1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Все про Обители (Архитектор Д. Шильников) - 2

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Федро, 19.11.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Мы заказывали листы с раскроем прямо на заводе. Насчет удорожания уже не помню, но оно явно было не фатальное, в итоге все равно получилось дешевле мягкой кровли.
    Про шум. Утепление кровли 200мм, на чердаке мы не спим, на втором этаже в дождь тоже никакого особенного шума не заметно.
    Про эстетику. Нас все устраивает, нравится. Но на вкус и цвет, как известно... никого не агитируем, все зависит от предпочтений хозяев.

    20180731_102755.jpg 20180731_102955.jpg
     
  2. Popik72
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    195

    Popik72

    Живу здесь

    Popik72

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Тюмень
    @YukaNT, а на каком заводе заказывали кровельный материал?
     
  3. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @Popik72 Это завод в Екатеринбурге, ПКФ Союзпрофиль. Сейчас посмотрела их сайт - на обновлении, информации нет. Они были дилером по этой корейской черепице, у них же сразу и раскраивали.
     
  4. АнДм76
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048

    АнДм76

    Живу здесь

    АнДм76

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Рыбинск
    Когда у соседей сходит снег с крыши покрытой металлочерепицей, даже нам живущим в 15 метрах, становится страшновато. Такое ощущение что дом разваливается :)
    А у нас под мягкой кровлей - тихо и спокойно.
    Кстати, у многих знакомых мягкая кровля более 5 лет и мха не видно. К тому же ему тень нужна для роста.
     
  5. shadrinsk
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    70

    shadrinsk

    Живу здесь

    shadrinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    70
    D00CFC5C-C4F3-472C-A8A9-57F0E7AF94B4.png Добрый день, подскажите пожалуйста по сан узлу 2-го этажа. Интересует расположение ванны. у кого как где стоит? хватает высоты стены чтобы мыться под душем? или лучше отступить немного от стены?
     
  6. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А вот с этим соглашусь. Ночью сошел с крыши снег- мы все на метр на кроватях подпрыгнули, думали под окном гранату взорвали. Но это был единичный случай за зиму :)
     
  7. Федро
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287

    Федро

    Живу здесь

    Федро

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    8.360
    Благодарности:
    38.287
    Адрес:
    Конаково, Тверская губерния!
    Снежки ставить надо и ничего не съезжает.

    IMG_2024.JPG
    :victory:
     
  8. Worot36
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    1.120

    Worot36

    Живу здесь

    Worot36

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Орел
    Не знаю, у соседа еще как съезжает. Вот кстати уже и шум.
     
  9. Worot36
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    1.120

    Worot36

    Живу здесь

    Worot36

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Орел
    Закзать металл с распиловкой без остатков по хорошей цене это еще надо умудриться найти вариант. А при заказе чистого металла остатков будет мама не горюй.
     
  10. Motor_752
    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    999

    Motor_752

    Живу здесь

    Motor_752

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    999
    Добрый вечер, прошу прощения, но Ваши суждения немного поверхностны и Вы не совсем углубились в тонкости кровли и материалов для неё)
    Вес - действительно вес черепицы гораздо больше по сравнению с металлочерепицей, но абсолютно правильно заметили, что крыша считается на снеговую нагрузку, а это 240 кг для Вашего региона, но на горизонтальный участок, а у Вас скаты 45 градусов, я честно не знаю на какую нагрузку посчитана крыша в оригинале, но по грубым прикидкам 240 кг она потянет, там видна советская школа с закладыванием порядочного запаса, но лучше спросить конструктора конечно об этом. По поводу колонны на втором этаже - данная крыша работает как самозащемляющаяся, если грубо - как вигвам, там в центре нет никаких колонн и они не нужны, даже могу сказать если пороетесь в темах, есть примеры обителей, вообще без центральной стены, точнее она имеет декоративную функцию и выполнена из гипсокартона, под ЦПЧ конечно стоит пересчитать крышу, но самый простой и рабочий вариант это стропила 50*200 с шагом 58 см, как видите рисков нет при правильном подходе, а эстетика далеко не сомнительная) Ну и чтоб оторвало черепицу надо очень постараться, прям очень очень)
    Мох - в этом есть свой шарм, но если надоело, можно и помыть крышу, но если Ваш дом стоит на открытом месте и нет рядом хвои\листвы, то образование мха затруднительно, и про снег Вы верно подметили, но шапка на доме смотрится прям сказочно)
    Стоимость монтажа действительно не дешевая, в принципе крыша "золотая" в любом исполнении) Мелкоформатное покрытие на таком угле ничем не уступает по протекаемости даже МЧ, например у МЧ другая проблема резинки под саморезами с годами высыхают и надо или менять или протягивать всю крышу.
    В целом и общем, любая система имеет свои плюсы и минусы, сроки эксплуатации и стоимость, безусловно каждый выбирает то что ему нравится и это здорово, когда есть выбор) пусть и очень мучительный порой) :hello:
     
