1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Vladkaz
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Vladkaz

    Участник

    Vladkaz

    Участник

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Доброго времени суток всем садоводам, огородникам и дачникам! Помогите пожалуйста советами по уходу за саженцами черешни. Посадил 4 саженца черешни 3-х летки, хоть и в интернете отговаривают от посадки таких взрослых саженцев, но более молодых не оказалось при заказе, что имеем то имеем уже по факту, уже посажено и естественно хочется их теперь выходить. Посадил в конце мая, саженцы уже с листиками были, саженцы с ЗКС, произвел обрезку всех веток на треть чтобы уменьшить нагрузку на корневую. Землю подготовил с черноземом, песком, перегноем, золой и немного добавил суперфосфата, все перемешал, сделал холмики и в холмики посадил. Затем поливал почти ежедневно т. к. было очень жарко, иногда через день, сейчас поливаю раза 2-3 в неделю. Ну так вот... за месяц один саженец выпустил из всех своих розеточек с листочками по побегу длиной примерно 30-40 см. Все остальные 3 саженца так сказать сидят-думают, или сил набираются или что с ними не знаю, боюсь с такими темпами и не успеют вызреть в зиму. На этих трех саженцах листочки как были в каком состоянии так и остались, вроде и зеленые, но и дальше не двигаются, так сказать прогресса нет. За этот период особо их не кормил, один раз пролил цирконом и один раз корневином. Подскажите пожалуйста, почему они так себя ведут, может чем им помочь или нужно просто набраться терпения и ждать. Как часто поливать, нужно и можно ли рыхлить, чем кормить или не нужно чтобы не перекормить? Посоветуйте пожалуйста кто понимает или сталкивался с подобной ситуацией. Заранее всем благодарен!
    P. s. также одновременно посадил от этого же питомника саженцы абрикосов и персиков, тоже 3-х летки, все отлично прижились и шуруют в рост, поэтому грешить на качество материала не могу...
     
  2. Swampy
    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    25

    Swampy

    Живу здесь

    Swampy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Понял, спасибо.
     
  3. slavz
    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47

    slavz

    Участник

    slavz

    Участник

    Регистрация:
    12.12.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Раменское
    @Vladkaz, отстаньте от деревьев...дайте им переболеть и прижиться...следующей весной напишите результаты будем советовать дальше...
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Говорит о том что корни начали рост и покидают ком сформированый контейнером
    Ну и пусть думают...скорее всего корни сплелись в контейнере и ни как не выйдут из кома
    Вызреть должны вегетативные побеги этого года, а если их нет то и вызревать не чему
    Качество определяется после зимовки
    Если контейнер для 3 леток был меньше 20 л то радоваться бурному росту преждевременно, помимо кроны еще и корневая система должна бурно расти, что при сплетенных корнях не всегда получается..баланс должен быть
     
  5. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Ипуть вкуснее и мясистей оказалась на мой вкус и вкус моих детей, и более ранний сорт. А так оба сорта замечательны. Соседи удивляются, говорят не растут ни у кого. Сажали двухлетки на железо и с небольшим холмиком, так как высоковаты весной воды, и на второй год уже с небольшим, но урожаем.
     
  6. Vladkaz
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Vladkaz

    Участник

    Vladkaz

    Участник

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
  7. Vladkaz
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Vladkaz

    Участник

    Vladkaz

    Участник

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    Вызреть должны вегетативные побеги этого года, а если их нет то и вызревать не чему

    Ну я все таки надеюсь что эти побеги вылезут. А вот сколько им нужно времени для вызревания или созревания?
     
  8. Vladkaz
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11

    Vladkaz

    Участник

    Vladkaz

    Участник

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    11
    @Sadovnik62,Вызреть должны вегетативные побеги этого года, а если их нет то и вызревать не чему

    Ну я все таки надеюсь что эти побеги вылезут. А вот сколько им нужно времени для вызревания или созревания?
     
  9. staskurov
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6

    staskurov

    Участник

    staskurov

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ряжск
    Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, что с черешнями:
    1я черешня, сорт не помню, 4 года, желтеют и опадают листья

    DSC00320.JPG DSC00321.JPG DSC00322.JPG DSC00326.JPG DSC00327.JPG
    2я рядом тоже сорт не знаю, 2 года, такая же проблема
    DSC00323.JPG DSC00324.JPG DSC00325.JPG
     
  10. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Все зависит от силы роста и климата (времени наступления холодов...даже времени остывания грунта) в прошлом году к началу ноября еще рост шел...какое тут вызревание, невызревшее весной можно убрать механически а биологически мороз уберет
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.166
    Благодарности:
    58.775
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Резкое изменение условий (например температурного, влажностного и т. д. режимов)
     
  12. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    при посадке подкладывали в яму лист железа, чтобы корни росли вширь
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас первый нормальный урожай черешни! В прошлом году было всего несколько ягодок, а в этом уже полкило набрали с Ипути. Спасибо всем, кто давал советы по формированию и обрезке деревьев, очень помогли. Прошлым летом поотрезали всё лишнее, укоротили молодой прирост, а в этом году получили хорошее цветение, просто не нарадуемся.
    Погода подпортила немножко всю радость, как всегда в самое неподходящее время ударили заморозки и налетел сильный ветер. Тем не менее черешня успела завязаться, от птичек ягодки спрятали под сеткой и вчера слопали весь урожай. Единственное, с чем не смогли справиться - осы. Они решили, что вот эта диковинка в нашей деревне посажена для них специально, пролезли через сетку (ну ещё бы, сетка-то от птиц, а не от этой мелочи) и успели пожрать процентов 15 урожая :mad:. Заодно понадкусывали малину рядом, паразиты. В следующем году буду накрывать антимоскитной мелкой сеткой, чтобы никто до моих ягодок добраться не смог.
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    В пластиковую бутылку налить наполовину воды, 2 ложки варенья и повесить где-нить. периодически выливать воду вместе с утонувшими осами.
    Они ещё до яблок доберутся. Так что это надо сделать сейчас. Ну и отследить, где их гнёзда-шары, если возможно. В пакет это гнездо (осторожно!) и сжечь.
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @rc12rc, да мы уже подумали про ловушки, но было поздно, они уже нагло жрали мой урожай :)].
    С гнёздами проблематично, все их не отследить, они могут и у соседей жить, да вообще где угодно.
     
Статус темы:
Закрыта.