1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Соответственно размеру корневой и посадил;)
    Наблюдая за тем, как всё сажают мои соседи с полувековым садовым стажем, "копнул-сунул-полил-забыл", и какие урожаи ежегодно собирают, я понимаю, что это мы сажаем "с танцами, бубнами и плясками".
     
  2. Павел1880
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    Павел1880

    Живу здесь

    Павел1880

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Это понятно, на видео поначалу он ведь так и делает, как вы говорите, 3 - 4 скелетные ветки от низкого штамба, которые впоследствии правда у него зарастают как ёжик. А какая на ваш взгляд высота кустовой черешни должна быть, можно ли её ограничивать допустим 2-3 метрами, или слишком много обрезки придется делать, что не хорошо для черешни.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, пока вы разбежались по кустам, сходил и сфотографировал почки своих черешен. Удивляет черешенка (фото 1), привитая черенком на поросль вишни на высоте 10 см от земли. Черенком от неизвестного мне южного сорта, который я привез с Днепропетровской области. В прошлый сезон впервые зацвела 1 бутоном из 3-х цветков. Но завязь опала. Уже 3 зимы перезимовала. Все почки весной просыпались.
    На фото 2 почки черешни "Ипуть" Ветка низко отошла, удалять не стал. Высота от земли 45 см. Зимует всегда под снегом.
     

    Вложения:

    • DSC_1291.jpg
    • DSC_1292.jpg
  4. Конфетка
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9

    Конфетка

    Живу здесь

    Конфетка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Я тоже хочу попросить совета по обрезке черешни. Покупала "палочками" в позапрошлом году. Сказали в питомнике, что надо осенью обрезать. Когда я задала этот вопрос на форуме, то мне ответили, что это делается весной. Так благодаря специалистам питомника я упустила год...Весной прошлого года обрезала "палочки". Вот что у меня получилось:
    image.jpeg image.jpeg
    Каковы мои дальнейшие действия? как мне их лучше обрезать? Помогите!
     
  5. глессхам
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    глессхам

    Участник

    глессхам

    Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по сортам и по опыляемости. Участок новый. Уже посадила вишню Жуковскую. Есть место под 3 деревца ещё. Если все 3 посадить черешни, то вишня моя будет опыляться? Или лучше 2 черешни и 1 вишню ещё ? В питомнике из черешен есть сорта: Ипуть, Ревна, Ярославна, Юлия, Приусадебная. Какую комбинацию выбрать?
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Укажите регион в профиле, а то советчикам непонятно, где будут расти ваши черешни.
    Вишня будет опылятся лучше, если есть поблизости вишни других сортов. У соседей, например. Но если нет, то лучше прикупить вишенку, конечно. Поспрашивайте, кстати, у соседей, болеют ли вишни грибковыми заболеваниями. В Подмосковье это не редкость, к сожалению. Урожай сильно страдает, болезни лечатся плохо. Черешни почти не болеют. Все сорта хорошие. Но "Ярославна" - южный украинский сорт, ей бы потеплее регион. "Приусадебная желтая" - пишут, что высокорослая, будет проблема с защитой урожая от птиц.
    P. S. Вишни и черешни, как правило, цветут в разные сроки. Поэтому не опыляют друг друга.
     
  7. глессхам
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    глессхам

    Участник

    глессхам

    Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Спасибо за информацию! Я пока на форуме плохо ориентируюсь, только читаю. Попробую указать регион. А так Липецк у меня)
    У соседей растут какие-то деревья, летом рассмотрю, какие точно.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Практически у всех.
    Но Фатеж особенно отличается углами отхождения.
     

    Вложения:

    • фатеж-ветки пониклой формы.JPG
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Не совсем так, Игорь, происходят физические процессы при влажной почве.
    Влага из почвы стремится уйти. Уйти испарением. При испарении происходит охлаждение грунта. Мы получаем обратный эффект, чем ты описал.
    Помнишь, есть прибор гигрометр: сухой термометр-мокрый термометр. Какой показывает более низкую т-ру? Правильно, мокрый. За счет охлаждения ткани испарением влаги.
    Так и с почвой, от полива она охлаждается а не нагревается.
    Даже поливая в теплую погоду, мы охлаждаем землю! А это для нашей местности очень плохо.
    У нас и так дожди поливают все лето, поэтому земля у нас на глубине корнеобитаемого слоя очень холодная. А черешни - южанки. Им, как винограду и персикам, теплая почва нужна. Поэтому я частенько под черешнями кладу старую пленку, особенно когда дожди, чтобы грунт не слишком остывал. Работы на 10 минут, а эффект есть. В полном соответствии с физикой процессов испарения. То же самое делаю под виноградными кустами. Фиговый у нас климат, мало того что сам по себе холодный, так еще и мокрота от дождей грунт нам охлаждает сверх меры. Куда же еще поливать? Разве что водой 4-45 градусов, тогда будет короткий эффект "толчка" для корней. Пока теплоемкость грунта вместе с испарением не скомпенсируют наш теплый полив.

    Прикладная физика садоводства.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Если температура воды выше температуры почвы, то вода будет почву нагревать, а не остужать еще больше.
    Если наоборот - зафиксируйте факт и Вам дадут Нобелевскую премию.
    Осадков выпадает столько то миллиметров. Ну, пусть 5 см зальет всю поверхность. Эти 50 мм не дойдут до глубины 1 метра. Там всегда летом одинаково стабильная температура фактически. Что, после дождя стенки погребов летом инеем покрываются от холода? :victory:
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Мне кажется, Вы не умеете внимательно читать то, что написано. И обдумывать написанное.
    Не торопитесь, прочитайте еще раз. Особенно о коротком эффекте от воды 40-45 градусов. Обдумайте, почему так будет происходить в соответствии с физическим законами. Вспомните также о капиллярном эффекте и о том, сухой ли грунт на глубине свыше 30-40 см и почему не сухой, если это не песок Сахары ил Гоби.
    И либо поставьте мне "спасибку", либо опровергайте современную физику ;)
    Нобелевка по результатам вряд ли получится. Хотя кто знает. Возможно, Вы откроете новую страницу теплофизики применительно к поливу черешен.

    PS Как считаете, на каком горизонте в нашем климате находятся основная масса корней деревьев?
    Это уже к вопросам опровержения физиологии растений :)
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Вот и мне кажется, что не стоит в этой теме разводить свинарник про воду, которая остужает. Я умываю руки. Это Ваша с Садовником62 беседа, я просто шел мимо и дальше пошел...:hello:
    Вы мне лучше скажите, был ли у Вас опыт борьбы с дуплами на черешнях. На моей молодой "Овстуженке" посреди штамба ни с того ни с сего образовалась какая-то дыра в форме эллипса, Высотой 5-6 см, шириной 3 см, глубиной 1,5 см. Осенью замазал садовым варом и вот весна. Что делать? :faq:
     
  13. Садовод62
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Садовод62

    Новичок

    Садовод62

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем привет!
    Купил саженцы черешни Ипуть и Ревна из Мичеринского питомника, длинна саженцев примерно 2 метра, как мне их обрезать первый раз?
     
  14. Юр Николаич
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    245

    Юр Николаич

    Живу здесь

    Юр Николаич

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Московская область, Домодедовский район, село Ям
    Простите, как можно дать совет по обрезке саженца, не видя его.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.795

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.173
    Благодарности:
    58.795
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все зависит от здоровья самого саженца и от выбраной Вами формировки...Если саженец здоровый (не поврежденный по коре и почкам, с хорошей корневой системой),а с формировкой Вы не определились, то можно не резать в этом году
     
Статус темы:
Закрыта.