1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Влажность в новом доме или другие причины запотевания окон?

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Саня3004, 12.11.15.

  1. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Потому что будешь выбрасывать на улицу теплый воздух, а взамен его греть приходящий в дом.
     
  2. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    тоже верно
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ставим осушитель, включаем и уходим из дома? Жить то где и как - если без вентиляции?
    Самый дешевый по стартовым вложениям способ решения задачи осушения воздуха у ТС - это включить имеющийся вентилятор и приоткрыть окна (задействовать клапана). Он же - самый быстрый - полная замена воздуха имеющимся вентилятором произойдет за три часа точно. Потери финансовые (с улетевшим в трубу теплым воздухом) имхо не превысят рассчитанных ТС 657руб. Воздух будет заменен на холодный и потому сухой наружный. Влажность не превысит (легко видно в таблице "Относительная\абсолютная влажность"). по опыту - не более 20%. В течении суток при небольшой вентиляции влажность дойдет до "критических" значений - если нет других источников влагопоступлений (кроме известных на сейчас).
    Позволю себе частично не согласиться с Димой в этом вопросе. Ламинат сам по себе не самый паропроницаемый материал. Если есть вспененная полиэтиленовая подложка под ним - еще паробарьер. Опять же - на самом деле пар из подполья зимой в дом то не полезет (разность парциальных не дает...), тут страшно именно отсутствие утепления и конденсация внутреннего пара в пироге (прежде всего в непроветриваемых углах стена/пол). Не соглашаюсь же я с тем, что климат поправить невозможно. мысли по поправке чуть позже.

    Тааак. Отопление эл-вом, я помню про газ в кухне=гостиной. Рыть тему не буду (столько неполной и противоречивой инфо уже было здесь...). Но это (отопление электричеством напрямую) меняет дело.
    Рекуперация просится, хотя без расчетов - экономика сомнительна. Но комфорта точно добавит, как и снижение эксплуатационных расходов (как минимум подогрев притока удешевит). Стартовые затраты - верхние из возможных. По моим расчетам от 200тыр в ценах Мск "под ключ" самый минимум при абсолютно бюджетной установке и удачнейшей (по бюджету) системе воздуховодов. Отанется вписать это в имеющийся отделанный дом...
    Имхо - точно не так. Если автор темы закупорит дом и будет осушаться осушителем - влажность из воздуха он уберет, а вот недостаток кислорода семья точно почувствует. При этом влажность конструкций не уменьшится (кроме случая постоянной работы осушителя). Так на хрена осушитель, если затраты при выкидывании тепла на улицу как минимум не бОльшие?
    Про меряться - мне с Вами меряться нечем, ибо аргументов Вы не предъявляете. "Самый дешевый" - давайте сравнивать (упрощаю задачу ТС). У меня (вентилировать имеющимися девайсами) нет стартовых затрат от слова вообще, эксплуатационные сравнимы с работой осушителя (выкидывание теплого воздуха напрямую и его подогрев опять напрямую не даст 70тыр за зиму). Ваш метод - дороже на цену осушителя. И при этом теплопотери на инфильтрацию Ваш метод не обнулит - дышать то семье чем-то надо. Я не прав? Дешевле у Вас или Вы применяете другую арифметику? Тогда предъявите её!
     
