1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну какие тут секреты. Я темы о Скоропарке штудировал с первых страниц. Фильтровал "базары",анализировал,советовался,сопоставлял.В итоге принял решение строить каркасник объёмом не более 14 кубов (в реале почти 12) с конструктивом стен и потолка порядка 50мм,не более.(реально-шпунтовка 36мм).Вентиляция согласно инструкции. У меня всё получилось. Не было недовольства ничем. Считаю. что с объёмом вообще здорово угадал.
     
  2. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новомосковск
    Роман, КО просто не прорисовывал, по месту уже будет видно, что куда поставить, но лавочки обязательно будут- сам люблю после "двойных" принять горизонтальное положение, пока глазки фокусируются и в себя приходишь. В МО слева квадратик- душ, справа- планирую ведерную обливалаку с холодной водой, окна между ними не будет- лишнее оно там, а лавочка будет бетонная, как у Магола- хочу ее плиткой обложить а внутрь обогрев как для полов залить, чтобы девчонкам комфортнее было, да и массаж на теплом принимать приятнее, жена напр. очень любит медовый массаж, он столько невидимой поначалу бяки из кожи вытягивает!- первый раз увидел - впечатлило, сам теперь уважаю такой массаж. Вытяжку в парной планирую сделать в левом верхнем углу (на рисунке темный прямоугольник), нужно только придумать перекрывалку для нижнего отверстия- не лазить же каждый раз под полок. Ранее планировал брать печь чугунную под обкладку (по рисунку видно), но сейчас печные приоритеты у меня поменялись. И за это всем вам спасибо!
     
  3. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новомосковск
    Виктор, расскажи пожалуйста подробнее об этом, напр. из парной наружу: внутри шпунтовка 36 мм, а дальше? И про потолок так же. Я же только бригаду подыскиваю для постройки бани на конец апреля, так что мне сейчас любая информация важна и нужна.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не обижайся, но если бы прочитал темы от корки до корки, то не возник бы такой вопрос. Мой конструктив аналогичен Юриному (чичик).Ссылку на его тему (замечательную!) дать? Да сам знаешь, только читать лень, да?.А ведь столько нюансов там, ого-го..Ладно,это дело личное. А наше доносить до всех.
    1. Доска шпунтованная 36мм.
    2. Воздушный зазор 20мм.
    3. Фольга
    4. Утеплитель -ЭППС (экструдированный пенополистирол).
    5. Воздушный зазор 50мм.
    6. ОСП-9 (ориентированно-стружечная плита)
    Потолок
    7. Доска шпунтованная 36мм
    8. Воздушный зазор 20мм.
    9. Фольга
    10. Черновой потолок доска 25мм.
    11. Утеплитель "Роквулл-Баттс" 150мм.
    12. Влагоизоляционная чего-то:)],сам не знаю, задарили. Принцип-из парилки пожалуйста, в неё не пущу.
    Дополнения.
    Между п.№1 и потолком желательно оставить зазор 5-7мм. ИзображениеаАКВА 056.jpg

    Между полом и п.№1 подобное. Это для вентиляции.
    Фольгу очень не желательно на каких-то "теплоосновах",обычная на крафт-бумаге.Удобно и руки не ранятся. Вопросы если будут, то ответим. :hndshk:
    Кстати, на фото две верхние доски на обеих стенах более темнее, да?.Буквально день стопка на солнышке была, вот и результат-загорели.Но когда монтировал, даже не заметил.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.716
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.716
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А нужно ее закрывать снизу? Я думал, что нижняя всегда открыта.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Идея с теплой лавочкой хороша. Сам буду прорабатывать вопрос, как в производственных условиях такую производить и поставлять с баней. Идеи есть...
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Было дело-экспериментировал.После закрытия буквально 5-7 минут, и дышать тяжеловато стало. Сделал залп (дверь/окно),всё в норме. Потом те же 5-7мин,опять духота.
    Итог-Только открытая. Но!.В процессе подготовки парилки сразу после закипания и начала парообразования можно закрытием ускорить прогрев. Насколько-не скажу. Всё зависит от объёма.А мне как-то не нужно было. Никогда не торопил события.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Есть и реализация;)Всему своё время.
     
