1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Могу начать. Только не знаю. как это сделать. :|:
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    А что сразу Костя? :aga:

    Да, Костя парит. У него 2,3м и всё просто мегафантастиш! :)]

    Но об этом немного попозже)

    А про подписи - всё равно все не сделают.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Добрый вечер, любители скоропарки. у меня: С 2012 2015 года выпуска, регион Нижний Новгород, объем 15 м3, каркас обшит имитацией бруса снаружи 190х20 мм, внутри 140х15 мм, утепление 100 мм гранулированное пеностекло теплопроводность 0,06. Для бани утепления с сопротивлением теплопотерям в 1,6 считаю достаточным. например, у бани из бруса 100 мм утепленной с внешней стороны минплитой 50 мм сопротивление составит 1,5. Т. е. к утеплению моей бани не придраться. плюс сделана вся пароизоляция, а с внешней стороны. как ветрозащита использована крафт бумага между утеплителем и имитацией бруса. сделаны все приточки и вытяжки, поставлен бак Петрова, сделано управление зольником изнутри. В общем, в бане воплотил весь опыт любителей Скоропарки.
    Парился уже 2 раза. сегодня температура - 2 градуса на улице.

    В итоге:
    Не могу опустить влажность внутри бани до 55-60 процентов. У меня влажность - 70-75 процентов. можно опустить до 60 процентов открыванием форточки и верхней вентиляции и открытой приточкой, но тогда и температура падает до 40-45 градусов. Сегодня гонял баню 4 часа. При 45 градусах - холодно, реально холодно в бане, только влага конденсируется. можно разогнать печь при открытом зольнике до 60 градусов, тогда находиться при влажности даже в 70 градусов, невозможно. В чем причина кото, что не могу выйти на режим 55-55 или хотя бы 55-60?
    Хотя, когда баню после процедур сушил, то через 15 минут изумился: у меня 55-55. Тогда это что? мне париться необходимо с открытой форточкой и верхней вентиляцией, с открытым зольником и охапкой пылающих дров?

    второй момент, который выявил в противовес хорошей протопки печи: прямоток, который устроен в печи, нагревает внешнюю обшивку сендвича даже на выходе трубы с чердака через кровлю до состояния, что руку невозможно приложить. Я сегодня даже лазил и все стыки труб асбестом оборачивал. сейчас зима, а что летом будет? Страшно как-то.

    В общем, знатоки Скоропарки. мне необходимы конкретные консультации, что делать, чтобы нормально выходить на параметры 55-55 и 60-60 без перегрева труб на чердаке.

    еще одна проблема, с которой так и не смог справиться: у меня огонь горит при закрытых зольнике и шибере сам по себе. он не управляется. он затухает, когда только дрова прогорают. Сегодня поставил на выходе трубы конфузор. перекрыл почти, а может и больше, пол трубы в сечении. а ничего не изменилось. высота от зольника до зонтика - 4,3 метра. Вопрос: что делать с неуправляемой тягой?

    Мне необходимы данные ответы, т. к. мы приступили в выпуску бань со Скоропаркой. я предполагал баню комплектовать скоропаркой. Всем ее разрекламировал. В итоге сейчас дилемма: либо я с вашей помощью смогу решить вышеуказанные проблемы, либо в срочном порядке буду подыскивать более удачную печь для нашей бани.

    P. S.
    Для анализа прилагаю фото. так указаны печь, вытяжки и прочее. Это наша первая баня - опытный образец. который я поставил у себя в деревне и сейчас обкатываю.

    кстати, белый "кожух" я сегодня с печи снял - он хорошо экранирует Ик излучение. делал для красоты и придания бане "русского" стиля и для снижения ИК от топки. в итоге понимаю, что именно топкой баня и греется.
     

    Вложения:

    • IMG_5621.JPG
    • IMG_5642.JPG
    • IMG_5650.JPG
    • IMG_5673.JPG
    • IMG_5674.JPG
    • IMG_5686.JPG
    • IMG_5651.JPG
    • IMG_5671.JPG
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да он и не должен тухнуть, чуток подсоса воздуха-то всегда есть, и шибер, если нормальный, никогда не перекрывает на 100% из безопасности.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @РоманЕфимов, Роман, для начала перевесьте приборы от печи, на стену над полоком. Посмотрите, изменятся ли показания. 2. Не факт что показания вообще верны. Вполне вероятно что прибор китайский и врет. Деревяшка вполне возможно и в России изготовлена, а вот потроха прибора, наверняка в Поднебесной. В этой теме не писали как гигрометр проверяется, но в соседних было. 3. Так же вполне возможно что внутренняя обшивка еще "сырая". Она просохнет будьте уверены. Но для этого надо, чтобы печь топилась долго. Долго по времени. У меня, в банный день, печь работает 4-5 часов. У меня через час, в новой бане чуть попозже, печь начинает "сушить" баню. 4. Если правильно понял, вытяжка выведена под свес бани? Обратите внимание работает ли она. Если ветер дует в сторону выхода вытяжки, вполне возможно она не работает и от этого повышенная влажность в парной. А еще лучше сделать как написано в Руководстве по эксплуатации (вывод вытяжки за пределы бани)
    2015-12-11 20-51-31 Скриншот экрана.png
    В идеале вообще над коньком кровли, тогда тяга в вытяжке вообще никогда не прерывается.
    DSC_9025.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.12.15
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В начале много фотографировал работающую вытяжку бани, было прикольно что "дымят" две трубы. Вернее одна дымит, вторая парит. Сейчас уже привык и свежих фоток не делаю. Но они так и продолжают "дымить" синхронно. :)
    DSC_4029.jpg DSC_4054.jpg DSC_4055.jpg
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @chichic,
    1. прибор уже перевесил на стену с полком. это старая фото.
    2. про вытяжку тоже сомнения, но когда стоишь на улице, то видно, даже при ветре как из нее пар валит. это является показателем работы вытяжки или все же из нее должен пар идти, как из дымовой трубы дым? думал вывести ее через крышу. жалко крышу дырявить. я вон конфузор поставил, полсечения трубы закрыл, а тяга как была, так и осталась.
    3. но если печь работает 4-5 часов, то с прямотоком сколько дров надо извести? это не серьезно. знакомые ребята. кто с дымоходами связан, порекомендовали поставить после натрубной каменки трубу - врезку с пластинами. говорят, будет работать, и как искрогаситель, и сечение заузят, и огонь "присадит", чтобы дрова в трубу не улетали.
    Но тогда у меня вопрос: не много ли доработок необходимо сделать для данной печи, чтобы получать истинное удовольствие? ладно мы на производстве можем все это предусмотреть, сделать чертежи и вставить в производственный план работ. а простой человек что делать должен?

