1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 10

Черешня

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 15.02.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Увы :mad:
    Я всегда говорю, что высшая форма благодарности это не только деньги, а ещё и спасибо! Но некоторые считают что денег достаточно ... что-то меня понесло :close:
    "Нашёл" на участке ещё одну черешню :flag: :|: жена не сознаётся :no: и главное как обнаружили - на ней вызрела одна ягодка! :victory: Пока зелёная была не видно было, а покраснела и сразу загорелась. А деревце небольшое ветвистое как кустарник, в высоту всего полметра.
    Две контролируемые черешни в процессе дозревания:
    1. у которой ягода красная, мелкая, кисло-сладкая водянистая. Практически вся вызрела. Щипем сами помаленьку. Всего наверное стакан-полтора.
    2. у которой ягода должна быть крупной темно-красной сладкой. Начали краснеть первые ягоды. Но почему-то мелковаты и пока просто красные, не тёмные как у родительницы. Как выше писал - все ягоды только на нижних ветках. Планируемый урожай - полстакана. :|:
    Птицы кстати у нас черешню не клюют. :no: Из птиц постоянно обитают трясогузки и соловьи.
     
  2. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Ух...ну вы братцы написали тут за вчера о_О)

    В общем для себя подведу итог споров:

    1. Летняя обрезка черешни нужна.
    2. Обрезаются ветки молодого прироста на 1/3 от длины.
    3. Обрезаются ветки которые растут внутрь кроны на кольцо, мах близко к стволовым веткам.
    4. Большие ветки (диаметром больше 10 мм) лучше резать осенью или весной, т. к. в рану может залезть какая нибуди бяка.

    И еще вопросец, если позволите, раз уж все опытные товарищи тут собрались.
    Саженцы черешни этого года. Подвой-антипка.Есть молодые побеги длиной по 30-40 см. Нравится формировка - Испанский куст. Интернет рекомендации пишут что именно сейчас, в это время, на первогодках, нужно обрезать молодые побеги и выравнивать их длину по горизонту.

    Формирует кто Испанский куст? Соответствует действительности рекомендация? Резать молодые саженцы или загублю?
     
  3. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Загубить вряд ли получится, но сам смысл испанского куста (в моем понимании) в том, что обрезанные молодые побеги выгонят новые, а новые успеют вызреть до наступления холодов и перезимовать.

    Вот тут sadovnik62 отвечал, про целесообразность в нашем климате:
    https://www.forumhouse.ru/threads/33545/page-131#post-11758330
     
  4. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Мое мнение, что все зависит от состояния саженцев в момент посадки. У хороших саженцев должно быть полноценное развитие, для плохих (слабых, истощенных) вполне нормальная ситуация.
    Питания в почве, заложенного в посадочную яму, должно за глаза хватить в первые два-три года, поэтому подкармливать под корень точно не имеет смысла. Теперь важно что бы саженцы хорошо укоренились и перезимовали.

    З. Ы. У самого была похожая ситуация с черешнями с ЗКС, после посадки молодые листочки закончили свое формирование, плюс одревеснел прирост - на этом все и закончилось. Сейчас вполне нормальные деревца.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Если это понимать как необходимость-то не верно, тем более для
    В данном случае интернет советует для Испании или юга Франции, где до декабря после вторично-третично- четверичной бурной вегетации придется еще раз подформировывать этот "испанский куст". Молодые саженцы трогать нельзя не то что летом, а и весной посдержаннее подходить к обрезке. На 3-й,4-й год когда черешня почувствует лошадиную силу своего роста (я пишу для средней полосы) начнет гнать побеги более метра, которые ни в какую не хотят образовывать плодовые обрастающие веточки (куститься) можно прищипывать (или обрезать по зеленым сильно растущим побегам, в этом случае есть возможность (только возможность! а не гарантия) приблизить плодоношение..Это не означает что нужно все стричь подряд...что-то должно и расти, формировать скелет...поэтому рекомендация-все на 1\3 вредна и не правильна.
     
  6. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    В четверг ездила покупать пион и занесло меня на Варшавское шоссе в СНТ "Ленинское знамя". Иду к машине и на обратном пути встретила вот такую красавицу черешню. Решила с Вами поделится конечно фото так себе получилось. К стати сказать у меня тоже растут черешни, а жёлтая не прижилась. IMG_1044.JPG IMG_1045.JPG IMG_1046.JPG IMG_1047.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  7. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Как у вас Ипуть, почернела? У меня дошла до бордового.
    "окраска темно-красная, при полном созревании почти черная, мякоть и сок темно-красные, мякоть средней плотности"(vniispk)
    Или она до черноты только в Воронеже доходит?
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Черешни сбрасывают ягоды со скоростью звука - похоже, что в этом году будет и "сойка, обломись".
    Все, что выше трех метров - уже в "одинокой листве".
    Поздно дожди пошли, поздно. Поэтому же, скорее всего, одна из моих "старушек" и собралась падать, других причин, кроме недостатка воды весной, не вижу...

