1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Lafte Hytte II - жизнь в "норвежском" доме с травяной кровлей. Лафет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 30.11.15.

  1. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Сам примерялся к каркаснику с дерновой кровлей. Но очень уж тяжелая кровля.
    Посчитайте хорошенько вес кровли. У меня получалась нагрузка более 500 кг/кв.м.:
    - грунт
    - дерн
    - влага в грунте и дерне
    - снег (который не скатывается, как с обычной кровли).
    Тут скорее не о классическом каркасе надо вести речь, а, как уже писали выше, пост энд бимс. А это уже другая технология!
     
  2. alkotas
    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    alkotas

    Участник

    alkotas

    Участник

    Регистрация:
    22.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    @DmitryIgonin, я сначала поексперементирую с хозблоком по каркасной технологии с земляной кровлей. Вот как потеплеет и снег сойдет буду герметезировать и доделывать кровлю. И по результатам буду думать стоит ли делать для домика, хочется. Пока тока рисую разные варианты чтоб были наброски до получения результатов по хозблоку.
     
  3. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Может, не все так уж и тяжело! Я прикинул: для стойки высотой 2 500, сечением 50х150 критическая сила потери устойчивости чуть меньше 1 000 кг. Много это или мало? Пусть дом 8х6. площадь кровли 48 кв м. Примем нагрузку 500 кг/кв.м. Общая нагрузка 24 000 кг или 12 000 кг. на каждую стену. Т. е. 1 500 кг/п.м. Таким образом. 2 стойки на п. м. вполне справятся с такой нагрузкой. Не так уж все и страшно!
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  4. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    11.112

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.782
    Благодарности:
    11.112
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Позвольте не согласиться с Вашими выводами.

    У Владислава (@V1adislav) при рассчете нагрузки от зеленой кровли - тоже получилось 540 кг на метр квадратный (https://www.forumhouse.ru/threads/339076/page-3#post-14580578). Стойки 120 на 45 прошли по нагрузкам при шаге 600 мм по центрам. Стойки не являются узким местом. Узким местом при таких нагрузках будет стропильная система, ну и дверные и оконные проёмы. Стропильная система может быть надета как на классический каркас, так и на лафет, или на другой конструктив, её подпирающий.
     
  5. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @bek-ar, заяц беляк...под коном гоняет, смешной такой. Никогда не видел белого зайца, красота!
    @DmitryIgonin, @Alexryb1, 600-800 кг - самые правильные цифры, лучше брать 600 +30%, как раз 800 кг на 1 м. кв. Хотя в жизни такие нагрузки почти не соблюдаются, но нужно быть начеку - этот год был ужасный в этом плане. Декабрь, снег выпал, мороз, потом +8 - все в воду + мороз резко на минус 10...крыша не успела отдать влагу - и стала льдом. ВЕС? Да, увеличился моментом.

    А вообще я против исключительной темы про зеленые кровли! Уверен - эта тема о дереве и рядом, деревянный дом с приоритетными исследовательскими составляющими в инженерии, конструктиве и технологии. Только хардкор. Декор и лютики с цветочками не берем :)]
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.16
  6. DmitryIgonin
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    DmitryIgonin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    592
    Да, конечно, самая напряженная часть конструкции при травяной кровле - это стропильная система. Прикидки несущей способности на устойчивость стойки высотой 2,5 м дают шаг примерно 500 мм по центрам. Если поставить еще и распорки между стойками, то, скорее всего, пройдет и 600. Просто каркас предъявляет еще и свои требования, в частности - отсутствие распора.
     
  7. MuzzyRTW
    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    MuzzyRTW

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.13
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    1.692
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И я с разрешения ТС покажу норгов, которые собственноручно сфотографировал в Гейрангере. Мне кажется, тут это даже не офтоп. :)
     

    Вложения:

    • IMG_7835.JPG
    • IMG_7878.JPG
  8. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Поискал двери межкомнатные. Так как глаз придирчивый к пропорциям, из всего увиденного от топа до низов, понравились филенки Токс. Как они в эксплуатации? Не разваливаются? :) Есть у кого опыт по ним? Плюсы: можно самим состарить и очень! подчеркну! правильная пропорция филенки - что есть классика, что с точки зрения художества только жирный плюс ИМ!
     
