1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

ТТК Таймень 10д - 2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем stefi, 03.07.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чернигов
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258

    Чернигов

    Живу здесь

    Чернигов

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    1.287
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Чернигов
    если есть окно в подвал или прорубите проем -сделайте с него люк с жестяным -листовым трапом вниз -спускайте дрова прямо с улицы в подвал-у меня то же котельная в подвале я себе так думаю делать -что бы по лестницам с дровами на руках в подвал не ходить а прямо с улицы.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это плохо. Топить через корпус Тайменя улицу. Котел надо утеплить обязательно. Пяток процентов КПД вверх. Плюс, более стабильная работа котла во всех режимах.
     
  3. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Вполне можно ставить в пристройку, но стены и потолок обязательно утеплить, пол желательно отлить бетоном
     
  4. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    У меня помещение размером с туалет в советской квартире, со всех сторон включая потолок утеплено пенофлексом и поверх минвата специальная с фольгой, негорючая, когда котел работает в помещении тепло, но не так как когда то когда стоял Мозырь 20, от него в помещении вообще жара была.
     
  5. papasha2011
    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207

    papasha2011

    Живу здесь

    papasha2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Владивосток
    "Разобрался я наконец в устройстве автомобиля - не понял только куда лошадь запрягать?"
    Читал-читал про Таймень, вроде всё понятно. Не понял только как часто мне придётся с ним чистить вертикальный (последний) участок дымохода? Интуёвина технического человека мне подсказывает, что производитель котла человек жадный и всё тепло у котла забрал, а значит выхлопной трубе не с чего прогреваться. В результате самоочищение трубы под вопросом, особенно на минимуме (именно на минимуме!). Значит, если за 12 лет с чугункой я чистил этот участок 0 раз, а только прожигал после смолистого угля и собирал осыпавшуюся сгоревшую сажу снизу, то с Тайменем я могу просто поменять профессию кочегара на профессию трубочиста. Ну т. е, к котлу подходить реже а вот на трубу лазить чаще. Если учесть, что у меня верх трубы примерно на уровне 11-12 метров, сверху сетка от суицидальных воробьёв, а въезд подъёмника возможен только через задние ворота, которые от снега и льда очищаются к апрелю месяцу, то можно понять почему профессия трубочиста мне нравится в среднем в 1000 раз меньше чем профессия кочегара. Я бы с удовольствием променял-бы несколько процентов КПД на лишние 50-100 градусов Туха. Вот такие- вот последние сомнения относительно применимости Тайменя в моей системе. Почему-то мне кажется, что при Т выхлопа меньше 250 гр. труба на дровах будет плавно забиваться сажей. У Тайменя в минимуме около 160.
    В общем, я глубоко задумался и жду помощи от пользователей Тайменя и других участников с опытом и знаниями в этом вопросе.
    С уважением, Павел.
    PS: ради интереса привожу график потребности в тепле моего дома.
     

    Вложения:

    • Термографик дома.JPG
  6. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Участники с опытом могут подсказать. Трубу будете засаживать не по причине суперэффектвного ТО (с этим как раз не очень), а по причине того что горение в котле регулируется Рт, которому на дымогазы вообще пофиг, и который будет периодически, а может часто, загонять ваш котел в минииальный режим с дымогазами значительно ниже опасного порога, вплоть до 100 гр. Гадаем, потому что автор котла эту информацию тщательно скрывает.
     
  7. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    @papasha2011, Производитель сразу говорит котел работает в режиме от 65С и выше. Топите в этом режиме и не будет забиваться труба.

    На малых температурах будет в любом случае засирать котел и трубу.
    В этом то и компромисс, или наслаждаться редкими загрузками топлива, но при этом нужно чистить трубу несколько раз в сезон.

    Ну или взять буржуйку, постоянно подкидывать дрова. Но при этом труба будет чистая.
     
  8. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    По опыту с Будерусом. Топлю его на режиме несколько выше минимума. Температура дымовой трубы сразу за котлом около 40-50 градусов. Внутри не замерял, подозреваю 140-150. В трубе сухой налет (в горизонтальном участке, длиной 1,2 м), который перед сезоном чищу. Не так что бы уж чищу, просто выгребаю золу из тройника (ведра полтора набирается). В вертикальной части трубы все чисто. Сосулек под трубой не замечал, т. е. конденсата нет.
    Когда топил пеллетной горелкой, на мощности 4-5 кВт (на котле 32/28 кВт), то этот участок забивался сухой золой, чистил 2 раза за сезон. Дымоход почти не грелся. В ручную чистить влом, продувал компрессором, от пеллет зола легкая, все выдувалось.
    Из - за периодической топки Будерусом, сгнил участок трубы (последние 2 метра), который не утеплен. Участок был из оцинковки 0,45мм, остальная труба-сталь 4,5 мм толщиной.
    Что примечательно, участок был 3 метра (наращивал). Метр утеплен, 2 нет. То что ниже (1метр) - было цело, выше тоже. Сгнило в месте, где утепление заканчивается.
    В том году заменил на нержавейку. С непрерывной топкой Тайменем, думаю, такого бы не произошло.
    Сосед топит гараж буржуйкой. За год труба из оцинковки сгнила. Зато чистить не надо.
     
    Последнее редактирование: 23.07.16
  9. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    @Badi83, а чем утепляли трубу металлическую?
     
  10. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Базальтовой минватой обмотал 10 см, а снаружи фольгированным изолоном 1 см. Закрепил проволокой и фольгированным скотчем. 4 год пошел, держится.
    Хотел короб сделать из оцинковки, сначала денег не было, а сейчас все руки не доходят. Временное стало постоянным.
     
  11. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Зря Вы так думаете, этот опыт пройден в Таймене первой версии дувухходовом, в
    нынешнем умышленно поднята температура выхлопа.
    160С на дровах летней сушки в минимуме,
    но всегда есть возможность поднять ее при надобности, убрать отбойник дымогазов, не чистить какое то время топку с конвективкой.
     
  12. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    А можно фото, что бы наглядней понять.
    Мне предлагают, обвернуть асбестом 5мм, или 10мм. а затем завернуть жестяными листами, ну и сжать хомутами все это дело.
     
  13. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Не думаю, что 10 мм асбеста хорошо утеплит трубу.
    На последнем фото - сгнивший кусок. Там принцип утепления виден.
    Вот я тоже хочу жестяными листами обернуть и на заклепках закрепить. А то не эстетично выглядит.
    DSC_8181.JPG
    DSC_8182.JPG
    DSC_8183.JPG
    DSC_8185.JPG
     
  14. ispytatel_P
    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599

    ispytatel_P

    Живу здесь

    ispytatel_P

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.15
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    599
    А плотность ваты какая?
    Блин такой вариант мне больше нравиться, чем асбестом.
    А как наматывал? кусками или прям с низу до веху одним куском?
     
  15. Badi83
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060

    Badi83

    Живу здесь

    Badi83

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    2.173
    Благодарности:
    2.060
    Адрес:
    Пенза
    Плотность не помню. Осталась от утепления перекрытия на чердак. Одним куском обмотать не получилось, резал поперек и обматывал по 1,2 метра. Сначала обмотал толщиной 5см, ваты еще осталось, решил обмотать еще одним слоем.
    Вдвоем с отцом за час все сделали. Да и не дорого вышло, ушло около одного рулона утеплителя, вот только длину не помню. Если судить по длине трубы, то метров 6-7.
     
Статус темы:
Закрыта.