1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,95оценок: 19

Скоропарка С2012 в Барреле

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем chichic, 17.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Меня, в вопросе с кожухом и попаданием в него перегретого пара, больше волнует вопрос того, что кожух представляет собой не монолитную конструкцию, а сваренные на прихватки ламели бочонка. Проще говоря, между ламелями есть щели. В сопряжении кожуха и верхней плоскости бака, тоже могут быть щели, ибо кожух просто надет сверху. Проверить, выходит ли пар через эти щели и существует ли возможность покупателю обжечься, я не могу. Пароотражающий щиток, отводящий пар от кожуха, я установил до монтажа печи в парную.
     
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Думаю тут проблема не в том что кожух не правильно стоит, а в том что в некоторых вариантах монтажа новой печи на старое место отсутствует пространство между кожухом и щитком (стеной), ведь никто не мог предположить, когда строил баню как будут развиваться события:faq::)]. Сейчас мне конечно сложно представить, не видя печь в живую, но думаю что это лечится одним движением руки, легкими конструктивными доработками.
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @konstantin271, Костя, а я кстати тоже видел пар из печи. :)]

    Давеча у нас было -20. Вернее видел не сам пар, а паровоздушная смесь (смесь пара и воздуха). Пар выходящий из ППГ смешивается с холодным воздухом приточки, выведенным под печь. Тут срослось два обстоятельства. Во первых я направил воздух от приточки вперед, в направлении к морде печи. Ну потому, что на заводе (на этой партии печей) его забыли направить в стороны, так я его вперед и направил. И второе, я взял фонарик. Если бы не фонарик, в полумраке бани, ни за что бы не разглядел эту ПВС.

    Вот таки дела. Я тоже его видел :)]
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @pn2, Николаич, еще вопрос (специально ушел из темы про Испытания, а тут я хозяин), может ли ПИФ работать без воды? Допустим использовать его только на режиме прогрева бани, а в дальнейшем не использовать вовсе. Можно ли?

    Знаю, что ты поставил плюс за мой пост. Прошу, прокомментируй его пожалуйста.

    И еще. Размеры ПИФа я нашел на сайте Ферингера, а вот размеры бака (заливной воронки) не нашел. Подскажи, какой объем этой воронки? И насколько, по времени, хватит этого объема, при интенсивной протопке? Или под твои хотелки, Ферингер изготовил тебе бак большего объема?
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да может, изначально под это и проектировался, сразу же в этом режиме и испытывался как элемент дымохода.
    У меня не воронка, а полноценный бачёк этого самого :aga: литров этак на 6. а штатные питающие бачки какие то дохлые, хорошо если литра 3 войдёт.
    По поводу объёма испарения воды мне трудно судить, я не грею баню ПИФом, мне этого не надо, парная в пробке прогревается быстро, так что ускорять нечего, а всю баню паром греть как-то не комильфо.
    Потому у меня ПИФ пашет только во время сеанса, когда я парю кого нито, а между заходами я печку душу почище чем Отелло Дездемону :aga:
    Но за время работы, а это часа три минимум несколько раз водичку в бак доливаю, но я же не досуха её и выпариваю за время сеанса.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Учитывая, что мощности снимаемой с дымохода натрубным конвектором хватает для обогрева смежной КО думаю, что её в режиме интенсивной протопки хватит и на ПИФ.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Тут видишь какое дело. Мою болтовню читают многие, но не все читают каждый мой пост. И я не могу в каждом посте упоминать о том что с С2012 парная должна быть не более 18м3 в вагонке. А потом мне в личку пишут: Юра, я тебя начитался и поставил в большую бревенчатую баню С2014, а она ее не тянет. И что я должен укорять человека, что он невнимательно меня читал? Такая же ситуация может получится и с нынешней С2012. Не каждый прочитает мое мнение, что в бревне надо не более 16м3.

    А тут реальный способ поднять мощность, необходимую только на режиме прогрева бани. Смотрел давеча Парафон, он по диаметру дымохода не подходит Скоропарке. ПИФ тоже не совсем подходит выходным отверстием на 110, но входное то на 115. На выходное можно какой то переходник приколхозить.

    Вот и думаю, что людям можно посоветовать при возникновении подобной ситуации. А она однозначно будет, когда печь уже обожжена и стало понятно, что большую баню она не прогревает.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это только вариант для старых печей, сейчас все печи у Ферингера идут на 115.
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Ты лучше спроси у владельцев С2014, чтоб проверили как нагревается пространство под печью.

    На С2012 в Барреле, практически никак не греется. Сегодня делал задвижку под приточку, под печью. Сделал ее из обрезка оцинковки. Несколько раз лазил под печь щупал. Оцинковка как была, так и осталась холодной.

    Не помню кто и в какой из тем, спрашивал про просыхание парной. Сегодня заметил как от сухости выгнуло осиновую вагонку. А ведь она не цельная, а срощенная, значит уже изготавливалась из сушеной доски. О, как ее паром то высушило!
    DSC_0604.jpg
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Получается, высушило одну сторону... Судя по изгибу.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Чтобы сделать вывод, необходимо смотреть в торец дерева, на годовые кольца. По годовым кольцам их гнет только в одну строну. Но посмотреть на них с торца, у меня нет никакой возможности.
     
  12. IPL
    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84

    IPL

    Интересующийся

    IPL

    Интересующийся

    Регистрация:
    08.05.10
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Подчелябье
    У меня в геноцидке березу-дюймовку также заколесило.
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да сухая она! :)] Просто у меня прямо на земле доски лежат в качестве временного тротуара, так их в солнечную жаркую погоду выгибает точно также, вогнутой поверхностью к солнцу. А осину вообще корежит сильно обычно.
     
  14. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Доску всегда гнет так.
    Безымянный34.png
    И трещины при при этом всегда появляются только с одной стороны.

    Когда делают банные двери, при сборке досок в полотно, всегда учитывается это.
    SS853508.JPG
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Lightgro, Скоропарку нужно пробовать у человека освоившего ее. Чтобы он показал на что она способна. А сделать это может только человек освоивший ее. Даже у меня ушло несколько недель на привыкание к новой модификации. В коммерческой бане, без навыков, очень сложно получить желаемый результат. Хотя это может быть только у меня такая проблема, я например долго привыкаю к новой машине.

    @efh, я же выше писал, что не могу сейчас взглянуть на торцы прибитой вагонки. Два года назад, когда прибивал ее, конечно же не обращал внимание на такие мелочи. Да и что толку, она ведь односторонняя. Даже при желании, другой стороной ее не прибить. В то время (два года назад) Палеха писал, что ее должны ориентированно сортировать перед сращиванием, но делают это или нет, мне не известно.
     
Статус темы:
Закрыта.