1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Так это вообще красота! Можно спать спокойно. А то, что двухлетки уже цветут, говорит о скороспелости сортов.
    Тогда Вам предстоит решить (выбрать) как их формировать. Как раз однолетки - идеальный вариант для реализации той формировки, которую Вы задумаете. У более старших саженцев приходится исправлять (удалять) скелетные ветки, выросшие абы как до продажи...
     
  2. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Точно Ревна у меня "ни жива-ни мертва", у этого сорта есть характерная особенность (очень большие углы отхождения ветвей и очень крупные листья). А может быть такое "полуобморочное состояние" быть, например из-за несовместимости привоя с подвоем (корневая подвоя не справляется с активным ростом привоя)?
     
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Может. У меня одна из черешень в этом году (Овстуженка) очень плотно завязала плоды, сейчас стоит не жива не мертва, угнетенная с мелкими безвкусными плодами...не тянет, привита на вишневом подвое, подвой тоньше привоя в 1.5 раза, придется регулировать кроной следующей весной.
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Могут только теоретически. Практически в Вашем районе "Ипуть" уже сбросит лепестки со своих цветков, а на вишнях только-только начнут белеть бутоны.
    В этом сезоне моя "Ипуть" зацвела 9 мая, а многочисленные вишни и примкнувший к ним мой дюк зацвели 15 мая. Так что опыление вишнями моих черешен невозможно конкретно в Мытищах. Да и в Рузе тоже.
    Если у кого-то вишни цветут хотя бы с опозданием в несколько дней от черешен, какие-то шансы есть. И то, если погода будет хорошей, без дождей и холода.
     
  5. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Обиделась я на свои черешни. Вырублю на фиг. Крону наросли шикарную, ягод море, красивая, но не вкусная. Кислая. На вкус пресно-кислая, совсем не ароматная. Не черешня и не вишня. Может кто знает сорт. Покупала как районированную (Подмосковье).
     
  6. GFox
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33

    GFox

    Участник

    GFox

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, Я боюсь их пока обрезать, маленькие такие, если говорить про черешни - там одна палочка с листиками и все :). Я смотрю пока на свои маленькие "деревья" и не представляю (не вижу) форму, которую им надо придать, ну совсем маленькие. Думаю пусть пока растут, а в следующем году, ранней весной, при обрезке больших деревьев и малышей подкорректирую.

    На этой неделе сфотографирую в полный рост малявок, выложу)
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Правильно, пусть растут пока. Но Вы присматривайтесь при любой возможности к уже взрослым деревьям на соседних участках, у друзей-знакомых. Представьте, что вот так вырастит Ваш саженец лет через 5-7. Хотите такой формы у себя на участке?
    Тут много обсуждали, как лучше в нашем регионе формировать черешню - на низком штамбе (полукустом практически) или штамб должен быть больше метра? Одни говорят - низкий, чтобы нижний ярус веток зимовал под снегом и гарантированно не вымерзал при плохой зиме и черешня могла восстановится. Другие говорят - низкий штамб неудобен, нельзя нормально подойти к дереву из-за веток. А весной тающий снег с плотной ледяной коркой может выломать нижние "подснежные" ветви своей тяжестью при таянии, потянув ветку снежно-ледяной глыбой вниз. Надо с осени фиксировать такие ветки при помощи кольев или другой конструкции.
    Поэтому, пусть растут, а Вы думайте. Все равно придется формировать. На самотек пускать - вырастит некрасивое, малоурожайное и болючее дерево.
     