  4. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Можно я задам вам ПРОСТОЙ вопрос, на который тоже хочу услышать ПРОСТОЙ ответ.
    ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ БУДУТ НАХОДИТСЯ В ПОМЕЩЕНИИ, ГДЕ РАБОТАЕТ ОСУШИТЕЛЬ И ПОЧЕМУ? ОНИ УМРУТ? :aga:
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Проведите замеры еще раз:
    1 замер:
    Температура и влажность на улице, температура и влажность в доме, температура и влажность в подполе. Перед проведением замера, режим эксплуатации дома - обычный, повседневный.
    Далее, - открываем как можно больше окон на ... мин (на сколько возможно долго, чтобы дом очень хорошо проветрился)
    Окна закрываем и делаем
    2 замер:
    Температура и влажность на улице, температура и влажность в доме, температура и влажность в подполе.
    Ждем до прогревания воздуха в доме до нормальной температуры, не пользуясь при этом ни ванной/душем, ни плитой (чтобы выделение влаги/тепла от них не сказались на микроклимате дома) и делаем
    3 замер:
    Температура и влажность на улице, температура и влажность в доме, температура и влажность в подполе.
    Результаты - выкладываем!
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Пути уменьшения имеющихся проблем прямо сейчас:
    1. Утепление всеми имеющимися и доступными способами цоколя (и низа стен) с периодическим проветриванием подпольного пространства. Уменьшаются теплопотери общие и улучшается ситуация в углах и просто комфортнее в доме станет (увеличится Т пола и стен внизу). Снег около 30см (чем больше, тем лучше), опилки, листва/трава. Чем выше - тем лучше. Нельзя пар закупоривать (снаружи не должно быть полиэтиленовой пленки и прочих паробарьеров).
    2. Утепление окон - сложнее и дороже, но от конденсата на стеклах ничего не спасает, кроме уменьшения теплосъёма снаружи и пункта три. Ставни - любые уменьшают потери на излучение, "теплые" - еще и теплопотери через теплопередачу снизят. Хотя бы на ночь закрывать, хотя бы часть окон - уже в пару раз тяжесть проблемы уменьшится. Фанера с привязанным пенопластом (базальтоволокнистой плитой в пленке) в 100мм имхо хорошо.
    3. Конденсат с окон можно только "сдувать" - то есть создавая либо холодный воздушный поток вдоль стекла (микропроветривание сухим морозным воздухом - холодно и сухо), либо теплый (если много тепла, то стекло=рама теплые и точки росы нет) - но оба потока должны быть постоянными. Нет потока = есть конденсат (при условиях соответствующих, климатических). Успешно борется с конденсатом на окнах (если таки этот конденсат не убран уменьшением теплопотерь через окно) правильный горячий радиатор вдоль всего оконного проема и маленький подоконник. Любые шторы увеличивают конвекцию (уменьшают конденсатообразование), шторы же уменьшают теплопотери за счет ИК-излучения (немного совсем). Любые вещи на подоконнике (особенно цветы зимой) - увеличивают конденсатообразование.
    4. Постоянное вентилирование дома. Пусть имеющимся вентилятором (при притоке в комнаты и открытых дверях между помещениями), пусть с ненормативным расходом (получается кратность воздухообмена около 0,3) но дышать то надо. Мы втроем в нашем доме (на троих есть объем дома 320кубов) при такой кратности зимой живем (спальни перед сном проветриваются, плюс ЕВ ночью работает, приток в занятые людьми спальни через микропроветривание, все двери настежь) - нет дискомфорта и даже содержание СО2 не шкалит (давно как-то проверял не самым точным девайсом, но проверял). Это же постоянное вентилирование вкупе с уменьшением теплопотерь даст осушение дома (во всех вентилируемых помещениях). Кстати, постоянное вентилирование даст ТС пищу для размышлений о нужной его семье кратности воздухообмена и комфорте "кривой вентиляции" из жизни, а не с форума. И без всяких стартовых затрат.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Конечно можно задать Но почему Вы, игнорируя мои вопросы, требуете ответа на свой? Но извольте, я "не гордый".
    Если помещение не вентилируется (закупорено или герметизировано) - они умрут рано или поздно (с осушителем или без). Докажете обратное? Имхо невозможно.
    Если же помещение вентилируется хотя бы с кратностью воздухообмена 0,3: конечно же никто не умрет (опять хоть с осушителем, хоть без), помещение абсолютно естественным образом осушится (за некоторое время, но осушится) и без применения осушителя. Не согласны? Тогда аргументируйте. Нет аргументов - снимайте с повестки дня свой осушитель как бессмысленную трату денег (результат будет и без него с вполне понятными затратами, я вроде это уже показал и пока не опровергнут).
     
  8. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    С тем, что в невентилируемом помещении люди со временем умрут, я и не спорил, То есть вентилировать нужно в любом случае, боремся мы с влагой или нет, что скорее всего и делает авто открывая форточку.
    Только вы говорили, что ОСУШИТЕЛЬ УМЕНЬШАЕТ СОДЕРЖАНИЕ КИСЛОРОДА? Каким образом? :aga:

    Не согласен конечно, почему оно сейчас не осушается? У ТС закупоренный дом? Сомневаюсь
    ВО! Выдает себя КОММЕРЧЕСКАЯ жилка у человека! :aga: Осушитель предложенный мной стоит в районе 16 тысяч рублей, Затраты на монтаж - НУЛЬ, время начала работы - сразу после включения в розетку.
    Теперь озвучте сколько стоит ВАША система вентиляции, срок поставки и монтажа:aga:
     
