1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Остается ждать, когда у владельца Тайменя появится ТА, или у владельца ТА появится Таймень. ;)
     
  2. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Причём тут ТА и положение заслонки? Эта заслонка скорее регулируется от влажности топлива, если дрова из речки только вытащили и пытаетесь ими топить то лучше заслонку на нижнее положение чтобы пустить воздух под весь колосник и создать больший горящий слой, а так при нормальном топливе котел всегда работает на встречном, и работает вполне неплохо.
     
  3. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Еще интересно, как мощность меняется, от размера дров. Можно ведь "карандашами" топить, а можно и пеньками, шириной во всю шахту. И можно ли пеньками?
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  4. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Тут смотря какая тяга, я попробовал закинуть напиленный брус 150 на 200 в размер шахты, затолкал полную шахту под потолок, он как раз отлично туда помещается, с боков как раз немного остаётся чтобы не зависал, а так почти под размер шахты шириной, но дело было уже весной, не смог сжечь его, только дырку прожег в первом снизу брусе почти разделив его пополам и затух, но мощность от больших дров однозначно меньше. Это как в костре, наколол если потоньше то горит ярче и быстрее, если крупняки то дольше и не так жарко.
     
  5. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Если использовать дрыны, нужно вначале слой создать из мелкоколотых, до верха ГЗ, а потом кидать большого диаметра, а если дрова сыроваты, колосник вниз.
     
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Очень актуальные данные. Если бы еще видео. Можно сравнить с абсолютно аналогичными условиями топки с моим котлом в соответствующей теме. Правда чистка там занимает максимум 3 минуты.
    Про выходную трубу. К сожалению не известны дымогазы при ваших 50 гр теплоносителя. В разделе самодельшиков были данные, что в дымовой трубе теряется около 100 гр, так что возможно в ваших условиях даже теплоизоляция трубы не сильно помогла бы.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  7. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Я видел видео чистки вашего котла, и знаю как чистить Таймень. По времени тоже самое, уверяю, так что давайте будем объективными.
     
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Вполне возможно, но по объективности условия неравные. Выложите соответствующие данные, а так только гадать.
    К тому же на том видео важно не только удобство чистки, но и что чистим после двух недель в старт - стопе в межсезонье на сырой березе. Можно было еще не чистить с месяц. Можете объективно оценить?
     
  9. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Даже заморачиваться не буду, честно, я чистил 4 раза за сезон, что там да как не очень интересно, да и с секундомером стоять мериться хозяйствами кто быстрее почистит чей котел тоже нету желания. Вижу просто по видео что плюс минус по чистке одинаковое время, детали при этом не интересуют. Проведя полноценный сезон с котлом есть понимание процессов, поэтому вам мне ничего доказывать не нужно.
     
  10. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Вопрос непрерывной топки шахтного котла тоже интересен. Могу только предположить как это происходит на Таймене. Если не прав, поправите. Момент подкидки дров. Самое лучшее - когда на дне ну очень тонкий слой углей. Как этот момент определить - отдельная история. Закладываете дрова. Заслонка ПВ полностью открыта? Теплоноситель сколько показывет? Нужны ли какие манипуляции с Рт или шибером во время розжига?
     
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Не очень понятно про доказательства. Была только просьба по видео оценить: есть разница в том что чиститься. Как легко чистится, субстанция, кол-во отложений.
    Судя по настрою если бы была в пользу Тайменя, меня бы уже заклевали. Раз молчат сторонники Тайменя, значит с этим все в порядке. Соответственно у Тайменя хуже.
    Просьба выложить данные была не конкретно к вам, а скорее к автору котла. Без этих данных напоминает обсуждение сферического коня в вакууме.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  12. papasha2011
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207

    papasha2011

    Живу здесь

    papasha2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Владивосток
    Я лично планирую так:
    1. Ставлю котёл и обвязываю по своей последней схеме, но вместо ТА ставлю перемычку. Т. е, оставляю аккумулятор для ГВС (оптимально 500л), электробойлер остаётся согласно схеме. Защитный радиатор вывожу на веранду.
    2. Прохожу сезон и смотрю насколько и какой нужен ТА.
    3. Коплю деньги и ставлю самодельный ТА на небольшое давление (0,8кг), а также меняю расширительный бак под увеличившийся объём.
    4. Наслаждаюсь жизнью т. к, ТА позволит пользоваться и ночным электротарифом.
     
  13. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Юрий, одинаково, и по отложениям и по времени чистки, думаю это не тот показатель который можно отнести к конкурентному преимуществу вашего котла, поэтому и не стал заострят на этом внимания. По поводу подкидывания лучше конечно на угли, слой какой не важен, главное что угли не газят если так получается что еще слой есть не сгоревшего топлива, то шахту нужно проветрить, перекрыть поддувало и потихоньку открыть верхнюю дверь, на какое-то время оставить щелочку чтобы ушел дым. Я не думаю что ваш котел как-то по другому дозагружается. А по поводу конкурентного преимущества вашего котла то это шахта. Мой вам совет, как человека связанного так или иначе с продажами, давить на это, но в этой теме это выглядит уже уж больно навязчиво, хотя черный PR тоже PR, но как-то всё равно уже не комильфо...я бы не стал так делать, а там смотрите сами.
     
  14. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    А как еще обсуждать котел, если не сравнивать его с другими? Это конечная цель - сравнение с претендентами. Необязательно с моим. При этом интересные подробности всплывают, которые потребители потихоньку раскрывают.
    Мне кажется полезная информация для будущих покупателей Тайменя. Ее же крайне мало. При описании растопки остановились на самом интересном месте. Закинули дрова и ушли, или еще какие-то манипуляции приходится совершать в зависимости от степени прогорания дров. (кстати нужная тема для видео).
    По чистке котла после работы на минимуме. Это самая важная информация по котлам. Я бы сказал ключевая. На номинале то все более менее исправно горят. Самые заморочки начинаются при работе на низах. Здесь все производители котлов как воды в рот набрали. А у пользователей в этом месте все заморочки и возникают.
    Спасибо за беспокойство. Нападки переживу. Форумхаус рассматриваю прежде всего как дискуссионную площадку с интересными собеседниками. Для нормальной жизни продавать котлы и регуляторы, слава богу, нет никакой необходимости. Есть заказы - хорошо. Нет - ничего страшного. Что такое производство отлично знаю.
    Это вы правильно подметили. Даже информация о том, что в моем случае не хуже, для меня большой плюс, т к шахта на 50 % больше и размер ее 500 мм.
    Нигде и никогда не говорил, что Таймень плохой котел. Только споры и рассхождения в вопросах как хорошее сделать еще лучше.
     
    Последнее редактирование: 21.07.16
  15. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    У меня план такой:
    Убираю свой Будерус, ставлю Таймень, схему не меняю. ТА оставляю. Пробую с ТА на разных режимах. По возможности пробую без ТА (в сильные холода скорее всего получится). Исходя из результатов буду решать, нужно ли ставить доп. батарею для рассеивания лишней мощности.
    Топливо есть разное. Береза, сосна, клен, тополь сечением 30х30, диаметром 300-500, доски, опилки.
    Правда приборов нет, измерять нечем, только субъективное мнение.
     
Статус темы:
Закрыта.