1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Lafte Hytte II - жизнь в "норвежском" доме с травяной кровлей. Лафет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 30.11.15.

  1. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тем более на природе, особенно летом. В дом-из дома-в дом-из дома. И так сто раз. Пыль хоть и экологически чистая но грязная :)]
     
  2. Sergbod
    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7

    Sergbod

    Новичок

    Sergbod

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К слову о замерзании аэрационных канализационных установок типа Топаз/Юнилос и тп. Вышедшая на проектную мощность ЛОС, при условии постоянного пользования ею положенного количества юзеров, не замерзает при любой температуре, т. к. 1. происходит выделение тепла бактериями питающимися канализационными отходами, 2. постоянно происходит аэрация в рабочих камерах, 3. зеркало воды находится на 15-30 см ниже поверхности земли, 4. вокруг ЛОС не нужно убирать снег, 5 крышка изнутри как правило хоть немного но утеплена тонким слоем вспененного материала (не помню как называется). Для большей гарантии рекомендуется утеплить крышку системы накинув на нее старое одеяло или ватник и/или засыпав снегом (грибок вентиляции не засыпать).
     
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Этот пост ужасный, поэтому слабонервным...лучше закрыть эту тему и не смотреть фото.

    Иногда работаю с частными Заказчиками. И первый же вопрос обычно. Ну, "деревянный и деревянный...", что там такого специфического..., что Вы вот знаете, а мой прораб не знает. Я улыбаюсь, беру паузу и слушаю дальнейший экскурс о том, как прораб и строители мавзолей строили, ремонтировали стену Кремля, да еще и лаги в палатах царских меняли. Ну, полный спектр, умений... тем временем я просто хожу по дому, делаю фото. И предлагаю свою версию...умений бригады. Увы, радикальную.

    Бывают и хорошие, достойные дома. А есть такие... особенно они славятся "на продажу".
    Вообще здесь уникальный случай... Мало того, дом был куплен без экспертизы, так потом в него вложены средства еще были..., и только в какой-то момент кто-то обратил внимание Заказчика, что его доверенное лицо, даже сделав ему 100500 ремонтов квартир, как бы...сказать, несильно разбирается в дереве. Ну, когда я написал отчет об ошибках...и способы их устранения, не знаю... что было на душе у Заказчика.

    Поехали, фото и описание ошибки:
    1. Пеной мы монтируем окно... ибо так надежнее, не выпадет.
    2. Штроба + примыкание кровли к дереву... для слабаков.
    3. Утепленная отмостка и швы демферы не нужны.
    4. Бетон заливали только летом, и только М500 марки, зуб даю... Да, можно забить гвоздь и повесиь картину. Удобно!
    5. Уменьшение сечение стропил? А Зачем они вообще вертикально крепятся, лучше бы плашмя положить, так легче было бы в них гвоздяии мембрану колотить, точнее попадешь...
    6. Пароизоляцию проклеивают только иностранцы, мы наслаждаемся подтеками воды из утеплителя, так поднимаем влажность в деревянном доме...
    7. Про обсаду слышали, вроде это доска...Вот, берем доску, пеним ее к стене, потом завинчиваем в нее окошко, все, готово Хозяина...
    8. Скрытая проводка. Когда Вы сгорите, все будет надежно скрыто... Есть пару видимых мест, где уже бревна срезали провода...вместе с гофрой. Смещение, стены S проыилем.

    Описана думаю 1/10 часть проблем :) Я не беру в счет отсутствие подкладочной доски, правильность монтажа электрощита, чернота и гниение дерева под маслом только нанесенным... конопатка... выпадает, герметик отвалился. Ну что еще :) из адового...ах да - стобчато-ленточный фундамент + рядом озеро + как оказалось все это на насыпном грунте...в болотистой местности.

    Мой совет, сейчас будет падать стоимость недвижимости. И тенденция будет "покупай, а не строй". Быстро, весело, надежно. Главное, чтобы потом дом не развалился и не сгорел за лет пять...
     

    Вложения:

    • IMG_1560.JPG
    • IMG_1563.JPG
    • IMG_1575.JPG
    • IMG_1574.JPG
    • IMG_1595.JPG
    • IMG_1675.JPG
    • IMG_1679.JPG
    • IMG_1682.JPG
  4. Recinto
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    120

    Recinto

    Живу здесь

    Recinto

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Тема очень интересная и полезная. Автор молодец! Но он имеет образование, и способен следить и участвовать в стойке. К сожалению, 95% стоящих дома от 4 млн, не понимают, что экономия на архитекторе (на проекте и надзоре), это переплата в строительстве, как минимум 2х кратной сумму, которую нужно было отдать архитектору.
    Практиков архитекторов мало, все ударились красивые картинки рисовать, быстро и доходно.
    Про строителей вообще, лучше промолчу.

