1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.814

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.814
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
     
    Последнее редактирование: 03.04.16
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Как вы относитесь к тюнингу? ;) Банный встречается редко, допустим к автомобильному. Разобрать движок авто, чтобы поставить другой распредвал или отполировать впускной коллектор? Прибавляет это десяток лошадей, машинка резвее становится, но много сил приложить надо. Если крутите пальцем у виска, то смело пропускайте этот пост. :) То что будет описано ниже, это ТЮНИНГ. Без этого штатная печь вполне хорошо работает.

    Итак. Система капельной подачи воды в ППГ (пароперегреватель) печи. Предназначена для увеличения срока службы печи. Как известно, любой металл плавится от высокой температуры. От относительно высокой (как в топке печи) он коробится и постепенно выгорает. Топка Скоропарки охлаждается паром проходящим через ППГ. Все это очень хорошо и способствует долголетию печи, если бы не одно Но. Вода в печи закипает 20-30 минут. Это время пар не идет через ППГ, соответственно металл топки подвержен нагреву. Задача пустить пар через ППГ с первых минут работы печи. Вот эту работу и выполняет система капельной подачи. С ней, с первых минут работы печи, через ППГ идет пар. Его немного, но он есть и он охлаждает ППГ и соответственно топку. Выглядит это просто: топка печи не раскаляется до красного цвета. Система работает уже пол года без изменений, за исключением замены питающего бачка на нержавеющий.

    Было важно сохранить красоту печи, поэтому система максимально замаскирована.
    В предбаннике, в углу, из стены торчит маленький кусочек медной трубки 5мм. Над ним гвоздь без шляпки, чтобы подвесить бачок. Все.
    DSC_0837.jpg
    В парной по стене идет эта же трубка, которая заходит под кожух печи. В полумраке парной это вообще не заметно. На фото она еле различима, чтобы ее заметить надо присмотреться.
    DSC_1360.jpg
    Бачок вешаю на стену при протопке печи и после, его убираю. Состоит из бутылки от Фейри без дна и воткнутой в горлышко капельницы. Ржаветь в этой системе нечему. Бачок висит в предбаннике, поэтому воздействию высоких температур не подвергается.
    DSC_0757.jpg
    На работу системы, в течении часа, уходит 1,5 литра воды.
    DSC_0758.jpg
    Кожух Баррель крепится к печи на четырех саморезах внизу. Выкрутив их, поднял кожух вверх и подставил на подпорки для удобства работы. В ППГ, в спускающемся от бака печи канале, просверлил отверстие на 4,9 и с натягом вогнал туда трубку 5мм.
    DSC_0553.jpg
    Чтобы она в дальнейшей эксплуатации не просела, закрепил ее металлической лентой.
    DSC_0556.jpg
    Вот и все. Одел обратно кожух. Вроде неплохо вышло!
    DSC_1551.jpg

    Работа системы максимально проста. После того как чиркнула спичка, взял с полочки бачок, повесил на стену, налил из бутылки воду, отрегулировал подачу каплями. После того как баня протопилась, убрал бачок со стены. Если баня еще не высохла (первые несколько месяцев эксплуатации бани), то убирать бачок надо после того как вода в печи закипела. Это можно услышать если прислушаться к печи, перед закипанием она чуть более громко шумит, после закипания становится вообще не слышна.

    Пожалуй все. И да, гарантия сказала Прощай! ;) Как и при любом тюнинге. Не беда, печь получилась надежная, думаю гарантия мне не понадобится.

    Напоследок, чисто поржать. Инструкция для семьи. :)]
    DSC_1554.jpg
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576
    Адрес:
    Балахна
    Это не чисто поржать, а самая нужная вещь в бане. У меня раз в десять больше, но на весь банный промежуток времени от и до. И все равно косячат. Пятый пункт. Это я понял добавочный обогрев предбанника?
     
  4. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    А утюг из сети вынуть! Не правильная нструкция. А ещё молоко на плите убежало! :)]

    Просверлил-то ты здорово, а где найти нужную точку на 14-ой? И вообще, как её найти. Там же труба идёт вниз из бака. Ты попадаешь уже в ту область, куда выходит эта труба? Откуда ты знаешь внутреннее устройство?
     
  5. Metis087
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62

    Metis087

    Живу здесь

    Metis087

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Самара
    Да уж, я раз 10 объяснял, вроде поняли!)
     
