1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Ягод нет :(, а вот прирост уже пошёл - сантиметров по 15 уже есть. А чем лучше и как?
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Когда задают это вопрос всегда вспоминаю Октябрину Ганичкину с ее "мудрыми" советами:)]Она точно рассказывает сколько ложек, стаканов, чем и как и какой фирмы ...прямо гений какой то и провидец:aga:.
    На самом деле все зависит от состава почвы, состояния растения, календарных сроков, географии местности, возраста растения, истории растения ну хотя бы за прошлые 2-3 года, погодных условий этого года, истории прошлых подкормок, наличия и плотности завязи плодов, предшественников, кислотности, создания агротехнических условий усвоения питания и т. д. и т. п...
    Мой совет...если почвы богатые питанием, нет застоя влаги, хорошая газопроницаемость, дерево нормально развивается а лист имеет хороший тугор и цвет, то не кормите ни чем кроме воды (да и то первые пару лет жизни)...Вода-растворитель питательных веществ находящихся в почве, достаточно создать нормальную влажность в корневой зоне (полив) и нормальную газо и гидроскопичность (рыхление,мульчирование и т. д). Подкорм из вне может даже во вред пойти
    Если почва бедная то тогда кормить, а режим и состав определять индивидуально
    Есть почвы у которых с питательными веществами вроде бы и нормально все...но нет условий нормального усвоения корнями питания...Тогда не удобрения вносить нужно а проводить мероприятия по созданию таких условий, в т. ч. и механически, добавляя не удобрения а разрыхлитель например (грубую органику)...
    Да...еще не забываем о том что есть внекорневые подкормки...а они иногда гораздо большую службу могут сослужить, чем корневые
     
    Последнее редактирование: 24.05.16
  3. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это потому работает, Игорь, что люди не любят думать и анализировать, изучая то, что не относится к их профессии, а хотят иметь на всё готовые ответы: отмерьте столько кг суперфосфата или монофосфата калия, запузырьте всё это под куст, и будет вам счастье :)
    Но требовать от дачников, замученных работой и дорогой к даче еще и пристального изучения процессов - нет смысла. Садом надо зафанатеть, чтобы начать вникать почему и как "это" растёт и иногда плодоносит.
    По теме: опыление этого года на черешнях хуже чем прошлого. Сказалось почти полное отсутствие пчел в период цветения. А вот на вишнях и сливах опыление прошло заметно лучше.
    На фото должно быть немножко видно, на переднем плане ветка черешни, на заднем - вишни. Вишни раза в 2 лучше опылились и завязали.
    А на совсем заднем плане, слева внизу кадра местный рассадник монилиоза, усыхающий тёрн. Достал, блин! извините за эмоции.
     

    Вложения:

    • Ч на В 2.JPG
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Всё по делу! :super: Каждое слово понятно и в кон, я не "требую" "скока в граммах вешать" :aga:
    Хотелось бы почитать о всем что Вы написали но не в размерах "война и мир" :aga:
    А вкратце моя ситуация.
    1. Почва - песок-суглинок, при посадке вносился перегной и компост. Весной окапывался на штык круг с заделкой листвы (одни берёзы вокруг :(). Вода не стоит, если вылить пару ведер под круг, то через 5-10минут воды нет. Больше ничего не делалось.
    2. Посадили 3 и 4 года назад саженцы брались отростки от деревьев на даче родителей и знакомого.
    3. Первый раз цвели и плодоносили (очень слегка 20-30 ягод) в прошлом году. В этом году цветение было очень обильное, думали объедимся черешней. :aga:
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Отростки? Черешни? А поподробнее...
    При Вашей почве не считается то что при посадке внесли, нужно кормить. Помимо минералки вносить грубую и зеленую органику (листья, компост, солому, хворост, траву) Мульчировать 2 раза за сезон...1 раз конец мая, потом заделывать мульчу в 20-х числах июня, вносить новую и заделывать в конце июля...По подкормкам приблизительно такhttps://www.forumhouse.ru/posts/15954956/
     
  6. mvholod
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    80

    mvholod

    Живу здесь

    mvholod

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Московская область, г. Фрязино
    Подскажите, пожалуйста. У себя тоже заметил на черешне, что на прививке оставлен пенек и нужно его удалять. Если эту работу производить сейчас, не будет камедетечение на саженце?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нет...не будет.
     
