1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, это уже лучше, шансы повыше, чем у отрезанной ветки.
    Дело в том, что если Вы спрашиваете, предварительно не почитав хотя бы какие-то начальные "знания" из жизни растения, то даже если Вам ответят профессионалы в теме, то Вы не поймёте половину слов, которые прочтете в этом ответе.
    И что? Поэтому взять книгу и восстановить свои знания. Советская школа была лучшей. Должно что-то остаться...
     
  2. Эхинацея
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    60

    Эхинацея

    Живу здесь

    Эхинацея

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Зашла спросить...прочла последние 10 стр и нашла ответ:hello:
    У меня в этом году черешня Ревна впервые сформировала завязь на 100 %. :close: Сперва цвела как сумашедшая, веток не видно было и вся в пчёлах. Откуда прилетали не знаю:no: Хожу кругами рядом с ней и тьфу тьфу тьфу- не дышу. Боюсь сбросит всё, как в прошлые годы. Но тогда и было по полторы ягодки, так она и те сбрасывала. Вот и я хотела спросить чем бы таким обработать чтобы урожай не рухнул с неё? Я так поняла "Завязь" мне в помощь, да? Или это уже лишнее? Но, я не обрабатывала, как Вы писали выше этими стимуляторами ни разу. Это нам похоже фортануло в этом году по Ярославскому направлению:|::aga: Вы в Мытищах, а мы за Пушкино сразу...
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Надо, @Эхинацея, надо!
    Вы рано обрадовались 100% завязи! Сейчас дерево подсчитает свой ресурс, прикинет, сколько сможет "выкормить" ягод и лишние будет сбрасывать постепенно.
    Для полноценной ягоды нужно много чего. Для косточки кальций, которого постоянно не хватает в наших почвах, например. Мало кальция - значит, будем сбрасывать лишнее. Зачем растить плод без семени (косточки в данном случае)? Лучше вырастить 10 полноценных, чем 100 бесплодных. Закон природы.
    У меня, кстати, уже этот процесс пошел. Часть завязи застывает на определённом размере, вянет и отпадает. Сейчас на черешнях горошины как матрёшки - мал-мала-меньше. Разного размера. Я думаю, самые крупные уже не отвалятся. а вот мелюзга... Хотя пока в хорошем тонусе.
    Я ещё раз на днях обработаю стимулятором, надеюсь, поможет сохранить какую-то "обречённую" часть урожая.
     
  4. Эхинацея
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    60

    Эхинацея

    Живу здесь

    Эхинацея

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, а обработаете чем, "Завязью" ?
    И у меня так же:ogo:
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    "Бутон П" 10 гр, сейчас препарат "Завязь" пропал, не вижу в продаже у нас. Там активное вещество должно быть одно и то же - натриевые соли гиббереллиновых кислот и микроэлементы.
    Так что берите любое.
    10 грамм на 10 литров. 39 рублей за пакет. Я им всё обрабатывал. Смородину, малину вот сейчас буду при цветении... Потом виноград.
     

    Вложения:

    • 8.jpg
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Можно, почему нельзя...но процент укоренения будет очень низким. Если использовать туманообразователь и теплицу можно повысить приживаемость. Многие клоновые подвои так и укореняют...именно черенком а даже не отводками. Н о после укоренения черенков живучесть деревьев в большом проценте случаев будет под вопросом, например если говорить о черешне то зимостойкость будет низкая и велика угроза выпревания в районе корневой шейки
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Sadovnik62, вот Вы и напишите все это @Serj, он хотел размножить свою черешню. А то я его, получается, обманул.
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Лучше бы борной кислотой в стандартной смеси с кое-чем еще обработали, толку было бы больше.
     
  9. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Рецептуру в студию, пжлста. Или мы сами должны догадываться? :faq:
    Или это позиция: "Я знаю, но вам ничего не скажу..."?
     
  10. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Есть такое. :aga:
    Поддержу что лучшая. :super: И конечно осталось, но ... всё что касается техники и информатики. До 50 лет я вообще ниодной книги по земледелию и садоводству не прочитал. Я этим не горжусь, а просто констатирую факт. :|: А вот сейчас начал приобщаться. Ничего страшного в этом не вижу, просто нужно выделять на это время, а его как раз ... :no:
    И снова вопрос "как лучше утащить" понравившуюся черешню от друга остался открытым. :aga: Неужели нельзя дилетанту на пальцах сказать алгоритм? :ogo: Или на крайний случай ткнуть в меня ссылкой, чтобы я почитал более объёмный труд и жизнь мне мёдом не казалась :aga:
     
