1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Как доказать, что плата за пользование указанным имуществом и членские взносы не одно и тоже

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем Skiser1, 17.11.15.

  1. VictorKatin
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    466

    VictorKatin

    Живу здесь

    VictorKatin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть мы плавно вернулись к теме ветки.

    Дело в том, что именно с этим проблемы. Все цифры у нас с потолка. Экономического обоснования нет. Здравого смысла нет. Логика сделок хромает. Их восприятие садоводами вообще пугает. Терпишь, бодаешься, судишься, машешь на все рукой - вышел из членов как с бешенного поезда сошел в поле. Вроде, выдохнул. Птички поют, солнце греет. Хорошо. Пока ты по полю гуляешь и наслаждаешься, ос принимает решение тебе все отрубить. Ну, прально, ты же халявщик, ты же хочешь за их счет все. Тебе режут провода, отрубают воду, объявляют тебя должником и убийцей светлых идей. Подвешиваются все твои целевые платежи и какие-то левые поборы не пойми на что, но имени светлого будущего. Однако, хоть ты платил, тебе этого светлого будущего больше не видать - это как чемодан в поезде оставить по дороге в отпуск.

    С этого момента у индивидуала начинается чертовски интересная жизнь.

    Ты понимаешь, что все неправильно, что все козлы и все происходящее с тобой абсолютный сюр, но за окном не май, твои дети орут, пенсионеры просто на полном серьезе помирают, а чо реально делать-то? 1. Свет. Это генератор. Раз уважаемые люди собранием решили тебя отключить, уважаемым людям твой бензин и оплачивать. Сталинград - так сталинград. Копишь чеки. Пишешь исковые. Все взыщется, но расходы начинают давить. 2. Вода. Еврокуб, питьевая покупная... Проблема его провезти сквозь шлагбаум - самое малое, что тебя может сейчас расстроить. Или соседу косарик в оркестр загоняешь за подцепиться к его ветке. Когда его сдадут, его тоже отрубят от воды. Просто, чтоб знал где его место. Тебе травят собак, потому что они кусают непрошенных гостей (ты же сдохнуть должен был! Что не так?), тебя пытаются сжечь, но сосед построивший свой дом мимо норм сам готов сжечь поджигателей, потому что пострадает первым и страховая ему ничем не поможет (мимо норм означает, что в страховке отказано). Ситуация сгущается до того, что ты ходить по улицам не можешь - тебя все знают, а потому плюют в спину прицельно. Кто не плюеет, тот сочувствует, но вслух никогда не поддержит - страх парализует. Тебе говорят, съезжай (меня аж передернуло, когда я прочитал это выше), даже подсылают подставных покупателей (которые идут сами отшивают в правлении страшилками о твоих милионных долгах), которым твой обесценившийся участок малосипатичен, но любезности ради они его у тебя выкупят по цене колбасы. Если продашь, через полгодика твои бывшие соседи тебе покажут протокол собраний, и ты узнаешь, что твой участок купила, оказывается, бухгалтер. И вот это все происходит реально, я вам описываю реальность, а не книжку тут пишу. А если ты не съезжаешь, начинается реальная война. Одной суетной тетке башку пробили, другой дочку собака покусала, третьим машину подожгли, но сгорел и дом до кучи, четвертый до дома с работы не дошел, сел - у него что-то нашли при себе. Потом ты случайно узнаешь, что участковый тоже садовод. Вот совпадение-то! И только когда до твоих мозгов доходит, что это не мифический индивидуал против снт, а конкретно ты против какой-то невидимой системы, только тогда начинается то, что тут народ и пытается до вас всех донести. Весь этот балаган страшен по сути и долог по времени. Очень трудно вменить норму индивидуальной ответственности преда, если даже прокурор дает довольно размытую оценку его деятельности, дескать, так нельзя, вам следует быть внимательнее в поступках. Силовое решение тебя заткнуть за твои кляузы логично, и когда к тебе на дом уже в город приезжает пара оттопырков, вопрос что делать перед тобой уже не стоит. Но ведь хочется остаться в правовом поле, хочется законными способами преда посадить, а местность сравнять с землей, и уничтожить всю эту херомантию со всем ее светлым будущим на корню.

    Вот плюс-минус стандартные установки индивидуала, ставшего индивидуалом вследствие некоего конфликта (с).

    Я хочу спросить уважаемую публику показать место в этой истории, куда нужно вставить мысль про выяснение обоснованности платежей.
     
    Последнее редактирование: 07.12.15
  2. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Теперь спроецируем ваш пример на дороги и ЭСХ... У меня че-то ничего нее выходит. Может вы нас побалуете?
    А то как сказать нечего, сразу вылазит наивная история со скважиной. Между тем, если одной из целей наличия СНТшной скважины или водопровода, является пожаротушение ИОП, свое непользование ими вам будет доказать достаточно трудно.
     
  3. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Не когда открывает, а когда оплачивает... Да и с гуталином неинтересно, вот с бензином можно пофантазировать...:)]
     
  4. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618

    race

    Живу здесь

    race

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    5.197
    Благодарности:
    1.618
    Адрес:
    Пермь
    Вы как-то свои платежи не озвучили...вместе с тем, за что вам платить не хочется...
     