    Я бы сейчас лучше строился сам, а не покупал сбрасываемое жилье, т. к. оно заведомо низкого качества постройки, потом на эксплуатационных расходах разоришься.

    Потому что, хорошее дерево - это дорого, и это дерево еще найти нужно.
    Я не являюсь сторонником дерева, как несущего элемента, только в отделке фасада и интерьера.
    У нас же продолжают воспевать дерево-дерево, а потом скрипы, щели, сквозняки и отопление как за дворец.
     
  5. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Я бы отметил ещё немаловажную деталь - автор строил для себя. И частично сам, ручками. Именно в этом, как мне кажется, секрет такого прекрасного результата - в одной точке сошлись знание, чёткое обоснованное понимание цели и предельная мотивация.

    Относительно наёмных архитекторов: (1) подавляющее большинство т. н. ими по сути не являются, (2) никак не мотивированы на максимально высокий результат, сколько им ни заплати, (3) время и деньги, потраченные на поиск настоящего хорошего честного архитектора и исправление ошибок ненастоящих и нечестных, с лихвой окупают усилия по приобретению собственных строительных знаний и навыков. Поэтому, "95%, которые не понимают" на самом деле всё прекрасно понимают и даже не пытаются глядеть в ту сторону, а сидят на этом форуме. По той же причине, а не из-за пресловутой "низкой медицинской и правовой культуры населения", 95% граждан лишь в крайнем случае обращаются к врачу или к судье.
    Строиться самому всегда лучше, чем покупать... если небезразличен результат...
    Всё хорошее всегда дорого и его нужно искать среди вороха плохого. Причём зависимость не всегда прямая и всегда не обратная - не всё дорогое хорошо и не всё хорошее дорого.
    Не надо выдавать своё ИМХО за неколебимую истину и, тем более, публиковать это ИМХО в ветке, которую не удосужились прочесть. Прочтите эту ветку и спросите автора, доволен ли он результатом, вздрагивает ли он по ночам от скрипов, дует ли ему из щелей, гуляют ли по его дому сквозняки, близок ли он к разорению из-за отопления дома?
    Кстати, лёгкий скрип дерева - признак уюта. Лично для меня. :hello:
     
  6. Recinto
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    120

    Recinto

    Живу здесь

    Recinto

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Извините, но это не так. Нельзя даже за год чтения форума приобрести то, что приобретают годами, в специальной последовательности и дозировкой материала. Любое строительство начинается с чистого белого листа бумаги, где обосновывается выбор тех или иных архитектурных решений.
    Один и тот же проект на одинаковое сооружение может состоять из 15 или 40 или более листов.
    Вы много видели проектов, где есть отдельный лист - инсоляция? Я видел, и там дом по отношению к границам участка стоит "раком", и знаю, сколько времени ушло, чтобы доказать заказчику, что нужно так.

    Чтобы не было разночтений, хорошее дерево дороже того, как в массе свой понимает потребитель, и строить из него сложнее, чем просто раз доска - два доска. Я это говорю, не просто так, а со слов близкого человека, который с деревом проработал 40 лет, и который любит его.

    Давайте каждый будет говорить сам за себя, и я лично сказал сам за себя и только, и ни чего я не выдавал за истину. Ветку я прочитал полностью, и именно с этого я начал свой пост, где сказано, что здорово, когда человек со знаниями может..., другие то далеко не все могут, отсюда и проблемы, о чем сам автор пишет в своей теме.
    Вы же, как апологет дерева, учуяв присутствие инакомыслия, сразу попытались вывернуть все наизнанку.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  7. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.212

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Поскольку границы участка с 4 сторон, то и "раком" дом стоит во все стороны.
    Долго видимо пришлось доказывать заказчику целесообразность такого решения... .:)]
     
  8. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Полностью присоединяюсь! Строительство из дерева - вопрос тонкий! Один выбор материала и приемов работы чего стоит:
    - какая древесина?
    - бревно тесаное или цилиндрованое. Или лафет?
    - как рубить?
    - чем конопатить и т. д.
    Поэтому главное преимущество. к примеру, каркасной технологии по сравнению со строительством из дерева состоит как раз в том, что при понимании основных принципов конструирования и строительства, сама технология не так требовательна к опыту работника, как работа с классическим деревом (по моему мнению, естественно).
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  9. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Это так. Для строительства своего дома я не собираюсь становиться профессиональным архитектором, каменщиком или плотником, поэтому мне не нужны все знания о строительстве, а лишь те, которые относятся непосредственно к моему выбору. Это не так много. А "проект на сооружение" может состоять лишь из одного листочка в клеточку с "эскизом на глаз от руки" - их полно на этом форуме. Да ещё и меняться по ходу стройки - чтобы быть таким продуманным, как ТС, нужно, действительно, быть Архитектором.

