в то же время и зима у вас чуть порезче.
    Пробуйте.
    Успеха!
     
  11. Zakon1985
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Zakon1985

    Участник

    Zakon1985

    Участник

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия Саранск
    Не разобрался в вопросе и купил 3 деревца Фатежа, правильно ли сделал? Будут опылять друг друга (других нет на участке)? И тоже самое с абрикосом, сорт Медовый.
     
  12. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Не будут, если только от соседей=)
     
  13. Копенкин
    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18

    Копенкин

    Живу здесь

    Копенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Ульяновск
    Добрый день, подскажите вот что: как уберечь саженцы зимой? как их правильно укутать от морозов? Прочитал несколько статей, и одна противоречит другой, путают еще больше. P. S Когда посадил саженцы и вставлял рейки чтоб закрепить их, "там" что-то хрустнуло, я вот думал не сломал ли я корень, какой шанс, что выживет если все-таки сломал?
    P. P. S Не думал я, что буду так переживать и няньчиться с деревцами:aga:
     
  14. o001oo197
    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73

    o001oo197

    Живу здесь

    o001oo197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Присоединяюсь к вопросу...?
    У меня 3 черешни посаженные прошлой осенью, за зиму померзли стволы, весной полезли листья
    немного выше прививки, пришлось обрезать...
    Не хотелось бы что бы после 2 зим на участке пришлось их выдернуть и выкинуть, уж очень жалко будет...
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Вы не указали климатическую зону в профиле, если живете в ЦФО то прошедшая зима была аномально теплая и если уж этой зимой были повреждения, то чего ждать от настоящих суровых зим
    А после скольких? четырех? десяти?(зим).Если черешни не зимостойкие для вашей зоны, то не надейтесь что они с годами адаптируются к климату
    При госсортиспытаниях черенки промораживают морозом гораздо большим чем написано в описании сорта. Зимой страшнее перепады температур, нежели морозы
     
Статус темы:
Закрыта.