1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    В "народной" бане однозначно никаких плит! УШП - утепленная шведская плита уже предусматривает тепловой контур. На будущее интересуюсь об опыте использования бани больших размеров со Скоропаркой.

    По своей бане скажу, что топка дает тепло, как и указано в инструкции - 40% от общего количества.
     
  2. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Позволю себе чуть поправить, дабы не плодить путаницу в терминологии.
    Тепловой контур - это утепленная/утепляющая замкнутая поверхность, внутри которой находится источник тепла. В случае с УШП, сама плита находится внутри теплового контура, а предусматривает утепление, выполняющее по совместительству еще и демпферные функции. Звучит похоже, но суть все же несколько иная.
    В бане УШП (читай, бетонный массив под баней) нужно тоже греть, на что, понятно, нужно тратить и энергию, и время. В плюсе просушка бани остаточным теплом этого массива (особенно при наличии ТП), но тепло для просушки можно получить и проще, от печи, например или связанных с ней теплоаккумуляторов. Если же фундамент выведен за тепловой контур бани, то нагреть остается только саму баню, что в свою очередь и энергии и времени потребует существенно меньше. А также (при уходе бани в минус) уменьшается количество циклов "заморозка-разморозка", что благотворно скажется на долговечности фундамента.
    Вот поэтому я сторонник применения при строительстве бани решений, характеризующихся малой тепловой инерцией. Баня прогреется быстрее, а обеспечение длительного запаса тепла в бане мне видится попросту лишними тратами.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Стоп стоп стоп. Роман, перечитай какие вопросы мне задает vitsonin. Это общие вопросы. Никаких конкретных данных про свою баню он не приводит. Ни из чего баня, ни где она. Поэтому и ответы общие.

    Пойми, парная парной рознь. Да, 18м3 в бревне скорее всего не потянет зимой из глубокого минуса. 20м3 в каркасе, со средним утеплением и в вагонке, вытянет легко.

    Про теплый пол. Для отопления он не подойдет, там делают температуру комфортную для ног, значит низкую. Для отопления такая температура мала. Для отопления делают батарею. Температура теплоносителя в батарее, намного больше чем в ТП.
    В парной, с максимальным рекомендованным в РЭ объемом, влияние кожуха минимально. В парной, с объемом менее минимально рекомендованного в РЭ, влияние кожуха возможно будет чувствоваться.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    "Народная" - это маркетологический наверное термин. Подразумевает дешевый, доступный.
    Теплая плита это вид фундамента. Избыточный для бани, дорогой.
    Теплые полы - это отопление. Достаточно простое и экономичное. Однозначно показанное для бань с ПМЖ. Очевидно что излишнее для дачной бани.
    Будьте аккуратнее с терминами. У людей и так каша полная в голове.
    Умудрится смешать мухи, котлеты людей и коней с далекой Швецией.
    Зачем? :faq:
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Есть тёплый пол для отопления, а есть для комфорта.
     
  6. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Штоэээ? При не горячем (ощущениями ногами) теплом полу, зимой в доме 27-29.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    Евгений, приветствую. "Теплый пол" подразумеваю не утепленный пол, а отопление. Есть два варианта при выборе печи и ее мощности для бани: выбрать, как указано в характеристиках и влететь по полной программе, или выбирать и печь и проектировать правильно баню одновременно. Соглашусь, что все вопросы в кашу превратил. Просто для меня, УШП является оптимальным вариантом и фундамента и дополнительного отопления для бани больших размеров.
    Сейчас делаем "Народную" - доступную баню. Она каркасная, парная 14 м3. Поэтому Скоропарка в легкую баню протопит в морозы. А вот каркасную баню с парной в 18м3 без дополнительного отопления протопит ли зимой? Есть сомнения.
     
  8. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    2*3*2,3=13,8 кубов - парная более чем достаточна. У меня то же, но 2*2 и я б 0,5м добавил только. 2*3 - предостаточно для ПО.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    Понял ошибку. Уточнюсь, УШП с ТП.
    Также являюсь ярым противником массивных фундаментов. И вопрос мой вытекающий из другого вопроса был: прогреет ли 18 м3 Скоропарка? Прогреет, но с дополнительным отоплением даже в каркаснике. Да, комфорт требует жертв. Но и те, кто делает массивные бани, должны четко понимать: либо топишь зимой 3-4 часа с с присутствием хорошего теплоаккумулятора либо дополнительный постоянный обогрев. Так или нет? интересен опыт.
     
  10. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    что понимается под этим ? Если УШП то зимой за 3-4 часа её не прогреешь. Точнее прогреешь наверное - но мощный кабель нужен + потребление будет соответственное (если мы про эл. ТП). В общем мои 160 вт на кв. метр из минуса 1,5 суток. ТП в плиточным клее, под ним 15 см бетона до утеплителя.
    а что под этим ? Если тот же ТП - то обычный электрический воздушный обогреватель в разы эффективнее и экономичнее плюс в бане держит.

    Это мои наблюдения по моей бане. Судя по снимкам тепловизора, у меня довольно много уходит через ряд блоков из керамзитобетона (приподнял сруб над плитой). Вот утеплю его этим летом - на следующую зиму буду посмотреть.
     
  11. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @РоманЕфимов, У тебя баня стояла на каких то блоках или стаканах бетонных.
    Вот эти блоки - фундамент.
    Теплый пол это экономичная система отопления. Это не фундамент.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.712
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Valera, зачем такой толстый слой бетона до утеплителя? Отсюда и более суток прогрева, да и к тому же 160 вт/м это только для постоянного отопления, что примерно равняется теплопотерям дома, и запасик на регулирование. Если выводить из минуса, мощность должна быть на порядок больше при разогреве, поэтому жидкостный теплоноситель и котел для его нагрева, если нет столько электромощности.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не сравнивай дом и баню. Утеплять баню как дом, глупо. Баня утепленная как дом, сильно возрастет в цене. Народная баня не получится.
    Думаю в вагонке протопит. Прогреется ли деревянный пол, в самой дальней точке от печи, не знаю. Соответственно не знаю как он будет там просыхать.
     
    Последнее редактирование: 11.05.16
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Кстати у @Melenn парная 18м3 и С2012 в Барреле. Только что то она редко здесь пишет. Не известно смонтировала ли вытяжку? И что после этого получилось с просушкой парной? Очень интересна зимняя эксплуатация. Наверное уже следующей зимой.
     
  15. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Ну как бы делался фундамент под баню. Поверх бетона ложить ещё утеплитель и 5-7 см стяжки как рекомендуют я не стал. Мне ТП для "комфорта" а не для обогрева нужен. Подумал что если в плиточный клей маты положу то 5 мм клея + 5 мм плитки керамогранит должно прогреть. Ан нет, всё не так ппросто и быстро. В КО решил поэкспериментировать - под ТП положил 1 мм жидкого утеплителя посмотрим что получится.

    По описаниям для постянного мало - это именно для "комфорта". Для матов (по моему) это близко к максимальной мощности, если хочешь больше - то нужно ложить кабель.

    Котёл ставить в бане - не вариант, была задумка пустить теплоноситель через натрубный регистр, но подумалось что "гемороя" по монтажу и обслуживанию будет больше чем удовольствия.
     
Статус темы:
Закрыта.