1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    И кстати, еще раз убедилась - нет почти молодых приростов на ветках, только листья и завязи:faq:
    Что с ними не так?
     

    Вложения:

    • Ипуть2.jpg
    • Ипуть.jpg
    • Фатеж.jpg
    • Черешня 2 завязи.jpg
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Пока удалось получить результат только от виктории и огурцов. Помидоры так себе. Естественно всё с поливом. Из кустарников жимолость неплохо себя чувствует. Черешни цветут но ягод пока не было. Сейчас зелёных ягод пока висит несколько десятков. Сирень посадили, так она два года вроде росла, а в этом году чего-то слабенькая стоит и цветения не было. :(

    А это как называется в товарном виде?

    Я не в коем случае не навязываю! :no::|: Просто "вырезка" удачных постов и формировании из них дневника доставит Вам новый вид удовольствия! :super: Ведь систематизация собственных знаний и опыта это разновидность повышения собственной квалификации. Вы сами удивитесь как много Вам откроется нового при систематизации собственных знаний! :victory::hndshk:

    :|: Это уже на пенсии наверное :hndshk:

    А у меня по другому (уже писал раньше) - на нижних ветках завязи и нет роста зелени, а середина и верх абсолютно без завязей, зато зелень прёт! :aga:
     
    Последнее редактирование: 01.06.15
  3. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Значит надо подождать, тепло нужно и обработки, чтобы болезни и вредители не напали на дерево. Но часты полив я бы не делал. Не то дерево. Раз в две недели ведра по 2-4 нагретой на солнце воды с обязательным мульчеванием (если жара) приствольных кругов. Кстати, а сколько лет черешням?

    Курите интернет на тему "зеленые операции для черешни летом".Я в этом году свой Фатеж тоже летом буду резать для закладки деревом плодовых почек на на следующий год.

    По вчера обнаруженной на черешне тле - обработал сегодня дерево Алиотом. Заодно и Аркадию от клеща обработал.
     
  4. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    Я недавно покупала Азотовит и Фосфатовит. Наилучшее действие - вместе, но можно поотдельности. Наверное, таких препаратов, может, и не миллион уже, но несколько наименований наверняка на рынке имеется. Накрайняк, поливайте препаратами для ускорения созрвания компоста, типа Байкал-ЭМ. Но обязательно укрывайте плёнкой, иначе мумиями станет не только Ваша трава, но и бактерии :aga:
     
  5. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А сами-то теперь понимаете, где ошибочка вышла и что можно было бы еще сделать, чтоб получить ветки в нужных местах?

    БабушкаВани, попробуйте сделать кербовку нужной почки в нужном месте для вывода ветки. Не сразу, но может сработать.

    А прирост слабый, т. к. не хватает питат. веществ для плодоношения и одновременного прироста. То. есть завязи отнимают питатние у побегов.
    Деревья молодые, должны бы "переть" даже при наличии завязей. Дайте им немного подкормки в траншейки или в ямки.
     
  6. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    А можно еще вопрос по питанию? Питание нужно вносить по периметру кроны, так? А если у меня задернение - т. е. приствольный круг под мульчей радиусом сантиметров 50, а вокруг газон. Куда в этом случае вносить - все равно по периметру кроны? Т. е. делать ямки в дерне? Потому что я вносила уже в этом году дважды - в приствольные круги. Теперь вот жду от вас совета - куда и что лучше? :)
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Никакой ошибки не было. Если говорить о 2-х операциях (обрезка лидера на почку и удаление 5 почек ниже). Лидер из почки вырос на метр впоследствии, а на штамбе, где были выломаны 5 почек, ничего не выросло, как и задумывалось. Где ошибка? Её невозможно сделать выполняя инструкцию по формировке.
    Ошибка в том, что этот метод я применил не в том регионе, не в том климате и не на том сорте черешни. Наивно было ждать, что обрезав лидер на почку, будут обязательно ветвиться 7-я, 8-я почки и ниже от почки, над которой сделан срез. Может, и будут ветвиться. А может, и нет. А плана "Б" не существует при этом. Умерла, так умерла.
    Теперь я не удаляю почки, просто жду, пока черешня сама отрастит боковые ветки по своей природе и сортности в моем климате и зимовке. А через год-два просто удалю лишние ветки секатором (выламываю, если прирост текущего сезона), добиваясь ярусности или другого вида формировки.
    Черешня не яблоня, у которой ветки отрастают после обрезки, как головы у Лернейской гидры. Тут точно 7 раз отмерь (подумай), прежде, чем 1 раз отрежь. :victory:
     
  8. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, а вы что скажете по моим черешням? С учетом вашего подмосковного опыта? :)
    Я кстати сейчас провожу эксперимент - прошлой весной посадила 3 черешни и еще 2 этой весной уже в Тверской области - две уже цвели, завязей пока не видели:)
     