  8. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    а у меня просто все снесло заморозком :)

    а спилить? Я почему спрашиваю... у меня рядом с моими вишнями-черешнями полнейший рассадник монилиоза от соседей: их Владимировка усохшая, усыхающая и болеющая не дает мне покоя. А им спокойно и я не знаю что делать. Еще и поросль дает бешеную, я зимой спиливаю с их (!) участка поросль, дабы ко мне меньше шло (у нас с ними между участками калитка), но спилить и сжечь все напрочь, конечно, не могу.
    Видимо заразы не миновать?
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Насколько помню дело было так - рядом с кустами черешни вырастали новые кустики, вот их и выкапывали. Что, такой вариант не совсем правильный? А как тогда правильно сделать? Вообще-то в прошлом году, когда были первые ягоды, на одном из кустов заметил, что ягодки совершенно не похожи на ягоды родительского куста. :no:

    Почитал ссылку :super:.
    1. А можно уточнить как определять дозировку минеральных удобрений?
    2. Мульчировать и вносить - это просто насыпать в приствольный круг?
    3. Заделывать - это "слегка" закопать? А корни не повредятся при закапывании?
    4. Я сразу после схода снега (20-е числа апреля), листочки только-только начинали наклёвываться, выкопал канавку на штык по кругу кроны (получился диаметр около 2 метров), засыпал прошлогодней листвой и присыпал "землёй". Это я неправильно сделал? Или органику можно вносить в любое время?
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Тёрн не мой, соседский. Ситуация как у Вас. Всем хорошо.
    Только постоянные жалобы что "померзли" вишни и сливы. Хотя это типичный монилиоз, как на картинках.
    Минует ли он Ваш участок - скорее нет. Много лет сдерживал у себя, и если б не просроченный хорус, сдержал бы и в этом. Сейчас приходится лечить. Допью кофе и пойду еще раз обработаю, пока дождя нет.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.778
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У меня мало информации о корнесобственных черешнях, но знаю одно что живучесть их очень сомнительна, скорее всего это была поросль от подвоя
    Это лишний раз подтверждает что не культурка поросль давала а подвой
    Каких и куда? Факторов определяющих дозировку и частоту будет много...Кстати мочевина-не минеральное а органическое удобрение
    Ну можно считать так
    В одних случаях-слегка,в других на сколько возможно
    Очень даже правильно. Особенно помогают такие приемы при реанимации больных и поврежденных зимой деревьев..По кругу в канаву хорошо засыпать органику+минералку.
    В первой половине лета
     
  12. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    а хорус не смоет дождем?
    Пью кофе и бегу обрабатывать :hello:
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Так как правильно получить саженец?
    Я сначала просил друга пригнуть ветку от черешни к земле и прикопать её - типа она даст корни, а весной отрезать эту конструкцию. Как такой вариант?
    Или не обязательно ждать весны, а можно проделать это осенью? Корни сколько будут формироваться?
    И может веточку не просто пригнуть, а обрезать её и свежеобрезанный хвостик прикопать?
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Serj, Вы действительно на этом форуме с 2009 года? И действительно написали 6340 сообщений? Прочитав в 10 раз больше...
    Или это Вам достался аккаунт по наследству недавно? :faq:
    За 7 лет нахождения на форуме Вам так никто и не сказал, что нельзя отрезать у черешни ветку и укоренить её, получив новое дерево?
    Так я Вам скажу - нельзя. И яблоню нельзя. И грушу.
    В Пензе же есть книжные магазины с разделом "Садоводство". зайдите, посмотрите на полках книги про плодовые деревья. Узнаете очень много нового для себя и полезного. :victory:
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Действительно. Все эти годы да и сейчас я в основном интересуюсь вопросами стройки. Садоводством и огородничеством у меня в основном благоверная занимается, а я так, на подхвате, грядки копаю. :aga: Но всё равно мозг автоматически бунтует когда она что-то делает не совсем как мне кажется верно или оптимально. Читать форум она категорически оказывается и мне приходится самому "лоховничать" :|: - да, я в вопросах садоводства-огородничества лох и этим не горжусь, а просто признаю этот факт. :|:
    Читать книги и хоть как-то прилично выделять на это время я не готов, стройка и проф. деятельность отнимают всё время, да и не дорос я пока до земледелия. :|: Поэтому и задаю порой дилетантские вопросы. Всем огромное спасибо за советы и конкретные ответы. :hndshk:
    Как выше написал я за 7 лет точно понял что ветку гвоздями прибить нельзя :aga:, а вот про укоренение это только-только :aga:. И я не совсем удачно написал наверное и Вы меня не правильно поняли - я укоренять хотел не отрезанную ветку, а живую от куста - типа как ус у клубники :aga:
    Наверное есть. Давно в книжный уже не заходил - инет полностью реализует мои запросы по литературе. А когда заходил последний раз это книги в подарок набирал человеку в возрасте - Книга до сих пор лучший подарок! :super::pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.