1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 10

Установил Buderus S111 - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Уголь сухой простой разной фракции, так что основной фактор это мех недожог (просыпь)

    У 20 Киловатного котла больше площадь теплообмена 1,7м2 против 1,1 м2 на (12) так что еще не известно какой котел будет работать с большим КПД повторюсь, но основные потери это потери с нагретыми уходящими газами и большим избытком кислорода.
     
  2. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Я это не оспаривал. Я сказал:
    Вы читать умеете?
     
    Последнее редактирование: 04.02.16
  3. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Ranae Не злитесь, читать я умею (в отличии от писать:aga:) спор этот можно продолжать бесконечно, и судя по всему каждый останется при своем мнении, как говорится правда у каждого своя, а истину никто не знает.
     
  4. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    И не собирался. ;) А мнения у всех субъективные. Тут вы правы. Повторюсь:
    Чтобы делать выводы, надо делать полномасштабные испытания. Проводить такие испытания у меня нет ни желания, ни возможности. По этому считаю спор на эту тему излишним.
     
  5. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Можете не сомневаться в том что написано в инструкции к котлу Будерус. Эти фашисты прежде чем написать 40 раз проверили замерами. Естественно на их стандартном угле (отклонение по всем параметрам угля +- 5%) для котлов данного типа. В этом они педантичны до неприличия.

     
  6. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Я и сказал: "заставляет задуматься о цифрах в паспорте"
    Можно с 12 кВт котла получить и 20 кВт. Только ТУХ будет очень большая. И КПД очень низкий.
    Тогда цифры в паспорте не соответствуют действительности. Это подтасовка. Невозможно получить разное количество тепловой энергии при одной и той же площади теплообменника и температуре уходящих. В противном случае физика- лженаука.
    Сравните данные в документе.
    Может они и педантичные, но цифры в паспорте указаны не верные. Не может быть КПД у 16кВт котла быть более 76% на номинале в 16 кВт.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.02.16
  7. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Никакого желания спорить Лично я на 100% не сомневаюсь в том что написано в паспорте. Что будут думать остальные мне все равно.

    А кто сказал что температура газов в обоих случаях одинакова ведь у 16 кпд по паспорту ниже. И только потому что как я уже говорил температура на выхлопе больше. В данном случае никаких притеснений физики не вижу. Ведь мы увеличиваем интенсивность сгорания при тех же условиях как и у 12 и только. Собственно и у 12 квт где то мелькало 13.5 по максимальной.
    Потом у 16 условия сгорания угля лучше все из за той же кирпичной перегородки отсюда он способен еще тянуть нормально на 6 квт а вот 12 уже закоптит. Температура в камере сгорания 16 выше по причине только одной водоомываемой перегородки.
    Я больше чем уверен что фашисты еще и замеры СО и прочей гадости что летит с Будеруса сделали там у себя дома. Да и не так их и много там стоит Они больше любят топиться нашим газом. Дешевле.
    Будерус так по старинке .
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Надо исходить из того что паспортная мощность котла будеруса дана на буром угле, на каменном марки Д процентов на 10-15 больше будет, на марке Т процентов на 20-25. На Прометее производитель указывает мощность на марке Д, поэтому при одинаковой паспортной мощности котлов Будерус будет выдавать большую мощность.
     
  9. Ugor60
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781

    Ugor60

    Живу здесь

    Ugor60

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    1.483
    Благодарности:
    781
    Адрес:
    Краснодар
    Если задаться целью достигнуть максимального КПД и соответственно экономичной работы котла, то есть один безотказный и самый верный способ определения. а именно-анализ дымовых газов. Поскольку для максимального КПД и сгорания троплива нужно своё отношение количества кислорода (воздуха) к массе горящего топлива, то это и есть основной показатель. Субъективно определить это можно по виду дыма. Переизбыток воздуха чаще всего делает дым белым и густым. Недостаток чёрным. Если конечно само топливо ненасыщено водой. В идеале, " на глаз " дым должен быть почти невидим
     
  10. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Поскольку Прометей это копия Будеруса с точностью в 1 мм то полагаю что и мощности у них будут одинаковы при работе на одном и том же угле. Отличие Прометея от Будеруса лишь в устройстве колосников отсутствия заслонки на выхлопе с котла и не совсем удачное решение с растопочной заслонкой.
    Ugor60
    По поводу анализа дымовых газов согласен целиком. Его и проводят там где производят котлы что бы определить этот самый КПД на деле а не голословно. На основании испытаний заключение -мощность котла (полученная на указанном рекомендуемом топливе) и т. д. Рекомендации по монтажу и обслуживанию техника безопасности .
     
  11. echosap
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    echosap

    Участник

    echosap

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Привет всем. Наконец дотопил первую тонну пеллет, хватило без 2 дней на месяц, сначало топил чисто пеллетами, потом начал мешать с типа бурым углем (это у нас пласты по моему дуба разных размеров). С первых дней отопления пеллетами я вспомнил, что такое ночной сон. До этого вся семя по очереди ходила ночью к котлу. Из опыта- чем меньше дергать колосники, тем меньше просыпаются пеллеты. Утром зольник почти пустой. Если топить чисто пеллетами, можна закрыть полностю шибер, и они горят. У меня будерус WT серии, с встроенным теплообменником- подскажите, что лучше, брать инвертор с аккумулятором или подключить теплообменник. Или и то и то. Спасибо.
     
  12. echosap
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    echosap

    Участник

    echosap

    Участник

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    МIjgrai 55, спасибо, гвс буду брать в перспективе с ТА, которая есть у меня, речь идет о необходимости подключения защитного теплообменника (wt) ceрия, надо клапан и подачу воды (как), при выкл света безбашенка не работает. Спб.
     
  13. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
  14. EvgenLz
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    165

    EvgenLz

    Живу здесь

    EvgenLz

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Осинники
    Добрый день, товарищ tamada62 попросил сделать фото измененной шамотной вставки котла Buderus 16 кВт, может кому и пригодится.
    SDC16291.JPG фото общего вида. чугунная плита 20 мм и шамот 20 мм.
    SDC16292.JPG вид из загрузочной камеры
    SDC16293.JPG вид из камеры горения
    SDC16294.JPG слева силикатный кирпич из которого выпилены шамотные вставки
    SDC16295.JPG уголки на которых держится пластина
    SDC16297.JPG плита сделана из советской тротуарной плитки, вес этой плиты порядка 15 кг.
     
  15. Alfamayonez
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    158

    Alfamayonez

    Живу здесь

    Alfamayonez

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Екатеринбург
    @EvgenLz, Вот это дело, было бы у меня так изначально, то жена бы не сломала кирпичи :)).
     
Статус темы:
Закрыта.