1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Меня нисколько не напрягает управлять котлом подобным Тайменю, потому что я делал осознанный выбор, опитмальный для моего конкретного случая. Более того на днях решил установить и второй БКН на второй этаж, запитав его от подачи. Каждый выбирает сам, и вот тут Таймень 10Д имеет хороший набор свойств, торопиться не нужно, котел выпускается, подойдут и другие пользователи, расскажут о своем опыте.
     
  2. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Если Вы заметили, то это не просто ТА -косвенник,дело в том что бак ГВС находится внутри ТА, а это иной расклад.
    Ну и последнее, работать нужно с дельтой температур СО и подбирать режим котла для этого, Таймень с этим делом справится, нужно нагружать его в соответствии с его возможностями, тогда и будет виден результат.
     
  3. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    В последних версиях Таймень-10 произошли кое какие изменения, одно из них, это небольшое уширение загрузочной шахты книзу, что позволит сократить вероятность подвисаний топлива ..;)
     

    Вложения:

    • Сборка3_1.JPG
  4. pzgreg
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    pzgreg

    Участник

    pzgreg

    Участник

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Стою перед выбором котла. сейчас собираю полностью всю информацию об данном котле. по описанию мне понравился, но вот попадаются негативные отзывы в Интернете,
    ваше мнение уважаемые пользователи, комментарии хочется узнать...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.16
  5. Ярослав_Заика
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    128

    Ярослав_Заика

    Живу здесь

    Ярослав_Заика

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    @Igrek1977, Игорь приветствую! На данный момент занимаюсь зашивкой внутренних стен моего каркасника. Как и планировал буду брать Ваш котел. Весь процесс установки котла и элементарную обвязку сфотаю и скину на форум. Котел буду брать именно 10. Есть конечно пару просьба подсказать по монтажу., однако больше рассчитываю только на свои силы. Строительной бригады нет, как и опыта работы с ТК. Уверен, что проблем не будет и мы закроем вопрос "качества" котла раз и навсегда.
     
  6. Talgat53
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277

    Talgat53

    Живу здесь

    Talgat53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Новгородская обл. д.Б.Городок
    Прочитайте тему целиком и сделайте вывод. По крайней мере будете знать, как нельзя эксплуатировать шахтный котел (в принципе любой).
     
    Последнее редактирование модератором: 29.06.16
  7. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Чтение дело хорошее, но скажем не лишним будет найти соседа, который топится котлом ТТК, напроситься к нему в гости, да на месте пораспрашивать его что да как, думаю он поделится всеми прелестями, так сказать истопнической романтики...:aga:
     
  8. FilkaRV
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    477

    FilkaRV

    Живу здесь

    FilkaRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Приморский край
    @Glaz2137, я читаю. Но, хоть я и работаю на угольной электростанции (ГРЭС), но теплотехника не мой профиль. Домом владею всего год и мне пока сложно понять, что есть проблема при эксплуатации ТТК.
     
  9. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    1. Деготь от дров килограммами. От брикетов тоже был, но эту проблему победил Никита, а не автор котла.
    2. Конденсат ведрами из трубы. Это от угля.
    3. Лопается шамот.
    4. Коробит от температуры дверки и другие элементы котла. Проблему вроде решили.
    5 Жрет не в себя. Не то что неэкономичный, а просто не может уйти в минимальную мощность.
    Пока в таймене только шахту к низу расширили, больше о кардинальных изменениях не уведомляли.
     
  10. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Может Таймень каши и не сварит...:aga:,не русская печь всё же, но как и во мнгоих других темах, о других котлах, можно найти схожие и похожие проблемы.
    Почему скажем я тогда, у себя в котле не имею такого?
    А ведь он конструктивно близок к Тайменю.
    1. Дёгтя от дров и брикетов нет
    2. Конденсат не наблюдается
    3. Шамот на месте.
    4. Никаких короблений дверок и тд
    5. Топливо расходуется в зависимости от потребностей (может эффективность могла бы быть получше, но давно не замерял, не вижу необходимости)
    6. Чищу котел в среднем раз в две недели, часть ТО могу чистить при работающем котле.
    Котел очень хорошо работает на белорусских торфяных брикетах :super:.
    7. Если уметь пользоваться и не спешить, то без всяких задымлений при необходимости можно доложить топливо в работающий котел.
     
    Последнее редактирование: 29.06.16
  11. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    У вас не таймень и этим все сказано.
     
  12. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Ну да ;):aga:, а что же за котел у меня ? Эти дискуссии ни о чем, и специалистов они не красят.
    Управляйте котлом по дельте температур и все будет хорошо.
     
  13. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    У вас вроде чешский ОРОР.
     
  14. Stann
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190

    Stann

    Живу здесь

    Stann

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    21.413
    Благодарности:
    4.190
    Ну и что из этого? Может быть и другой котел, какая разница? Нужно знать зачем ходишь в котельную и почему находишься у котла, это ведь не посещение библиотеки или концерта в филармонии.
     
  15. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Обращаюсь к читающим тему, не имеющим опыта общения с ТТК котлами в принципе и с шахтными ТТ котлами в частности ибо сам читая GLAZA ничего бы не понял, точнее понял бы что Таймень г...но, что не совсем объективно.
    По порядку:
    1) Дёготь можно получить абсолютно в любом шахтном котле (и не только но в шахтном особенно) по неопытности или просто чересчур придушив его, или сделав неправильную обвязку (как я по началу), в подробности вдаваться не буду, но поверьте вы найдёте дёготь в темах про абсолютно любые шахтники Пересвет, Глаз и т. д., понимание как сделать чтобы его не было просто придёт с опытом управления шахтником.
    2) Для понимания почему был конденсат в дымоходе на угле (о чём писал GLAZ) так это потуму что у форумчанина Испытателя, а именно про этот случай говорит господин Глазков, просто стоит железная неутеплённая труба, конденсата нет, если дымоход сэндвич, ни на угле, ни на дровах ни на чём, можно спорить но поверьте уважаемые читатели, что это так, а кто пытается что-то доказать обратное просто лукавит.
    3) Третье и самое важное, те проблемы, которые были описаны в первой части темы, и которые в большей мере вобрала в себя статья на сайте господина Глазкова, относилась к первой версии котла Таймень, который разительно отличается от версии имеющийся сейчас в продаже, начиная с моего котла, а он один из первых второй версии, проблем с котлом никаких нет, были у меня по началу проблемы связанные больше с познанием как управлять котлом, когда пришло понимание как что делать, котел доставлял одно удовольствие, с Тайменью был лучший сезон проведенный с ТТК в моём доме.
    Таймень и некоторые другие шахтники могут дать комфорт чтобы пользователь не просыпался ночью и мог ходить на работу пока котел горит, ему не обязателен при этом ТА, и что самое важное работать он может на дешевых видах топлива с данным комфортом. Я вот к примеру на этот сезон закажу обрезков от бруса в одной строительной компании, по 700 руб. 8 поддонов, чего мне хватит на весь сезон, на холодные дни припасен уголь ДПК оставшийся с прошлого года. Таймень менять не собираюсь, хотя до этого сменил 2 отопительных ТТ прибора и еще у мення в системе есть дизельный котел полный автомат, к которому можно всю зиму не подходить, но я его вообще не использую после приобретения Тайменя.
     
    Последнее редактирование: 29.06.16
Статус темы:
Закрыта.