1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Почти;)...но лето на юге наступает пораньше месяца на два да и заканчивается попозже;)
    Когда осенью покупают саженцы в подмосковье в Краснодаре еще вегетация во всю идет, кора еще не вызревшая, листья зеленые как у нас в июле, для того чтоб продать, эти слонообразные саженцы выкапывают в жару (что само по себе уже ведет к его подсыханию),ошмыгивают листья при невызревшей и не готовой к северной зимовке коре, при неуспокоившихся корнях...и везут на север..Даже при теплой зиме если не будет подмерзания, у саженцев есть риск не проснуться весной, потому что пересохли еще прошлой осенью.
    Я с удивлением смотрю как с рынка уже понесли огромные саженцы без листьев, хотя свои я в такую жару даже и не рискну выкапывать ближайшую неделю.
     
  2. Светлана и Глеб
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Светлана и Глеб

    Участник

    Светлана и Глеб

    Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Это понятно, что для Подмосковья сейчас саженцы с юга брать не стоит. Я не про сегодняшний день имею ввиду. И не имею ввиду привезенные кем-то для продажи растения. У нас сейчас тоже много продают непонятно когда выкопанные с сухими листьями большие деревья - я на такие даже не смотрю. Меня заинтересовала рассылка почтой с питомников. Выкапывают их под заказ после вегетационного периода в конце октября-начале ноября и отправляю почтой. Вот именно эти, выкопанные по всем нормам саженцы одного сорта не должны же отличатся от того же сорта, выращенные в наших краях.
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это как повезет, если есть доверие к питомнику, то можно воспользоваться пересылкой.
    Это опять, как повезет, есть такие питомники которые даже не располагают своими маточниками с северными сортами...Вопрос, где берут прививочный материал? Если в надежных местах, это одно (что например сложно с окулировкой, а именно окулировка самый основной способ выращивания посадочного материала)...а иногда просто навешивают разные бирки на саженцы одного сорта...В общем тут, как повезет. По статистике пересорт очень большой, но поверьте мероприятия по недопущению пересорта очень просты...Вопрос-откуда такой массовый пересорт на рынке саженцев? Возникают мысли, что пересорт умышленный и продавец знает о нем, но сортовое предложение формирует на спросе очень гибко...просто вешая бирки более востребованных сортов..;)
     
  4. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Люберцы
  5. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
  6. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Весной посадила три дерева черешни: Ипуть, Ревну и третий сорт не помню. Причем посажены были в достаточно низкое место. Принялись сразу, сразу росточки появились. Таки в период жары стали подсыхать, потом не зависимо от появившихся дождей сохнуть... У соседей такая же история происходила. Прямо погибали на глазах. Причем место то не сухое, недалеко от колодца. В итоге я решила, что наверное надо поливать обильно и вот два дерева спасла, а третье так и засохло и надеюсь только на то, что может по весне решит ожить и дать снизу росток. Морока у меня с этими деревьями, т. к. я после жары в начале лета потом все оставшееся лето и начало осени поливала обильно все выходные напролет. Если так дальше она будет себя вести при любой непродолжительной задержки дождей, то хлопотно. Как я поняла характер доставшихся мне экземпляров: очень-очень любит воду, но не застойную болотную, но без воды в виде дополнительного полива при любой непродолжительной засухе не живет.

    Зато вопреки всему, что я о ней читала, она прекрасно мирится с сильными ветрами. Пофигу ей на них в основном. Ей вода нужна.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    ИМХО, слишком категоричный вывод, насчет воды.

    А что за грунты у Вас на участке?
     
  8. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    У меня так сложились с ней отношения :)
    У меня суглинок метра 4-5 и дальше камни. На камнях проточная водичка. Это там, где она посажена. В целом грунтовые воды близко.

    Таки меня перспектива всю оставшуюся совместную жизнь ее поливать в таком количестве не очень радует, если честно. Таки уже же жалко, уже посадила, уже она растет. Пересаживать не хочу, т. к. у моих экземпляров корневая система мощная и развитая, повреждать и беспокоить лишний раз не на пользу. Может корни сами достанут эту проточную водичку через несколько лет.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Тем более удивлён.

    Мои тоже на тяжелых суглинках растут. И плодоносят.
    Без поливов, кроме атмосферных.
    Более того, с учетом того что Подмосковье - это вечная вода с неба (больше чем в туманном Альбионе), высадил когда-то специально на бОльшем уклоне, во избежание излишней влаги.
    С учётом, что уровень грунтовых вод у меня очень глубокий, к счастью.
    И это полностью себя оправдывает.

    Что-то ещё должно было мешать нормальному развитию. Либо дисбаланс верх-низ, либо кто корни ел, а Вы этого "кто-то" утопили...
    Ну не надо черешням лишней влаги, если все остальное в норме.

    PS А когда это у нас была сильная засуха в этом году? Худо-бедно, но ничего не усыхало за сезон.
     
