1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Роман, ты, похоже, все еще в теме не до конца, хоть и пропагандируешь вовсю паровую баню...
    А что если так? У меня в парной не будет теплого пола. Готов поспорить, что одновременно прогрею Аквой и пол и парную. Правда, придется подождать, пока баню построю :)].

    И в заключение реплика во имя справедливости - в АкваСпринте подача пара в пирог и в паровой душ могут осуществляться одновременно, так что никаких "либо-либо". У Аквапарщиков только всё и сразу :super: :).

    @chichic, Юра, а что импровизированная буратина? Работала?
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да. Пирог был ниже ее среза на 10-15см. Приблизительно. Это от того, что Буратина создает сопротивление.

    Если делать отверстия как у Максима, думаю пирог будет по срезу отверстия. Буратина нужна для понимания процессов, так сказать для настройки. А при эксплуатации лучше короб с тремя отверстиями: Верхнее, нижнее, и среднее для среза пирога.

    Со штатной Скоропаркой Буратина не нужна. Необходимы два отверстия как предписано РЭ. И вент короб из дерева, проходящий в парной, прогревающийся в парной.
     
    Последнее редактирование: 19.11.16
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    С печью для Купеческой еще не определился. Сейчас только общался у себя в Дзержинске с человеком, который строит баню под Акву. Через 2 недели закончит, я уже напросился на тест-драйв. Но у него теплый пол!
     
  4. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А что ж это за купцы такие, которые себе даже теплый пол в собственную баню сделать не могут :)].

    Роман, для людей, попадающих в ЦА Купеческой бани, комфорт обязателен. Если не можешь его обеспечить - и не начинай.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Я не буду спорить, т. к. в продвижении Аквы увидел много нестыковок, которые в самом начале изучения данной печи меня насторожили. Было время, когда Аквапарщики кричали, что печь Скоропарка - конвекционная, а Аква нет. В итоге, печь Аква - конвекционная. И пирог получается за счет изменения высоты вытяжки. Сделайте вытяжку в парной под потолком, и вы не получите никакого пирога. У Скоропарки тоже есть пирог и он ощутим в Народной бане с потолком 2,3 м. С потолком 2 м он малоощутим, т. к. голова человека попадает в этот пирог. Мало того, в Народной тоже можно сделать Буратино, снизить вытяжку с 2,1 м до 1,8 м и получится еще больший пирог.
    Sache, я парюсь в бане со Скоропаркой, и понимаю, как происходит и за счет чего происходит прогрев того же пола. Если пар не опускается к полу - не получите вы теплого пола! В вымораживаемой бане при минус 20 на улице кто-то парился с Аквой? Ау!
    Если в бане теплый пол и баня постоянно в +20 градусах, то возможно Аква хорошая замена кирпичной печи. Возможно! А возможно и нет. Акву же так позиционируют - замена кирпичной печи! Если получится, через 2 недели попарюсь с Аквой в бане с теплыми полами. И возможно буду вашим последователем и буду устанавливать Акву в Купеческой бане.
    Так что я не несу никакого негатива в сторону Аквы, но и делать из Аквы супер печь, которую можно воткнуть в любую баню и получить супер баню, не стоит.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ты главное поспешных выводов не делай. Ты будешь новичок с этой печью и хозяин тоже. С первого раза может не получится. Поднаберись теории в теме у Максима (Генерал), подготовься теоретически к этому тест- драйву.
     
    Последнее редактирование: 19.11.16
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Ты видать оторван от жизни. Смеешься не над тем. Я тебе могу рассказать о нескольких крутых, которые построили себе бани-особняки. На мой вопрос, как они будут прогревать баню, ответ прост: Печью! Они даже не задумывались, что такие бани в плюсе держать необходимо. Вот тебе и купцы!

    Под Купеческую предполагается, что будет теплый пол. Иначе смысл строить баню размерами 9х6 м. Но у меня лично есть идея под вышеописанных купцов. Спасибо Юре Чичику за ссылку на книгу Хошева. Там есть очень четкое разграничение по назначению бани. Стоит и вам с ними ознакомиться и продвигать Акву по назначению.
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @РоманЕфимов, негатив тут не при чем. По крайней мере, меня все это не интересует. Мне интересны процессы. Сейчас вот размышляю над темой прогрева в бане. Парадоксальные вещи выходят. Оказывается, что от прогрева до перегрева один шаг. И зачастую мы, сами того не подозревая, делаем его даже в идеологически выверенных банях...
    Заблуждение или терминологическая нестыковка. Конвекция есть от любой печи, но с Аквой она минимальна.
    Заблуждение. От чего зависит пирог, я уже как-то писал. Куценко получает пирог в одной из своих бань с единственной вытяжкой под потолком.
    Никаких если. Опускается. Иначе это ошибка при проектировании или строительстве бани.
    Париться в вымороженной бане :ogo:... Да еще и при -20 на улице :ogo::ogo:... ЗАЧЕМ? :)]:)]:)]

