1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    А второй эксперимент?
     
  2. дымон
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795

    дымон

    Живу здесь

    дымон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Городец
    @chichic, вот за это огромное спасибо! А то я серьёзно подумывал куда ставить холодную воду.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не сфотографировал проведенные работы. Т. к. фотографирую без работы печи (жалко фотоаппарат), то без разницы, до или после эксперимента сделаны фото. Без фотографий выкладывать инфу не хочу.

    Завтра буду топить для семьи. Подкорректирую исходные для эксперимента.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Второй эксперимент.

    А давайте сначала загадку. А то неинтересно. ;)
    Вот исходные для эксперимента. Что желает получить Чичик? И для чего каждая деталь на фото?
    DSC_1827.jpg
    Подсказка.
    DSC_1830.jpg
     
  5. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    На подсказке срезанный предохранительный клапан, Гофра в отверстие этого клапана, а вот с остальным сложнее.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так и есть.
    DSC_1822.jpg DSC_1821.jpg
    Правая штуковина вставляется под печь, над выходом приточки. Отводит воздух приточки от печи. Воздух приточки не смешивается с перегретым паром. Вернее, в районе выхода перегретого пара не смешивается.
    DSC_1823.jpg DSC_1824.jpg

    Кстати. В какой то из тем, кто то спрашивал ржавеет ли Баррель. Я ответил, что нет. Сегодня присмотрелся и увидел что есть много мелких ржавых точек. Это если присмотреться при дневном свете. Т. к. баня у меня обычно вечером, то при искусственном освещении ни разу не замечал.
     
    Последнее редактирование: 19.11.16
  7. Irk010
    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354

    Irk010

    Живу здесь

    Irk010

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.12
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Иркутск
    А дальше? Что даст отвод приточки?
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    А пластиковая труба с уголком-"буратина"? Вставишь в действующее верхнее вент. отверстие?
    Получаешь так называемый "пирог"и определяешь его толщину?
    Из гофры может бить сильная струя из-за малого диаметра. Какой-нибудь зонтик на конце приладить?
     
    Последнее редактирование: 19.11.16
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ну чисто в теории более высокотемпературный пар, ведь он не смешался с холодным воздухом приточки.

    Когда то я публиковал фото, но почему то оно никого не заинтересовало. А я не стал на этом акцентировать внимание.
    Изображение 028.jpg Изображение 026.jpg
    Тем не менее они интересны. Интересны тем, что завод сделал для Барреля обечайку под ППГ, но не сделал в ней отверстия под выход воздуха приточки, какие были на предыдущих модификациях.
    DSC_2777.jpg
    Увидев это, я сделал вырезы вперед, потому что вбок делать нереально- Баррель закрывает большую часть обечайки. Понимал ли я, что воздух приточки будет смешиваться с паром из ППГ? Понимал. Но по другому не сделать. Не резать же Баррель.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Бинго!

    Это Буратина и целью этих телодвижений было получение пирога пара.
    DSC_1826.jpg

    А сейчас извините ребята, срочно вызывают на работу, уезжаю на неделю в командировку, приеду продолжу рассказ;)
     
  11. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну как всегда - на самом интересном месте! :)]
     
  12. Metis087
    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62

    Metis087

    Живу здесь

    Metis087

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Самара
    Всем привет! Не много не по теме, но хотелось послушать мнения! Один дед рассказал как профилактически бороться с сажей в дымоходе-периодически сжигать в печи очистки от картошки когда топишь, говорит уже много лет так делает и проблем с сажей не возникает, не пойму что происходит при горении очисток. Ваши мнения?
     
  13. hyuri
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    hyuri

    Участник

    hyuri

    Участник

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Если погуглить, то можно найти - цитирую:"Есть более безопасные народные средства, с которыми чистка дымохода и эффективна и безопасна. В растопленную и хорошо разогретую печь добавляют пол килограмма соли или около ведра картофельных очисток. Очистки лучше высушить или добавлять сырых понемногу — чтобы не сбить температуру в топке. Действие примерно как и при использовании химических средств, только немного мягче — сажа летит из трубы еще дня три.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ага:)]

    Так что получилось? Результат получился двоякий. Пирог пара получился. Попарится не удалось.

