1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Разве Аква и Акваклоны подают пар 100гр в промороженную парную? Я ведь не вообще и в общем писал тот пост, из которого ты взял цитату. А рассматривал конкретную ситуацию, с желанием Саши пустить в промороженную баню пар 100гр.

    @Evgeny-M, это именно прогрев топки, в первые несколько минут, после того как чиркнула спичка.

    @Xeroxozr, Лечится простым подтягиванием лепестка удержания дверцы. Если саморез все таки затянут, то надо его отвернуть и подложить под лепесток тоненькую шайбочку.
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Согласен. Там же нет воды.
     
  3. Xeroxozr
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Xeroxozr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Озёрск Челябинская обл.
    Если этот совет для меня, Спасибо, пробовал с этим лепестком гнул, подгибал, не получается. Спасибо. Пусть будет так, через пару тройку минут исчезает, ладно это мелочи.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перегрев пара нужен, что бы он успел долететь до стены не превратившись в клубы тумана, а на холодных стенах он сконденсируется полюбому пока стены не нагреются.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Такая же беда. Не обращаю внимания. Значит тяга хорошая!
     
  6. zhizhaev
    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666

    zhizhaev

    Живу здесь

    zhizhaev

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    5.666
    Адрес:
    Рязань
    Был недавно в бане у Маслова В. В., так у него такая приятная музыка в потельной и в парной, лепота! :super:
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вариант Саши совсем не вариант, при открытии крышки КПД печи будет только хуже, поскольку эффектиность теплоотбора от топки паром в ППГ намного выше, в нём ведь даже естественной конвекции нет, значит больше тепла в трубу улетает.
    Я оценивал твой способ подачи воды в ППГ, пар будет холоднее но тепла такой вариант отбирает больше, знначит КПД печи повышается, и для промороженной бани это ещё важнее чем в отапливаемой, а то что по началу туману будет много, не беда. На первом испытании прототипа Скоропарки в бане при минус сколькото первые три минуты туман попёр аж из ППГ, мы все ломанулись смотреть, но затем всё очистилось и подсохло. Дима добровольский минут через 20 полез на полок отогреваться, задубел он за время пока готовились к испытаниям.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Заметь Николаич, при моей привычке фотографировать, я не выкладываю фотки подачи воды в ППГ. Как впрочем и моей модернизации С2014. Хотя и тот и другой вариант работает в моей бане стартующей с плюса. Но я прекрасно понимаю, что при старте с минуса могут возникнуть проблемы с капельной подачей воды. А она должна быть именно капельной, струйная это много. Капельная, предполагает диаметр подающей трубки минимальный, и она должна быть металлической. Вот в ней и замерзнет. Поэтому сразу за постом о капельной подаче воды, следует пост о натрубном испарителе, если стартовать с минуса.
    Они (термофоровцы) на этот раз решили: с этим Chichicом лучше перебдеть, чем недобдеть. :)] И прикрутили ТРИ лепестка! :)] Получилось так туго, что приходилось открывать дверцу двумя руками и уперевшись ногой в стену. :)] Один я открутил, а два оставил. Так получше и дверца не вибрирует.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На момент прогрева сюда например
    ППГ.jpg
    Можно подавать воду в любом количестве, лишнее просто стечёт, ну а наличие тумана на этапе прогрева, как я уже говорил, не проблема.
    По повду звука выходящего пара всё зависит от выходного сечения паропровода. На ПИФе например у меня на дюймовом выходе через тройник два шланга, по пол д. йма, если работает один шланг на момент пика парообразования слышен свист, при двух открытых шлагах свиста нет.
    Я вижу, что в Скоропарке увеличили сечение входного патрубка за счёт использования трубки прямоугольного сечения, вот и весь фокус покус.
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    But how?
    Толстый шнурок опустить одним концом в трубу, второй конец в бак с водой. Конец шнурка в трубе должен быть ниже уровня воды в баке. За счёт капиллярных сил вода поднимется до точки перегиба, намочит шнурок и будет капать с конца в трубе за счёт сил гравитации. Интенсивность зависит от толщины шнурка и разницы по высоте между уровнем воды и концом шнурка в трубе. :ogo:
    Можно проверить на ведре с водой, перекинув шнурок через край ведра.
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Володя, тем не менее многим по душе, а я вообще души не чаю!
    А у нас. блин,+6,кошмар,завтра к нулю ну и вроде на мороз. Снег, что выпал, стаял. Продолжение осени. А так хочется на лёд,судачка погонять. эх.
    А как вообще у тебя с баней, последствий других не обнаружил?
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    А я и не говорил, что это плохо, мне самому нравиться, но просто я поддаю во встроенную каменку раз пять-десять за баню максимум, а энергии она "хавает" прилично.
    У меня на протоке лед уже сантиметров 15 толщиной, прорубь для воды только бензопилой, машины в ледышки превратились:aga:. Судака у нас нет, а щучку гоняем помаленьку подольдом, прорубь утеплил, чтоб не резать каждый раз.
    По поводу "маркетинговых ходов" тут рассуждали, так вот полностью согласен с Юрой, красива "зараза", и это один из главных "маркетинговых ходов":)]. Но при этом справедливости ради нужно заметить, что бак в 40 л тоже расстроил. Раньше обходился, без доливного бачка, теперь придется "мастрячить", а я в отличии от Чичика тот еще "разумный минималист", лишних телодвижений делать не люблю:aga:.
     