  8. GFox
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33

    GFox

    Участник

    GFox

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, Спасибо за совет, формировать обязательно буду, насчет формы: высокий штамб больше нравится, что бы именно на дерево похожа была, вопрос в другом, я пока не вижу что "вот тут надо отрезать что бы получилось то-то", но со временем думаю придет)
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    А у меня очередной прикол. Прошёлся с контролем двух своих черешен. Первую здорово обгрызли гусеницы (или кто-то другой :close:), а вторую в 10 метрах вообще не тронули! Зато вторую облюбовали муравьи с тлёй :ogo: облепили листочков 20 они аж чёрные :mad:, а на первой ни одного поражённого тлёй листика. :super: Ягодки висят :super:, некоторые уже начали розоветь. :victory:
     
  10. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Аналогичная ситуация с Ревной (в посте написано Тютчевка, ошибся тогда), с южной стороны почти не одной почки не распустилось. Вот здесь писал, там же ссылка не летние фотографии и описание:
    https://www.forumhouse.ru/threads/33545/page-131#post-11755323
    В этом году вроде бы активно обрастает побегами, даже уже сделал прищипку - посмотрим как перезимует.
     
  11. Nikolaevna
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758

    Nikolaevna

    Инна

    Nikolaevna

    Инна

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    1.758
    Адрес:
    Рязань
    А у моей Ипути листья стали какие-то матовые и бледненькие, а не блестящие. Рядом черешня (не помню сорт) с нормальными листьями. Отчего такое может быть и что с этим делать? Обрабатывала их карбофосом слегоньца недели три назад, т. к. грызли их страшно.
    И еще: на черешнях были зонтикообразные соцветия (?), а цветков так и не было...
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  12. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    :hello:Не знаю, как у Вас, а у меня черешня Ипуть цветет одновременно с вишнями Молодежная и Шоколадница (самоплодные). Вишни Тургеневская и Булатниковская (самобесплодные) цветут у меня чуть позже, почти одновременно с яблоней Штрейфлинг, но они между собой опыляются и от черешни далеко растут.
    В агро-литературе я читала, что многие (но не все) сорта черешни довольно хорошо опыляются современными самоплодными сортами вишни. Самобесплодные сорта вишни могут опыляться черешнями, но при этом сами черешни практически не опыляют.
    Но практические отзывы всегда интересней, чем "вкнижкенаписанная" информация. ;)
     
  13. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Маришка, в принципе так и есть. Я в кроны Владимирок прививал черешневые ветки как раз для лучшего опыления. А поскольку прививал черешни разных сортов, то на прививках тоже плодоношение идет.
    А то в окрУге народ свои вишни большей частью истребляет, по причине разгула монилии... Наверное, экология хорошая, что ей так привольно живется :)

    НО без помологии и инфы в ней про опылители мы ж все равно не обойдемся. Ученые давно всё определили, и подтвердили, и внесли в справочники. За исключением новомодных сортов и форм, к-е еще на сортоиспытаниях.
     
  14. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Начались проблемы.
    На Фатеже, который взрослый и дает второй урожай, ежедневно стая ворон. Ветки ломают, ягоды обрывают, хотя до спелости им еще ой как далеко...Твари эти каркающие долбят не только черешню, но и клубнику, ту что созрела. И долбят гады не так, чтобы одну взял и клюй, а то одну, то другую...Завтра послезавтра два выходных, достану свой пневмо ПМ и поохочусь.
    Начались нападки тли, причем не от муравьев, их нет. От муравьев работает Фас-дубль в приствольнике. Чем от тли можно пройтись? Что то из народных средств или био? Что? Ягоды краснеют, но еще горькие.
    Два молодых саженца, посаженных в этом году (Юлия и Валерий Чкалов) очень туго шли с весны. Сейчас на них есть листики, но нет веток прироста. Сидят в одной поре уже с неделю. Остальные 5, посаженные с ними в один день, дали приросты по 30-40 сантиметров. Подскажите, уважаемые, чем поколдовать чтобы два деревца пошли в рост?
     
  15. filipe
    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080

    filipe

    Живу здесь

    filipe

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.09
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    2.080
    Адрес:
    Саратов
    Купил в прошлом году по весне саженцы и сейчас растет вот такое дерево.
    В питомнике говорил что это должно быть черешня Ревна. Но меня настораживают слишком большие листья. Посмотрите, пожалуйста, это правда Ревна или что то другое?
    zDSC_3770.JPG zDSC_3771.JPG zDSC_3772.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.