1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zhmaev
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607

    zhmaev

    Живу здесь

    zhmaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    648
    Благодарности:
    607
    Адрес:
    Пермь
    Как то пошел в баню еще до момента парогенерации. В бане вроде как тепло около 30-35 и сухо. Полки были еще холодные на ощупь. Когда пошел первый пар то стало очень влажно в воздухе и душно, открыл приточку и вытяжку нижнюю. Это было пока не прогрелась вагонка, Ориентировочно около 15 минут. Попробовал поддать на лайденфрост, стало еще хуже, пар тяжелый для дыхания, но терпимо. Открытие всех шиберов и дымохода вылечили. Сейчас (зимой при отрицательных температурах на улице) раньше чем через 15-20 минут после закипания в баню не иду.
     
  2. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    Тоже не понимаю рекомендации конструктора попробовать первый пар. Баня не прогрета, ощущения двоякие. Обычно баню до 65-70 стараюсь прогреть, хотя вытерпливаю до 60 :). А дальше проветриваю, сливаю воду и первый заход сижу с Лейденфростом. То есть баня должна прогреться.
    Вчера при 55/55, которые выставлялись для гостей, закрыт и клапан с зольником и шибер. Это у меня автоматом. Так вот, решил перекусить (не повторять, опасно!). Подбросил дров, чтобы час не заглядывать, а было много углей. В итоге, когда пришел, было 62/60, и дровами уже не регулировалось. А, еще момент, в баке воды было очень мало. Забыл проверить после гостей. И вот теперь репу чешу, или мало воды дает большую температуру или много углей красных дает много жару. Потому что, когда открыл шибер и клапан, то огня не прибавилось. Баня вчера была великолепная, влажность от 30 до 70 в легкую гонял, а вот температуру сбросить никак, только когда залил печь холодной водой и форточку открыл с залповым проветриванием. Баня топилась восьмой час, когда пошел, соответственно полы горячие уже были, может и это повлияло. Плюс, баня второй день подряд, то есть на старые дрожжи растапливалась. Сегодня опять проверю. А вот шашлык перед баней зло конкретное, даже не много. Два часа не мог в бане поймать нужный режим, если хорошо, то тяжело, если комфортно, то париться холодно. Короче сытому в парную нельзя.
     
  3. дымон
    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795

    дымон

    Живу здесь

    дымон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    795
    Адрес:
    Городец
    А после бани лень готовить. :)] Дааа, дилемма однако. :aga:
     
  4. ф и г а р о
    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815

    ф и г а р о

    Живу здесь

    ф и г а р о

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.14
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    4.815
    Адрес:
    Саратовская обл.Базарный Карабулак
    Мы с половинкой тоже балдеем от первого пара:|:..у меня постоянно открыта нижняя вытяжка (никогда её не закрывал) и на половину приток..при закипании я выливаю литруху кипятка на натрубную каменку..и через три минутки полное обволакивающее блаженство..45-60..потом мне трудно сдерживать нужную влажность..приходится поддавать регулярно в камни ..но иногда она сама сабой получается..короче печь загадка:)]но главное что в общем всё отлично:super:следующий раз пойду завтра и если не забуду то закрою нижнюю вытяжку и приточку изначально..посмотрю что покажут приборы.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня есть такое ощущение. Точнее стал ощущать только после посещения бани у тестя с кирпичной печью. Поэтому сейчас обязательно разгоняю баню при прогреве минимум до 65 градусов, и держу так пока влажность не начнет падать с 75 вниз. Открываю нижнюю вытяжку и приточку. И пошло снижение влажности! Как снизится до 50-55%, то значит баня готова. Прихожу и проветриваю до 60 градусов (сбиваю температуру). В итоге режим 60/50! Как в традиционной бане с кирпичной печью.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Дед 68 лет, почитай здесь. Очень интересно. У ПИФа небольшая перегретость пара, температура на выходе всего 250гр. При этом на разгоне влажность в парной доходит до 100%
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Рома, говорят что такое ощущение появляется если в парной теплоемкая обшивка (массив дерева). Если парная в вагонке, она нагревается быстро и такого ощущения нет.
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Хорошее наблюдение и правильные ощущения. :hello:
    В деревенской бане с кирпичной печью парилка готовится тепловым излучением от кирпичной печи и дополнительно конвекцией из каменки при настаивании бани.
    И человек ощущает комфортное тепло от горячего кирпича кирпичной печи и прогретых стен. :super:

    Поэтому в вашей бане как раз и не хватает этого мощного теплового поля от обширной горячей кирпичной поверхности.
    Его нехватка компенсируется конденсатом. Не плохо, но не то)

    Я в свое время измерял параметры в деревенской бане у своего тестя - в готовой бане на полке было 60-65/35-30.
    Баня сруб с кирпичной печью.
    Измерения делал прибором из своей бани.
    Удачи
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Конденсатом возможно компенсируется при более низких температурах. А когда стены прогреты до 50-55 градусов, то все супер и без кирпичной печи.
    Я тоже замерял показания своим прибором в бане тестя. Даже видеоролик снял:
    У меня все цифры запротоколированы. Наших не проведешь!
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Когда баню не догреешь, чувствуется. Поэтому всем своим заказчикам рекомендую настоятельно дождаться прогрева бани (зимой 1,5 часа), а не идти в баню через 40 минут.
     