    Инсоляция лично меня интересует, поэтому лично я её учитываю. Но для этого мне не нужно, ни 15, ни 40, ни даже одного листа - мне достаточно знать свой участок и знать, что солнце встаёт на востоке, а садится на западе, летом жарко, а зимой наоборот. А если человек строит дом на южном берегу красивой бухты, он наплюёт на инсоляцию и развернёт дом "раком" к югу и лицом к красивому виду или нет? Впрочем, про "дом раком" тут уже написали :)]
    Чот не понял про "хорошее дерево"... Оно дороже чего? И почему с ним сложнее работать, чем с плохим?
    Т. е. Вы мне что-то авторитетно заявляете про "хорошее дерево", наслушавшись слов другого неизвестного мне безымянного человека и предлагаете поверить на слово, что он большой специалист, а Вы правильно поняли и правильно пересказали его мысли? :)
    Просто процитирую ТС:
    Я совсем не апологет дерева, которое всего лишь годный стройматериал, а какое "инакомыслие" может быть относительно стройматериала? Ваше утверждение совсем не выглядело личным мнением, а скорее необоснованным и безапелляционным утверждением. Вот оно:
    За сим предлагаю завершить этот флуд и не портить им очень цельную, хорошо структурированную, полезную ветку. :hello:
     
  10. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В любом случае правильный бревенчатый дом (сруб) это целиком ручной труд, поэтому он и должен быть в верхнем ценовом сегменте.
    Ручной труд во всем мире становится только дороже год от года.
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Сколько нового :) Спасибо за дискуссию в теме! ВСЕМ спасибо, что НЕ переходите на личности, держите удар и имеете волю не писать гадости! Это дорого стоит в столь непростое время. А значит все здесь собравшиеся люди взрослые, умные, начитанные, но с разными точками зрения. Это и есть признак здорового работоспособного организма. СРЕДЫ! Только, прошу, не ругайтесь просто так... Ведь каждый из вас ПРАВ! И я поддержу все точки зрения, выше изложенные в той или иной степени, но поддержу.

    Раз пошла такая пьянка, изложу свое видение:

    1. Понятия "АРХИТЕКТОР" в РФ нет. К сожалению. Это имя нарицательное, порой ругательное. Это набор букв изображающих педанта, интеллигента и прочее..., и редко специалиста. На этой есть причины... Увы, но изначально врач и архитектор приблизительно одного "ученого" уровня, долго и муторно учатся, нужно + много практики, нет особой подработки. Врачи меня поймут. Вот. Но цену на финальном аккорде имеют крайне разную. Это я ВСЕМ честно скажу. Хороший врач намного больше зарабатывает хорошего архитектора. Последнему остается либо находить "свою нишу", либо совокупляться с подрядчиками по выуживанию % комиссионных за товар, либо идти в гос. службу. Об этом далее. НО ФОКУС, думаю всем понятен - архитектор, как специальность УТЕРЯНА в РФ в мыслях, чувствах и ощущениях людей. Хорошо что не казнят...

    2. К сожалению, в сфере архитектуры создана МОЩНЕЙШАЯ монополизация. Если Вы думаете, что отучились, пошли работать и через 5-10 лет Вас ждут лавры - ХА..ха и хи..хи. Как много я видел мам и пап, которые так мыслили. Ну как же, наше чадо - это вундер! кинд! он/она горы свернет. Система образования в творческой среде является ЭЛЕМЕНТОМ уничтожения всего творческого и хорошего. ЭТО специальный робот, механизм, который делает из свободного таланта, человека летящего...делает РАБа, желательно забитого, требующего начальника хамовитого и сердитого. Я не буду описывать все прелести, но Я крайне против текущей системы образования...есть у меня такая способность, гадость видеть сквозь призму добра. Именно поэтому сама система является элементом классовой дедовщины. ЕЩЕ раз ДЕДОВЩИНЫ. Эта система создана, как пережиток архитекторов 60-90 гг прошлого века. Именно ТЕ архитекторы создали ее и будут держать до ТЕХ пор, пока будут помогать им их потомки. Именно ПОЭТОМУ хороший архитектор в 18 лет НЕ РАВНО хороший архитектор в 30 лет. Ломоносовых у нас мало - выбиваются единицы, а система "тебя лучше тот дядя научит" сильно въелась в головы и помогает "задавливать под плинтус основной процент талантов".

