1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 10

Установил Buderus S111 - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 27.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я дико извиняюсь, я наверное не первый с такой мыслью, но вдруг.

    Никто не подумывал о том, чтобы из отдельностоящего бункера, шнеком, подавать уголь в топку сверху? Понятно, что уголь нужен типа эко-горошек или типа того. Основная идея, что подача именно сверху.
    Единственная проблема, это ворошение колосников. Но я так понял, что народ тоже чего-то мастырит и ручка дёргается каким-то механизмом, вроде даже стеклоподъёмником :)

    Я вообще в правильном направлении мыслю или можно меня за такие идеи сразу расстрелять? :)
     
  2. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    А смысл таких изменений? При вашей схеме, нужно два механизма- подачи топлива и удаления золы. От проблемы маленького зольника это не избавляет. Такая модернизация получиться дорогой. Вы используете только теплообменник и не очень эффективные колосники (имеется в виду удаление шлака и подача воздуха). Все остальные агрегаты новые, плюс "мозги". Проще изготовить новый котёл.:|:
     
  3. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну смысл изменений в том, что можно подавать уголька понемногу. Как бы понижая мощность котла. Т. е. он как бы и будет работать на полностью открытом поддувале, на максимальном КПД, но угля будет немного и тем самым можно регулировать его мощность.
    Допускаю, что я ошибаюсь :)

    Насчёт зольника. Я так понимаю, что при использовании эко-горошка, зольность очень низкая. На моём S111-25-MAX зольник достаточно большой. Раз в 3-5 дней выгрести лопатой из него не составляет труда.

    С другой стороны, если подумать, то, конечно, шнековая подача через бункер нафиг не нужна. Гораздо прощу соорудить сверху бункер над котлом, сыпать туда нормальный сортовой уголь, этого хватит на 2-3 дня, как минимум, зато минимум доделок, и всё очень просто. С остальным справится и электрокотёл.
     
  4. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Считаю что ваша последняя мысль более правильная, для котла со слоевой топкой т. е. без горелки, а с колосником шнек не нужен, по причине сложной технический реализации (громоздко, затруднительно организовать обратную связь топливо-тепло, распределение топлива по колоснику, непрерывность горения итд итп) конечно есть вариант вырезать дно у котла установить его на герметичную подставку, сбоку завести факельную горелку со шнековой подачей, установить бункер, контроллер итд, но это будут уже совсем другие деньги.
    котлы со шнеком.jpg
    В общем став те бункер, автошуровку и будет вам счастье. :) К следующему отопительному сезону постараюсь установить бункер на свой котел (бошь 20кВт). Чертежи уже почти готовы, осталось подогнать кое какие детали, когда все будет готово, установлено, и испытано, выложу здесь чертежи на лазерный (кому сподручнее болгарочный) раскрой.
     
  5. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Узнавал, сколько будет стоить доделка котла, как на картинке - Больше 100 т. р., считаю, что тупо нецелесообразно.

    Не очень понимаю, какой механизм от дворников надо? От любой машины подойдёт?

    У меня ситуация такая, что мне спокойно дают честные 30 кВт на дом. 15 кВт я подключил за жалкие 550 рублей, ещё 15 подключат за жалкие 12 т. р. В доме стоит 12 кВт котёл с полной автоматикой по хронотермостату. В доме нифига не живу, а 240 квадратов отапливать надо. Держу там +5 днём и +15 ночью. В принципе он до +5 никогда и не остывает, дневного тарифа у меня почти не жрётся. Теперь я вот в раздумьях, стоит ли мне городить ТА куба на 2 (больше не хочется, нафиг мне этот гроб посреди котельной), чтобы нагревать его 15 кВт ТЭНами за ночь. Думаю этот ящик мне, конечно, ничерта не будет держать тепло в доме, так хотя бы запулить его, чтобы он с пятницы отдавал тепло днём, а вечером и ЭК подключится, чтобы к приезду к вечеру или в субботу утром, уже было тепло. А там я уж с бункером закину ТТ котёл и пускай он пару дней колбасит.
    А может мне и ТА нафиг не нужен, а тупо купить второй электрокотёл и тогда-то мне уж точно за вечер пятницы нагреют они дом...блин, фиг его знает :)
    Может кто что посоветует? :)
     
  6. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Решать конечно вам, если есть лишние деньги на оплату колоссальных денежных счетов за электроэнергию, то ставьте второй эл. котел, я бы на вашем месте все таки доработал существующий твердотопливный котел (автошуровка, бункер) а эл. котел использовал бы как резервный, на случай нештатной ситуации с "твердотопом".
     
