1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Предлагаю вариант исследования на моем дереве подсохшем. Куплю и пасту живительную и надрезы сделаю для оживления почек внизу ствола. Посмотрим опытным путем способность черешни восстанавливать погибшие почки. Заодно может и промежуточные найдем ;) На весну сей проект пока запланируем, а там, как Бог даст.

    Только надо придумать как эту пасту на дереве сохранить без влаги и дождя. Чтука эта гормональная очень быстро разрушается водой, как я читала. Видимо поэтому отзывы по использованию только по домашнему цветоводству.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  2. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    А можно еще узнать как определить откуда росток из подвоя или из привоя? У меня слива такая есть, дала росток. Росток расположен на древесине привоя, но в месте, где у привоя был срез наискось, на самом тонком месте среза. Росток то идет от древесины привоя, но вдруг это подвой? Есть какие-нибудь правила определения в таких случаях?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    @FrogFrog, правило одно: на стволе есть граница подвой-привой. Это (условно говоря) линия (но часто наклонная, зависит от типа прививки) Что отрастает ниже этой границы - то подвой. Что отрастает выше этой границы - это привой. То что описали Вы - как-то непонятно. Лучше тогда сделать четкое фото и показать.
     
  4. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Сделаю фото, т. к. сама не понимаю. Всегда думала, как Вы и описали, что растет из древисины привоя, то привой, а что из древисины подвоя, то подвой. Засомневалась, т. к. растет из тонкой древисины тонкой части привоя. Мне кажется, что там не должно быть нормальной сохранившейся этой "внутренней почки", там же срез. Тонкая часть привоя.
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.892
    Адрес:
    Москва
    Там и почка может затесаться. Представьте, как разрезают ветку чтоб отрезать черенок. Там же почки по всей длине ветки. Так что теоретически быть может всё. Что там практически - надо смотреть.
     
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это прошлогодняя морозобоина и дерево само затягивает рану. Что делать? Почистить от отмершей коры, весной не затрагивая наплыва корового валика замазать замазкой. Сейчас можно либо притенить, либо побелить.
     
  7. Relikwi
    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808

    Relikwi

    Живу здесь

    Relikwi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.11
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Павловский Посад
    на дикую?
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Дикарки, конечно, приятны :)

    Но можно на любую. У меня растут на обычных Владимирках, и не кашляют. Второй год плодоносят.
    Одна проблемка, приходится подвой бороздовать. Надо бы выбрать солнечный денек да показать как это выглядит в реале. Постараюсь чтоб совпали по времени светящее Солнце, я и вишня с черешневым привоем.
    Одна коллега по другому форуму, кстати, фоткала вблизи в нормальную погоду, когда у нас в гостях была. Может, ее попрошу прислать, если не смогу в ближние дни это сделать. А почему Солнце, потому что очень хорошо видна игра теней, и понятно что как бороздуется.
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Понятно.
    Спящие почки есть. Вопрос какие из них будут превалировать: ростовые или букетные. Могут проснуться те или те.
    Тяжелей всего с этим делом из всех деревьев, с которыми я имел или имею дело - у персиков.

    Может крот попортил, а может и не попортил окончательно. Мы очень часто недооцениваем желание дерева или куста жить вопреки всем нашим (или кротовьим) усилиям :)
    Весна покажет.

    Лично прошел через факт, когда черешня Брянская розовая мучилась в первый год, начала сохнуть (дохлый, мягко говоря, заморыш мне тогда достался, ну да на халяву, что я хотел), но во второй год весной почти от точки прививок выдала сначала два ростовых побега, а потом еще один. Пришлось растить кустовой формой. Не жалеем об этом ни я, ни она.

    Так что расстраиваться до того, как надежда неубита, точно не надо.
     
  10. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Вот и я на весну надеюсь. Весна - великая сила, все пробуждает.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.800
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Всеж надеяться в наших краях лучше на зиму:close:...а весна и так понятно, что все сделает
     
  12. FrogFrog
    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115

    FrogFrog

    Живу здесь

    FrogFrog

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    :)]Тоже верно. Таки к зиме то можно подготовиться, утеплить растюхи, замотать, закутать.
    Как ни странно, все, что сажала под зиму - все чувствовало себя лучше, чем по весенней посадке. По весенней посадке: то слива застряла, летом росток выдала, то гумми засел ни туда ни сюда, очухался тоже поздно, уже ни того, ни другого не ждала и внутренне попрощалась, потом черешни решили пугать полуобморочным состоянием. Поэтому зима меня еще не напугала. Корни уже у всех замульчировала, осталось от грызунов и зайцев защиту сделать и танец шаманский с бубном, злых духов отогнать :)
     
  13. pilot29
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    313

    pilot29

    Живу здесь

    pilot29

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    Так же сажал в прошлом году весной Ипуть, Ревну, еще какую-то и три вишни.
    Две черешни и все вишни засохли, не смотря на полив.
    Посадил новые осенью - нормально прижились.

    А яблони (колоновидные и обычные) и в прошлом году и в этом нормально весеннюю посадку перенесли.
    Три яблони прошлогодней посадки уже по десятку яблок дали.
    На черешне и вишнях тоже кое-что было.
    1708201510363.jpg
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ребята, очень многое зависит от качества саженцев и от их происхождения.
    Не всегда надо винить только себя, мол, не уберег, не сумел и т. п.
    К сожалению, пересортица, привоз саженцев с югОв с выдачей их за местно-адаптированные сортА, заражение трутовиком в питомниках и пр. "мелочи" - это сейчас как норма, а не исключение.

    С той же черешней лично я нарвался на отправку некачественных черенков для прививок. Ну и что я предъявлю отправившему питомнику? Они кивнут на почту, на условия перевозки, на 1000 других причин, но не на себя.
    Такое у нас сейчас время - время поощряемых обманщиков.
    Поэтому есть смысл обращаться к тем, кому хоть немножко доверяешь и кого знаешь. За черенками, за саженцами, за консультациями...

    Игорь выше справедливо пишет, что предстоящая зима многое покажет, у кого какие черешни выживут, а какие нет. Повышать зимостойкость черешен агротехникой мы с вами можем только до определенного предела, заложенного генетически.
    Значит, если у кого-то, невзирая на хороший летне-осенний уход, произойдет выпад саженцев, - о них не надо жалеть. В конце-концов, научиться прививкам не очень сложно. А если у кого-то из соседей или знакомых есть гарантированно растущие и плодоносящие в нашей зоне деревья черешни, то никто не мешает попросить 2-3 черенка весной, да привить на подвои.
    Зимой есть время разобраться что на что пойдет, поставить цель, и за год воплотить.

    Это, может, дольше, чем купить весной "палку" без корней или с тремя корнями длиной 20 см и кроной с 5-тью ветками длиной в метр, привезенную нечистоплотным торговцем с Юга, и пытаться ее вырастить, но гарантий больше.

    Успеха всем!
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    :) Может, не несмотря а из-за? ;)
    Не всегда надо заливать, чтобы вырастить.
    Осенью и зимой вряд ли Вы их заливали.

    Но это лишь предположение. Я не знаю Ваших грунтов, их плотности, УГВ, и прочих условий.
    Выше кое-что написал по поводу поливов, если интересно.

    Вообще, чего проще, попробовать грунт на глубине 15-20 см на влажность хотя бы рукой... до принятия решения "лить иль не лить - вот в чем вопрос" (сорри за перефразирование Вильяма нашего Шекспира) :)
     
Статус темы:
Закрыта.