1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Эх голова садовая! Совсем забыл. Я ж изготовил ускоритель парообразования имени @ВячеславЗа. Подробно здесь. Все точно так же, только замок применил другой. Так же сделал из обрезка оцинковки. Проведу еще одно-два испытания и скорее всего буду делать из нержи, окончательный вариант. Испытания проводил на полном баке. Пока бегал вокруг, открывал- закрывал крышку бака следя за кипением, упустил из внимания часы и точное время не засек. Но по ощущениям, пар пошел в ППГ намного раньше. Не на полную мощь, но пошел. Эта нехитрая штука, однозначно продлит жизнь печи.

    Меня интересовало, снизится ли общее кипение в баке, после выхода печи на полную паропроизводительность. Нет, кипение в баке такое же интенсивное и печь протопила баню за такое же время, как и без ускорителя.
     
  2. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Вот Юра молодец, сам не скучает и нам не дает.
     
  3. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Юрий, тогда не понятно зачем эта приблуда? Если печь протопила баню с "ускорителем" за такое же время...
     
  4. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    Парообразование начинается в два раза быстрее, соответственно и охлаждение печи начинается быстрее, что продлит ее службу. Я так думаю.
     
  5. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Irk010, Если цепляться к словам Юрия, то баню он прогрел за то же время, что и без "ускорителя", хотя если смотреть на тесты изобретателя "ускорителя" все происходило быстрее, думаю, что Юрия "чая" попил переде писанием поста, или устал...сейчас придет-разрулит!)
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В первую очередь для продления срока службы топки. Раннее кипение конечно несколько повышает КПД печи, но не настолько, что бы это было существенно заметно на фоне трудно учитываемых переменных факторов.
     
  7. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ну так вод с временем эксперимент
    "Через 5 мин 10 сек зашкворчало и из ППГ пошел парок.
    13 мин 18 сек попёр пар.

    Вечером повторил все эти действия без кольца на трубе. Разница в начальной температуре в парной. Она была 20,6°С. Всё остальное делал максимально приближенно к первому испытанию.
    9 мин 15 сек зашипело.
    12 мин 30 сек зашкворчало.
    13:00 пошел пар."

    Тут не очень понятно, так пошел пар, или повалил...и с какого точно времени?
    В "ускорителем" вон на 5 м. 10 секю, пошел пар...а без с 13.00 минут пошел пар, так он повалил, или только пошел?)
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зашипело, это звук от кавитации пузырьков которые схлопываются в непрогретой массе воды
    это звук бурного кипения в пространстве между трубой и приблудой-ускорителем.

    Вообще пар идёт и от холодной воды, испарение то присутствует всегда, но чем вода горячее, тем активней, а при кипении испарение начинается и в объёме воды, вот тогда уже и пар попёр.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Константиn, тут в общем правильно ответили, приблуду я буду делать для продления ресурса печи. Чем быстрее пойдет пар через ППГ, тем меньше будет подвергаться термическим нагрузкам внутренняя стенка ППГ, она же другой стороной выходит в топку.

    В начале закипает вода между кольцом ускорителя и дымовой трубой и пар начинает в небольшом количестве идти в ППГ. Весь остальной бак закипает позже.
     
  10. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Юра зачем тебе продлевать её ресурс? Всё равно через год, два, новую печь Уже будеш тэстировать. ;)
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Кто знает, кто знает. Может меня закусит и буду с Маголом тягаться, что дольше проработает, его Гармония или моя Скоропарка;)
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вчера бани не было, работал. Но сегодня уже невтерпеж, истопил таки.

    Немного про испытываемый сейчас ускоритель. 40л воды в баке печи закипели за 20 минут. Когда закипела вода в ускорителе, я опять не засек, надо фонарик брать и подсвечивать. По выходу пара не понять, потому что у меня еще и капельная подача воды в ППГ работает в это время. За 20 минут что закипала вода и работали подача и ускоритель, влажность поднялась на 30% и 15гр.

    Тут надо заметить, что речь веду про высохшую за два года баню, с парной 18м3 (это на пределе допустимых РЭ размеров парной). Скорее всего в вашей парной будут другие результаты. Это не плохо и не хорошо. Это просто разные размеры парной, разные приборы, разный конструктив бани.

