1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.967
    Благодарности:
    10.865
    Адрес:
    Москва/Чехов
    И кажется менее урожайные пока.
     
  2. Yantar-s
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Yantar-s

    Живу здесь

    Yantar-s

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    МО г.Верея
    @rc12rc, Спасибо, обнадёжили, а то у меня с вишней любовь не складывается, даже варенье не люблю. Эх, а с ДЮКами конечно жаль, что вкус вишнёвый, посажу парочку может дети будут есть.
     
  3. Yantar-s
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Yantar-s

    Живу здесь

    Yantar-s

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    МО г.Верея
    @rc12rc, а по сортам подскажите, наметила себе Брянскую розовую, Любимицу Астахова и Черемашню, как вам сорта, и ещё вопрос они будут переопыляться или обязательно нужно к ним брать Ревну, Фатёж и Овстуженку для переопыления?
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Не знаю, как у Вас там в округе, но у нас последние 5 лет свирепствует монилиоз (фото), жуткая почти неизлечимая грибковая болезнь вишен. Черешни пока не поражаются. Тьфу-тьфу-тьфу... Но на мой одиноко стоящий дюк эта болезнь частично переползла в прошлом году. Долго он держался...
    Так что тут не только дело в варенье. Ещё фиг ягод дождешься. Черешня более надёжный вариант в этом смысле.
     

    Вложения:

    • монилиоз.jpg
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Yantar-s, конечно, лично эти сорта не проверял, только читал о них. Но сорта отличные. Пишут, что они хорошо друг друга опыляют, но как универсальный опылитель хвалят "Овстуженку".
    "Брянскую розовую" я соседу 2 года назад купил и посадил ему рядом со своими у забора. Две зимы перезимовала - отличный рост. Но первые ягоды будут в 2017 году, наверное. Тогда посмотрим, действительно розовая или нет.
    В принципе, все перечисленные сорта хорошие, из последних достижений селекции.
    Так что главное, чтобы не был пересорт, чтобы южные молдавские саженцы не подсунули. Ну, тут уже их не отличить, надеяться на честность продавца.
    Лично мне вместо "Фатежа" подсунули другой сорт. Определил уже потом по веткам (угол отхождения от штамба слишком острый) и ягоды другого цвета. Но вкусные тоже :) Так что не в обиде особо.
     
  6. Yantar-s
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Yantar-s

    Живу здесь

    Yantar-s

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    МО г.Верея
    @rc12rc, вишня это у свекрови на даче под Зарайском (недалеко от Рязани) там она жива и здорова, но ягоды терпкие и кислющие, что аж челюсть сводит. А покупать саженцы собираемся в Садко, думаю там нет смысла в умышленном пересорте, если только случайный.
     
  7. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ни в одном питомнике нет злого умысла. Как нету его на любом серийном производстве. Есть лишь последствия раздолбайства работников и последствия нарушений инструкций, типа, не ту бирку прилепил случайно на группу (пучок или школку, и т. п.). А вот у перекупов возможен и злой умысел ;)
    Поэтому обращаться за саженцами или черенками к порядочным частникам всегда надежнее. Они своим именем и репутацией дорожат в той же мере что и питомники, но в силу мелкотоварности контроль за сортаментом и отсутствием пересорта у частника всегда лучше.
    А решать, естественно, Вам.

    По теме черешен: попрививал кое что из приобретенного зимой сортамента на свои черешни-вишни в кроны, для сортоиспытаний. Черенки доставал из сугроба, не сухие, в отличном состоянии. Технология прививок, естественно, соблюдена.
    Прошло 2 недели. Обескуражен, что привитые сорта пошли выдвигать почки ранее подвоя. Огорчен. Значит, привитые сорта, почуяв сокодвиг на черешнях Фатеже и Брянской розовой, а также на вишнях Владимирская и Шубинка, поперли раньше их. Если случится чудо, и прививки приживутся, буду приятно удивлен.
    Вот мне и сугробное, можно сказать ледниковое и по науке хранение прививочного материала. Либо чего-то в ботанике еще "не догоняю", либо до попадания ко мне хранились абы как, либо черенки - южный пересорт. Между прочим, черенки из известной садоводам и уважаемой организации.
    Но с итоговыми выводами подождем еще месячишко. Может, просто сок так давит в удачно выбранных местах.
     