  9. Gogrigo
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385

    Gogrigo

    Живу здесь

    Gogrigo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Клин-5
    Люди, нужна помощь! В том году посажена Брянская розовая. Деревце подросло прошлым летом, в этом году бодро пошло зеленеть. Однако помимо зелени, на листьях появились многочисленные зеленые жучки. Которые жрут листья. Точно такие же, но черные, тоже жрут. Естественно бегают муравьи, предполагаю, что тля так же есть. Черешня ещё молодая, никакого цветения нет. Чем можно обработать от этих тварей, чтобы увидеть быстрый, а главное продолжительный эффект?
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    То есть, проведя единичный опыт на различных сортах, Вы сделали категоричный вывод о невозможности формировки?
    У меня тоже летом периодически возникает естественное задернение. Кошу летом, мульчу то кидаю, то отгребаю, потом осенью вскапываю. Не сильно переживаю по этому поводу. В принципе если б была цель иметь только газон, то я б внимания на деревья не обращал, пустил бы на самотек.
    Насчет периметра, то я исхожу из того, что больше всего всасывающих корешков развивается там, где есть много корма, а больше всего их изначально, т. е. по природе - по периметру кроны.
    Если же вносить в приствольный круг ближе к стволу, то там тоже будут развиваться в достаточном к-ве всасывающие корни, не сразу, и немного сопротивляясь.
    Лично я считаю, что если природа заложила такое стремление дерева к формированию большего к-ва всасывающих по периметру, то тут я с ней спорить не надо. И так наш климат не способствует бурному развитию. А если исходить из давно установленной и подтвержденной зависимости "вершки-корешки", то, возможно, для хорошего прироста Вашим черешенкам немножко недостает периметральных подкормок.

    Буду делать след. подкормку "под бур", покажу фотки. По плану в середине июня. Надеюсь дожить :)
     
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Любым препаратом от насекомых. "Биотлином" (лично я обрабатываю от тли), "Искрой", и другими, почитайте на упаковке против кого препарат. И чем быстрее, тем лучше. Иначе тля будет высасывать сок из молодых зеленых побегов верхушек, что приведет к их искривлению и угнетению.
    И еще купите "Муравьед", легко растворяется в воде (пузырек с жидкостью, 10 мл, хватит на целую бочку готового раствора) и пролейте приствольный круг черешни, чтобы уничтожить муравьев. Ну и на ближайшие муравейники черных муравьев (рыжих можно не трогать). Если эти муравейники найдете. Обычно муравьи теперь научились незаметные входы обустраивать в свои муравейники. После дождя только их можно найти по "выносу" земли. Пометьте палочками эти входы и потом обработайте.
     
  12. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, тогда я тоже подожду середины месяца. Есть высушенный куриный помет и карбамид, смешать?
     
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я уже отмечал, что у меня не 100 черешен. И мне достаточно неудачи на одной черешне, чтобы подобной фигней больше не заниматься. Я формировал в дальнейшем другим методом, методом созерцания с последующим отсеканием лишних ветвей.
    Человек у меня спросил о моей неудаче, я ему ответил. Больше я на эту тему ни с кем дискутировать не стану. Тем более, для моих черешен время формировки уже ушло и вопрос не актуален.
    Но я же не запрещаю никому. Кто-то сделает с успехом свою европейскую (южную) формировку. Порадуюсь за него. Но мой пример - другим наука. Будет полезно узнать, что был такой случай, как у меня.
     
  14. magda11
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403

    magda11

    Оксана

    magda11

    Оксана

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    636
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Москва
    А я предпочитаю сухие порошковые ср-ва. Положил в карман (да, карман нужен приличный!) и ходишь по участку, увидел - посыпал сразу, а то спецом потом никогда не найдёшь. Результат: в 1й сезон муравьи умудрялись приехать в Москву во всех вещах, в машине успевали обосноваться (до 1й парковки на солнышке, есессно), даже в тщательно закрытые предметы пролезали, а теперь тож есть, конечно, но не в том кол-ве, чтобы их вообще замечали. А тли наносят столько, что её можно руками подавить (пока растюхи маленькие). Ещё хороши ловчие пояса - пока муравьи их преодолеть не могут ;)
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, мой подмосковный опыт (с осени 2011 г.) слишком мал и пока говорит лишь, что черешни у нас растут и зимую хорошо. И даже плодоносят. Но подход к ним нужен особый. Какой точно - не знаю пока, вот на своих черешнях и буду узнавать. С ошибками и потерями, к сожалению.
    Итак, по общей картине могу лишь сказать, что мне понравились Ваши черешни. В качестве злобной критики скажу, что нижние ветки немного островаты, конечно, в отличие от верхних. Верхние вообще с идеальными углами отхождения. Но с нижними ветками уже ничего радикального не сделаешь и та острота не так уж и страшна. Нагрузка на них будет умеренной, ягоды черешен не яблоки, их вес вполне ветки выдержат.
    Больше мне не понравилась та сныть (или что там у приствольного круга?), которая забила штамб. Вспоминая свой "детский" опыт в краю черешен, скажу, что нигде не видел в приствольном круге диаметром в 2 метра ни одной травинки. Может, в современных условиях изменилась тенденция и применяют задернение и приствольные уплотнительные посадки зелени, но не травой (малиной, хреном и т. д.) по пояс. Это может привести к излишней влаге у основания штамба и повреждении коры (подмокание, выпревание, отслаивание или что-то подобное). Солнышко должно подсушивать основание штамба. Поэтому траву нужно убрать.
    И еще момент. Нижние ветки с ягодами резко пикируют вниз. Я бы подвязал повыше, чтобы ветка приняла всё же горизонтальное положение или чуть на подъем, а не смотрела верхушкой в землю.
    Хороших урожаев и удачной защиты его от птиц. :victory:
     
Статус темы:
Закрыта.