    может все же не экспериментировать и поставить в нашу баню Ангару? хочет, тебе сухой пар, хочешь, поддал, вот тебе и побольше влажность?
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    А кто ж в баню приезжает на менший интервал времени? Плюс только сама протопка час-два. И минимум 3 на побаниться. Да, дров дофигищща. Это сейчас главная проблема для меня. Хорошо, что напили-навозил в этом году. Но труд неимоверный. Таскать, пилить, рубить, таскать. По моим прикидкам, ~25-30кг дров надо на 1 раз.
    Простой поставит шибер в дымоход, если уж так припечёт.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @РоманЕфимов,
    2а. Вытяжку лучше делать как в РЭ. Это короб который идет в парной и нагревается там. Нагретый короб способствует возникновению тяги в вытяжке. Это и выход вытяжки из под свеса.
    2б. Горение и не должно прекращаться. Оно должно уменьшаться, но не прекращаться. Вот если вы закрыли зольник и шибер, а горение продолжает быть интенсивным, тогда и уменьшать тягу конфузором.
    3а. Основной расход дров идет при протопке бани. В дальнейшем надо по два полена, через пол часа. 3б. Не тратьте свою энергию на модернизацию дымохода, не стоит оно того. Сделайте нормальную вытяжку. Возможно проблема отпадет сама собой. Снимете излишнюю влажность и отпадет надобность в излишнем горении в печи.
    Не буду отговаривать, решение принимать вам. Ни я, ни моя семья, ни разу не пожалели о приобретенной Скоропарке (Скоропарках). Если и буду когда то менять свою печь, то это опять будет Скоропарка.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    По вытяжке: хочу попробовать поставить вентилятор на вытяжку. посмотрю, если влажность понизится, то точно буду перепроектировать вытяжку.

    а шибер точно поможет? шибер ставится уже после протопки. я тоже о нем думал, но с ним как раз можно и угореть, т. к. при постоянном горении выделяется СО, а в шибере есть зазоры. поэтому мне и предложили кусок трубы с вваренными пластинами внутри.

    Может все же производителям стоит обратить внимание на мероприятия по сохранению жара от огня. Топить улицу - это большой минус данной печки и других прямоточных печей. Поэтому мне до сих пор предлагают варить печь самим по правильным чертежам.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Пожалуйста, прекратите заниматься контрпродуктивной самодеятельностью.

    Нужно делать все по инструкции и просто не мешать печи работать.

    Можно списаться со мной в личке.
     
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Мероприятие есть - бак печи, внутри которого дымоход. Огромная энергия захватывается водой, меньше летит дальше. Второе - ППГ, по которому движется пар и отнимает энергию у топки. Сверху если конвектор - опять отъём тепла: больше себе, меньше - улице. Все три фактора ещё и помогают печи и дымоходу жить дольше, попутно. Тут надо баланс достигать - чем больше оставишь себе, тем более теплонагруженными будут элементы, забирающие тепло. Всё продумывать надо, рассчитывать.

    У вас, я так понял, всё на потоке. Коммерция. Тут да, возможно, людям не продашь вариант, жрущий дрова. Ну так зачем вообще голову ломать. Не себе же. Себе можно скоропарку ради удовольствия. Остальным - то, что поэкономичнее. Не бывает же лексуса и шоб за 8 копеек.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Дело хозяйское. Кто сразу делал правильную вытяжку не пожалели об этом.
    Я имел ввиду шибер на зольнике печи.
    Позвольте мне с вами не согласится. Я пользовался прямоточкой С2013, пользовался "кривоточкой" :)] С2014, пользуюсь прямоточкой С2012. Мне больше нравится С2013 и С2012. И она экономичнее чем С2014. Да да, примоточка экономичнее, чем печь с каменкой (дымовые газы облизывали каменку). Причин не знаю, для меня это тоже загадка, но факт. Эта печь ест дров меньше, чем предыдущая
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @konstruktor, вы связаны непосредственно с печами Термофора. Неужто все печки расходуют 25-30 кг дров за банный день? просто мне сравнивать не с чем, т. к. в старой бане у меня стояла чугунная самоделка. Я не замечал, чтобы я такое количество дров тратил.
    Честно, для меня было открытие, когда я потратил вчера массу дров. До это в "рекламным" фразах читал, что "два-три полешка". Это называется обманутое ожидание.
     
Статус темы:
Закрыта.