1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 10

Установил Buderus S111 - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Когда я писал про КПД своего котла в режиме "стоп" то имел виду работу на Каменном угле который в данный момент находится у меня в углярке (на следующий год будет другой уголь все может поменяться) и ни о каких дровах речи здесь не было, количества теплоты при горении летучих выделяемых при горении дров, раза в три больше чем в коксовом остатке (углях оставшихся после выделения летучих), поэтому и не удивительно что у вас был перерасход топлива (дров) при недостатке кислорода (задушенный режим).
     
  2. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    На угле это не так уж и много, точно не помню но в процентном соотношении это было около 3-4% от остальных потерь, (потери с теплом уходящих газов избыток кислорода), кстати на "дровах" бывают гораздо более высокие цифры 8000-10000 ппм (прибор зашкаливает). года 3 назад на "Карбороботе" были зафиксированы такие цифры при работе на пеллетах.
     
  3. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    @Алексей чет, т. е. уголь тлеет с КПД более высоким, чем при горении, а дрова тлеют с низким КПД.
    Вывод? Тогда покупаем котлы с громадным запасом по мощности и переводим в режим тления.
    Никого убеждать не собираюсь. Лишь бы потом не удивлялись почему расход угля зашкаливает, а у соседа все нормально.
    Пользователи легко могут проверить режим тления и сделать выводы.
     
  4. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Причём здесь коксовый остаток. Если говорить о угле марки Д, который у вас в углярке (даю гарантию, что не Т или СС, а именно Д), то может быть не 25%, а больше. Или вы не понимаете о чём говорите. Вот мой уголь Д. Летучих 43%. Вы задумайтесь. Что с ними произошло если их не сожгли. Какой КПД?

    DSC00832222.JPG
     
    Последнее редактирование: 09.03.16
  5. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    :super: Лучше не скажешь.
     
  6. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Вы внимательно читали сообщения выше? я писал про коксовый остаток при горении дров, потому что не понятно по какой причине в спор влез владелец котла работающего на дровах, причем сам же подтверждает что на минимальной мощности (настроенный зазор на заслонке первичного воздуха)он разницы в расходе не увидел. Замеры производились на реальном котле, реальным рабочим газонализатором) без теоретических догадок. Свой котел топлю углем, с настроенной заслонкой первичного воздуха, так что нет там никого тления, (малое горение). Перерасхода тоже нет, так как 3-4 %(замерено) из за хим. недожога, это ни что по сравнению с 20-25% от потерь с теплом уходящих газов.
     
  7. EvgenLz
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    165

    EvgenLz

    Живу здесь

    EvgenLz

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Осинники
    @Ranae, @Алексей чет, Ну вы граждане тут и наворотили! :) Мне, как простому обывателю, это все чуждо, главное чтобы тепло было и суеты поменьше.
     
  8. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    На моем котле практически все так, за исключением того что заслонка первичного воздуха закрывается (не полностью) мгновенно, так как ей управляет электрический актуатор. IMG_9157.JPG
     
  9. Mijgrae55
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Mijgrae55

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    661
    Благодарности:
    694
    Адрес:
    Белово
    А в чем разница на дровах или на угле? Котлу все рано что в него загрузили. Нагрел воду до заданной РТ прикрыл заслонку на те самые рекомендуемые 5 мм и поддерживает горение на минимальной
    мощности. Это как раз самый длительный период работы котла ничего общего не имеющий с тлением. Мой за 40-50 минут загоняет воду с 25 на 65 остальное время (8-11часов) поддерживает эти самые 65 градусов на поддувале как раз те самые 5-6 мм. При всем ни дыма ни копоти с трубы а в топке постоянное горение. Температура по дыму на выходе с котла 80-85 градусов.
    Если у моего котла при полной мощности превысило 130 по дыму это внеочередная чистка. А чищу я его каждую неделю до металла лезвием цикли по дереву при всем за неделю сейчас сжигаю всего 7 ведер по 15 литров с небольшой горкой. Поэтому когда говорят с Будеруса 400 на выхлопе даже не вериться что такое бывает. Хотя если на нем толстая шуба почему бы не нагреть.
    Вот что бы не было у вас этих самых 25 % с уходящими газами следуйте инструкции по уходу за котлом ну и конечно с тягой должно быть все нормально. Я свою настроил таким образом После растопки когда нормально разгориться открываю на полную дверцу чистки. Если дым через плиту котла не идет тяга нормальная. Вначале было шел но потом все это устранил. Если дым не идет но котел загудел тяга чрезмерная её необходимо убавить (при закрытой растопочной и полностью открытой на выхлопной или шибер).Все это при +5 на дворе настраивается и на вычищенном котле. Как я уже говорил на моем котле по мере заростания тяга увеличивается достигает максимум при 130 по дыму а дальше просто чистка. Чистка снижает температуру дыма до 100 и меньше на полной мощности. Постоянно встроеный термометр на выхлопе котла.
    Но даже с круглосутоно прикрытой заслонкой до 5 мм у вас дома при 65 будет чрезмерно жарко собенно в межсезонье и 0-10. Придется душить или порционально закладывать уголь то есть как в простейший слоевой котел толщиной 5-10см или 3-5 крупных кусков угля.
    Это так из собственного опыта с той системой что есть и с тем углем что имею на данный момент.
     
  10. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Уголь и дрова немного разные вещи, у дров намного больше летучих которые выделяются на меньших температурах при горении, а также чтобы нормально их сжечь нужно подавать большой избыток кислорода, Котлу далеко не все равно что в него загрузили, даже уголь привезенный с одной и той же шахты зачастую требует подстройки на оптимальное сжигание. После длительного стопа аналогичные температуры по дыму 80-100 С, вы говорите что не верите в цифру 400 С ? тогда я не верю в 130 С на номинале, потаму что замерял на еще совсем новом котле (первая топка) температуру уходящих газоаналиазатором (testo 330) температура уходящих была за 250 С (в центре потока) вы наверное измеряете температуру уходящих газов на поверхности трубы? Иногда бываю в Белово, если вы не против давайте вместе замерим реальные температуры на вашем котле? а результаты замеров опубликуем здесь, если вы согласны скиньте свои контакты в личку.
     
  11. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Поддерживаю. На номинале на чистом котле, на разных котлах (Прометей, Будерус), с разным разряжением за котлом, меньше 200 градусов не получал. Измерял термопарой в центре потока.(Допускаю погрешность)
    А как быть с этим?
    (На буром угле- мои примечания.)
    Т.ух.JPG
     
  12. Fallerstone
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Fallerstone

    Новичок

    Fallerstone

    Новичок

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Будерус он как немецкий автомобиль - один раз вкладываешься, потом кайфуешь) Смонтировали в этом году у нас дома s121, дома всю зиму было тепло и уютно)
     
  13. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Актуатор поднимает заслонку? А как она удерживается в открытом состоянии? Актуатор в этом случае постоянно под напряжением?
     
  14. костовас
    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43

    костовас

    Живу здесь

    костовас

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    43
    Добрый день! Господа! Товарищи!...
    111-2 20к Не могу поддувало настроить. вернее зазор в нем. На брикетах 5мм делаю. котел доходит до60гр (так и выставлено) и продолжает набор. Убераю зазор наченает тухнуть. На угле не пробовал. Начинают приходить мысли что под каждое топливо поддувало перенастраевать надо...
    Я знаю у Вас есть опыт как это настроить. Подскажите пожалуйста...
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Последнее редактирование: 12.03.16
Статус темы:
Закрыта.