    Вложения:

    • 20151121_094214.jpg
    • 20151024_124041.jpg
    • 20151031_150215.jpg
    • 20151031_152457.jpg
    • 20151031_153915.jpg
  13. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.615
    Благодарности:
    2.904
    Ну, по заверению конструктора, и по логике, хавает она лишь про разогреве камней, а потом нет. Наоборот, дополнительный аккумулятор тепла. Есть на чём быстренько испарить воды и получить ещё пара.
    Лишний аргумент в пользу сп2014, там 60. Хотя я ни разу 60 не наливал.
     
  14. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Однозначно утверждать не буду, но думаю что непосредственный нагрев пламя-бак с водой все-же более эффективный чем пламя-каменка-бак с водой. И практика это подтверждает, у меня на первой печи нагрев, изменение режимов происходило быстрее и дров уходило меньше вот и Юра это подтверждает. Сразу хочу уточнить (для дворников и прочих работников неумственного труда;)) разница не критичная в пределах 5-10%, для уровня бытового применения почти незаметная, и тот кто не пробовал первую вряд ли заметит. Это как спор что лучше едет Бентли, Феррари или Ламборджини, тот кто ездит на Жигулях даже не поймет "о чем это они":faq:.
    Нет, я после нескольких проб для себя определил, что лучший режим печь выдает с полным баком и почти всегда наливал "по риску". Иногда, если гости, да еще и женского пола, не хватало, приходилось доливать. Так что теперь и подавно придется.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Уменьшение бака связано с желанием уменьшить высоту. Уменьшение высоты связано с желанием вписаться в Баррель. Скоропарка в Барреле призвана увеличить продажи Скоропарок, за счет придания им симпатичного вида. Признаем честно, Скоропарка без Барреля, непонятное чудо- юдо, и большинство покупателей в магазине проходят мимо ее. Продажи за счет форума, наверняка ничтожно малы.
    Володя, я никогда не против доброго, миролюбивого общения, пусть и не всегда конструктивного.
    Было дело, проживал в городе Надыме. Это еще севернее, чем живет Володя. Поехали как то к хантам, по моему поселок назывался Нори. Поехали за нельмой и муксуном. Так вот заходим мы в сарай, а там полный сарай щуки мороженной. Она как поленья сложена в поленнице. Спрашиваем: А что ее так? Отвечают: Собак кормить. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.