1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Lafte Hytte II - жизнь в "норвежском" доме с травяной кровлей. Лафет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 30.11.15.

  1. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @straw, я не рассматриваю эту ветку, как описание одного объекта. Я буду здесь писать именно про ряд строительства и построек, чередуя что-то. Да, какой тут особняк :) Конечно, он более плоскостной, чем привычные нашему глазу двух этажные дома. Но, идею Вашу понял - напишу завтра что-то более философское "принципы построения жилья".
     
  2. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    А заказчикам вы рассказали, что лафет должен быть срублен не как у вас-"по-питерски",а полностью с соблюдением скандинавской технологии?
     
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @виктор куфтин,
    По рубкам. Рассказал. Мало того, привел детальные примеры, пройдясь по своему дому. И объяснил, где и что будет так или вот так, тут или вот там. НО, в реальности на полный скандинавский вариант рубки денег всегда не хватает. Об этом сокрушаются все, и все "рубят по-питерски".

    А кстати, вот мне интересно - расскажите, в чем отличие "по-питерски" и "скандинавский тип". Только к учебникам не отсылайте. вЫ :hello:;) дайте, скажем, 5 типовых отличий и на что они влияют. Желательно еще + экономику, и сравнительный анализ влияние на отопление. Эдакое меню соотношения цены/качества рубки в начальном этапе/качество рубки через 5 лет/качество жизни в доме (ТХ по отоплению). Это очень полезно знать всем желающим "лафетного дома".

    А я дополню...ибо опыт проживания в лафетном доме и теория рубок возможно расходятся. Даже интересно сравнить. Так сказать ожидания различий и реалии этих различий. Есть нюансы - но я их за вАМИ ;):hello:прокомментирую.
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  4. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, будем ждать.
    Назвал Ваш дом особняком, потому что в его постройке некоторые общепринятые принципы экономичности и надёжности были пожертвованы в пользу стиля и прихоти, например:
    1) чрезмерная высота потолков, хотя и не дотягивающая до второго света, но достигающая 4,20м (при граничном гигиеническом максимуме 3,00м) и создающая дополнительную, практически бесполезную, отапливаемую кубатуру,
    2) ориентация наибольшего остекления на восток, а не на юг (т.е. максимальная соляризация до 10-11 часов утра), при том, что вокруг дома лес и, кажется, нет принципиальной разницы в выборе лучшего вида,
    3) чрезмерное остекление (окна в пол) - у самого такое (поэтому о теплопотерях через такие окна знаю не понаслышке), но на 3-ем этаже в городе, а тут первый этаж в лесу гораздо северное, т. е. ещё более жёстко,
    4) выбор материала стен - лафет, т. е. сознательно истончённое в поперечнике стены бревно, который делает стену тоньше и менее массивной,
    5) выбор электричества в качестве основного отопления и отказ от такого надёжного и полностью автономного источника тепла (и уюта :)), как дровяная печь.
     
  5. Pvv79
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544

    Pvv79

    Живу здесь

    Pvv79

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Screenshot_2016-02-01-11-50-34.png
    Дим, привет! А можно я)
    Все же при всем уважении к Виктору, большинство плотников зачастую больше знают про технологии, нежели про реальные факты эксплуатации и как эти технологии действительно работают.

    Про твои 9 кв мощности отопления на дом 140 кв м ты уже рассказывал. Думаю более, чем достойные цифры

    У меня такой же лафет, дом 220 кв. м, стоит 3 года, вторую зиму под отоплением. Рубка "по-питерски"..
    Не конопачен, на данный момент отапливается теплыми полами первого этажа и тремя радиаторами.
    Отапливается вся площадь дома от пола до крыши, перекрытие второго этажа пока полностью отсутствует. А это немного немало 600-700 кубов. Радиаторы на втором все выключены, плюс полы частично завалены строительным хламом и инструментом, кпд немаксимально из за этого. Две балконные двери заколочены оргалитом 3 мм, постоянные пока не установлены.
    Окна хорошие, кровля 200 мм, полы 5 см эппс. Окна пока тоже неконопачены между обсадой и сруб ом.
    Тем-ра в доме 21 гр постоянно этой зимой, тем-ра теплоносителя 50-55 гр, "зайцев" инея нигде по стенам нет. Январь в этом году в Питере был аномально холодным, 25-30 гр, неплохая проверка для дома.
    Цифры за полтора холодных месяца такие.
    10.12.15-23.01.16
    44 дня. Около 1100 куб газа.
    Около 6000 р.
    В мороз -30 уходило 36-37 куб в день

    Считаю неплохо, очень даже неплохо, учитывая, что топлю всю кубатуру, будут потолки, второй этаж частично можно будет не топить, хорошие двери, чистые полы с плиткой (пока только стяжка) должно быть еще меньше. Добавится ГВС правда еще.

