1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    С автоматикой 15 часов отличного горения с правильным дымом и пламенем. Без автоматики на РТ - 8. Забросы температуры дымогазов и неправильное горение с плохим дымом и тлением на РТ никуда не денешь.
     
  2. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Ну Таймень идет с РТ в комплекте, поэтому и сказал что больше по мне так ничего не надо.
    Иван, по поводу расхода в одной климатической зоне данные абсолютно бесполезные, несколько раз приводил в пример свой дом и дом родителей, расстояние 40 метров друг от друга, метраж одинаковый, а у меня расход на 50% больше чем у них. Хотите проверить реально разницу в расходе ставьте котел в свой дом и проверяйте сначала на одном, потом на другом. Badi83 говорит что расход у него практически не меняется чтобы он не делал, я тоже тут выкладывал цифры что из года в год расход примерно одинаковый на 3-х разных котлах, опыт, вот что важно, остальное болтология.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Чтобы поиметь и зафиксировать экономию топлива, как Вы уже сами верно отметили, котел должен уметь очень дозированно выдавать тепло. И уйти в СТОП, при необходимости. Если такого нет, тогда, конечно, все прибамбасы бесполезны, так как не главного - правильного управления теплогенератором.
    Я когда поставил комнатный термостат на офис, и стал его топить по суточному графику, расход пеллет уменьшился раза в полтора. Естественно, с обычным ТТ котлом такого никак не достичь.
     
  4. Саняджо
    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Саняджо

    Топлю Pereko Prima

    Регистрация:
    07.12.12
    Сообщения:
    2.908
    Благодарности:
    1.722
    Адрес:
    Россия
    Вот и я спрашивая о межсезоне выше хотел узнать как получается сохранять такой же расход топлива, при бо'льших количествах протопок? Ведь все хором говорят, что шахтные котлы дают положительные результаты по расходу лишь при непрерывном горении.
    Очевидно и мой расход за сезон с Тайменем на дровах составил 24 куба по причине перетопа. Причем с января на улице был плюс.
    Получается если в межсезон не останавливаем котел, увеличиваем расход. Потому как столько тепла не нужно. Если протопка периодически, то шахтник тоже делает перебор по топливу, потому как стартовая топка как выразился К. В. - налог природе.
     
  5. Ken
    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543

    Ken

    Живу здесь

    Ken

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.09
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемые, в связи с анонсом котла 6 кВт подскажите какие требования предполагать к его установке.
    Есть тамбур при входе 2х3, от основных помещений отделен межкомнатной дверью, есть окно. Можно ли такой котёл ставить туда, имею в виду дымление, СО и прочее (топить собираюсь дровами).
    Есть вариант по обстановке сделать к дому пристрой, также 2х3, с отдельным входом, контур помещения получается полностью изолирован от жилых помещений дома.
    Каков диаметр трубы, какая высота трубы, расстояние до стен и тому подобное, можно ли располагать дымовую трубу на расстоянии около 1,5-2,5 метров от фановой трубы (выход на один скат крыши).
    Какие нюансы предусмотреть еще в расчете на этот котел, просто основная часть домика построена, спрашиваю, чтобы потом меньше переделывать.
     
  6. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Если есть возможность ТТ котельную лучше всегда ставить отдельно, всё равно там будет достаточно грязно, и иногда будет дым, и иногда может быть запах, поэтому если есть возможность то ставьте отдельно. У меня у самого стоит в отдельном от дома сарае, как раз где-то в помещении 2 на 2.5 м.
     
  7. povaruga2006
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671

    povaruga2006

    Живу здесь

    povaruga2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    1.657
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Сергиев Посад
    ого! Я заложил 2Х4,5 но правда там и бойлер и водоподготовка...
     
  8. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Отдельный вход всегда предпочтительней для твердотопливного котла, если есть такая возможность, лучше ей воспользоваться.
    Труба Д =120 мм, высота 5-6 метров, но не ниже линии угла от конька в 10 градусов
    можно.
    почитать и в последствии сделать обвязку для котлов длительного горения.
     
  9. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    У нас в Приморье потеплело ночью до -10 днем до +10
    И так трое суток котел работает на пониженных температурах от +40 до +60С
    Что хочется сказать.

    Положительные моменты
    При полностью открытом шибере тяга увеличилась и труба стала греться значительней чем зимой, сейчас шибер прикрываю от трети до половины. При этом конденсата в разы стало меньше, конденсат по прежнему чистый.

    Нет обильного дыма, дымок с трубы еле еле выходит, нет большого дымления, порой кажется что котел не горит.

    Котел горит постоянно, не уходит в тление. В смотровом окне постоянно отблески огня. Ни какого конденсата в зольнике не наблюдаю, все так же сухо.

    Расход понизился примерно на 2 ведра в сутки, точно сказать пока не могу так как загрузки смещаются значительно, вчера закидывал утром, сегодня уже вечером, с завтрашнего дня буду закидывать на два ведра меньше

    Отрицательные моменты
    Стал зависать уголь, это связано с тем что объем очага горения уменьшился.
    Жаль не сфотал, но наблюдал такую картину, горит в районе и по ширине камеры дожига, а вокруг висят куски угля. Думаю если сыпать больше пыли то такого эффекта не будет. Вообще в течении дня приходилось несколько раз постукивать по наклонной пластине, что бы уголь провалился. Зимой такого явления не было вообще.
    Котел стал примерно в два раза дольше набирать температуру с +40 до 60С.
    Это связано с тем, что увеличивает очаг горения, с маленького на более больший, а на это нужно время, или не допускать полного прогорания.

    Что касается нагара, засера котла и трубы, пока не могу ни чего сказать, так как тяга не изменилась, и каких то плохих катаклизмов с пониженной температурой пока не проявились.
     
  10. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Да, всё верно, заложить нужно побольше, я просто работал уже с тем что имел, так маловато места конечно, боком еле протискиваюсь чтобы почистить теплообменник.
     
  11. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @ispytatel_P, в межсезон можно попробовать опустить воздушную заслонку на одно деление.
     
  12. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    @Igrek1977, Можно попробовать. Но тогда будет большой очаг горения?
     
  13. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Тяги меньше, РТ больше прикрыт и воздух с малой энергией заходит в слой, попробуйте ...
     
  14. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Попробовал, увеличился очаг горения, эффекта не заметил, только температура начала потихоньку падать.
    Перевел снова в верхнее положение, все же на нем более стабильно работает, и очаг держит маленький.
     
  15. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Становится теплее, расход снизился, на ночь сегодня хватило одной пачки брикетов, горело с 23:00 до 8 утра, на улице было +2, в доме +21.
     
Статус темы:
Закрыта.