1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Как доказать, что плата за пользование указанным имуществом и членские взносы не одно и тоже

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 17.11.15.

  1. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    А по-другому не хотите взглянуть?
    Мы с соседом пробурили скважину. Попользовались. Потом я понял, что такой вариант меня не устраивает и пробурил свою скважину. А долю в старой скважине подарил соседу. Даже не стал требовать вернуть мне половину затраченных средств.
    А теперь сосед предъявляет претензии. Хочет, чтобы я оплачивал ему 50% затрат на потребление насоса, весенние осмотры, профилактику. Но и этого мало. Он хочет, чтобы я платил ему зарплату за то, что заботится об этой скважине.
     
    Последнее редактирование: 06.12.15
  2. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Мне вот что пришло в голову. Основной вопрос, который возникает у индивидуала, он же самый острый на самом деле и является камнем преткновения- оплата администрации. Тут ведь вот кака штука- ОСЧ может любой размер ЗП утвердить, так ведь? А индивидуал с этим будет спорить, не соглашаться, особливо, когда с ним эта администрация будет поступать, как со мной. А ведь есть выход то. Естественно, содержание имущества не есть прямые расходы на расходные материалы и проч. Некая составная накладных расходов на ЗП администрации присутствует. Если следовать тому, что пишут в ЖКХ, то эта составляющая где то примерно 13%. Пусть будет, скажем для круглости 20%.

    Вот мне кажется, утверждая ЗП председателя (белую её часть), нужно исходить из именно фиксированного оклада. Скажем 10 000 рублей в месяц. На это я, к примеру, пошла бы вполне возможно. Остальное отписывать премиями и исключительно если председатель справился с задачей. Но это- на откуп ОСЧ. Решат премировать за свой счет- ради Бога. Но из кармана индивидуала эту премию тянуть не нужно. Он же не работодатель, он платит содержание и накладные. Премия- не накладные расходы. Далее, важно понять- каким образом работа секретаря правления сказывается на содержании ИОП. В нашем многострадальном СНТ отчего то полгода в сезон секретарь получает ЗП. Я хоть убей не понимаю, зачем эта должность оплачивается по трудовому договору с белой ЗП и всеми налогами? Ну что за бред? Посидеть час пару раз в год на собрании... тогда вообще всем садоводам тоже надо платить. они тоже сидят, думу думают. секретарь никакой ответственности не несет, за что на секретаря драть с индивидуала? Ну хотят садоводы ему платить- ради Бога, опять же. При чем тут человек, который не является членом тайного общества?
    И вот в таком ключе все остальное нужно разделять. Фиксированное- в накладные, премии- на откуп ОСЧ и не за счет индивидуала. Так было бы справедливо, ИМХО.
     
  3. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык не ВСЕ суды применяют подобную " аналогию закона".
    Тут в Судебных решениях полно выложено противоположных судебных актов.
    Пока законодатель не внес изменений иль вообще не отменил ФЗ-66, будут применяться разные НПА на уровне Районных СОЮ, не более, а уж тут все будет зависеть от уровня подготовки к процессу сторонами.
     
  4. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    И еще от колеса удачи. Вот ей Богу иногда просто совершенно два одинаковых случая- решения противоположные.
     
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Дыры в законе нет.
    Дыра в Ваших управленческих действиях.
    Проводите досудебные мероприятия и в суд.
     
  6. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Понимаете, Арлета. Если бы СНТ официально было признано ИКУ, то и разговор с этим ИКУ был бы у меня, да и у всех других, совершенно другой. Не думаю, что это было бы выгодно СНТ, ибо я имела бы возможность не оплачивать свет вовсе. У нас отключают свет по часу в день стабильно. Достаточно было бы зафиксировать это и были бы все шансы снизить свои расходы на такую коммунальную услугу. Про остальное и говорить нечего. раз ИКУ- дайте мне воду холодную круглогодично! Нет такой КУ, как сезонное водоснабжение. Понимаете, о чем я? Это же палка то о двух сторонах, и уж если кто и назовет СНТ груздем, то у таких как я появится мощнейший инструмент этот груздь качественно упаковать в кузовок...
     