  9. Данко
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737

    Данко

    Живу здесь

    Данко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    734
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новомосковск
    Виктор, спасибо. Вопрос есть по толщине ЭППС- 50 или 100. Честно говоря этот материал подсознательно меня напрягает, когда пилил его ножовкой по дереву от него такая вонища органическая была- просто жуть! Понятно, что парная изнутри должна быть максимально герметична, но червячок сомнения все же точит. Я как-то больше к базвате склоняюсь. Но время есть- подумаю, почитаю, поразмыслю...
    Роман, своими идеями по поводу лавочки не поделишься с народом? Если это коммерческая тайна, то вопрос снимается, люди мы тут взрослые, и как деньги достаются знаем не по наслышке.
     
  10. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это на любителя. Так как каркас у меня сотка, то и утеплитель 50. Между ним и ОСП зазор
    Каркас вентилируемый!
    Ну ты не будешь вениками пилить? :)]Всё уже рассказано, но повторюсь и продублирую других.
    Смотри-
    Какая будет температура на поверхности ЭППСа? При условии, что в парилке максимально будет, если будет, 80гр.С.Все стараются утеплить, чтобы пар не вышел. Значит, всё стремиться наружу. Так что будет? Да ничего.
    Приемлимый вариант, не спорю. А ну как качество подведёт? Осыпаться будет. Мыши заведутся. Просто оседать. У любого утеплителя есть плюсы и минусы. Хотя, правильно производить монтаж, только и всего.
     
  11. Иван240980
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    508

    Иван240980

    Живу здесь

    Иван240980

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    508
    :) а фенолы, а влагонакопление? При температурах русской бани, стиролы не страшны
     
  12. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Тут два варианта: либо вытяжку закрыть, либо приток. Если закроешь вытяжку, приток превратится в вытяжку для отработанного пара, ему ведь надо куда-то уходить. Если перекроешь вытяжку и приток, через некоторое время атмосфера в ПО будет состоять из пара без воздуха. Поэтому я делаю так, нижняя вытяжка всегда открыта, при прогреве прикрываю (или закрываю) приток, когда парная прогрелась, устанавливаю нужную влажность, приоткрыв приток. Если влажность излишняя, открываю на всю приток, если ещё понизить - чуть-чуть верхнюю вытяжку. То есть, можно установить стабильный режим как повышенной, так и пониженной влажности. При этом температура в ПО регулируется количеством дров и интенсивностью горения.
    Важный момент: Положение задвижек не меняется в установившемся режиме, это не залповое проветривание. Как установили задвижки, ПО через несколько минут переходит в другое стабильное состояние, определяемое положением задвижек. При другом положении надо дать выдержку в несколько минут (3-5), чтобы завершились переходные процессы.
     
    Последнее редактирование: 30.03.17
  13. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    При топке из парной вся эта логика нарушается и что происходит с воздухообменом, я не знаю.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот с этого надо было начинать. Все манипуляции с притоком/оттоком зависят только от горения. Две крайности-режим "бешеного истопника" и режим с одним толстым поленом (для меня это рабочий режим).Открывания/закрывания отверстий притока/оттока для получения ОПРЕДЕЛЁННОГО режима будут совершенно разными.
    Видимо, у нас разные бани. ;)Был бы со всем согласен, если бы горение (интенсивность) было стабильным. Но это газом.
    В итоге прошло порядка 10 минут. Дрова уже не так горят, а то и почти потухли. Да, будет другой режим, но создаваемый никак не положением задвижек. А горением. :hndshk:
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    А вот чтобы дрова стабильно и долго горели нужен шибер, или, на худой конец, конфузор.
     
Статус темы:
Закрыта.