    По щелям. Углы, в основном изнутри есть щели 2-5мм. В процентах наверно около 30-40. Снаружи все плотно почти. Пазы плотно 85-90%.
    Первый этаж под весом сел лучше второго, щелей поменьше.
    Стены тоже садятся по разному, внутренние больше наружных, солнечные больше не солнечных.
    Так что тут вопрос больше сухости бревна. Срубишь из сухого, да проблем будет поменьше, но все равно идеала не будет, что то придется утеплять. ..Не сядет дом полностью равномерно.
    Сырой нужно срубить изначально хорошо и главное хорошо собрать на хороший утеплитель. Подконопатить потом чуток углы или герметиком, пазы практически не нужно.

    Как то так. Что изменит рубка "по-скандинавски"?. Супервыверенные пропорции затесов и чаш. Поднутрения на торцах. Это пускай спецы по рубке расскажут, я больше по отделке. На сыром бревне, в цифрах по отоплению, считаю это будет или ничего или мизер. Да и стены есть 25% теплопотерь. Если есть другой опыт и цифры с удовольствием почитаю.

    Фото газ счетчика прилагаю
     

    Вложения:

    • Screenshot_2016-02-01-11-50-16.png
  6. Pvv79
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544

    Pvv79

    Живу здесь

    Pvv79

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @Pvv79, спасибо!, тем более ты практик в рядах лафетчиков!
    А вывод с твоих слов и моих размышлений один - ВАМ шашечки ИЛИ ехать.
    Когда я выбирал, как рубить, и из чего, и какова цена. То я обратился примерно в 20 контор. 10 контор сразу сказали "тебе мы строить не будем" - "себе дороже будет". Остальные разделили рубку на три категории: просто переруб лафета (перехлест), по-питерски, по-скандинавски (со всеми правилами, включая сухое бревно). Когда мне прислали сметы, цены были примерно в пропорции 1-2-6. Если мы эти пропорции переведем в миллионы - думаю разница есть, над чем подумать. Тут дело даже не в 10-20% экономии. И не в 30-50%. Повторюсь - В РАЗЫ.
    Но я жду ответа Виктора. Может он раскроет глаза "почему так плохо рубить по-питерски ", и "что ждет дом из-за такой рубки". Мне нужно понимать, что сэкономил я при стройке 4-6 млн. рублей, гад такой...и теперь "несчастно" живу, да еще и людям про жизнь эту "несчастную" начал здесь писать.

    1. Морозных зайцев нет.
    2. Сейчас за бортом / в интерьере дельта 25 градусов, котел работает 6 часов в день: 48-52 кВт часов выдает. Это почти, все равно, что топить дом 2 кВт обогревателем из Леруа Мерлен, воткнув в его розетку и делая свои дела, получая 48 кВтч
     
  8. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.004
    Благодарности:
    5.335
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
  9. ZloDachnik
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    2.014

    ZloDachnik

    Живу здесь

    ZloDachnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    2.014
    Адрес:
    Ижевск
    Блииин! Супер!
    Все гениальное просто!
    У самого рубленный дом баня и требовался на кухню фартук... Тесать бревно - трудоемко, дорого и еще много-много негативов (вплоть до уменьшения конструкционной нагрузки и теплопроводности), а фартук из чего-то другого делать - трудоемко из-за разного диаметра бревен...
    А здесь и стильно и самому можно сделать и все предыдущие недостатки нивелируются...
    Спасибо за идею!
    кухня внутри.jpg
     
  10. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @straw, напишу прямо по Вашим пунктикам. Чуть размажу философией...