    По пункту 2 - почему? Ответ очень простой, архитекторы - это актеры, которые не любят конкуренции, импульсивные, вспыльчивые, везде и всюду стремящиеся показать свое фи, как хотите назовите этот образ...,увы он сложился...все знают, что конкуренция рождает РАЗВИТИЕ. Ну если Вы видите развитие архитектуры у нас в стране:) вообщем Вы меня поняли... Надеюсь, Вы посещали другие страны и поняли... Хотя есть гугл, да... Его бы закрыть - вот счастье будет.

    Именно поэтому, архитекторов, выживших...понимающих и способных говорить свое "Я".. почти нет. НЕТ. Да, я молод, да... но я видел и тех, кому 40-50-60-70 лет. Жалкое зрелище, скажу я Вам. Вот закидают меня помидорами за это... но их же пальцем, мизинцем...растоптать можно. Конечно, это не о всех! Есть и стержни. Но их мало...очень... Таких я знаю лично И НИ ОДИН из этих монстров! не работает! в коллективе, является архитектором по контракту, ведет только свой круг проектов и материалов.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  12. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Описанные мною положения дел:
    5% - способны носить звание Архитектор, мыслят, имеют мнение и ценят свое время и усилия...
    95% - названы архитекторами, названы кем-то... кому они НУЖНЫ: Заказчики, Подрядчики, Государство, Инвесторы, далее прибавим приставку "со-". И пройдемся по второму кругу.

    Именно поэтому, у нас стараются делать проект самостоятельно. Ссылаясь на два фактора: "он не делает, как я хочу" ... "он не может мыслить сам, тогда зачем он нужен". Архитектор превратился в инструмент - "рисовалка". Которая еще умеет говорить. Это как робот пылесос. Знает свое место - базу, в определенное время выезжает, шуршит себе там под носом, возвращается. Я прихожу, почищу...и назад. И так всю жизнь. Это, конечно, трагедия и Заказчика, и Архитектора. Один наседает, второй "сломлен образованием" уметь ему возражать. Заказчик не наседает и хочет, чтобы ЕМУ доказали. Архитектор "опять же сломлен образованием" и ждет, когда его пнут "ехать на базу".

    Интересный тандем. Именно поэтому большинство архитектурных бюро. Самых именитых... - теперь важно "НЕ УПРАВЛЯЮТСЯ" архитекторами. Какое будущее? Я думаю среда архитектуры выживет и переродится через 20 лет. Старики умрут, их дети уедут в Калифорнию, среда заново начнет формироваться. Да, это как проводить мелиорацию пустыни. Не за один год - но надеюсь Ваши дети вдоволь смогут насладиться рынком архитектуры.
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  13. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Что касается деревянного дома и развития в целом малого строительства в РФ.
    Я вижу только единый выход в текущей стадии экономики.
    Древесина в каркасе: классика или пост-анд-бим. Утепление. Любые фундаменты исходя от грунта и требований, финансов. Автоматизация систем к реалиям предложения рынка (это +/- 10 лет). Чтобы запчасти не ждать с ебейя по 3 месяца, для своего котла... Ну и возможность сделать апгрейд, улучшение, системы - т. е.:
    1. Простота в устройстве
    2. Понятность в том, что и как работает в доме
    3. Доступность для ремонта и эксплуатации, замены, модернизации
    4. Самостоятельное обслуживание
    5. Максимально возможная автономность

    Так как стоимость ресурсов стройки и з/п фонд начинают свое разнонаправленное движение. То выше описанные факторы начнут брать свои позиции, постепенно заменяя может более красивые, лучшие, интересные, надежные решения. Увы, когда хочется есть, мало кто будет думать, как это выглядит и на сколько поколений хватит...
     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  14. alkotas
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    alkotas

    Участник

    alkotas

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    Доброго дня!

    Подскажите какое сечение/размер стропил использовали ?

    Что нужно учесть при проектировании травяной кровли под каркасник а не лафет ? Какие елементы необходимо усилить ?
    Кровля планируется двухскатная с наклоном 30 град.
     
  15. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @alkotas, стропила - 200х50 мм, шаг "между" 580 мм под утеплитель в 600 мм, можно 50 стропилу ставить по осям шагом 600 мм, в общем тогда будет 570 мм под утеплитель - влезет. А уже 550-560 мм - тесно ему, мнется.
    Усилить:
    - полагаю обвязку, мауэрлат точно, или как она в каркасниках создается.
    - добавить слеги, у меня их шаг около 1000-1500 мм, примерно 2 на комнату длиной 4200 мм...т.е. стена+1200+слега 200+1200+слега200+1200+стена...
    - сечение слег, конечно, 2 к 1 минимум, лучше 3 к 1
    - при 30 градусах, можно реже, но слеги нужны!
    - ну и опоры, на которые у нас идет нагрузка от слег + обвязки. Если это технология пост анд бим - то, там несущие столбы. А вот если классика каркаса - выходит нужно как-то усиливать весь каркас единым махом.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16