1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Саша не скоропарщик. Это я открыл эту тему. Я приветствую в этой теме разбор проблем с этой печью. Замалчивание не приветствую. Научитесь не обращать внимание на подколки, ваша задача разобраться с печью, сконцентрируйтесь на этой цели.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @РоманЕфимов, да да да, вам надо, и в вытяжке разобраться, и в прогреве бани, и в запарке веников и в чаях, и в лежаках на которых отдыхают после парения. Например ставить в КО диваны для посидеть, это непонимание в каком состоянии будет клиент после парения. А клиенту после хорошего парения ЛЕЖАТЬ хочется. Иногда даже заснуть.
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Я вчера как раз на диване лежал. Классно, между прочим.
    Вот у меня друг поступил максимально правильно, я думаю: он прошёл потолок не сендвичем и не трубой. А конвектором :) Причём как-то хитрый он, не как термофоровский, а ещё и с ватой вокруг внешнего корпуса, и потом снова нержа. Три стенки итого. Первая камера - обычный конвектор. Вторая - сендвич. И вентиляторный загон воздуха, разумеется.

    Я свой конвектор часто трогаю - у него низ вообще прохладный. Верх - горячий, больно, но временами и там руку держать можно. Проходило бы это потолок - было бы просто идеально.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А у меня изначально была идея вообще обойтись без сендвичей, а сделать двухстеночный дымоход, как от Петрозаводскмаша. Только самодельный. И вытяжку направить между стенками дымохода.

    Но Термофор подарил три своих сендвича б/у. И история пошла по альтернативному пути:)]
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    У меня все эти вопросы давно на "на карандаше". Скоропарка - хорошая печь. В силу того, что это паровая печь, она объективно лучше многих других. Но моих "хотелок" она, к сожалению, пока обеспечить не может, поэтому я, как верно заметил Юра, не скоропарщик. Но скоропарщиков уважаю, поэтому и не трещу здесь о том, что меня не устроило в Скоропарке. И дело тут не в замалчивании. Перво наперво - целеполагание. Что хочешь получить от бани. Для этого надо побывать в разных банях и понимать баню как таковую. (У вас, кстати, составлен бриф на тот продукт, который вы производите? Полагаю, нет...) На основании понимания бани (желаемые температурно-влажностные режимы, их динамика; режимы дыхания и их обеспечение, опять же в динамике; сценарии банного дня и их реализация в конкретной бане, необходимые удобства и т. д.) и делается проект под конкретную печь. На этом этапе уже все должно быть изучено, систематизировано и осознано. У вас же все наоборот получается.
    Не обижайтесь. Лично вас я ни чем не хотел обидеть. Но вашу баю не купил бы. Во всяком случае, пока.

    Про чай :)... Если хотите быть правильно понятым, пишите корректнее. Вы писали, что не взяли с собой питье, а после бани много выпили чая. Этим и вызван мой комментарий, ну и плюс общим уровнем вашего подхода к процессу. Кстати, при нормальном режиме питья после бани особо пить не хочется. Просто обычное чаепитие ради посиделок и отдыха. И спать после правильной бани сразу не хочется, по крайней мере, мне. Наоборот, еще пару-тройку часов ощущаю прилив сил.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Раз уж пошли разговоры о том, что Скоропарка кушает 25-30кг дров, не пора ли вытащить из забвения тему. Тема нужная и хорошая, но была создана слишком рано. Не было еще тогда (в 2013 году) скоропарщиков. Поэтому нафлудили в теме восемь страниц и в том же тринадцатом году, тема благополучно ушла на дно. А вот сейчас вижу, тема была бы в самый раз. Скоропарщиков уже много, многие уже по году пользуются Скоропарками. Думаю есть что написать. А?
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да просто надо было давно один раз нормально мне ответить. Типа "да, Костян, такова се ля ва. Да, так и есть. Да, у меня примерно то же самое". И всё.
    А я голову ломал.

    Ну, теперь всё ок. Такова се ля ва :)
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Это много что ли?
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да я Костян пропустил наверное тот твой вопрос. Ну типа чето с памятью. Или с вниманием. ;)
    Вон Роман написал, так для меня откровением было.
    Запредельно много. У меня, на вскидку, вдвое меньше на 18м3 и не самое шикарное утепление.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    В одной из папок на компе, нашел фотки двухлетней давности. А в темах не нашел поста с такими фотками, наверное удалили когда чистили из за перепалки. Поэтому просто фотки без комментариев. Ибо уже не помню, что да как было.
    SS854393.JPG SS854396.JPG SS854398.JPG SS854399.JPG
     
  12. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ёшкин кот! Вот спасибо! Уже читаю.

    Меня удивило. Похоже, немного.

    Понимаю, понимаю :)
     
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    @РоманЕфимов, я вчера скоропарку 2012 запустил, до Балахны тебе не далеко, можешь приехать посмотреть. Вкратце: все работает, достиг всех режимов, даже 60/60, но не в совсем нужной последовательности :), но как говорится, первый блин гномам! Сруб 3*3.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Что читаешь? :)]Брось это грязное дело, там одна вода. Ту тему еще предстоит заполнять содержанием. Отзывами реальных скоропарщиков.

    Давай вставляй свой опыт, там глядишь и другие подтянутся.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это 5 закладок всего. Немного совсем для прямоточки.
    2-3 закладки надо чтобы прогреть баню толком. Потом режим парения 5 кг в час.
    Скорее всего данные даже занижены, для банного дня. Ключевое слово тут день, продолжительность парения. Я был в некотором шоке, когда переделал горение у себя в печи и она стала кушать на эти килограммы меньше. Фишка оказалось простая, на этапе разгона - надо кидать дрова, на парении 5 кг в час стабильно, а вот на "холостых" режимах оборотах когда никого нет, надо обеспечивать тление, а не горение.
    Что на колоснике толком не возможно, замечу тактично. :aga:
    На каждом этапе - своя мощностная кривая коротко говоря и у Скоропарки резервов полно по экономичности.
    ПС.
    "Провальный" с точки зрения экономичности режим до закипания бака. А это 30-50 минут и нет 5 кило дров.
     
Статус темы:
Закрыта.