1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Константиn
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292

    Константиn

    Живу здесь

    Константиn

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    429
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А чё не метр то? 38 см.
    @kitslv,
    47 см между лагами? получается 13,5 см от сендвича до лаги, маловато ...надо на лаги металл "клепать".
     
  2. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    До ЛАГ - 50. А можно и метр, хуже не будет.
    38 - если лаги защищены.
    С изолятором - да, тогда 38.
     
  3. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Я на этапе прогрева готовлю детский тазик тёплой воды, примерно 40 литров. Как вода закипела ведро горячей слил (ведро у меня 20 л :aga:), тут же добавил. Подготовка дольше минут на 15, зато есть вода и ополоснуться и помыться "первой" паре.
     
  4. Иван240980
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    508

    Иван240980

    Живу здесь

    Иван240980

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    508
    У меня так: под холодную воду емкость небольшая 40 литров, ставлю на полок на этапе протопки бани три таза по ведру каждый. Когда баня прогрелась до 50 гр. Вода в тазах больше горячая, чем теплая. В 40 литровом бачке верхняя половина тоже нагревается до теплой. Ну два контрольных ведра с холодной водой в пребаннике. На троих (жена, сын и я) только, только... Да, тазы и бак железные.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Свершилось! ;) Через пол года после установки печи, в старую высушенную баню, я таки добился от печи 55/55, длительное время!

    По порядку. Вы ставите новую печь в новую баню и видите на гигрометре повышенную влажность? Не удивляйтесь этому, просто ваша баня пока сырая. Печь, через некоторое время подсушит парную и будет все норм. Что будет потом? А потом будет дальнейшее высыхание бани. Моей три года и проблема не в повышенной влажности, а в пониженной. Может кому то и в кайф, когда влажности 30-40%. Но моя семья за эти три года уже привыкла к хорошему и честно говоря, были не совсем довольны этими 30-40% влажности. И мне это не давало покоя, эти пол года. Что я только не пробовал, и топил по разному и воды наливал разные уровни. Даже в Лейден воды наливал, "камни варил":)]. Кстати влажность это конечно повышает, но мельчайшая каменная пыль уходит с паром в парную и я ее чувствую. При поддачах не чувствую, а при "варке" камней чувствую. В общем, не вариант. Много чего перепробовал, всего и не упомнишь. Настала очередь поливать стены водой:aga: Ну а что, на войне все средства хороши:). Прошлый раз поливал из ковшика. Не понравилось. Все стекает на пол, к тому же во время прогрева бани, в ней реально жарко. Ходить в полный рост затруднительно. И тут я вспомнил, что по осени прикупил садовый распылитель (стоит новый, не пользованный).
    DSC_1524.jpg
    Сегодня налил в него воды. Пригнувшись зашел в парную. Присел на пол, на пятую точку:)] и стал поливать стены. От потолка и на метр ниже. Через пятнадцать минут еще раз. В общем, когда парная нагрелась до 60гр, влажность была 65%. Это было счастье! :)] Этого я добивался последние пол года. Прекратил нагрев парной. Проветрил. И получил заветные 55/55. Лег на полок и и прибалдел от "пляжного"режима, который, признаться честно, стал уже забывать. Чудесные ощущения, когда нагретое дерево лучит на тебя с четырех сторон! :super:

    Потом парился, но это уже другая история, так многие умеют. :)
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    На улице каждого из нас в какой-то момент да перевернётся камаз с сахаром :aga:

    А я научился использовать кипяток из бака. Убрал из фильтра сеточку, ибо лень было снимать сам фильтр. Напор теперь хороший, но осадка килограмм. Наличаю пол-ведра, накрываю, идём париться. Выходим - сливаю в др. ведро до момента, пока пойдёт осадок. Его - сразу в слив. А горячую потом разбавляем кому как надо.

    В общем, остаивание. Везде и всюду. Кипяток от осадка 5-15 мин., просто воду из скважины - 3-7 дней.

    А кому-то для счастья надо стены обосс. .. Ой, облить :)]
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Смейся смейся, :)] будет и твоей бане три года, вспомнишь меня;)
    А дождевую или снеговую воду не пробовал в бак печи использовать. Я серьезно. Если такие проблемы с водой из скважины. Хотя у тебя сейчас дачная баня, снеговую наверное не вариант, но вот дождевую летом вполне можно.
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да я тебя вообще не забываю! :)]

    Снеговую точно не вариант, ибо снега надо камаз, чтоб бак печи наполнить. Да и потаял он уже.
    Дождевую - надо попробовать.

    Щас вода не из скважины. Из крана горячей. Дома. Ни разу ещё не пробовал скважинную отстоенную. Надо, кстати, затестить.
     
  9. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Начинаю по тихоньку обживать парилку. Запарник сделаю как-нибудь, но пока его нет, в чем заваривать веники? Еще вопрос про серпак. Какой взять? Они красивые, но маленькие, и в виде поворешки. Думаю таким не удобно в лейден наливать? Да и сына поливать во время парения холодной водой не удобно наверное.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Запарник придумал Чичик, тот еще извращенец:)]. До него, все запаривали над открытой крышкой бака печи. Затрат при этом, 0 рублей, 0 копеек.
     
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576
    Адрес:
    Балахна
    Я уже писал: если лень или пока не из чего делать запарник - бюджетный вариант. Решетку от любой клетки, как у меня, сетку жесткую с мелкой ячейкой, чтобы листья в бак не пролетали, и над открытым кипящим баком держим веник, поворачивая по мере запаривания веника.
     
  12. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    А в процессе не нужно веник смачивать? Окуная в прохладную воду.
     
  13. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    А по черпачкам?
     
  14. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    На сп2014 включил подачу в каменку и поднёс веники к ней, держишь чуть выше и крутишь, как шашлык :) Ну или над открытым баком. Парная сразу вениками приятно прованивается.

    И не говори. .. Стольких людей заморочил! Стопудово подставная личность, продажи дуршлаков магазинам накручиваешь. % имеешь. Мы, в штатском, быстро таких вычисляем :)]

    У меня пролетают, и чего? Ничего.

    А можно. На вкус и цвет.
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576
    Адрес:
    Балахна
    Как ничего? Они же кран потом засирают, приходится фильтр снимать. Я печку за декабрь-март, а это 50 бань минимум, мыл только раз, когда воды из купели туда налил для подогрева помещения, а она там цвести начала. У меня вода чистая, осадка нет, печь как новая. А вот мусор от веников в виде мелких листочков мешает. Попадает в кран, там сеточка, кран забивается. Приходится в рукавицах, ибо печь топится и кран горячий, отвлекаться на чистку крана. Ладно я, а дочь так и будет ждать, пока там тазик накапает, чтобы помыться. Так что, чем мельче сеточка, тем лучше для запаривания. В разумных пределах, конечно.
    Ковшик у меня обыкновенный черпак, привязанный к деревянной палке. Все мечтал окультурить, но так небрежно вроде и лучше, по босятски. Черпачек для перчика, когда паришься, три для резкого прогрева из пляжного режима, семь для поднятия влажности, если печь пар не генерирует, а ждать 5 минут лень. Для обливания во время парения есть двухлитровый ковшик. Пробовал поддавать им - это для резкого поднятия влажности, как семь маленьких, только одновременно, если хочется, чтобы уши завернулись.
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
Статус темы:
Закрыта.