  9. Ffffont
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311

    Ffffont

    Саша

    Ffffont

    Саша

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Россия
    Мы как-то одну купили, её немного повело, но, возможно, это просто невезение.
    Если вот такие по пропорциям нормально — могу дать ссылку (красили своими силами, они были деревянные необработанные).
    IMG_1333sm2.jpg
     
  10. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    У меня в старом доме стоит уже несколько лет их модель - "шоколадка". Выглядит действительно очень достойно. В эксплуатации - не нравится. После начала отопительного сезона где-то через 3 недели усыхает так, что "собачка" защелки перестаёт цепляться в ответной планке, дверь не закрывается. К весне обратный эффект - разбухает и цепляется за косяк или порог, закрыть открыть - опять проблема. Помучившись, в новом доме решили ставить финские белые, с сотовым заполнением. Ихние "3 филенки" тоже, по-моему, вполне пропорциональны:).
     
  11. Ffffont
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311

    Ffffont

    Саша

    Ffffont

    Саша

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Россия
    http://www.svokna.ru/kategor/dveri/14/page/5/ и ещё на следующей странице.
    Это, насколько я понимаю, довольно небольшая контора с производством где-то в Подмосковье, двери год назад были только в одном офисе — на юге за МКАДом.
    Самые сомнительные места сейчас выглядят вот так:
    IMG_6080.JPG IMG_6078.JPG IMG_6077.JPG
    Белая дверь стоит в полутора метрах от входа в дом, жёлтая — в санузле.
    Красили почти сразу после покупки полуматовой эмалью по грунтовке.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.16
  12. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    В пятницу были у нас в доме первые Заказчики. Конечно, принимал их в "военно полевых условиях". Но они очень с пониманием отнеслись и держались стойко...7 часов! Именно столько, как оказалось потом, я непрерывно им рассказывал о деревянном зодчестве, а точнее о лафетном доме. Начиная от венца первого и подкладочной доски. И заканчивая обсадами, усадкой фронтонов, ендовами крыш. Чай, кофе, кексы разбавляли общение. В конце своей мини лекции обсудили их пожелания, эскизы и варианты норвежцев (планы-проекты из интернета). И в результате я набросал свои идеи на листке бумаги. Здесь их и прикреплю. Конечно, это не проект! НО...я отмечу важную штуковину - этот фор-эскиз для меня и Заказчика, он отражает потоки в доме, зонирование и расположение важных агрегатов пространства: стол, кухня, камин, кровати...

    -ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ- зонирование пространства

    Разделение приватной и гостевой зоны. Так получилось, что изначальный вариант содержал пересечение этих потоков. Условно из гостиной вход в спальню. При входе еще одна спальня. Но! Финские, шведский и норвежские дома ЗАЧАСТУЮ нормально относятся к этому. Я сплошь и рядом вижу в этих проектах такие пересечения. Но что "русскому хорошо - то немцу...". Поэтому...

    И я поставил вопрос ребром "если кто-то спит, а к нам пришли гости". Как этот кто-то попадет из спальни в душ. Или наоборот, кто-то спит уже вечером, а мы решили чуть поговорить в гостиной. Вы готовы к этому? И тут уже отпадает планировка и начинается композиция пространства исходя из разделения зон приватная/гостевая.

    Когда полностью "причешу" планировку - опубликую ее в чертеже здесь.
     

    Вложения:

    • IMG_20160131_210840.jpg
  13. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Так ведь традиции приглашения, ожидания, приема, прощания, а бывает и не прощания, а укладывания на ночь этих гостей у нас ведь совершенно разные;):|::close:
     
  14. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Решил сделать жене мини подарок. Доделал сегодня фартук на кухню :) Просто, легко, бюджетно. Из материалов: лиственница, саморезы, лобзик, сверло и зенковка, дрель, шлифмашинка + руки и времени. Потом добавится белая краска и лак. Потратил суммарно 5-6 часов. Цена вопроса - оставались детали от половой доски. Они и пошли на создание такой штучки. Плюсов море - это ж лиственница :)
     

    Вложения:

    • IMG_20160131_230502.jpg
    • IMG_20160131_230312.jpg
    • IMG_20160131_230345.jpg
    • IMG_20160131_230417.jpg
  15. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Ввиду того, что ветка иссякает - вначале очень плотно и последовательно изложено описание дома, проекта и процесса, потом восторги, потом мы пофлудили, потом пошли "фотки красивых домов"... Пока тут не начали постить фотки котиков, может быть Вы снова перехватите инициативу и как-то более развернуто опишете философию и принципы дома, не только и не именно Вашего, а как-то более обще, с точки зрения архитектора и создателя такого природного (не хочу писать "норвежского") дома? Тем более, что лично для меня остались некоторые вопросы касательно несовпадения идеологии, представления о доме в лесу с тем особняком, который получился у Вас. Если у Вас будет время...