1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Очень жаль @Igrek1977, что вы верите в то, о чем думаете. Бога ради упаси не кто не восхваляет автоматику, но мы уже давно не ездим на телегах, а передвигаемся на авто с системами ABS, ESP и т. д. электронные устройства облегчают нам жизнь всего лишь и не несут в себе чуда. Все мы об этом знаем. Иногда как вы сами говорите имея ночной тариф можно съэкономить, даже стиральная машина у меня как и у многих других имеет таймер и позволяет запускать ее ночью не вставая с постели.
    Очень жаль, что тема превратилась как выразился один из форумчанинов в некий " междусобойчик ", где не коим образом не рассматривается вариант либо другого мнения, либо возможность модернизации девайса при помощи неких устройств.
    Все говорят о энергонезависимости и т. д. и т. п - при этом все кто об этом талдычит верно сидя на насосах, причем далеко не 12 вольтовых. В шестерке будет уже и Тэн. И на заслонку вроде как и не грех управление поставить...
    Таймень плавно, но верно движется параллельно рельсам прогресса, просто нужно не стесняться и прямо и открыто об этом сказать.
    Думаю что лично я сделал правильно приобретя ИБП и генератор о которых так же тут шла речь как о излишних приборах. Топить кирпичную печь как энергонезависимый источник тепла очень напрягает. Вечером моя семья обливается потом после протопки, когда дома становится 27, а утром я вижу синие губы ребенка когда на градуснике 19. А наличие неких дополнительных электронных устройств позволяет иметь дома постоянные 23.
    Уверен, что все улучшения в виде Термостатов, Тэнов, элктромеханических шуровок, систем управления заслонками, контроллер управления несколькими насосами только лишь улучшат потребительские свойства этого котла, чего я искренне ему желаю. :)
     
    Последнее редактирование: 05.03.16
  2. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @Саняджо, я разве где то был против автоматики? я против припысывания ей чудодейственных свойств, будто она решит все проблемы бытовых топок...;)
     
  3. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @ispytatel_P, я ведь не зря задал несколькими постами ранее пользователям котла вопрос о работе в межсезон. К сожалению не кто не ответил на него.
    А вы проследили мысли после этого.
    Комент 1.
    Александр говорит что спокойно можно топить 12 часов выставив дельту и прижать термоголовки. Сам он так и делает, но при розжиге использует уголь. А знаете почему? Этим выигрывает во времени формирования слоя и экономя топливо потому как не малая часть загруженного топлива первоначально уходит на это.
    Комент2.
    Константин Васильевич говорит о том же, первая топка - дань природе.
    Комент 3.
    Смолл. Кирш также писал - если шахтник работает менее 8 часов, то проигрывает обычной слоевой топке в экономичности.
    Комент 4.
    Иван. Говорит о том, что при превышении дымогазов выше 200 теряем в КПД.
    Можно и дальше не понимать для чего нужны датчики дымогазов и т. д. которые могут помочь компенсировать эти огрехи. Надеюсь объяснил. :hello:
     
  4. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Мужчины о чём собственно спор? Почему мы не говорим об конкретном котле Таймень10Д а уходим в сторону? Понятно что это одна из читаемых тем, но я все же не понимаю навязчивости иной тематики нежели котел.
    Сам открыл немало разных тем на форуме, и не понимаю что мешает открыть приверженцам автоматики в шахтных котлах открыть такую тему, если захотите поучаствую в дискуссии, но в той теме а не в этой.
     
  5. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    потому что я спрасил Игоря именно о пробе пера в наддуве именно на Таймене 6, а не на любом котле (другие меня не интерисуют если честно).
     
  6. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Извините, а в личку нельзя об этом спросить? Меня например вот интересеут суточный и месячный расход топлива на Таймень10Д,примерно такой какой получается у разных пользователей, сколько чисток котла и дымохода, сколько золы и пела получается, да это рутина, но только она может ответить на многие вопросы. В том числе и на целесообразность применения автоматики в отдельных узлах котла.
    ИМХО, без статистических данных хотя бы за пару сезонов, сложно принять необходимые решения.
     
    Последнее редактирование: 05.03.16
  7. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    +1
    и я присоединюсь к обсуждению, потому как повторюсь, пока не пойму, что должно и для чего стоять на шахтном котле.
    но точно не дуть туда, потому что частенько задача стоит обратная, утихомирить тягу..:)
     
  8. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    @Igrek1977, возможно я не прав, но мне кажется появление шестерки связано как раз с не самыми лучшими показателями десятки в работе далекой от номинала. Ну и межсезон на ней сответственно будет проходить удачнее чем на десятке (которую от части наблюдал я).
     
  9. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    А разве кто то говорил о надобности установки вентилятора? Не слышал?
     
  10. Golderr
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21

    Golderr

    Живу здесь

    Golderr

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21
    Игорь, а у Таймень может быть правое поддувала? ,щас только вижу левое. Имел в виду дверку.
     
  11. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Вот это актуально и для меня, мне бы с право было бы на много удобней!
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Да это так, такова логика работы топки котла с нижним горением, и котла Таймень10Д тоже. И её пришлось познавать так же как и всем, дыша дымом и поскрипывая пеплом на зубах.

    Иногда я действительно применяю каменный уголь. но в очень холодное время. Мне кстати интересно если бы все пользователи Тайменя поделились своими секретами его растопки.
    Сейчас вспоминаю с улыбкой то время, когда танцевал с бубном у котла, так все форумчане этому свидетели, я красочно описывал сии танцы...:aga:теперь всё позади...
     
  13. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    то есть герметичная топка как в полуавтоматах не достаточно утихомиривает тягу?
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Чтобы любой котел, а не только Таймень10Д ,эффективно работал, необходимо его быстро нагреть, чтобы рабочая уставка установилась в нужное положение, это Саняджо правильно подметил. Вышли на режим, котел прогрет и укладываете основную закладку, остальное котел выполнит хорошо и без вас.
    ИМХО, целесообразно для этого иметь электрокотел и включать его в малый круг. если стартуете на холодном котле. Котел не так сильно загрязняется при этом, так как нет фазы бесконтрольного выделения летучих.
    Монтажники знают этот "секрет" и за отдельную мзду ставят их .
     
  15. Golderr
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21

    Golderr

    Живу здесь

    Golderr

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21
    ,только дымосос- разряда надо а не нагнетать.
     
Статус темы:
Закрыта.