  11. YukaNT
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712

    YukaNT

    Живу здесь

    YukaNT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    1.307
    Благодарности:
    6.712
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @Motor_752, я не буду с вами спорить. Я не специалист по ЦПЧ кровлям, просто высказала свое мнение. Могу ошибаться, со спецами в своем деле дискутировать не берусь. :hello:Абсолютно с вами согласна, что любая система имеет свои плюсы и минусы, остальное дело вкуса. У нас же получается сплр из серии "всяк кулик хвалит свое болото", посему я умолкаю :close:
    Но реально заинтересовало вот это утверждение:
    Правда есть такие дома? Не каркасники, не упрощенные и переделанные Обители, а так сказать полноценные - без центральной стены?
    Кстати те, кто избавлялись от колонны на втором этаже, пересчитывали конструкцию и перераспределяли нагрузки. Так просто "потому что захотелось" вроде никто не убирал. Или я опять что-то пропустила?
    Кстати, Дмитрий Федорович, снегозадержатели у нас есть. Не спасло. :no:
     
    Последнее редактирование: 14.03.19
  12. Dronolelik01
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    638

    Dronolelik01

    Живу здесь

    Dronolelik01

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Ленинградская область, Всеволожск
    Я вроде бы из таких. Нет колонны на первом этаже, не будет на втором. Усилили несколько армирование перекрытия в районе лестницы и будет усилена балка на втором этаже (под которой колонна стоит по проекту). Либо двутавр туда как кто-то из строивших. Но это я всё без пересчета. Считал достаточным просто усиление.

    Но несущие стены-как положено. Кирпич, толщина.
     
  13. Motor_752
    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    999

    Motor_752

    Живу здесь

    Motor_752

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    999
    Мы с Вами не спорим) совсем) мы обсуждаем, у меня кстати тоже не ЦПЧ, у меня полимерка) но тут могут забросать помидорами) поэтому молчу)
    Правда есть, такие технические решения. У меня убрана колонна, просто залита монолитная перемычка, там проем всего 2 с копейкой метра, что совсем не много для монолитной балки, я даже могу сказать откуда в обще возникла эта колонна, в ходе детального изучения и адаптации проекта, я сделал вывод, что колонна возникла только из-за того, что конструктор там нарисовал и посчитал применение готовых жб перемычек рациональным, возможно еще колонна играла интерьерное значение, но с точки зрения принятия нагрузок, она ничего на себе не несет/держит. В целом в проекте есть спорные конструкторские решения, которые можно изменять с головой без ущерба качеству.
     
  14. Motor_752
    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    999

    Motor_752

    Живу здесь

    Motor_752

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    999
    Абсолютно правильное решение) боковые колонны для поддержки балки на которую опирается монолитная лестница, можно по сути убирать их, немного усилив зону примыкания и балки, на втором этаже они нужны только для того чтоб через них сделать подпор диаганальным балкам кровли, но и тут есть выход)
     
    Последнее редактирование: 14.03.19
  15. Dronolelik01
    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    638

    Dronolelik01

    Живу здесь

    Dronolelik01

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    Ленинградская область, Всеволожск
    Поизучаю Вашу тему. Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.