  11. Эхинацея
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    60

    Эхинацея

    Живу здесь

    Эхинацея

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Москва
    Я купила сегодня и БУТОН и ЗАВЯЗЬ:|::victory: С чего начать? :um:
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Serj, да Вы нас за горло держите и не отпускаете. :flag:
    А пройти подготовку в "Школе молодых отцов-садоводов"?
    Но, если серьёзно, есть 3 классических способа, как размножить черешню. Но они длительные. Ягоды с новорождённой черешенки Вы попробуете лет через 5, наверное...
    Итак, способы:
    1. Ранней зимой срезать на дереве друга (с его разрешения, конечно) черенок от летнего прироста, старую многолетнюю ветку не трогать. Черенок хранить до прививки в холодильнике, завернув в тряпочку и в пакет (не в морозильнике!). На этом черенке должны быть хорошо вызревшие за сезон почки. Вот разрезав черенок на части с 2-3 почками, Вы должны привить их на подвой. Подвоем может быть поросль вишни, сеянец черешни (из косточки), другая черешня или молодой свежекупленный саженец черешни. Вот черенок, привитый на эти подвои, вырастает или в ветку желаемой черешни, или деревцем. В зависимости, куда черенок привить. Если в скелетную ветку - будет ветка. Если в самый низ поросли вишни (срезав на пенёк и в этот пенёчек привить), то вырастает деревце.
    2. Окулировкой почки. Но это лучше почитать в интернете, как делать. Я сам ни разу не делал. Но зато можно не ждать весны, а привить почку (глазок) летом.
    3. Купить готовый саженец этого сорта и посадить. Осенью или весной. Но если точно известен сорт черешни, которая растет у друга.
    :victory: Как видите, всё реализуемо. Но нужно изучить вопрос. А для подстраховки делать эти процедуры с опытным прививальщиком. И время для изучения и просмотра видеоуроков по прививкам предостаточно до весны. Пока сами не прочитаете и не увидите, никто Вас тут на форуме не научит. Могут подсказать, поругать. Это - пожалуйста.
    Так что вперед, к успехам! :pioner:
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Оч. хорошо! Теперь надо изучить рекомендации на обратной стороне упаковки. Найти там в табличке строку "Черешня" и приготовить раствор препарата. Начните с "Бутона", хотя и "Завязь" тот же препарат, фактически. Если останется раствор - обработайте ещё и другие культуры, там указано в "Инструкции". Если есть рассада перца - обязательно! У меня вечно осыпались после цветения уже завязавшиеся перчинки. Цветущую клубнику! Я завтра малину буду обрабатывать перед цветением. Хоть она у меня и нормально плодоносит и без "Бутона", но проснувшуюся жадность после успешного опыления черешен не остановить. :victory: Тем более, пишут, что увеличивается размер ягод. Малину размером в сливу я ещё не ел. Есть шанс! :aga:
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Да уж! Воистину - "легкой жизни никто не обещал!" :aga: Как всё запущено. :|:

    Это как раз понятно и не страшно, главное без оскорблений! :super:

    Это по молодости меня такие сроки пугали, а теперь я в таких случаях всегда говорю - "Я никуда не тороплюсь и не опаздываю!" :pioner: :hndshk:

    P. S. И всё равно для меня, для "технаря" в душе, метод прививок противоестественен :flag: Очевидно природа на естественном уровне противодействует тому чтобы размножалась вкусная черешня - типа пусть она будет кислой и с большой косточкой. :aga:

    P. P. S. Так как ни разу не биолог, то не могу понять: - ПОЧЕМУ? укоренившийся отвод фактически являющийся частью культурной черешни после отрезания от мамки становится дикарём? - и ПОЧЕМУ тот же отрезанный отвод черенок полежавший в холодильнике и потом привитый к дикому деревцу вырастает культурной черешней? :faq::faq::faq: Кто-то где-то мутит ... :cool:
     
    Последнее редактирование: 26.05.16
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Это позиция, конечно :) Я же никогда никому ничего не рассказываю :)

    Писал уже на форуме, причем несколько раз. И даже в разных разделах, хотя давно пора завести раздел "Физиология растений и обработки по фенофазам".
    Понимаю, что Вы не обязаны отслеживать. Себе обычно записываю что-то нужное и интересное в отдельный файл по сезонам, с учетом погодных отклонений и фенофаз (то есть, стадии развития).
    Для косточковых перед цветением и в стадии мелкий горох борной кислоты 10 г, настоя компоста 1 л, настоя золы 1 л, 20 г лимонной кислоты, молока 200-300 г, аптечного йода 1-2 капли.
    Всё это разводится до объема 10 л. Первой разводится борная кислота, причем в теплой воде, так она лучше растворяется.
    Компост, у кого его нет, можно заменить карбамидом 10-15 г, сульфатом цинка 1-2 г и сульфатом магния 3-5 г, гумат+7йод по норме на пакете (не помню сейчас).

    Вообще, вариаций на тему подкормок по листьям довольно много. Это не единственная возможная. Но борная кислота как стимулятор цветения и более полного образования и удержания завязей компонент обязательный.

    А "завязь", "бутон" и иже с ними - это препараты с неизвестным содержанием гибберелиновых кислот.
    Совсем не факт, что на обработку растения отзовутся как надо. Зависит от того что туда нафасовали при формулировке "содержит гиб. кислот до... грамм", и зависит от чувствительности сортов и видов растений, а также от фаз.

    Гибберелиновой кислотой (настоящей!) ученые работают, и получают очень противоречивые рекомендации!
    И дают сельхозникам рекомендации по каждому сорту и по четко установленной фазе: до, во время цветения, после, в стадии горох и т. д.
    А нам что продают - неизвестно.
    Со смесями на базе БК всё проще и понятней в смысле механизма действия и надежности препарата. БК она и в аптеке БК.
    От "бутонов" не отговариваю, сам в них поначалу поверил и надеялся на результат, даже купил и обработал для пробы кое-что. Получил массовое осыпание завязи. Копнул тему глубже, понял, что смысла не имеет, если не понимать что, когда и сколько.
    PS С чистым гибберелином играюсь осторожно, только по винограду, и только по проверенным данным, и только по отдельным побегам (соцветиям-гроздям).
     
Статус темы:
Закрыта.