    Не даром я несколько месяцев терся в темах об Аква печах. Все вынюхивал, расспрашивал. Шпионил, в общем;). Что удалось узнать. Делают они пирог просто. Не должно быть конвекции. Ну с этим просто. Скоропарка в Барреле ее практически не имеет, т. к. не имеет высоко нагретых поверхностей. По самому Баррелю можно хлопать ладошкой (в верхней его части). Выход пара из ППГ повыше. Ну с этим нечего не поделаешь, выход заложен конструктивно и выше его не приподнять. Осталось убрать подмешивание в него холодного воздуха приточки. Что я и сделал отведя его в сторону. Далее следовало создать по потолком полость для пирога. Это сделала Буратина.

    Как делают пирог Аквапарщики? Разгоняют (или размораживают) парную высокотемпературным паром выходящим из ППГ (как и мы). Но далее они открывают кран на рубашке печи и пускают в парную ядреный низкотемпературный пар из рубашки печи. Чем отличается низкотемпературный пар из Скоропарки, от аналогичного пара из Аквы? Температурой. Температура из Аквы выше, говорят 120-130гр (сам не измерял, за что купил, за то и продаю). Говорят, что по ощущениям такой пар не плохой. Ядреный, но не тяжелый. Низкотемпературный пар Скоропарки тяжелый. Я много раз открывал крышку бака, ощущения не самые лучшие, парная наполняется паром как из чайника.

    Как получить из Скоропарки пар, температурой ниже, чем идет через ППГ? Есть несколько путей.
    1. Увеличить количество пара проходящего через ППГ. Результат получается хорошим. Я пробовал этот путь, увеличив паропроизводительность С2014.
    2. Снизить температуру стенок ППГ, не снижая температуру газов и пламени греющих дно бака. По этому пути пошел Юра Пичугин, обложив топку изнутри шамотным кирпичом. Правда он ставил другие цели в маленькой парной, но путь есть.
    3. Смешать высокотемпературный и низкотемпературный пар непосредственно в парной.

    Сейчас я решил попробовать третий путь, взяв часть пара из отверстия клапана и пустив его по трубке под потолок парной.

    - Юра не томи, что за пирог получился? :aga:
    - Да. Пирог я получил. Под потолком руку держать очень горячо. Ногти конечно не слазят, но рука краснеет.
    - Парился ли таким паром?
    - Веник я на всякий случай запарил. Но парится не удалось. Как и предполагал, в бане высотой 2м, парится из пирога можно только на коленках, а не на полоке. На полоке голова попадает в пирог. Можно было конечно попробовать парится лежа. Но что то я так не привык. Попробовал парится на низком полоке (детском, для доченьки). Но тут меня ждало самое глубокое разочарование. Ноги пришлось поставить на пол, а он оказался жутко холодным.

    Пар оказавшись под потолком, не опускаясь на пол, уходя в вытяжку через Буратину, не греет пол. ВООБЩЕ НЕ ГРЕЕТ. ПОЛ ЛЕДЯНОЙ.

    Был выбор, парится и одновременно отморозить ноги. Что то я не решился на такое. :aga: Что делают в этом случае аквапарщики? Они открывают кран и пускают пар через " паровой душ" на пол. У меня, сами понимаете, такой возможности не было.

    Вот пожалуй и все. Результат двоякий: Пирог получился, попарится из него не удалось. Нужна парная высотой 2,5м и подогреваемый пол. У кого есть, можете попробовать.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да. Малый диаметр гофры, обязательное условие. Часть пара должна все же идти в ППГ. Если выпустить весь пар из бака, возможен перегрев не охлаждаемых паром стенок ППГ. Если присмотреться, на гофре можно увидеть прикрученную проволочку. Ее клал на край Лейдена и прижимал камнем. Иначе гофру выдавливало давлением пара, из отверстия клапана.
     
    Последнее редактирование: 19.11.16
Статус темы:
Закрыта.