  10. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Может и утопили :)), трупиков пока не нашла, но если чего будет подкормка от перегноя.
    У нас верхний плодородный слой до суглинка пропускает воду и чуть дольше обычного без осадков погода постоит и сразу земля сухая.
    Если честно, я ее водой спасла. Третья просто стала раньше всех сохнуть и получилось, что отливать ее стала поздно, она засохнуть успела. А два остальных без полива тоже засохли бы.
    Посмотрим как она дальше развиваться будет. Надеюсь, что корни сами найдут эту воду в глубине и как то сама она себя будет питать водой. А пока вот в первый год получилось, что именно воды ей и не хватало, т. к. при моих поливах она в росте хорошо прибавила. И даже вот что интересно. Когда листочки поникшие, то после полива оживали на глазах.
    Вот я еще думаю, что поскольку суглинок тяжелый, то корням тяжело было получать полезные вещества из почвы. Вроде как пишут, что черешня любит рыхлые почвы. А вода просто растворяла соли лучше и легче дереву было питаться.
    В общем, поживем -увидим.
    А так я про воду написала, чтобы имели ввиду, что можно отлить дерево черешни в первый год. Естественно, если оно не сидит в болоте, то может не хватать водички. Если бы не вода, то погибли бы все деревья в этом году.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.895
    Адрес:
    Москва
    Любое свежепосаженое дерево в первый год нужно обильно поливать, пока оно имеет небольшие корни.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не уверен, что это правильно, исходя из принципов корневого питания растений, особенно когда корни попадают в среду с глинистыми частицами, которые обволакивают всасывающие корешки, блокируя поступление достаточного к-ва кислорода для локисления питат. в-в, и углекислого газа для образования углекистлоты, тоже растворяющей элементы... и в итоге слегонца притормаживая обменные процессы...

    Ну, то такое, мало ли чего я там повыдумывал, начитавшись о физиологии растений :)
    В конце концов, я всего лишь интересующийся той физиологией любитель. С локальной практикой нескольких садов :)
    Скажу лишь, что, например, искусственная аэрация (путем глубокого локального рыхления и отвода лишней влаги) под кустом хиреющего винограда ровно в этом сезоне позволила этому кустику существенно окрепнуть.
    До того, при застое влаги, хирел и чах.

    Собственно, весь смысл садоводства и огородничества в тяжелых и мокрых условиях, как правило, сводится к созданию рыхлой и воздухопроницаемой почвы.
    И если при этом саженцы или другие растения начинают сохнуть, то зреть надо:
    1) в корень
    2) на возможных вредителей
    3) на плотность грунта
    4) на внешнюю заразу в виде болячек или козявок.

    Самая частая проблема - воткнули саженец, перезалили водой, попер прирост с листвой, причем попер опережающим темпом по сравнению с ростом корней. раз ест лист - он испаряет, и интенсивно. А корни в тяжелом или уплотненном грунте растут плохо.
    Итог: всеми силами дачник пытается компенсировать избыточное испарение, льет воду под куст или дерево, частично компенсируя оное, а корни все равно угнетаются от газового голодания, и нарастают меньше, чем могли бы в нормальных сбалансированных условиях.

    В общем, ничего особо страшного или суперпроблемного тут нет. Подумаешь, меньше корней наросло за сезон, чем могло бы при рыхлом и воздухопроницаемом грунте. Потом догонят, через пару годков. Часть прироста зимой подмерзнет, вот и скомпенсируется дисбаланс.
    Или надоест поливать на следующий год, и природа возьмет свое, выровняв корешки-вершки...

    Но можно было бы с самого начала попробовать создать условия для баланса. Причем достаточно понять чего бы хотелось нам, если б мы были растением.

    Желаю всем нам - хороших и солнечных выходных!
    А нашим деревьям - здоровья и доброй успешной зимовки!
    -
    Кстати, у кого как генеративные почки себя чувствуют?
    Хорошенькие?
     
  13. ivk78
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    ivk78

    Редкие сорта томатов

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    675
    Благодарности:
    5.178
    Адрес:
    Московская область, Клинский район, д. Надеждино
    У меня такой же грунт на участке. В этом сезоне черешни всего 1-2 раза в начале лета поливал. Дождей в этом году было в достатке. Дождеватели газонов ниразу не включал, а в прошлом году почти каждую неделю приходилось их задействовать.

    У меня на черешнях много плодушек отросло. Вчера опрыскивал их Топсином и заметил, что на единичных почках чешуйки начали зеленеть. Видимо из-за очень теплой осени. Да и сорняки на перекопанных грядках начали входить.
     
    Последнее редактирование: 07.11.15
  14. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    А я почитала еще раз про черешню. Написано о дополнительном поливе и плохой переносимости засухи, где то пишут об обязательном поливе три раза за сезон и обязательно под зиму перед самыми заморозками.
    Остальное буду наблюдать, т. к. аэрацию у меня обеспечивают кроты. А кроты корни не едят. Сад закладывала прошлой осенью с отливом обязательным перед зимой из-за сухого лета. Что-то досаживала этой весной. В общем то все деревья чувствуют себя прекрасно. Только вот одна черешня и закапризничала.
    И что то я задумалась о том, что не спросила при покупке на что она привита. Корень уж больно хорошо развит на вишневый не похож. Если на дикую черешню привита, то возможно может зиму то не пережить.
    Хорошие :)
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Но они их обрывают, когда под землей "шастают". А значит, прерывают процесс нормального корневого питания.
    Чем не причина?
    Так это Вы кротов топили, получается?

    Ну а подзимний полив - дело нужное. Если осень сухая, типа нынешней.
     
Статус темы:
Закрыта.