1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сlown70
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382

    сlown70

    Живу здесь

    сlown70

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    2.382
    Адрес:
    Мурманск
    Роман, так печка то в такой бане и фиг с ней. Сейчас опять же готовые финские для бань по-чОрному продают. Там ещё проблема с хорошими дровами сразу нарисовывается. Я бы себе тоже бы ещё в одну баню поставил бы. Но вот где дрова брать, ума не приложу
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Как показывает опыт форумчан, Скоропарка 2012 получилась идеальной в парную 14-16м3.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    Каждый ищет то, что желает. Вы ищете во всем негатив, и позитив только по отношению к своим печам.
    Вы везде ищете возможность "накрячить" бани со Скоропаркой, и показать свои бани с дорогущими печами Ферингер в ярком свете. Я уже в одной теме сказал, что если ставить кирпичный щиток, то лучше тогда поставить нормальную прямоточную кирпичную печь, чем городить огород из металлической печи и кирпичного портала.
    В ролике самая настоящая русская баня, в которую ходят уже 25 лет. Да, баню запустили. т. к. сейчас это не дом постоянного проживания, а та же дача. И что это меняет? То, что печь не побелена? Или то, что полы пора уже менять? Это как то на климат в парной сказывается?
    Но поводу антипатии.

    Вы всем рекламируете баню тестя, которая прошла совсем недавно реконструкцию: поменяли два нижних венца, подняли баню на камнях, отремонтировали печь, заменили полы. Я ничего не выдумываю - об этом вы сами рассказывали. А до реставрации баня была такой же, как на ролике. Потому что люди в деревнях баней пользуются, а не трясутся над ней и пылинки не стирают.

    В настоящей русской бане белье стирали! Мылись каждый день. Какая влажность там должна была быть? Как у вас - 20-30%? Да при 30% шерстяное одеяло уже электричеством начинает стрелять. Вот какая сухость!

    По поводу бани с Ферингером и таким же кирпичным щитком. Эта компоновка предназначена для бани, которая постоянно находится зимой в плюсе. Т. е. кирпич постоянно имеет температуру минимум +10. Конечно, за 2 часа он возможно и прогреется до 50 градусов. Только за 2 часа у меня в парной уже все стены прогреты до 50-60 градусов, и выдают тоже самое ИК-излучение. А печь кирпичная в срубовых банях работает не только, как излучатель ИК, а как "поддержатель" тепла, которое улетает через плохое утепление стен. Если бы кирпичной печи не было, то в срубе было бы холодно.

    Баня со Скоропаркой дадут приличную Фору всем остальным, т. к. может вывести парную в любую погоду в короткий срок на режим русской бани (даже при минус 30 градусах за 1,5-2 часа). Попробуйте такое сделать с Ферингером и кирпичным щитком в вымораживаемой бане. Возможно через 6 часов топки получится.

    Сергей, простите, не знаю, как вас по-батюшке, мы уже неоднократно с вами обсуждали этот вопрос: У печи Скоропарка и печи Ферингер с щитком совершенно разные потребители. Не вводите в заблуждение людей, которые приезжают на дачу 1 раз в неделю, выводят баню зимой из "заморозки", чтобы попариться. У них нет времени, чтобы сидеть и полдня ждать баню. В противном случае они просто перестанут в нее ходить.

    Мне все равно, кто и что ищем в моих роликах. Я не люблю болтать, а если говорю, то подтверждаю свои слова фактами. Когда нам рассказывают о подвиге советских людей в войну, то нам показывают фильм о Сталинграде, а не о Красной площади.
    Умный человек в этом ролике увидит то, что другие не видят, или о чем умалчивают.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    Ну и отлично!
     
    Последнее редактирование: 03.04.17
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Про нижние венцы, поднятие бани - это ваши фантазии.
    Как построили сруб с крышей почти 50 лет назад, так и стоит на камнях.)
    Упоминал, что:
    1. Несколько лет назад я помогал ему ремонтировать печь - прогорели чугунные колосники на которых лежат камни. Простояли очень долго. Мы с ним для этого разобрали одну стенку в печи. После этого опять побелили и печь так же работает, как и раньше. И не дымит)
    2. В прошлом году тесть заменил полы, когда это делал предыдущий раз - он не помнит. Давно.
    Я его баню НЕ РЕКЛАМИРУЮ.
    Его баня - образец для меня правильной традиционной русской бани в деревне.
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 03.04.17
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Можно ссылку на описание подготовки бани Скоропаркой из -30 градусов за 1.5-2 часа?
    Хорошо бы такой, где дан хронометраж, количество дров в кг, температура стен и т. п.
    Будет для меня как пример форы)
    Удачи
     
    Последнее редактирование: 03.04.17
  7. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Роман, приветствую. У меня свой дом и баня будет со Скоропаркой
    Я выбрал СП :super:, хотя у меня нет проблем с временем протопки. Могу и три часа топить, и четыре. :)]@5_6, При всем уважении к вам, вы какие-то сказки про кирпичные печи рассказываете.
     
