1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Там температурный режим совсем другой был, о конденсате речи и не было, просто сажа. Если котел нормально все будет дожигать, то в принципе и загораться нечему будет.
     
  2. Игорь_ом
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43

    Игорь_ом

    Живу здесь

    Игорь_ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43
    Основное предназначение дымовой трубы это отвод уходящих газов, рассеивание этих газов в атмосфере и создание разряжения в топке. высота дымовой трубы должна соответствовать местным требованиям по крыше, по деревьям, а также по экологическим требованиям. высота рядом расположенных домов и т. д. расчет трубы производится при рассчете котлоагрегата. температура уходящих газов на выходе из котла подбирается с учетом потерь на нагрев трубы. температура газов на выходе из трубы должна исключать образование конденсата. при рассчете параметров работы котла учитывается состав дымовых газов, который определяется прежде всего составом топлива. дрова из-за своей влажности являются самым худшим топливом для котлов.
     
  3. Игорь_ом
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43

    Игорь_ом

    Живу здесь

    Игорь_ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43
    Неправильную работу котлов или недостаточную температуру уходящих газов сейчас можно воочию наблюдать на кирпичных трубах коммунальных котельных. последние годы в связи с экономией газа в котельных устанавливают типа экономные котлы или переводят действующие на минимальные режимы. в результате низкой температуры уходящих газов пары воды конденсируются на стенках кирпичной дымовой трубы. это отчетливо водно снаружи. низ трубы сухой, а верхняя часть на треть, а то и пол трубы мокрая. такая труба за 2-3 года разваливается, сначала осыпается наружная часть кирпича и т. д. в последнее время их заменяют на металлические сендвичи меньшего диаметра и по-ниже. но тут возникает проблема в другом. при высоком атмосферном давлении дым расстилается над горизонтом прямо в окна соседних зданий...
     
  4. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    @ispytatel_P, Денис, дымоход и правда выполните с утеплением, вам оно лучше будет, я на свой дымоход, который ставил родителям в этом сезоне потратил 20 тыс. в 2 раза больше конечно чем ваша труба, но вопросов не будет, так правильней. У меня на Таймени конденсата в трубе нет, могу даже снять и показать, у меня проблема в дефлекторе и смола капает наружу конденсируясь на его стенках, но внутри всё хорошо, сделаете трубу так же и все вопросы отпадут.
    А теперь по расходу @Badi83, совершенно правильно прикинул что котел выдаёт около 5 кВт, с учётом ваших морозов результат просто супер.
    Теперь по расходу в моих условиях, сезон подходит к концу и я уже могу примерно прикинуть. Сезон был холоднее двух предыдущих и это факт.
    1) Таймень: По прикидкам у меня уйдёт около 6-7 тонн брикетов, и 350 кг угля. Солярка почти не включалась пару раз уезжал на 2 дня даже в расчёт брать не буду, в отпуск я в этом году не уезжал поэтому и топил по полной. В доме всегда было тепло, дом ни разу не проморозил.
    2) Пеллетрон + Мозырь 20. Расход 5 тонн пеллет 8 мм. 1 тонну пеллет 6 мм. и 700 литров солярки, пеллеты часто зависали, поэтому я по первости много раз промораживал дом, потом забил и стал оставлять солярку на поддержание, от этого и расход 700 литров, уж больно часто пеллетрон давал сбой и не грел.
    3) Солярка в предыдущие сезоны расход 3-3.5 тонны (меньше 3-х не было ни разу) причём я экономил, когда уезжал на работу ставил на 18 гр., а как приезжал ставил на 22 гр. КПД моего дизеля 96%.
    И так понятно что брикеты гораздо дешевле пеллет и уж конечно намного дешевле солярки, но давайте в цифрах.
    1) Таймень 7 тонн*3 т. р. + 350 кг. * 10.5 р. = 24675 р.
    2) Пеллетрон 5 тонн 8-ки * 5400 р. + 1 тонна 6-ки * 8500 + 700 л. солярки * 32 р. = 57900 р.
    3) Солярка 3 тонны * 29 р. (тогда брал по такой цене) 87000 р.
    Заметили что расход Тайменя взял по максимуму, а дизеля по минимуму? Чтобы не обвинили в предвзятости. По цене видим что первый вариант выигрывает.
    Так же по соотношению расхода если переводить на теплотворность то 500 литров солярки = 1 тонна пеллет или брикет, тут тоже 3-3.5 тонны солярки примерно равны 6-7 тоннам брикетов. И видно из моего анализа что каждый год расход примерно был равный если сопоставить количество топлива и его теплотворность, т. е. расход покрывающий теплопотери и есть только потери в более низком КПД у ТТ котлов. Значит нет у Таймени прожорливости о которой говорит господин Глазков и что прожорливость может чуть выше, но близко к дизельному котлу с КПД 96%, подозреваю что цифра КПД Таймени 85% очень похожа на правду.
    А теперь не шутка, если господин Глазков поставит мне свой котел и он у меня сожрёт меньше 3-х тонн солярки т. е. в переводе меньше 6 тонн брикетов за сезон и обгонит дизель, я публично извинюсь, назову его гением теплотехники и оплачу двойную стоимость его котла, честно, не шутка.
    Говорить можно много, но в чудеса я не верю, цифры не обманешь, опыт бесценен. Описал всё как есть в моих условиях.
     