  9. Саня3004
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Саня3004

    Живу здесь

    Саня3004

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Сейчас провести такие замеры проблемотично, т. к. прибор уже отдал хозяину и снова взять нет возможности. Но могу поведать следующее: вчера я уехал на работу рано, а жена ещё собиралась на работу. Пока она собиралась окна были приоткрыты для проветривания после ночи. Собравшись на работу жена закрыла все окна кроме одного (забыла его закрыть). Температура в доме была 20 гр. Вечером (в 18.00) я первый приехал домой и обнаружил остывший дом до 18 гр. и полное отсутствие влажности (это выражалось в следующем: отсутствие конденсата на всех окнах, абсолютно сухие углы, "треск" ламината под ногами). Закрыв окно, я увидел образование конденсата на окнах уже через пару часов. На ночь я открыл дверь в туалете и включил свет (т.е. имеющийся там вентилятор работал всю ночь). Сегодня утром конденсатом уже были покрыты все окна, особенно спальня где все спали. На утро температура в доме 19 гр.
     
  10. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    @Gaser, Я Вам так скажу, столкнись Вы со мной лично, гнал бы вас дальше, т. к. Вы реша
    все верно, воздухообмен в доме маленький. Вентиляцию мало мальски нужно делать.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Бред. Цитируйте.
    Учитесь читать. Я предлагаю вентилирование (сейчас) имеющимися (уже есть все!) средствами и способами. И говорю об этом прямо и имхо довольно понятно. Неужели вы продаете осушители?
    У Вас @filini23, еще есть вопросы? Осушитель ТС нужен еще? Один неполный день решил все видимые проблемы. Система отопления же должна справляться с неминуемыми теплопотерями...
    Ну слава Богу, не я - так опыт доказал мою правоту...
    Ну вот и настроение подняли "старику". "Не говори "гоп" старшему сержанту морской пехоты КТОФ (я еще пока на 13-й этаж за 5минут поднимаюсь). А "гнать" (гнать пургу) у Вас получается нормально, лучше, чем спорить и общаться с незнакомыми людьми...
     
  12. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Я ни чего не продаю, это вы предлагаете монтировать систему вентиляции, не так? Если не так, то извините, не правильно вас понял.
     
  13. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    Какие проблемы решены? Закрыли окна и вот она проблема снова. А в -45 Вы ТС тоже предложите окна открытыми держать? :aga:
    ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ НА СЕВЕРЕ, а не в МО! Не забываем этого!
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Я предлагаю (всегда и всем людям) читать то, что им пишут. Если непонятно - перечитывать. Непонятные термины уточнять в инете (он же рядом!).
    За извинение - уважуха, редко люди ошибки признавать умеют.
    "Видимые проблемы решены" - неужели не видно букв? И решена именно та проблема, которую Вы предлагали решать осушителем за 16тыр с не очевидным результатом (малая производительность и таскать по комнатам надо).
    Мои предложения (по срочным мерам) Вы можете прочесть чуть выше - при Вашем желании. Если есть аргументация против - дерзайте. Разъяснять более и далее Вам напечатанное уже мною не буду.
    Хоть в минус 60 вентилировать дома (любые эксплуатируемые) обязательно - не согласны? Только что были согласны. То, что котел ТС не справляется с теплопотерями на инфильтрацию (вентиляцию) не есть моя "заслуга" - согласны, надеюсь? Вентиляцию можно и нужно регулировать (даже щелевое проветривание регулируется). А правильная система вентиляции обязана учитывать регион проживания (хотя бы в плане подготовки притока). Или я со своими знаниями виноват в отсутствии у ТС сейчас адекватной его ситуации вентиляции или организации притока? Не нужно мне тыкать мой регион проживания (я рос на Дальнем Востоке и кое-что про морозы знаю) - я свой дом проектировал под него "плюс запас прапорщика" и пока никто не жаловался. Не вкладываясь (в вентиляцию) сейчас ТСу придется открывать окна или уходить из дома.
     
  15. Саня3004
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2

    Саня3004

    Живу здесь

    Саня3004

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    2
    Неужели мы семьей (3 человека) за ночь надышали так, что все окна затянуло. Полюбому что-то ещё добавляет влаги, и это как мне кажется подпол. Неоткуда больше такому количеству влаги идти. Значит сейчас (зимой) нужно придумать оперативный и не затратный метод уменьшить поступление влаги из подполья. Может в реальности пленку застелить на грунт. Даже на этом форуме люди пишут, что это помогаем уменьшить влагу в подполье, а значит и уменьшится влага в доме.