    Дом - это философия жизни человека. Его стиль, воспитание, манеры, уровень знаний, начитанность, культура общения. Когда я общаюсь с Заказчиком - эти все пунктики сразу видно. "Король то голый". Архитектор "раздевает человека" и не оставляет ему шансов скрыться. Иногда эта работа с двуличными личностями не сулит ничего позитивного. Кто-то умеет нивелировать открывшуюся подноготную. Я же строго отправляю в сад на "доучиться". Ну что поделать, такой я строгих правил. Хотя есть очень "клевые люди", честные и открытые - такие какие они есть, и дома у них выходят классными.

    1) чрезмерная высота потолков, хотя и не дотягивающая до второго света, но достигающая 4,20м (при граничном гигиеническом максимуме 3,00м) и создающая дополнительную, практически бесполезную, отапливаемую кубатуру,

    Мы привыкли мыслить "полезностями". При этом привыкли в этом очень "сильно" разбираться. Куда я не посмотрю - каждый второй может управлять страной, каждый первый стать директором любой фабрики, предприятия или компании. Каждый третий - врачом. И так далее...а на деле "починить стиральную машинку не может шесть месяцев". Причин в этом много - порой это бравада, порой повторение увиденного опыта, иногда сокрытие комплексов. Но это лирика, однако, важная для осмысления следующего тезиса.

    Пространство интерьера - необходимый объем помещения, для ясного и трезвого функционирование души человека, его мыслей. Иными словами помимо отопления, гигиены, разнообразной мебели, нано-пупер светильников и гаджетов..., человеку нужно ПРОСТРАНСТВО. Это на ментальном уровне. Как догма. Тут даже нечего обсуждать. Вы скажете - а как же потолки в квартирах под 2.5 - а я отвечу, философия проживания. Если Вы спите там - одно дело, т. к. Ваша жизнь проходит вне квартиры и Вы находитесь на улице. А если наоборот, большинство времени при потолках 2.50 - это угнетает и на психо эмоциональном уровне подавляет Вас: ясность мыслей, полет, свободы, фантазию, творческие позывы и так далее. Вы можете это не замечать, так как степень восприятия "пространства" у всех разный. Но это влияет.

    Поэтому я всегда призываю к ОБЪЕМУ. Высота потолков влияет на Вас и очень сильно. И самое важное, чтобы люди перестали считать эту высоту потолка "чрезмерным благом", "ненужным буржуазным проявлением" или другие иные эпитеты.

    Конечно, высота потолка - это дополнительный бюджет. Когда крестьянин менял шерсть овцы на книжку для ребенка к школе - да, о высоких потолках речи не было. Это обоснованно дорого. Но когда я вижу, как меняют авто за 2-3 млн. раз в два года, так как "надоел" и при этом строят дом с потолками 2.50-70...э-ммм..,.ну тут об экономике давайте не обсуждать :) Это признак "я сам знаю, без архитектора, какой потолок мне нужен, а нужен он...ну и так далее".

    2) ориентация наибольшего остекления на восток, а не на юг (т.е. максимальная соляризация до 10-11 часов утра), при том, что вокруг дома лес и, кажется, нет принципиальной разницы в выборе лучшего вида,

    Генплан, участок - видовые точки и зона доступа, и потом инсоляция - только они диктуют. Да, можно было бы ориентировать на юг все строение. Но с точки зрения градостроительства и формирования облика улицы - это глупо. Надо отдать должное, что в летние периоды я в доме провожу мало времени. И его расположение на участке мне важно. Так как я не нахожусь ТОЛЬКО на своем участке. Я гуляю и мне сильно бы резало глаз положение дома на юг, из-за инсоляции, тем более ее было бы на 10-20% меньше, с юга лес ближе к границе участка.

    Тут я затрону еще такой аспект, полностью не развитый - это формирование облика улицы на эмоции. Мы привыкли к безумию...коробкам, которые ровными рядами стоят. Все поселки, новые районы - это некая строевая система. Шагом марш - звучит везде. И мы зачастую это переносим и на свои участки, я еду и вижу, как все долго и четко размечают параллельность фасада дома улице. Черт побери, да зачем ВАМ эта параллельность. Что в ней видите красивого :) Поставьте чуть дом под углом... Добавьте динамики, введите осязание перспективы, форм... эх. для этого всего нужно жесткое местное управление на уровне архитектуры. А там коррупция и полный упадок, почему - писал несколько постов выше.