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Просто приехал в лесничество и сказал, что хочу валить на дрова сухостой законно. Очень удивились, долго отговаривали, предлагали валить так, но я упертый. Сказал, что при очередной кампании они же меня и повяжут. Документы оформляли 3 месяца. В пакете было бумаги на сумму большую, чем стоимость рубки. Там даже была инструкция как бензопилу держать и в какую сторону производить трелевку. :)] Самое смешное, что точно место делянки указать так и не смогли - показали примерно квартал на карте.
    Не прописан. Дом и участок в СНТ.
    Расстояние - 15-20 минут на машине в один конец. Далековато. 5 ходок = 10 кубов.
     
  6. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    @Igrek1977, На вашем сайте "Контроллер для твердотопливного котла" управление смесительным краном" А заслонкой управляет?
     
  7. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    нет.
     
  8. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Вот еще раз пища для размышления,
    последнее сообщение Дениса о расходе
    а на графике было 20-30
    т. е. 50 кг угля горело не 24 часа, а 32 часа.
    50 кг *3740*1,163*0,85/1000/32 = 5,8 кВт
    при Тн. ср = -6,5 С
    если взять отношение нагрузок (с поста #752) и при потеплении на улице, то можно видеть,
    что расход угля падает линейно, прямопропорционально теплопотерям.
    никаких тлений нет.
    а вот после 5 кВт пойдет уже нелинейная характеристика, будет хим недожег.
     
  9. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @nvpsmailru, Никита, да я не перетрудился, мне расчеты не напряжны..;)
    а новый продукт скоро выйдет, малыш 6кВт с чугунными дверками и боковой загрузкой..:close:
     

    Вложения:

    • 6 квт_2.JPG
  10. Ivan KDM
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15

    Ivan KDM

    Участник

    Ivan KDM

    Участник

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Игорь, а в разгоне сколько примерно он выдавить сможет если не секрет
     
  11. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Пару слов об одном моменте, используя принцип горения как в Таймене10Д,можно выполнить вставку для горения пеллет в шахтник и не только, занятость не позволила мне выполнить хотя бы макет, а вот в нашем регионе, кое-что попробовали...Есть уже даже и пеллетная горелка .
     
  12. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Сегодня провел такой эксперимент.
    Закрыл шибер на половину. И отцепил цепочку от заслонки, что бы ТР не поднимал ее.
    IMG_6680.JPG
    температура начал падать и упала в итоге до 46С
    IMG_6674.JPG
    Дым из трубы при такой температуре
     

    Вложения:

    • График с прикрытым шибером.jpg
  13. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Затем я прицепил цепочку, и открыл заслонку на 80С. шибер остался в том же положении


    Вот график
    Посмотреть вложение 3795141

    Специалисты теплотехники Можно ли говорить о том, что у меня получился стоп-старт?
     
  14. Игорь_ом
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43

    Игорь_ом

    Живу здесь

    Игорь_ом

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    43
    все зависит от температуры горящих углей в слое над колосником. если температура упадет до 250-350 градусов, то горение прекратится. этот слой должен полюбому гореть. иначе будет только стоп.
     
  15. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    И еще один интересный момент по расходу. Дом родителей находится на расстоянии 40 метров от моего дома, в начале этого сезона я перевёл их дом на пеллетное отопление, врезал последовательно в систему управляемую дизельным котлом Ламборджини ТТ котел Мозырь 12.5 с гравитационной пеллетной горелкой, так вот их дом выходит на расход 4-4.5 тонны пеллет, они правда недели 2 в сильные морозы топили дизелем, солярки их дом потребляет в сезон 2 тонны, т. е. опять имеем похожие данные, 2 тонны солярки = 4 тонны пеллет и добавляются потери на более низкий КПД ТТ котла. А теперь самое интересное, метраж их дома и моего примерно равен, по утеплению и толщине стен их дом проигрывает моему, у меня пеноблок утепленный, у них брус почти не утеплён, а вот расход у них 2 тонны солярки в сезон, а у меня 3-3.5, поэтому нельзя брать и говорить о расходе даже одинаковых по метражу домов, уж очень много факторов влияет на этот расход.
     
Статус темы:
Закрыта.