    Простенькое ноу-хау: "как не пустить разносчика тли на дерево", если невозможно найти родительский муравейник. По стволу идет муравьиная тропа. Если ее "уничтожить", пролить инсектицидом, то и таскать тлю будет некому:) Можно проверять "восстановление тропы" раз в неделю. Если опять побежали, "см. пункт 1".
     
  9. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Я практикую ежегодную летнюю обрезку и прищипку косточковых.
    Невызревания прироста не отмечаю.
    Вызревание урожая отмечал и отмечаю.

    В этом сезоне прищипку зеленки и частичную подрезку веток провел в период налива ягод (с момента набора завязью полразмера). Срезку загущающих веток, растущих внутрь, почти завершил на этой неделе. А делаю ее по мере наличия времени, погоды и вдохновения.

    Если где-то свежий прирост не вызревает, снова надо зрить в корень: чем и как кормим с СЕРЕДИНЫ июля - в первую очередь. Достаточно ли калия, кальция и фосфора для вызревания, или недостаточно.

    Касательно формировки. Лично пробовал формовать испанский куст - получается загущение дерева. От него отказался.
    Мне понравилась получаша-полувеер. Это пока что самая продуктивная формировка (где наша малявка-глав.дегустатор позирует). Суть в том, что дерево получается как бы раскрытым к Солнцу, с чистой серединой и разведенными ветками. И с Юга нет ни одной скелетной ветки. Нет затенения. Дерево ловит тепло и свет как будто раскрытая ладошка.
    Думаю, что для Средней полосы это очень хороший вариант формировки.
    Еще неплохо идет стоп-лидер идет на моем Фатеже. Там эта формировка вызвана близостью к постройке, затеняющей часть дерева с Юга.
    Ясен перец, где-то на Белгородчине вполне можно делать полноценную чашу, а в Мелитополе или в Херсоне - вообще что захочется.

    Что буду делать дальше. Сейчас отплодоносят, и буду вырезать затеняющие и малоплодные.
     

    Вложения:

    • IMG_4747.JPG
    • IMG_4891.JPG
    • IMG_5021.JPG
    • IMG_4946.JPG
    • IMG_4781.JPG
    • IMG_4923.JPG
    Последнее редактирование: 28.06.15
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.728
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Helga, может, все-таки, подкармливать весной и осенью, вместе с мощными поливами?
    У нас почти не падала завязь, уже ставшая крупной ягодой. Естественно, около половины завязавшегося весной усыхает в процессе набора объема ягоды, и это почти норма, как ни танцуй. Физиологию не переупрямим до такой степени.

    Меня больше донимают домашние, которые как сойки, постоянно "клюют" с деревьев еще недоспелую ягоду :) А с птицами наши коты и кошки справляются, только перья летят. Прикольно смотреть как на каждой черешне сидит по коту и караулит свою вкусняшку :) сегодня наблюдал как они гоняют дрозда.
    А поскольку окно в доме на первом этаже всегда распахнуто, то коты несут службу с рассвета до заката. помощники.

    После дикого ливня вчера, часть ягод начала трескаться. И как ни странно, они самые сладкие.
     
  11. _Белгородец
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217

    _Белгородец

    Живу здесь

    _Белгородец

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Белгород
    Трескаются ягоды, что есть то есть. Мой Фатеж дал ягоды больше 3 см в диаметре (фото с рулеткой дома, я на работе).Но как только пошли дожди, те черешни что были поспелее - треснули (Потому и сняли чуть раньше, не стали ждать пока гнить начнут. У нас дождь каждый день, надоел уже.

    А кошка у меня из благородных, британка 4 кг весом. Ей птицы не интересны, да и дерево боюсь треснет от её попыток поймать кого либо :)]
     
  12. kfr
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    20.393

    kfr

    о вкусах не спорю.

    kfr

    о вкусах не спорю.

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    20.393
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как с птицами бороться? :)] ... у меня в этом году какая то напасть. Они все жрут. и клубнику и вишню. боюсь за сливы и яблоки теперь. В школе вводили в заблуждение? рассказывая о том как полезны в саду птицы и муравьи :)]
     
  13. kfr
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    20.393

    kfr

    о вкусах не спорю.

    kfr

    о вкусах не спорю.

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    20.393
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вот поздно об этом узнал. Есть еще надежда что черную не тронут? У меня Ленинградская черная посажена, но ягод еще не было.
     
  14. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    @Arsenal&Natalya, ясное дело, что, хотя и осень была "сушайшая", но никто не предполагал, что и весна будет такой же. А проводя зиму в городе не очень понимаешь, что творится за его пределами, в твоем саду. Хотя соседям регулярно звонила и мне рапортовали, что "снега - много".
    А кормить/проливать огроменные деревья - то же самое, что поливать лес:)
    У меня же не плодовый сад "интенсивного земледелия", поэтому будет как будет :aga:
    Это первый раз такой ягодопад...
     
  15. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/33545/page-115#post-9993334
    Да попросту врали:)]
    Надежды нет. Увы.
     
Статус темы:
Закрыта.