1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Golderr
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21

    Golderr

    Живу здесь

    Golderr

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    21
    Скину инфо. Нет фиговий.
     
  2. papasha2011
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207

    papasha2011

    Живу здесь

    papasha2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Владивосток
    Ну, по порядку:
    -Mr. Oxford: до вашего творения я ещё доберусь, а пока мучаю Тайменя.
    -Игорь: Два ТА нарисованы по следующим причинам: 1. Т входной воды для ГВС 5-10гр и соответственно минимальная Т в первом ТА такая-же. Мин. Т в обратке отопления и, соответственно во втором ТА градусов 25 - 30. Значит эффективность первого ТА выше. Если я их совмещу, то общая эффективность ТА будет ниже, а значит ёмкость придётся делать больше. Хотя можно и один бак, если места в котельной или подвале много. У меня места мало и это вторая причина по которой я разделил баки. Что касается когда их использовать, то это на усмотрение пользователя. В межсезонье оно конечно нужнее, но можно количеством топлива и настройками поддерживать баки в "тонусе" и экономить электричество для ГВС и время (ходить к котлу один раз в сутки, а не два, или когда уехать надо на пару дней). Здесь всё зависит от размеров бака и желания пользователя.
    Время зарядки зависит от продолжительности оттепели и настройки автоматики на минимальную мощность. Самое неприятное, если запас топлива в период потепления окажется больше, чем энергоёмкость ТА. тогда котлу придётся уходить в стоп.
    -Badi83: извините, но вы видимо не поняли основное назначение предлагаемой схемы: обеспечение комфорта для потребителя и котла. То, что предлагаете вы, это нестабильность температуры в доме и недогрев котла, а значит коррозия, конденсат, дёготь, сажа и возможность пораньше заменить котёл или хотя бы почаще чистить.
    Сервопривод может и точнее, но в ЕЦ при длительном отсутствии энергии уже не перейдёшь.
    Кстати, предлагаемую мной схему можно собирать поэтапно, по мере поступления средств.
    Сначала без ТА, насосов и регуляторов, а потом достраивай по блокам.
    Конструкцию баков можно сделать на малое давление или вообще открытого типа, но тогда придётся ставить по второму теплообменнику в нижней части баков.
     
  3. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Если поэтапно, то все гораздо проще. Собрать самую простую СО без термостата, применить нормальный регулятор. И убедится, что больше ничего не требуется. Сэкономите кучу денег. Отапливаюсь такой СО 3 года. Абсолютно все устраивает.
     
  4. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Здесь Вы правы, заделение баков улучщает стратификацию температур, в советское время установки солнечного теплоснабжения использовали тот же принцип, деления ТА.
    Но надо понимать, что в этом случае непрерывное горение не получится и надо разжигать котел по новой каждый раз..:hello:
    Здесь опыт будет в помощь, как правило потребитель уже в процессе интуитивно знает какой объем топлива при такой то погоде класть в шахту..ну и пару раз уйти в СТОП совсем не страшно..;)
     
  5. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @Оксфорд, Всем потребителям, хотелось бы увидеть котел товарного вида, с красивым кожухом, паспортом, и характеристиками ..
    ..а в основном конкурентном преимуществе указано, что котел не требует никакой обвязки, равнодушен к температуре обратке, поддувалом поддерживает комфортную температуру в помещении при любом топливе, что все мировое сообщество производителей твердотопливных котлов Вас несчастно обманывало или просто не могло создать чудо поддувало, которое должно хлопать по определенному волшебному алгоритму, что СТОП это не тление и тление это не СТОП, РТ отстой, 19 век и бла бла бла...
    И если, кто то поверит рекламе такого котла, автор и производитель будет вынужден отвечать так сказать "За свой базар", и работать плотно с потребителем его детища...
    А так как пока этого ничего нет, слышен крик все время из толпы, ...
    - Вы все глупцы, и надо делать по другому...
    .:nono:
     
    Последнее редактирование: 11.07.16
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Я свои слова подтверждаю реальными СО и замерами в реальном времени. Видео во всех ракурсах.
    Никаких общих слов ни о чем. В отличие от некоторых. Если интересует что-то другое, замерю и выложу на всеобщее обозрение. Все неверующие могут лично приехать и провести топку самостоятельно. Хотелось бы услышать не общие слова про "базар" а что-то более аргументированное.
    И в предыдущем сообщении про котел вообще не было ни слова. " Таймень" при другом способе регулирования скорее всего тоже способен работать без ненужной обвязки. Только потенциал будет не до конца использован.
     
    Последнее редактирование: 11.07.16
  7. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    При работе на ЕЦ конденсата нет. На счет дегтя и сажи врать не буду, не знаю. Но так как котел в тление не уходит, то, думаю с этим все нормально. Стабильность температуры термоголовками на радиаторах лучше, чем по комнатному термостату.
    Если основное - комфорт, то классические схемы обвязки ТА, дают его в полной мере. Там и комфорт и стабильность температуры. Минус лишь в потерях тепла от ТА. Если он в доме стоит, то проблем нет.
    Я, наоборот, от ТА уйти хочу, но что бы комфорт остался.
     