    Наверное все слышали, что Скоропарка сушит баню. Наверное слышали, что сушит именно пар. Режим сушки наступает не сразу после выхода пара в парную, а через некоторое время после работы печи. В это время происходит падение влажности. У меня это происходит через 1ч.10м после начала работы печи. В это время происходит падение влажности с 60% которые были на режиме прогрева бани, до 50%. Рост температуры, который был на режиме прогрева, прекращается. Это примерно 60гр. После этого, сколько не топи, роста температуры не происходит. Это я просто констатирую факт, ибо мне больше и не надо, потому что парюсь я при 55/55.

    После того как я увидел в глазок двери, что влажность упала, для меня это сигнал, что баня готова. В парной в это время очень жарко (по ощущениям). Ходить в полный рост практически невозможно. Я и не захожу в это время в парную. А чего там в это время делать? Все делает печь, вернее пар выходящий из печи. Приточка закрыта, форточка закрыта, вытяжка закрыта, дверь в парную закрыта. Наблюдение за приборами, висящими в парной, веду через глазок в двери.
    DSC_9032.jpg DSC_9033.jpg
    И вот после того как увидел по приборам, что влажность упала, иду открывать форточку снаружи бани. Там же, просунув руку в открытую форточку, открываю верхний клапан вытяжки. Подбрасываю пару толстых поленьев в печь, иду в парную. Тот кошмар, что там был несколько минут назад, сменился просто жаркой атмосферой. Конечно же жжется, но уже не критично. Ставлю запарник со свежим веником на открытый люк печи. Укладываю на пол трапики, которые грелись на полоке. После укладки каждого из четырех трапиков, веник прокручиваю. А как уложил все трапики на пол, убираю запарник с печи и поставив его на полок, закрываю верх войлочной шапкой.

    И дальше начинается кайф, Василий из Одессы называет это пляжным режимом, мне нравится это название, поэтому и я называю его так же. Закрываю форточку и ложусь на полок. Ноги задираю вверх, под голову подголовник, под шею веник.

    DSC_8321.jpg DSC_8380.jpg
    Тепло от прогретого дерева лучит со всех сторон, но при этом атмосфера проветренная. Дышится легко, в общем, очень приятно.

    Полежав и покайфовав, закрываю вытяжку, набираю в тазики прохладную воду и ухожу из парной в предбанник. Забыл. Перед уходом окупываюсь, поливая на себя из ковшика. Я уже в поту и это не конденсат. Пот настоящий, соленый. Наверное разочарую скоропарщиков у которых на теле не пот, а конденсат (он не соленый). Если так, то это говорит о том, что парная недогрета. И без разницы какая обшивка, вагонка или доска или вообще баня из бревна. Дерево выше полока должно быть приятно горячим. Приложив к дереву внутреннюю часть предплечья, должно быть горячо. И полок должен быть горячим. Не обжигающим, но горячим.

    На этом пожалуй все. Наверное поняли, что хорошо прогретая парная это важно. Не важны показания приборов, они в большинстве китайские и врут. Важно именно нагреть парную. В нагретой парной и тело человека глубоко прогреется. Это не пустые слова. Если вы пришли из бани и у вас еще 15 минут выделяется пот, значит прогрелись вы хорошо.

    Парение сегодня описывать не буду. В нем главное, это не торопиться и чередовать с отдыхами в предбаннике.
     
  13. Metis087
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62

    Metis087

    Живу здесь

    Metis087

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Самара
    А у меня тазик деревянный весь ссохся и ручка деревянная на стеклянной двери так высохла, что болты пришлось подрезать. Вчера случайно получился режим 60 на 70С-зашли и упали на корточки-многовато!
     
  14. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    Вы раньше писали, что нижняя вытяжка всегда открыта, а сейчас закрыли ! ? почему? ВСЁ закрыли, и приточку а почему? для быстрого прогрева?
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Потому что другая печь, с другими характеристиками, чем предыдущая. Паропроизводительность уменьшилась, теперь при прогреве закрываю приточку и всю вытяжку.

    Не для быстрого прогрева, а для прогрева вообще. Для быстрого, топлю с полным баком.
     
Статус темы:
Закрыта.