    3) чрезмерное остекление (окна в пол) - у самого такое (поэтому о теплопотерях через такие окна знаю не понаслышке), но на 3-ем этаже в городе, а тут первый этаж в лесу гораздо северное, т. е. ещё более жёстко,

    Привыкли мы цветочки на подоконнике ставить? А почему, нельзя окна в пол. Я обычно спрашиваю. И отвечают как? Правильно..."ну... это..., ну в квартирах же не в пол... Это НАВЕРНОЕ не правильно в пол делать...". ВОТ...мы постоянно мыслим программным кодом, приставка, наша голова - это код, забитый "внесенным" нам извне материалом. Окна в пол - открывают Вам свободу, полет фантазии. Вы видите мир, любуетесь им. Плохой вид из окна? Печаль - меняйте место, поэтому я тут в лесу.

    Посмотрите на подъезды домов. Давно известно, чем он более открытый - прозрачный, тем меньше в подъезде преступлений. Что мы делаем, правильно - железная дверь, домофон. Сидим и думаем, что мы под защитой металла и домофона. Мы постоянно вешаем на себя спасительные ярлыки, как оберег...не понимая, как они работают и что нужно делать в первую очередь.

    По экономике - отопление такого окна не страдает абсолютно, важнее под каждое окно ставить радиатор пересекающий ширину окна, либо размером минимум 70-80% от ширины окна.

    4) выбор материала стен - лафет, т. е. сознательно истончённое в поперечнике стены бревно, который делает стену тоньше и менее массивной,


    Сруб - кругляк - это монументально, тяжеловес на ринге, трейлер на городской улице, бигфут в царстве джипов:) Там сильно сложно работать с мебелью и обустройством - 100% нужно аутентичные элементы, которые по крупицам может собирать человек, обладающий запасом времени, коллекционер. В таких домах унитаз - подвесной бачок, ретро...ванна - чугун на ножках и так далее. Иначе смотрится странно. т. е. бревно - мощнейший! эмоциональный инструмент! Бороться с ним, это как пытаться строить что-то рядом с МГУ или МИДом, или любой другой Сталинской высоткой. И думать, что эта постройка сочетается.
    Либо ты себя тешишь обманом, либо борешься с мощью бревна, держа удар и скрупулезно создавая интерьер. Лафет допускает включение в интерьер современных мотивов. А это бюджетнее, экономнее. Еще в 2009 году, я знал, что доллар будет под 100, а нефть биться в припадках... И знал, что тратиться на ванну с ножками под 400 000 рублей - не буду.

    5) выбор электричества в качестве основного отопления и отказ от такого надёжного и полностью автономного источника тепла (и уюта :)), как дровяная печь.

    Про надежности печного отопления:
    - если найдете мастера (а они перевелись)
    - если будете следить за ее состоянием (щелочки кладки и выбор тлеющего уголька)

    Это раз! Весомый. Два - не стоит забывать, что я еще и работаю. Таким образом у меня мое время стоит денег. Я могу начертить 4 чертежа, а могу 2 + подбросить дров. ЭТО важно, я могу работать 24/7. А если командировка, отпуск? Как мне печку топить... Именно поэтому автоматизация и возможность тратить время на свое образование, работу, семью - важнее. Да, раньше топили, была лучина, делали уроки при лампадке. Индустриализация и развитие технологи позволяет экономить время - вопрос на что и кто его тратит - да. Но, если мы берем адекватных людей - то тратя они это время в нужное русло.

    Печь, камин - для режима дача. Приехал, развеялся, чуть отдохну, сменил род занятий "компьютер, офис, стул на рубить, колоть и топить", стал счастливым - уехал домой.

    Только прошу, давайте СТО раз не будем повторять слова "ледяной дождь", "а как же резерв"... Обсуждали в начале темы.
     
  11. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    @Pvv79, Про твой дом и отопление верю-у нас сейчас гостевой дом-баня под Новосибом меньшим строительным объёмом из 25 бревна в русскую чашу не конопаченая, но собранная правильно и на правильный утеплитель выдает примерно такие же цифры по газу в пересчете на куб отапливаемого пространства. но сделай крупно фото чашек в своём доме и не одну, а много. и обсудим эти фото. я думаю всем будет не только интересно, но и полезно.
     
