1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 10

Установил Buderus S111 - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    @digol55,
    Интересный котел 60 литров утром и столько же вечером. В 20 ку влезет лишь 40 литров угля что на 20 меньше чем вы привыкли загружать. Не знаю кпд вашего котла и вообще устройства. Предполагать что за счет кпд Будерус даст столько же тепла как и ваш с 60 л я бы пожалуй не стал. Вы наверняка держите температуру по воде в пределах 45-60. 45 Будерус не любит образуется конденсат в котле. Что бы избежать нужен узел подмеса для поддержки в котле тех самых 65 при температуре в системе 45.
    Поскольку камера сгорания и загрузочная разделены при забивании колосников золой котел коптит до тех пор пока не истлеет весь уголь в загрузочной. Температура воды при этом может упасть до 30 и меньше градусов. Что бы этого не случалось наши умельцы делают дополнение к Будерусу автоматическое встряхивание колосников.
    Не мало людей которые брали Будерус только из соображений засыпал и забыл очень быстро жалели что его приобрели. Правда и тех кто с ним подружился тоже не мало.

    Понаблюдай поэксперементируй. Будерус это не простая печка. Я когда свой в -35 впервые затопил в январе долго долго плевался чуть было обратно Тайгу не поставил. Дома дубак а он воду едва 50 нагрел. Не топился хоть убей. Поддувало откроеш весь дым в помещение. Фашист одним словом. Потом после 3-4 растопки сажей оброс и попер. Тяга появилась. Убавить тягу проще чем добавить.
     
  2. Цезарь13
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223

    Цезарь13

    Живу здесь

    Цезарь13

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алтайский край
    Подскажите, на улице- всё теплее и теплее, в доме -становится всё жарче и жарче. Планирую перейти на "разовую топку", может и через день. В доме пока не проживаю, котёл 27 Квт. тёплые полы, ТА - нет (пока!). Вопрос - для котла, это не "вредно" ?
     
  3. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Нет, не вредно.
     
  4. Цезарь13
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223

    Цезарь13

    Живу здесь

    Цезарь13

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алтайский край
    @Ranae,
    Не будет ли, он (котёл) - сильнее "зарастать", от "разовой топки" ?
     
  5. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Может, не много побольше при растопке из за низкой температуры теплоносителя. Но если душить не будете, то всё нивелируется.
     
  6. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Не будет. Я уже 3 года раз в день топлю, правда с ТА. Сейчас на ЕЦ обратка 30-40 градусов, подача 80-85 и так в течении нескольких часов.
    Зарастать будет, как верно замечено, если душить котел.
     
  7. АнтонRider
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    40

    АнтонRider

    Живу здесь

    АнтонRider

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    40
    Всем привет! Давно не был...вот зашел вопрос задать...Но сначала расскажу как топится мой котел, думаю некоторым ребятам будет интересно...буду краток...крышка лючка (если кто помнит, я ее немного приоткрыл, добиваясь снижения мощности котла) до сих пор приоткрыта...но впечатления немного поубавились...пока на улице немного холодно...-10 ...-20...котел работает нормально..стоит только оттеплить до 0...-5...все..кранты!...котел работать не хочет...дымит...коптит...разгорается еле-еле...При чистке котла (раз в неделю)...стенки топочной камеры покрылись блестящей и плохо счищаемой сажей...хотя уголь у меня низкокалорийной...раньше при обычной топке такой канители у меня не было...при чистке котла практически все счищалось...сейчас очень сильно хочется матерится...ей богу!...но я пока терплю...все таки таких разгонов как было месяц назад сейчас нет...температура стоит та которую задаешь терморегулятором...так что восторга как бы теперь и нет...но это терпимо...Так вот сам вопрос...ребят...как бы все было окейно...но когда на улице потеплело... у меня с трубы потекло...да очень сильно...снизу где стоит заглушка течет конденсат...в день выношу полведра этого самого конденсата...к чему бы это?...хотелось бы понять физику данного процесса...кстати пока стояли морозы этого не было...за весь отопительный сезон это началось первый раз...
     
  8. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    При растопке при низкой температуре этот период очень небольшой. Настолько небольшой что вы никогда не увидите конденсата. Задушеный раз в 10 больше зарастет за то же время топки. И котел работает на полную пока не согреет воду в системе а дальше насколько ваши батареи остудят настолько он и нагреет. По поводу вреда разовой топки Тайгу 30 лет разовая топка целый отдал товарищу гараж отапливает. А Будерусу что доспеется?
    Правда растопка каждый день Для меня не проблема бумага дрова уголь тут же сверху до крышки уголь сыпанул запалил и все. Я этот процес не смакую (дрова разгорятся потом уголь засыпать).
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Не стало мороза тяга упала. Естествено. Конденсат потому что температура дыма меньше 65 градусов на выходе из трубы из за подмеса холодного воздуха прочистной заслонки. Ну и наверняка придушеный режим топки. А это все его прелести полезли.
     
  10. ВладКаз
    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    44

    ВладКаз

    Живу здесь

    ВладКаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Кузбасс, Кемерово
    Выносил сейчас золу. вот сфотал
    IMG_20160301_181311[1].jpg IMG_20160301_181329[1].jpg
     
  11. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Уголь какой? Откуда?
     