    Последнее редактирование: 29.04.16
  7. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Смотря какой ночной тариф и какова цена угля. Это не Кузбасс. Нужен экономический расчёт. Надо считать сколько будет стоить кВт/час тепловой энергии. Может оказаться, что ставка на уголь, с учётом переделок котла не окупиться. Не забываем, что электроотопление самое комфортное в аспекте обслуживания.
     
  8. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Кто ж с этим спорит, элетроэнергия и газ за пояс заткнет по степени автоматизации, удобства, безопасности. В любом случае решать автору вопроса чем и как отапливать свой дом, а мы лишь высказываем свое мнение основанное на личных предпочтениях, и текущих возможностях.
     
  9. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Электроэнергия у нас 2.38 дневной тариф и 1.13 ночной. В принципе по божески. Уголь хороший сортовой стоит 5500 за тонну, что уже, я так думаю, не по божески, конечно. Подключение к газу стоит под 500 т. р., это если повезёт, или 1 млн. руб, это по стандарту, и то, если газовики соизволят таки поднять свою задницу и дать добро :) В нашем районе они этого себе пока позволить не могут, видимо денег дофига :)

    Электроэнергия подкупает именно своей полной автоматизацией и 100% КПД, и безопасностью. Но твёрдое топливо это святое, и мне не впадлу пожечь уголёк в выходные дни. Даже в кайф :) Но таки автошуровочка, я думаю, это святое :) Сделать надо. Да и бункер тоже нужен, особо не знаю зачем, существующего хватает почти на день или даже на полный день, но руки чешутся :)
     
  10. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    3.612
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Возьмём низшую теплоту сгорания 5300 ккал\кг.
    5300ккал* 1.163=6,164 кВт/час
    6164 кВт/час*0,75 (КПД)=4,622кВт/час (с одного кг угля)
    1 кВт/час тепловой энергии при использования угля-1,19руб
    Выводы делайте сами.
    ;)
     
  11. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    1.642
    Адрес:
    Кемерово
    Да уж, при такой цене за уголь получается твердотопливный котел нужно использовать в качестве резервного, а не электрический. :)
     
  12. SergeyPanch13
    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    18

    SergeyPanch13

    Участник

    SergeyPanch13

    Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    18
    Здравствуйте уважаемые форумчане
    Почитав форум очень понравился котел Boderus Loogano S111 12 кВт-много положительных отзывов
    Дом у меня общей площадью 100 кв. м, бытовая комната где планирую разместить котел занимает 10 кв. м -в ней не планирую ставить батареи думаю и так будет поддерживаться плюсовая температура.
    Дом построен из шлакоблока, снаружи утеплен пенопластом 50 мм, чердак утеплен минватой 50мм .Дом находится в Луганской области зимы у нас не очень холодные -средняя температура -10 иногда конечно подержит недельку -20 -25 ночью.
    Необходимо отопить жилых 90 кв. м.-как я понял из прочитанного Boderus Loogano S111 12 кВт мне подойдет.
    Некоторые пишут что лучше взять котел с запасом мощности -но тогда он работает в придушеном режиме и его чаще нужно чистить и кпд падает...
    Очень интересует ряд вопросов -не судите если о них уже писалось

    1. Сколько воды должно быть вообщем во всей системе - данные взятые из интернета очень разные кто считает 5 литров на 1 квт мощности котла, кто 13 литров.
    Очень хотелось бы знать сколько требуется воды именно для Boderus Loogano S111 12 кВт -чтобы система работала стабильно.

    2. Так уж вышло что в доме уже есть разводка под отопление полипропиленовыми трубами и выполнена она трубами наружный 20 мм и внутренний диаметр 15мм (приблизительно мерял на глаз) монтажники отопления которые приходили сказали что диаметр труб маловат и нужно трубы большего диаметра или насос по мощней для циркуляции и избежания закипания котла.
    Действительно все так плохо и нужно менять трубы ?

    3. Очень беспокоит вопрос использования каменного угля для этого котла -ведь в инструкции сказано что топить нужно бурым углем, но в нашей местности такого нет .
     
  13. Цезарь13
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223

    Цезарь13

    Живу здесь

    Цезарь13

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алтайский край
    Маловато ! Будет финансовая возможность, добавляйте ещё !
     
  14. Цезарь13
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223

    Цезарь13

    Живу здесь

    Цезарь13

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Алтайский край
    У нас, его тоже нет ! Так-что, не чего особо страшного нет !
     
  15. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Каменный лучше будет.
     
Статус темы:
Закрыта.