  8. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Да я тоже каждый раз вывожу баню из минуса правда -30* по субботам этой зимой не припомню. Помню случай, когда в бане было минус 11-14*. И, да, обычная растопка, закладки три некрупных дров до кипения, прогрев до 64-67*, полминуты проветривание и баня готова. Подтверждаю 1,5-1 час 40 минут до первого захода в уже вполне пригодную для прогрева тельца парную. Определяющим тут является время прогрева КО. За 1,5 часа электрообогревом удаётся поднять Т в КО до 15-17* с помощью пушки 2 квт и потолочных ИК обогревателей 2 квт. Затем ПО прогревается горячими телами, а пушка выключается. Часа через полтора после начала парения отключается также один из ИК облучателей. Т при этом 20-24*, что вполне достаточно, иначе будет просто жарко.
    В бак печи заливаю 40 л подогретой до 38-43* газовой колонкой воды. Если заливать горячее, на ещё холодных стенах при генерации пара образуется конденсат, а так его нет.
     
    Последнее редактирование: 03.04.17
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Дед 68 лет, Деда, правильно понимаю, никаких процедур в конденсате? Все действо происходит лишь тогда, когда прогреются стены в парной?

    Для тех кто не в танке. У Деда брусовая баня.
     
  10. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Да. Никогда не жду дольше, зимой в т. ч.

    Именно. 16 квадратов у меня, грею пушкой 3Квт+конвектор метровый с задувом. До 20 успевает добежать за 2 часа
    Верно. Идёшь в КО - хочется прохлады и свежести, а не жары.
    тоже так делал раньше но не хватает, а доливать и опять топить и ждать закипания неохота, поэтому сразу с 57 л старт. 3 баклахи по 19л

    Для этого - скоронаддув ;)

    Всё ещё не сделан моющий пылесос из скорки и обычного тайфуна? :aga:
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Да, сейчас конденсата на стенах и потолке в ПО вообще нет. По-началу был очень обильный, но потом пропал. То-ли брус был сыроватый, то-ли ещё не приладился топить. Сейчас обильный конденсат бывает на потолке в МО, когда открывают дверь между ПО и МО и приступают к мытью. Но к утру всё высыхает в том числе зимой. (МО обработана по кругу Суписауной).
    konstantin271, пылесос ещё не приспособил, каюсь. Но попытки были, брызги вылетают во все щели, надо делать отражатель. Бузделано. :pioner:
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    В моей теме в самом начале вы рассказывали про данную баню. Нет времени искать, но если кому-то интересно будет, то можно окунуться в тему "Строительство... Идеи, мифы, ошибки". Но суть не в этом, и даже не в том, что мы друг другу кости перемываем. Я уважаю ваше решение. И как вариант рассматриваю его для более дорогой бани (под 1 миллион).
    Но поверьте, кто хочет построить баню за миллион, тому Скоропарка не подойдет. Только по одной причине - она скромная. С красотой Ферингера не сравнить. Поэтому и говорю, что у нас разные потребители.
    Я в свое время одному руководителю сказал, что у хозяина/царя должны быть придворные: напудренные, с изысканными манерами, чтобы ублажать его прихоти. А у хорошего хозяина/царя должно быть еще и войско: "чумазое", в пропахших порохом кителях, неприхотливое, и способное в любой момент защитить своего государя и принести ему золото.
    Вот отличие между этими печами: одна с изысканными манерами, другая - работящая.
    Я каждую весну проливаю кусты смородины кипятком с мылом и золой. И уже второй год я со Скоропарки снимаю данный кипяток, как с конвейера. Ни одна печь такого не выдаст!
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Для читателей. У Деда и у Кости, Скоропарка 2014, а не та что указана в названии темы. Время прогрева парной С2012 и С2014 разное. Учитывайте этот нюанс.
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.718
    Адрес:
    Дзержинск
    Могу пригласить на Форум непосредственно потребителей, которые расскажут, как они ходили данной зимой в баню. Часть из них просматривают мою тему.
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Бани со Скоропаркой? Загоняй! ;):)
     
Статус темы:
Закрыта.