  12. Mclaud
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22

    Mclaud

    Живу здесь

    Mclaud

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Решил поделиться своим опытом использования buderus logano s111-2 15 квт на протяжении 2-х лет, надеюсь кому-то будет полезным
    Не обещаю поддерживать тему, поэтому максимально постараюсь описать все в первом посте.

    1. Дом - 120м, 2 этажа, брус, очень хорошо утеплен
    2. График использования - по выходным+праздники
    3. О системе: используется связка ТТ +ЭК (электрокотел Протерм скат 6), 14 радиаторов (на всех кроме 3-х термоголовки), ПЦ, антифриз в трубах (Dixis TOP). В целом о системе должен сказать, что полностью ей доволен и считаю оптимальной по соотношению цена/качество при отсутствии газа. Менять в системе ничего не планирую
    4. Дымоход: 5 м, считаю полностью достаточным при соблюдении норм по положению относительно конька крыши
    5. Помещение: на фото видно, что небольшое, около 4м. Это минимально необходимое. Кто-то хочет поставить в доме - ИМХО ни в коем случае. Котел бывает дымит, когда загружаешь сухой уголь пыль летит, ну и при чистке сам как трубочист не говоря о стенах
    6. Режим работы: ЭК поддерживает 7 гр, за день до приезда ставлю на 15 (управление через интернет ZONT). Приезжаем, в доме вполне можно находиться, затапливаю ТТ котел, через час уже 20-22
    7. Расход (после того как дом прогрелся): если t до -10 4 ведра в сутки (2 с утра, 2 на ночь), если до -25 5-6 ведер
    8. Обслуживание: 2 раза в день выношу зольный ящик и чистка котла где-то раз в 1,5-2 месяца. Это ВСЕ-)
    9. Температура в доме: на котле после того как дом прогрелся ставлю 70, этого хватает и в -5 и в -25. В доме 23-25. Пока не было термоголовок дом сильно перегревался, дышать было нечем, поставил их - все ок
    10. Безопасность: ТТ котел требует очень внимательно к себе отношения. У меня установлены: группа безопасности (ни разу не сработала), ИБП с инвертором для бесперебойной работы насосов (срабатывало раз пять, все ночью. ИМХО штука обязательная). ТА нет, и не очень понимаю как его ставить при использовании антифириза - он золотой получится.
    11. Внештатные ситуации: 2 раза перегревалась система до 115 градусов. Первый раз было из-за того что уголек попал под загрузочную камеру и был подсос воздуха, второй раз примерно до такой же температуры когда поставил термоголовки на все батареи (после этого снял с 3-х самых больших). В обоих случаях перегрева ничего особо страшного не случилось, теплоноситель вроде даже не закипел, давление доросло только до 2,5. Уменьшил температуру очень быстро, открыв везде термоголовки. Оба случая были сразу после чистки котла, когда тяга максимальная, поэтому сразу после чистки, пока все щели не забьются, нужно топить аккуратно. Один раз забыл закрыть растопочную заслонку. Ничего кроме сильно горячей трубы не случилось. В целом же работает как часы, держит заданную t
    12. Уголь: топлюсь ДО, в целом доволен, но когда остатки досыпаешь там много угольного песка. Он дымит и вообще ведет себя непредсказуемо (пыхает, начинает гореть в загрузочной камере). Уголь не застревает в камере, ворошить колосники особо не нужно
    13. Растопка: кидаю бумагу, дощечки, немного угла и оставляю раздувать это дело электрофеном. Через 15 мин засыпаю полведра, закрываю заслонки, еще через 15мин досыпаю угля до полной.
    Вроде все-). В целом же, как писал в начале полностью доволен систему и менять не планирую. Если предложат подключить газ за 500к-1млн откажусь, хотя эти деньги есть

    IMG_0194.JPG IMG_0195.jpg
     
  13. zazersergei
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    18

    zazersergei

    Живу здесь

    zazersergei

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    18
    Mclaud а диаметр дымохода у вас какой
     
  14. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    Дожили. Газопровод в 3 м от дома подключение 1 млн. Если б никогда газом не топился так бы и не знал всю прелесть газа. Отлично на любой период года от +15 до -50.Дома комфортная стандартная температура. Куда влетело центральное отопление от котельной.
    Котельная хорошая а вот с растопкой что то наворочено в несколько подходов да еще с феном.
    Я раз попробовал все сразу загрузить получилось. А поначалу да, сначала дрова разгорятся крышку открыл дым в лицо уголь сыпишь... что попало. Оно и сразу загрузишь разгориться ну может чуть позже. На самый крайний случай газовая горелка раскочегарит.
     
  15. АнтонRider
    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    40

    АнтонRider

    Живу здесь

    АнтонRider

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    40
    @Mclaud, привет...на фото видно шо ИБП справо от электрокотла висит...случаем не "Энергия-500"?...а аккумулятор где?...на электрокотле?...черный ящик...надолго аккумулятора хватает?...и если можно то какой...отпишите плиз...
     
Статус темы:
Закрыта.