1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Надрез коры и камбия с захватом древесины, немного, на миллиметр-два. Если надо получить побег или усилить его, то сверху. Если ослабить, то снизу.
    Я кербую с отгибом, будто с язычком.
    В литературе пишут, что можно просто делать над (под) почками и побегами пропил разведенной пилой. Но я привык резать с отгибом, а не пилить. Нож-то в саду всегда с собой.

    Делается примерно так как на фотке. Фоткал дней 10 тому, чтоб другу показать как делается кербовка, а оно возьми и пригодись, как иллюстрация на форум. До конца лета этот надрез зарастает, фиг найдешь где был.
    Вроде бы, видно, как надрезано и отогнуто. По состоянию на сегодня будущая скелетная ветка таки пошла в рост.

    Но предупреждаю сразу, на черешнях у меня кербовки не всегда помогали. Пригибы и срезы гораздо лучше на них действуют.

    Мой знакомый, проф. садовник с Юга, этой весной мне рассказал, что если на черешне кербовать, то надо как раз жёстче, глубже врезку делать, и сильнее отгибать "язычок", чем на яблонях, например. То есть на 3-4 мм. причина - худшая пробудимость почек у черешен.
    Вероятно, этого я не учитывал, когда кербовал на своих, поэтому получалось вывести ветки в нужном месте через раз и не с первого года, в то время как на яблоне или груше и даже какой-нибудь сливе обычно срабатывает почти со 100%-ным результатом.
    В итоге некоторые нижние скелетки на черешнях у меня ослабленные получились, и приходится вокруг них "хороводы" устраивать.

    А Вы теперь знаете и этот нюанс.
     

    Вложения:

    • IMG_4639.JPG
  2. Loric
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151

    Loric

    Живу здесь

    Loric

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Как-то по разному черешни сбрасывают балласт, у Чермашной завязи чернеют, у Ипути-мелкими краснеют. Как определить, это естественный сброс и не надо переживать за его количество и "качество", или недостаток питания?
    Неделю назад по периметру кроны вылила по 4 ведра раствора сброженной травы с добавлением кальциевой селитры.
    IMG_2192.JPG IMG_2194.JPG IMG_2184.jpg IMG_2193.JPG
     
  3. Tari78
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116

    Tari78

    Живу здесь

    Tari78

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    1.009
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва
    Вот увидела фотографии и сразу вопрос - штамб на яблоне-груше-сливе понятно, что нужени немаленький (80-100 см)... а на черешне-вишне надо ли делать штамб? или хоть прям от земли пойдут скелетные ветви?
     
  4. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    А почему мульчу от дерева нужно разгребать, когда жара спадет?
     
  5. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    От ствола/штамба,сантиметров так около 10 ти.

    Я делаю:
    1. Для лучшего обогрева ствола солнцем и прогрева земли возле ствола.
    2. Для того, чтобы насыпать Фас-Дубль от муравьев и исключить их заход на дерево. Иначе муравьи-тля-скрученные листья.
    3. Для НЕОБЕСПЕЧЕНИЯ места прививки условиями прорастания поросли из подвоя (места,на которое привит сорт)

    Моё ИМХО.
     
  6. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    @_Белгородец, а, ну так к штамбу и не нужно вообще близко траву класть, мне так кажется. Я - то решила, что вообще нужно убирать и снова сгребать на приствольный круг :|:
     
  7. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Нет, от штамба на чуть-чуть) я так думаю) Весь круг не трогаем, влагу бережем, червячков для рыхления зовем в гости)
     
  8. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я отодвигаю мульчу прохладно, чаще всего на северную сторону от дерева, кот-я и так плохо прогревается из-за тени от кроны.
    Вот этим летом ну никак земля не прогреется толком. Поэтому мульча лежит только с севера. Южная и западная часть греются (у нас в силу географии самый толк от солнечных лучей, когда на часах 13 ч 30 мин и где-то до 15-30 ч. А пик - 13-30. Широта у нас такая, со смещенным максимумом относительно полдня. Я, кстати, и солн. коллектор бассейна ориентирую, рук-ясь местной географией :).).
    Любой из нас может на основе этих данных для своего участка посмотреть, когда самый кайф растюшкам от Солнца.