    Ну а если серьезно, то с этим могу согласиться, только при чем тут "купцы"? Это все про "народную" :) баню.
    С любой правильной баней нужно время для ее понимания. Это ты знаешь по своему опыту. Баня с Аквой - не исключение. Но путь верный :super:. Удачи.
    Это не купцы. Это идиоты. Их можно встретить среди людей с любым достатком. Но работа для них строится по другим законам. Им твоя честность ни к чему :). У них другие запросы.
     
    Последнее редактирование: 19.11.16
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну так с назначением! :super:

    Ты смотрящий, сам смотри :)]
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    У нас уже пару дней -30 ночью. Днем, когда топлю баню, на улице -25. Так чтож, мне теперь и в баню не идти? ;)
    А если я решу попробовать печь от Куценко. Как говорил почтальон Печкин: В целях повышения образованности. Мне что, опять подпись менять? Не так дело не пойдет! Давай сразу смотрящим за печами с НПГ :)]:)]:)]
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот что значит сходить в баню. Не простую-праздничную.
    Всех ракетчиковС днём ракетных войск и артиллерии!
    Столько всего уже понаписали и обдумали. Молодцы. Двигаемся дальше.
    Я надеюсь, что имеющий опыт с обеими, печами. могу что-то вставить
    Весьма сомнительно. Кто-то лёжа,а кто-то сидя (на коленях)-это не есть аксиома. Вот попробуйте каждый в любой позиции:)]И отличия почувствуйте.
    Молчат теоретики...Али что не так? Нормальное решение
    Здесь просто. Зачем сразу через "Буратину"?Что,закрыть нельзя? Кстати, этого итальянца у меня нет.
    Чуть не так."Паровой душ" сразу. Это обеспечивает прогрев как минимум двух третей общей площади обшивы.
    Ну-ка,ну-ка,продолжай Костя.
    Так все и поверили:aga::hndshk:
    Тут намедни кто-то говорил о сайте Термофоровском. Якобы, тыщу вопросов зададут. :hndshk:
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Так и есть Вить. Я изначально понимал, что этот режим не естественный для Скоропарки. Его можно сделать, но с бубном. Я его сделал, больше делать со Скоропаркой не буду. В планах попробовать снизить температуру перегретого пара, на режиме парения, при неизменном количестве. Не пирогового парения, которое для Скоропарки не естественно, а кондиционного, когда пар не стоит под потолком, а постепенно опускается на парящегося. Такой режим естественный со Скоропаркой и делается легко, непринужденно, не прилагая много усилий.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Что-то скомандовало-хватит в одном сообщении.
    А что мешает образоваться пирогу при низких потолках? Предположим, что потолок в 12 метрах :ogo::cool:высотой? Вот это пирог будет!
    Ну да, это именно от конструкции и зависит
    Это у кирпичников спроси.
    А почему нельзя последовательно? Да и одновременно? Без проблем.
    Самый идеальный вариант!
    Ну не буду спорить, но. А какая печь в этом случае будет наиболее приемлима?
    Ну что, в Челны приглашать?.Тем более, что и у меня есть вариант, но не со сваркой. Ну, то есть только бак варить надо. ;):hndshk:
    Определяя баню под ограниченный, да-да,круг так называемых купцов, не подойдёт ни та, ни другая.
    Был у меня такой, пальцы врастопырку, подавай за 100, иначе...Ладно,что полжизни вместе провели, поэтому пожалел, только 80 нагнал:)]:)]:)]Но только влажности:aga::aga:И это" иначе" перефразировалось в "хватит,Витя,хватит!" А крутой, Ой.
    Я к тому, что и Аква и Скоропарка больше для частников. Вот здесь возможности печей раскрываются безгранично. Как говориться-"Что хочу, то и закручу"

    .
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Для таких людей, да и не только, для многих, можно сделать показометр (Б-метр), который бы показывал сумму двух величин "в попугаях": градусы по Цельчию в парной плюс относительная влажность в процентах.
    Величина давно известна всем, кто интересуется теорией бани, зато "тем" будет не обидно, что не выдержал 130 (60+70).
     
Статус темы:
Закрыта.