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    @РоманЕфимов, ссылка на ютуб кривая.
    Если бы была правильная - был бы виден ролик в вашем посте)
    Что ваших, что наших - без разницы, а без кирпичной поверхности с температурой 90-100 градусов нет настоящей русской бани.
    60/60 - это только одно из условий)
    Удачи
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Ссылку подправил.
    Да, кирпичная печь, и только печь, классная вещь! Но дорогая, зараза, в обслуживании и эксплуатации.
    Для себя уже принял решение поставить на участке баню по-черному. Баня по-черному еще круче, чем просто белая баня с кирпичной печью. Вот выйду на пенсию и поставлю. А пока молодой, у меня времени нет за ней ухаживать. У меня на всю баню есть 4 -5 часов, с учетом того, что дети у меня ходят в баню по часу, и я меньше, чем на 2-3 часа я в баню не хожу. Т. е. на весь прогрев бани отвожу до 1,5 часов. С кирпичной печью такой скорости прогрева парной не получишь.
    А остаточное тепло, которое кирпичка аккумулирует, мне даром не надо, т. к. я городской житель, который в деревню приезжает только на выходные (а так как дети учатся, то приезжаю сейчас в субботу в 18.00). Поэтому баню приходиться делать в воскресенье. С утра потружусь - сменю ритм жизни, а в 14.00 затапливаю баню. Идем в баню через 1,5 часа (зимой!). Сначала дети на 1 час, потом мы с женой на 2-3 часа. В часиков в 8-9 вечера держим путь домой. До дома 1,2 часа езды. Вот такой ритм. Хотел бы остановиться, но, увы, такова жизнь.
    Интересно, а если щиток сделать из металла, заполнить водой и пропустить через него дымовую трубу, что получится? Ведь вода лучший проводник тепла, а значит максимально будет снимать тепло с трубы и накапливать его. В разы больше накопит, чем кирпич.
    С точки зрения эстетики, не беда, можно металл облицевать, отштукатурить по сетке и т. д.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.392

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.714
    Благодарности:
    16.392
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Получится засаживание этого участка трубы сажей. Теплоемкость металла мала, теплопроводность велика, для щитка не годится. Тепловое расширение металла больше, чем плитки, кирпича, бетона. Если металл будет внутри декоративной отделки щитка, то наружняя часть пострескается и отвалится. А делать зазор - смысла нет, теплопередача ухудшится в разы.

    По поводу щитка я одно время тоже был сильно увлечен этой идеей, но, потом, когда прикинул тепловой расчет, то получилось, что время подготовки бани из-за щитка увеличится, сожжешь больше дров. Но потом, после бани, получишь запас тепловой энергии около 6..8 кВт*час.
    Для себя, т. к. обычно баня проходит во второй половине дня, а просушка возможна ночью, при ночном тарифе на электроэнергию, я решил, что щиток просто не нужен. Стоимость этих 8кВт*час получается 12 рублей, а дров, которые нужны на первоначальный прогрев щитка в несколько раз больше, чем на 12 рублей. К тому же время начала бани оттягивается из-за необходимости дополнительно прогреть теплоемкий щиток.
    Конструктор @konstruktor прав, что к СП не нужно никаких приблуд - печь получилась практически идеальной.
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    @РоманЕфимов, какой-то сумбурный ролик и вызывает антипатию к традиционной деревенской бане.
    Хорошо бы баню показать при хорошем свете, а так одни черные тени и углы.
    НИЧЕГО не понятно!
    Одно проскочившее полезное свойство - про тепловое поле от печи.
    И то типа минус, что его слишком много в таком маленьком объеме.
    Да и париться жесть - один раз поддал и можешь вылетать.
    Вывод у неискушенного зрителя после просмотра - ребята, русская традиционная баня это отстой и геморрой, поэтому берите Скоропарку, о которой постоянно упоминается, и будет вас счастье.

    Вот такое у меня, как вы однажды выразились, критическое впечатление о показанном. :mad:

    А критическое потому, что я знаком с хорошей традиционной русской деревенской баней.
    У моего тестя в Вологодской деревне все другое) - https://www.forumhouse.ru/posts/6953200/
    Фундамента в бане нет, сруб стоит на камнях, деревянные полы особой конструкции. Они обеспечивают вывод воды за пределы сруба - в бане всегда сухо.
    Срубу больше 50 лет - нижние венцы абсолютно целые и никакого конденсата нигде нет.
    Высота под 1,9 метра - я спокойно стою.
    Печь не потрескавшаяся, никакого дымления - специально побелена, стены и лавки чистые.
    Вода в баке на печи не кипит - это нонсенс. поэтому у него начальная влажность меньше и не так сыро.
    А вот баня по-черному полуразвалившаяся недалеко от бани тестя - https://www.forumhouse.ru/posts/6953600/ До сих пор действующая, правда редко.

    Соглашусь про запах - запах не передать и он действительно приятный и запоминающийся.
    В моей бане и через 6 лет такого запаха нет, а жаль)
    Остальные ВСЕ условия традиционной русской бани в моей бане воссозданы, в том числе и тепловое поле - к чему и стремился, https://www.forumhouse.ru/threads/122871/
    Всем удачи
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Заблуждение "теоретика".
    Щиток не нужно греть - он нагревается улетающим в трубу теплом.
    Поэтому и дров для него дополнительных не надо.
    Щиток в кирпич на ребро горячий через час - как раз Скоропарка нагреет стены.
    А раньше знающие люди не советую заходить в парилку:
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 02.04.17
Статус темы:
Закрыта.