  8. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    @Arsenal&Natalya, Скажите пожалуйста, что значит "технология соблюдена"? После прививки Вы что то надеваете? Пакет полиэтиленовый, трубка из бумаги или ничего? Из меня ботаник никакой, но если Вы надели пакет, то создали парниковые условия для привоя, а для подвоя условия пока не очень подходящие, корешки еще могли не проснуться. Вы в Тульской области?
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Корешки просыпаются обычно гораздо позднее, чем дерево распускает листья, а по черешне даже позднее чем цветет, дело не в корешках..Что касается сокодвижения, то оно уже вовсю еще в прошлые выходные было (корни при этом еще не работают).У нас (в нашем климате) корни поздно начинают работать, черешня распускается и цветет из собственных запасов прошлого года.
    Что касается проблем у прививок@Arsenal&Natalya, то причины могут быть две..банальные..Качество подвоя и качество привоя. Качество подвоя условно отбросим после нынешней зимы (точнее ее отсутствия) остается черенок. и защита черенка (пакет например) Ну и рановато конечно (2 недели назад) тепла не было, а черешня любит тепло и влажность..По своему опыту скажу что у меня весенние прививки черенком на черешню тоже плохо идут (выход 50-60%) поэтому не нравится он мне...может тоже чего-то не понимаю...а может особенности нашего климата
     
  10. Mpol1304
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Mpol1304

    Участник

    Mpol1304

    Участник

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Могилев
    Подскажите, пожалуйста, по обрезке черешни Ипуть, 3й год. Ветви слева растут параллельно друг другу. Если вырезать нижнюю, то боюсь завысить штамб. Верхняя ветка сильнее и вся в плодовых почках, жаль ее убирать. Оставить обе - будут мешать друг другу. Как лучше поступить? IMG_20160403_183801.jpg
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Дюкам нужен надежный опылитель. У меня 1 дюк. 10 лет ему уже примерно. Цветет тысячью цветками каждый год, а ягод совсем чуть-чуть. Вокруг полно цветущих вишен, но результата нет. Наверное, не подходят дюку эти вишни как опылители. :(
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.793
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ну и пусть себе растут..хорошо растут, с хорошим углом отхождения
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Игорь, у меня очень удачные места для черешен оказались, хороший прогрев грунта, снег быстро сходит. Грешу также на прививочный материал.
    Технология-то прививок - как обычно. Ничего нового. Резанул черенок, сунул в медовую воду, подготовил подвой, воткнул черенок, туго обмотал, надел пакет или крутнул пленку на него же, пошел к следующей точке. Ничего отличающегося от привычного алгоритма.
    Есть чуйка, что подсунули опять пересорт южных кровей. Наверное, им хватило того сокодвижения, которое сейчас идет. Накрутил сверху бумажные цилиндры. Поглядим, поможет ли.
    PS Поздновато твою тему увидел, Игорь. Так бы взял гарантированный сортамент "с дерева на дерево" и не дергался от переживаний.
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Ответил только что. Я в Подмосковье, возле Чехова.
    Насчет парникового эффекта - это благо. Есть у меня и опыт воскования черенков, но с пакетами результат точно такой же хороший как и с воском, а возни меньше.
     
  15. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    17.000
    Адрес:
    Москва
    Может Вы и правы, но я не разделяю такое мнение. Ресурсов у подвоя значительно больше и прививка в подвой с опережающим развитием говорит именно об этом. Иначе все рекомендации по хранению и подготовке черенков были бы ровно противоположны, но есть (как утверждают) и такие не совсем материальные вещи как аура, энергетика, легкая рука. В любом случае, удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.