  8. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @Badi83, а поподробней можно, что не устраивает в ТА...? :|:
     
  9. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Устраивает всё. Разве что появилась протечка, но это я залатаю. Боюсь теперь, как бы посреди зимы серьезной аварии не произошло.
    Вот каждый день котел разжигать надоело.
    Каждый год достраиваю, перевариваю. Не потому что не работает, а хочется совершенства. Уже в четвертый раз буду. Несколько поднадоело.
    Закралась крамольная мысль. Может еще один ТА сварить куба на 3,9 или 2 по 1,8 кб. м. Плюс 1,8 уже есть, его на сутки хватает. Будет на 3 суток. ;) День топишь, 3 дня отдыхаешь. Один накроется, два останутся. Лень - двигатель прогресса.
     
    Последнее редактирование: 11.07.16
  10. papasha2011
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207

    papasha2011

    Живу здесь

    papasha2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Владивосток
    Интересно, многие утверждают, что у них в котле нет конденсата без поддержания Т обратки выше 60гр. У кого аргумент ЕЦ, у кого-то регулятор. А как проверяли? На горящем котле по стенкам рукой проводили? или в трубу заглядывали? Я вот понимаю, что физику не обманешь и конденсат все-таки на холодных стенках есть, но он сразу испаряется, а вот напакостить скорее всего успевает и усиленно жрёт стенки котла. У меня в КЧМе с ЕЦ я тоже не видел конденсата, потому, что при интенсивном горении ему просто негде скапливаться, а если поначалу в трубе и образуется, то у моего котла Т выхлопа только поначалу может быть чуть ниже, а потом точно за 300 и где бедному конденсату спрятаться, когда труба нагрета так, что можно возле неё шашлык жарить.
    Насчёт нормального регулятора, оно может и логично, вопрос только в расшифровке слова "нормальный", понятие то субъективное. Вот к примеру у моих Будерусов на работе котловой контур только стабилизирует Т обратки, а выдаваемое потребителю тепло регулируется мощностью котла.
    Т. е, потребителю холодно -"логаматик" увеличивает мощность горелки, если жарко - снижает вплоть до стопа. Таким образом ТХД-клапан после гидрострелки не требуется, а только насос в отопительном контуре. На ЕЦ при таком принципе нужен будет только котловой насос и ТХД в котловом контуре и гидроразделитель (он же смеситель) между контурами. Но если у газового котла со стопом всё просто, то со стопом у ТТ у меня некоторая неуверенность: ну заткну я поддувало, но топливо лежащее на горячих углях всё равно будет чадить и выделять очень противный дым, который ещё вдобавок может хорошо "пыхнуть" при подаче свежего воздуха! :faq:
    У будеруса, кстати кроме рекомендации насчёт обратки не ниже 60гр, ещё и ограничение по мин. Тух = не ниже 190гр. Если ниже - требуют вынимать турбулизаторы, иначе - конденсат в трубе. У Тайменя насколько я понял Тух на малых режимах ниже, отсюда и конденсат. За КПД приходится платить другими неприятностями. Старт-стоп для Тух лучше, а вот с надёжностью последующего воспламенения и газами пока вопрос открытый.
    Кстати, Игорь, а шахту для дров нельзя увеличить в объёме без увеличения мощности?
    И сколько дров в килограммах влазит в шахту у 10-ки, а то объём и дрова дело не совсем пропорциональное?
    Насчёт ТА была одна глобальная идея: Взять трубу большого диаметра метра на полтора, одну сторону заглушить толстой сталью, поставить на попа возле дома, утеплить, сделать патрубки и перелив и получится расширительный бак - он-же ТА. Сталь у таких труб хорошая. В замкнутой системе лет на 30-40 хватит и поменять просто - кран подогнал и убрал. :)]
     
  11. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Межсезонье.
    Топил дровами с апреля по примерно 20 мая.
    Дрова были сыроваты. Температура подачи не больше 50С, а то и 40С. Конечно это не очень хороший режим для Тайменя, котел засереется в таких режимах за две недели, по этой причине пару раз чистил саму трубу и котел.

    Но я думаю что еще проблема во влажных дровах, и от них повышенный конденсат в трубе, в какие то моменты с трубы реально вода капала. Но при этом всем котел работал стабильно, не было такого что бы котел вдруг начал разгоняться, или не с того не с сего тухнуть. очень стабильно работает.
    В доме оставил 3 батареи в разных комнатах.

    Исходя из этого сезона, понял, что мне не нужны ни термо краны, не ТА, ни чего лишнего, примитивная схема которую я собрал изначально, хорошо себя показала.
    Да в моем случае почистить трубу бутылка водки!
    почистить сам котел максимум 30 минут на все с запуском.
    Затраты получились мизерные на обслуживание в межсезонье.
     
  12. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    @ispytatel_P, надеюсь Вы в этот сезон войдете уже с утепленной трубой?)
     
  13. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    Да трубу утеплю. и котел еще хочу утеплить.
     
  14. Al571
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293

    Al571

    Живу здесь

    Al571

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    4.854
    Благодарности:
    4.293
    Адрес:
    Углич
    А дрова высохли?
     
  15. Talgat53
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277

    Talgat53

    Живу здесь

    Talgat53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Новгородская обл. д.Б.Городок
    У меня СО однотрубка стальная Ду 40, ЕЦ. Единственная ошибка, допущенная мной при монтаже СО - один запорный кран на радиатор. Это я к тому, что чем проще, тем лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.