  7. Арлета
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338

    Арлета

    Модератор

    Арлета

    Модератор

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    3.794
    Благодарности:
    1.338
    Адрес:
    Москва
    Отлично понимаю и полностью согласна...СНТ это не нужно!
    Но, мы говорили не об этом, а о плате за пользование и возможности выбора для пользования в ИОП Так!
    И, в этом случае суды применяют право по аналогии, вспоминая ПП 354:
    Там есть ещё пара пунктов...нужно смотреть, но суды считают его (ИОП) неделимым...
     
  8. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эт точно, перерасчеты по не полученным/не качественно оказанным КУ разорят СНТ в первый же сезон!
    А вот так выглядят "перерасчеты":
    за каждый час превышения, допустимой продолжительности перерыва в оказании коммунальной услуги, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

    Вот нормы по которым работают УК (УО):
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.12.15
  9. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Да не может быть зарплаты у председателя.
    ФЗ 66: ст. 21 Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
    15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

    Поощрение выплачивается по итогам работы. Поощрение - это премия. Хорошо поработал - получи. Плохо - деньги верни. Поощрение может быть не только в денежной форме. Собрание может решить поощрить председателя шоколадной медалью, учредить почетный знак "заслуженный ЧЛЕН СНТ "Пупкина поляна", вручить красные трусы или желтую майку лидера. Чтобы все видели, как председатель в красных трусах и желтой майке тачку с электричеством по СНТ катит.
    А зарплата может быть у работников, заключивших трудовые договоры с СНТ. И заключает такие договоры правление.
    Статья 22. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения...
    п. 3. 13) прием на работу в такое объединение лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников...
     
  10. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Так то оно так. Но вот например от радиоточки можно отказаться, от антенны ТВ можно отказаться... в СНТ нельзя. если по ППКУ то по ППКУ. а нельзя так- что выголнее для СНО оставим, а что нет- на то глаза закроем.
     
  11. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Это не так. Суды не считают ИОП неделимым. Суды зачастую считают, что индивидуалы должны платить так же, как члены. Судам влом на себя брать ответственность и разбираться в сметах.
     
  12. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Это трудно объяснить судам. Практика есть практика. Давайте исходить из реалий.
     
  13. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Что такое единый неделимый комплекс имущества? Ну почитайте закон то о ём. во-первых это касается только недвижимости. ЕНКН называется. Ентот ЕНКН, чтобы стать таким должен в обязательном порядке быть зарегестрирован в ЕГРП именно как ЕНКН. Без выполнения этого прямого указания закона ИОП никогда не станет единым и неделимым. У меня уже в суде вставал этот вопрос. Суд поддержал.

    Логика простая. Башню водонапорную нельзя отделить от кранов и труб. От насоса тоже не отделишь. Это- ЕНКН по всем статям. Транс, провода, столбы- ЕНКН. А вот столбы, провода, водопровод- не могут быть вместе ЕНКН, потому как могут функционировать отдельно. Водопровод сам по себе, столбы с проводами- сами по себе. Эти два объекта не связаны между собой неразрывной связью.

    Объединить их по принципу- раз все это стоит, лежит, закопано и проч на ЗОП, оттого оно все и есть ЕНКН не выйдет. Иначе, пытаясь подвести под это логику мы все сойдем с ума и станем сродни апологету.
     
  14. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    Ну так видите: пред-хапуга у вас был... И какое доверие остальным предам? Где гарантия, что теперь все честно?
    А если индивидуал не принимал участия в ИОП, то надо сделать грамотный расчет ее платежа за пользование тем ИОП, которым она собирается пользоваться. Он не будет равен взносу членов на содержание таким же ИОП, но борзеть не стоит. Можно добавить % 20 до тех пор, пока этот процент не покроет расход на создание этого ИОП, а далее - наравне с членами оплата на содержание этого ИОП... Расходы на юрлицо не оплачиваются или по аналогии (вы же любите аналогию с МКД) - 13-20% от прямых затрат на содержание этого ИОП.
     
  15. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Вот я об том же. как выгодно- аналогия с МКД. ППКУ. как не выгодно- ФЗ66 и Обзор практики... ну не годится так... Уж либо трусы надеть, либо крест снять.