1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Если не сухие, надо убрать подкладки и опустить колосник, тем самым увеличить слой кокса.
     
  2. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Теперь про тягу у Тайменя в ветер.

    Сегодня решил подготовить лодочный моторчик к сезону, ну и пару часов провел в кочегарке.
    У нас сегодня пурга, ветер дует порывами очень хорошими, и температура +2-+5 ну и снег как без него)
    Температуру еще с утра выставил на минимум РТ 65С, шибер прикрыл на треть. Заслонка практически закрыта при таких параметрах.

    1. Котел при этом достаточно стабильно работал, смотрите график колебание температуры.
    2. Несколько раз я специально открывал зольную дверь, на предмет обратной тяги, ни чего подобного, хотя при порывах тяга изменяется, судя по звуку. Мне показалось это не убедительным и не сколь раз я открывал дверь в кочегарку, но и при этих условиях не добился обратной тяги.(дымок с кирпичным каналами при таком ветре бывало дымил.
    3. Конденсат, за сегодяшний день два ведерка, примерно 7 литров, ветер делает свое дело. Конденсат чистый.
    4. Конструкция крепления трубы прям порадовала, труба даже не шелохнулась, специально несколько раз подходил руками держал, даже не дрожит, стоит как литая, сказать по правде не ожидал, думал при порывах ветра будет вибрировать!
    График таймень 05032016.jpg
     
  3. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    По поводу автоматики для возможности сжигания плохого топлива. Сложности только на угле? На дровах плохое топливо-сырые дрова? Автоматика позволит их сжигать? КПД будет как на сухих? Или она позволит просто сжечь пусть с никаким КПД?
     
  4. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @Юриййй, за счет боковой загрузки я наклонный пережим в 6-ке заменил на пятовые шамотные кирпичи, так оказалось технологичней и дешевле, а Паша дюже порадовался и обвинил меня, что я температуры мерить не могу..:aga:
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    41 % влажности. Горит даже где-то приятнее чем на очень сухих. Меньше заслонку дергает. Разницу по КПД не заметил. График и фото в разделе самоделки.
     
  6. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Все зависит еще и от организации процесса горения. Сырые дрова чтоб добиться от них толку нужно подсушить непосредственно в шахте. Быстро подсушить- получить массу проблем с горением на первых этапах, но потом спокойную работу на остальных. Медленно подсушивать- тоже горение это прочувствует. Нужно смотреть.
     
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Верну обсуждение в русло данной темы. На днях попробовал топить Таймень на дровах, я в прошлом году, когда комунальщики чистили лес от сушняка немного взял у них дров хвойных пород, кое какие поколол, кое какие остались так, загрузил в таймень примерно половины топки, ставил поленья вдоль так как они длинные, некоторые были кругляки, некоторые половинчатые. Горело это часов 6, дёготь у меня в зольник уже давно не проходит, может он сам же и забил места где он проходил раньше, минвата, которой я затыкал уже вся исчезла почти, я кочергой её сам случайно удалил когда шерудил, но вроде и без нее дёгтя нет.
    По поводу межсезона был вопрос, я обычно закидываю только на ночь, днём солнышко и топить не надо, дом температуру держит. Если память не изменяет когда тепло у меня расход 1-2 пачки брикетов максимум.
    По поводу угля я топил углём марки Д, горит намного дольше и жарче чем дрова и брикеты, в моём угле достаточно много камней остаётся, это немного омрачает ситуацию, а так на угле работа просто супер, в холода шикарный вариант, горит сутки даже в -20.
    По поводу споров нужна ли автоматика какая-то тут личное дело каждого, я уже говорил но повторю, таймень мне обеспечивает максимум 2 подхода в день, реже мне не нужно так как ПМЖ, в него можно кидать любое топливо в частности я в таймени сжег уже достаточно много смёрзшихся испорченых пеллет, которые хранятся на улице возле дома родителей. По деньгам как я уже писал мне пользоваться Тайменью гораздо выгоднее чем котлом автоматом на пеллетах, по комфорту тоже более чем устраивает, ну и сам он значительно дешевле котла автомата, поэтому если даже будет какой-то перерасход я сильно плакать не буду потому что топливо дешевое и мне всё равно, в следующем году собираюсь и родителей перевести с пеллет на Таймень и купить обрезки бруса, цена отопления 2-х домов за сезон будет не больше 15 тыс. За этот сезон я понял что мне и контроллер ESBE особо не нужен, он выполнял свою функцию очень редко так как в доме и так держалась приемлемая температура, но поскольку он у меня уже есть, то и пусть будет.
    Вывод лично для меня: котел справился с задачей, сэкономил в этом сезоне мне денег и уже отбил себя, меня такая ситуация более чем устраивает, но у каждого своя ситуация поэтому своё мнение не навязываю.
    P. S. Резерв всё равно нужно иметь всегда, электрокотел например или какой-то другой, у меня в резерве стоит дизельный котел, который правда в этом сезоне я включал только 2 раза когда уезжал на несколько дней.
     
  8. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Имеет ввиду скорее всего что наклонный пережим теперь будет из шамота.
     
  9. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Где про измерение температуры? То что температура рулит в горении давно понятно.
     
  10. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Я такой влажности тоже сжигал, и 45% попадались. Розжиг и начальный нагрев сухими, потом влажные. Разницу тоже не заметил. Разве что горят подольше и весят побольше, сухие горят жарче и быстрее. Для зарядки ТА без разницы.
    Что ни делал, а каждый год расход практически совпадает. И трехходовой на выходе из ТА ставил и управление по комнатному датчику. И дрова иной раз со снегом и льдом кидал (когда не успевал до зимы в котельную все занести). И на полную мощность котел топил и на половинной мощности.
    Сделал для себя вывод, что автоматика денег не экономит. По крайней мере на дровах. На угле, вероятно, какие то задачи выполняет.
     
  11. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Автоматика экономит денег если это котел автомат с порционной подачей топлива, тогда старт стоп и комнатный термостат в помощь. В шахтнике или не дай бог в котле со слоевой топкой автоматика ничего не сэкономит, ловля блох я считаю за которую переплачивать смысла нет, РТ вполне справляется со своей задачей.
     
  12. Golderr
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21

    Golderr

    Живу здесь

    Golderr

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21
    A тут на 100% ответа нету. На сколько тупая система.
     
  13. Ptimofej
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    343

    Ptimofej

    Живу здесь

    Ptimofej

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Лазурный
    А я таймень только для угля рассматриваю
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Пока не попробуешь - не узнаешь. А по стоимости. РТ тоже денег стоит.
     
  15. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Каждый видит ровно то, что хочет увидеть.
    Это просто моё мнение, не хотите соглашаться не надо, мне от этого не холодно не жарко.
    Прошлым годом сравнивали расход котла 10 кВт с РТ и котёл 30кВт с автоматикой. Топились примерно одинаковым топливом, находиимся в одной климатической зоне. В итоге разница в 2 раза. Можешь поднять в той теме. Топился из кучи привезённой газоном считал 4 м3, в этом году сложил по факту оказалось 1,5м3. вот такие пироги.
     
Статус темы:
Закрыта.