  6. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    И зачем тебе капельная в ППГ, если уже есть ускоритель, который и так быстро пускает пар туда?
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ага. Любят под ним тапки сушить. Может и зря гоняю, но лучше перебдеть чем недобдеть.
    На 14 такого места нет. Я ж говорил, что там под каменкой нет ППГ. Паропровод спускается в полость над каменкой, расходится в стороны и двумя каналами спускается вниз, справа и слева от каменки. Если подавать воду в полость над каменкой, то весь пар пойдет обратно в бак. А если подавать отдельно вправо и влево, чтоб капала на дно ППГ, то система сильно усложняется.
    Ясновидение брат, ясновидение;)
    В сети надо не только порнушку смотреть:aga:, но и старые темы по СП читать. Бессонов много чего выкладывал, спасибо ему огромное. Вот например.
    20140429_155444.jpg IMAG0246.jpg
    Первая фотка это серийная четырка, а вторая вообще интересная. Это прототип из черняги. Обрати внимание, на ТК. Он расширяющийся. Такого никогда в серии не было. А жаль. Подкидывая дрова в такой канал, руки уже не испачкаешь.
    Дык, одно другому не помеха. Пущай будет
     
    Последнее редактирование: 25.04.16
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Я видел эти фотки, наряду с порнушными :aga: Однако, это не даёт чёткой картины - где сверлить, с точностью до миллиметров. А я б не стал сверлить печь не зная где.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А на удачу? Просверлил, заварил, просверлил, заварил. :)] Главное сварочник хороший иметь:)]

    Блин Костя, ты как маленький. Устройство четырки я тебе описал. С двенашкой проще, там от паропровода опускающийся до дна ППГ канал. Проволоку можно просунуть. Внизу раздвоение направо и налево. Глупо ведь вверху раздваиваться. Вот и все устройство.

    Так же можно простукиванием определить наличие каналов.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Не. Пожалуй, сделаю только ускоритель. Опять проблема актуальна стала. Перестал возить горячую воду из дома из крана, ибо после кипения там дерьма немеряно. Наливаю из колонки по пути к бане, или из скважины отстоенную. Ледяную. Закипает дольше - 30Л минут 40-45.
     
  11. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Вот удивляюсь я вам мужики. Куда гоните то ? Я вот что-то не меряю когда у меня что закипает. Не стою у топки, чтобы вовремя подбросить. Ну готовится у меня баня 1,5 - 2 часа И чо ? Не по фэн шуй что ли ?
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не знаю как у других, а у меня часы на стенке висят. Взгляд невольно на них падает. Хотя можно уже и не смотреть. Привык. Результат почти всегда одинаковый.
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    дык и у меня висят - речь же не про то. Знание сколько времени уйдет на подготовку ТВОЕЙ бани оно правильное. Но лично мне совершено по барабану что у соседа она готовится на 5 минут быстрее. Там может быть столько разных "потому что" от используемых дров до розы ветров что ... ну не трагедь это точно. :aga:
     
  14. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Про заезд в баню после катания на лыжах уже говорил. Много и др. вариантов, спонтанных.
    Время важно. +/-5 мин. - нет. +/-30 мин. - да.

    Плюс, уже 100 раз говорилось - печь дольше проживёт, если быстрей пар пойдёт в ППГ.
     
    Последнее редактирование: 27.04.16
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.576
    Адрес:
    Балахна
    Почему то печь для меня расходник, не берегу я ее. Скоропарка не роскошь, а банное средство. С2012 выходит за полчаса на режим парогенерации, так я вопреки здравому смыслу сливаю с нее кипяток и навожу воду для мытья в бочке, а потом и 50-ти литровый бачок долива бодяжу до температуры выше точки росы. Все это время дверь в предбанник открыта и там тоже протапливается. Эксплуатация зимняя. Если печь три года отработает и сгорит, заменю без слез. Если через год крякнется, как березка эконом, что стояла раньше, то есть повод для замены на что то другое. В любом случае гарантией никогда и не на что не пользовался. Это Россия, какая может быть гарантия. Обычно с гарантией моральный ущерб больше, чем само изделие. Все равно время пройдет, пока новую доставят, а я ждать не люблю. Да и не думаю, что скоропарка прогорит из-за того, что ее на час больше без парогенерации гоняют. Опять таки, у меня сруб, и зимой я даю ему время выйти если не из минуса, то из холода. На момент парогенерации стены уже не ледяные, конденсата меньше, на режим выходит легче. Повторюсь, конкретно моя баня, как будет у вас не знаю. Мне сруб дороже, будет печь за миллион, буду плясать от печи. По этой же причине я со скептизмом отношусь к барели, мне нужен функционал, красота вторична. С барелью мои манипуляции будут не оправданы, раз ик излучение стремится к нулю. Я свою парную до 40 градусов без парогенерации нагреваю.
     
Статус темы:
Закрыта.