  5. VictorKatin
    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    466

    VictorKatin

    Живу здесь

    VictorKatin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    466
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я оплачиваю все. Долгов нет. Только по этим платежам нет отчетности. Как отчасти нет и самой деятельности за которую берутся деньги.
     
  6. Estvopros
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41

    Estvopros

    Живу здесь

    Estvopros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41
    Возможно, нет я уверена, что оплата ЧВ членами правления отражена (при белой бухгалтерии иное невозможно- будет нарастать задолженность преда и команды по счету учета поступивших взносов). @tashacipina без бух. подробностей указала, что вознаграждение членам имеет подобный способ выплаты. Только НДФЛ не следует забывать удерживать и перечислять в бюджет.
     
  7. Estvopros
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41

    Estvopros

    Живу здесь

    Estvopros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41
     
  8. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    А где вы увидите задолженность правленцев по взносам, если в их лицевые счета не будет включаться сумма взносов к оплате? Разделим смету не на 110 членов СНТ, а на 100 (без правленцев) - вот и вся арифметика
    А забывать не надо. Надо просто смету считать с учетом особенностей, присущих именно этому СНТ. Не такая уж сложная работа - по предыдущему году рассчитать фактический расход именно на эксплуатацию инфраструктуры пообъектно. Затем включить в смету следующего года как плановую. В конце ода можно скорректировать плановые цифры и учесть их в плане расходов следующего года.
    Расчетный центр не нужен, достаточно хорошей бухгалтерской программы, где можно вести лицевые счета. Главное - уйти от способа ведения бухучета "на коленке" в тетрадочке
     
    Последнее редактирование: 07.12.15
  9. Estvopros
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41

    Estvopros

    Живу здесь

    Estvopros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41
    Я и не скрываю свое мнение!

    Индивидуалка нам попалась не шибко логичная:
    к примеру:"использует" сторожа, а содержание его рабочего места "не использует". Ее никто не принуждает переехать в сторожку. Понять, что у СНТ есть обязанность иметь оборудованное помещение для сторожа и нести расходы по содержанию этого помещения, не хочет (не может) или не в состоянии. Или еще перл: "Дорогу использую", ворота и калитку -"не использую".
    Поясните, мне, п-ста в чем "фишка"?
     
  10. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    Простите, а как "она" "использует" сторожа? Вот прям как в поговорке. "я думала, что я имею дом, а оказалось- дом имеет меня".. У меня например нет желания использовать сторожа. Моя семья круглый год живет в СНТ, никогда не бывает такого, чтобы дом мой оставался без человека. С нашими снтшниками всякого можно опасаться, потому мне сторож не нужОн. У меня 6 своих собак еще имеются. Меня почти 2 года толком на машине к себе не пропускали. сторож грудью вставал на ворота, так кто кого использует и с какого перепуга я должна платить за этого... чудака и его конуру?
     
  11. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    6.558
    Адрес:
    Электросталь
    И, много денег на калитку и ворота тратите ежегодно?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.15
  12. Estvopros
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41

    Estvopros

    Живу здесь

    Estvopros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41
    Метод начисления никто не отменял!

    ОСЧ утвердило ПРС и размер ЧВ. Бух обязан начислить задолженность ВСЕМ плательщикам по взносам в размере утвержденной ПРС. Пред и правление не являются исключением.
    При поступлении денег задолженность погашается. Если Преда и команду исключена, то бух начислит меньше ПРС. При белой бухгалтерии это невозможно! И РК и прочие контролеры "настучат" по голове и нетолько... Любой считающий все и вся Индивидуал, обнаружит завышение ЧВ и поднимет кипеш - СНТ неосновательно обогатилось из-за нарушения порядка расчета ЧВ.
     
  13. Estvopros
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41

    Estvopros

    Живу здесь

    Estvopros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41
    Про то, как она сторожа использует - не знаю... Это - не мой вопрос...
    А сторожу Вашего СНТ я бы объявила благодарность и ходатайствовала перед ОСЧ о назначении премии. Человек исполняет свои обязанности добросовестно!
    На заметку:
    Конура - место содержания собак.
    У сторожа-сторожка - рабочее помещение сотрудника СНТ.
     
  14. Estvopros
    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41

    Estvopros

    Живу здесь

    Estvopros

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    41
    Тратить деньги и использовать - суть разные вещи...
    У нас въезд оборудован воротами с эл. ключами. Перепрограммируем ключи ежесезонно. Собираем ключи (более 300 шт.) на короткое (неделя) время отключает электронику. Платим от 300-350 руб. за перепрограммирование 1 ключа.
    Калитка для пешего прохода- ограничений нет.
    Предположу, что особо "зажабленные" Индивидуалы не выберут "использование ворот" и объяснят: лично мне эл. ключи не нужны. Зачем ему тратить свои кровные на то, что уже есть и оплачено членами?
     
  15. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Вашими устами бы... Что обязан начислять бухгалтер - понятно. Как выявить завышение ЧВ - тоже. Да только я уверена, что так учет не ведётся в 90% СНТ (статистики нет, поэтому скорее более 90%). И главное - никто Индивидуалу не покажет детальный постатейный расчет ПРС по всем правилам учета. Не потому, что не хотят (хотя и это бывает), а потому, что расчета такого попросту нет.