    Вот сейчас, например, под Чермашной, к-я сформирована полураскрытой чашей, лежит травяная мульча шириной около 90 см, в основном с севера от ствола. Вчера косил, снова подсыпал. А, напр-р, под Фатежем, к-й ветки свешивает почти до земли, вообще еще не положил травяную, но сыпанул компостной мульчи, темного цвета, и слегка прорыхлил. Никак лето у нас толком не начнется... так что пусть греется земля вместе с компостом.
     
  9. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    @_Белгородец, @Arsenal&Natalya, но ведь под травой (по-крайне мере свежескошенной) у приствольного круга, очень даже прогрев идет от преющей травы. Это разве не дополнительное тепло для корней? Я скошенную траву кладу в круг и она за лето почти вся уходит в землю.
     
  10. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Идет. Пару дней, пока трава преет. Дальше, когда подсохнет, роль травы-удержание влаги и корм организмам. Основной то прогрев земли идет от солнца. Я первый год приствольники замульчировал. Но мне нравится то, что влага держится. У меня кроме картошки все под сеном да скошенной газонкой травой. Но у нас не принято такое на огороде делать, огород должен быть чистый) Так что на меня смотрят как на ненормального)
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    То-то и оно. Сначала греется, а потом прекращает.
    Но если пошел оффтоп, то картошка, кстати, у меня вся в мульче. Под травой и еще под землей сверху травяной мульчи. Той не страшно, с боков греется холмик, и этого хватит.
    Черешню ж так мы окучивать не станем, верно же? зачем нам корни от привоя?

    И я всегда говорю: надо смотреть на местные условия. Если т-ра прет, дни солнечные, то мульча - самое оно. А если как в этом мае, т-ра средненькая, то лучше я компоста подсыплю. Тоже мульча, тоже польза, а заодно и прогрев получше.
    Вот только сорнячки из него ползут в приствольном круге, косить приходится. Ну, к картошке подсыплю. Безотходное производство :)
    А когда весна мощная, май горячий, то тогда травяная мульча ложится везде и сразу. Но в дождливом августе, например, я ее все равно отодвигаю по отработанной схеме, на северную сторону крон.
    Труда минимум, грабли или плоскорез заиметь не проблемно ;)

    Кстати, сейчас уличная т-ра всего +4,8 градуса. Отвратная погодка для начала лета. При такой могут и завязи начать сыпаться.
    А где-то ж тепло...
     
  12. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Что-то я уже подзабыл... Если черешня красного сорта, то при созревании она сначала желтоватая, а потом уже красная или без желтизны? Все никак сорт одной черешни не определю (фото 1). Заодно повесил из пакета защиту от птиц (фото 2). Ну, вот такая защита, заодно и проверим ее эффективность.
     

    Вложения:

    • DSC_0943.jpg
    • DSC_0949.jpg
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    По разному, одни желтеют и потом краснеют, вторые сразу розовеют без желтизны. Сортов же - тысячи, и особенностей у них десятки.
     
  14. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я посадила две черешни однолетки в конце апреля - начале мая. К одной претензий нет, растёт помаленьку, а вот вторая... до сих пор не раскрыла полностью листочки. Но, надо сказать, что через неделю после посадки я обнаружила под её корнями мышиный город, ибо вода при поливе сразу отправилась в норы и мой холмик (сажала на холмик) почти провалился:(. Я его подправила, но саженец тревожить не стала, а зря, наверное? Ибо сейчас у меня такое подозрение, что ему плохо... может, корни висят? Как думаете - выкопать и посмотреть? И какие мои дальнейшие действия?
     

    Вложения:

    • IMG_5271.jpg
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Как всегда: не растет верх - зри в корень (для начала).
    Если корни подвешены или повреждены, то надо их постараться нарастить. Для этого под корень настои. Пролейте водой вначале, ведро 10 л, а потом подкормите. Примерный состав оптимальной для этого времени года кормежки: 5 частей настоя компоста или перегноя +1 часть настоя золы. Как готовить настои - масса данных в инете. На саженец можно ведро настоев (разведенных) бухнуть не боясь.
    По листу опрыскайте эпином и цитовитом (это очень неплохо стимулирует рост).

    А грунт у Вас под ним какой?

    ЗЫ У меня недавно крот один кустик винограда подкопал, изверг такой. Уплотнил, пролил, поекормил, и он уже снова пошел в рост.
     
Статус темы:
Закрыта.