  12. виктор куфтин
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781

    виктор куфтин

    Живу здесь

    виктор куфтин

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.781
    Адрес:
    Новосибирск
    @Pax Romana, "почему так плохо рубить по-питерски",сходу так и не ответить. Но я думаю Вам как архитектору понятно, что если есть технология например-вентилируемых фасадов, то при устройстве оных эту самую технологию соблюдать нужно. НЕЕЕ? Дядя Вася из Питера всю жизнь делал как ему проще и ничего, из-за этого ни один его дом не развалился и живут в них люди. А дядя Вася ухмыляется на все эти технологии и умников пытающихся следовать им. И КТО-НИБУДЬ может объяснить почему правильная норвега в разы дороже питерской-РАБОТА ОДНА И ТА ЖЕ-отличие правильно расчертить чашку? дождёмся фото от Владимира и обсудим ,
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  13. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @виктор куфтин, вот не соглашусь полностью! хотя Вы правы, конечно 100% и как профессионал я поддержу Вашу точку зрения. Жить правильно! хорошо! НО, 80% населения РФ находится за чертой бедности уже на сегодняшний день. Поэтому я финансовый фактор считаю важным. Возьмем сельскую местность - можно ездить в районных больницах врачам на Тойота Прадо 80. Он вроде монстр - блокировки, мосты, вездеход. А еще можно взять машины для ООН, отдельная серия Тойот. Но используют "буханки". Экономика + амортизация + ремонт + запчасти. Так и с домом. Не может (и не мог даже в 2000-2007 гг) Заказчик (основной) потратить деньги на сухое бревно+штучки рубки. Точнее может, но не каждый. Рынок сжимается. Есть отдельные элитные стройки. Именно поэтому полагаю "по-питерски" - это удешевление технологии до логического минимума для основного потребителя - т. е. отопление + несущий конструктив + без мороки конопатки пазов и минимизация щелей чашек (при русской чашке). Так я вижу, как потребитель. Так "выходит" некая формула дома среднего для рынка. Он и не дорогой, и не дешевый. Средний + внешне интересный, необычный.

    Теперь о плюсах :
    - цена;
    - не продувается - что скандинавский стиль, что питерский - не продувается, конопатка не нужна.

    Теперь о минусах :
    - рубят из сырого бревна - ЕСТЬ усыхание - прикрепляю схемку, наглядно изображает тот самый минус и как он влдияет;
    - есть детали по завешиванию и прочему, опять же - влияние на характеристики теплаи устойчивости не оказывают.

    Таким образов эти два стиля рубки, "от Васи" и от профи для потребителя различаются эстетикой наличия в перерубах щелок после усыхания чашки. А теперь о стоимости, я когда рубил дом, цены примерные, - дом по-скандинавски 60-80 кубов - 4-6-8 млн от крутости рубщиков. Дом по-питерски 2 млн. Когда дом по-питерски будет стоить = дом по-скандинавски, люди будут строить, конечно, по-скандинавски. НО, пока рынок избалован...айфоны меняли каждый год. Ждем реалий! Время покажет.

    Как устраняются щелки сырого бревна, которое усохло через 3-5 лет: джутик и лопатка шпателя (туда даже стамеска не заходит). На мой дом - неделя работы. Это стоит 2-4-6 млн? Я не настолько богат, чтобы позволить себе переплачивать от 2 до 6 млн за маркетинг. Хотя есть те, кто может и такое позволить себе...

    Именно поэтому в РФ есть торрент трекеры, примерно по аналогичной причине. Могли бы платить - платили. А как к этому относится? Плохо, для рынка профи оказания услуг, и стройки. Задумайтесь люди ищут в интернете "скачать проект торгового центра бесплатно"... Я не говорю про проекты домов, у меня самый популярный посетитель с Яндекса и Гугл - "скачать проект шале бесплатно". У нас вся страна сидит на игле "скачать бесплатно". И нам, Виктор с Вами, как в единой упряжке, нужно адаптироваться и играть с рынком с проса в единую игру, ловко его адаптируя для себя. Как бы я не говорил всем "бяки-буки", все равно рынок будут бомбить "стопятьсот проектов скачать бесплатно", сруб дома за 100 000 рублей и прочий маркетинг.
     

    Вложения:

    • IMG_20160201_192157.jpg
  14. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    Думаю цена отличается тем, что необходимо время и место для сушки, плюс заморозка денежных средств, ну и бренд опять же все имхо
     
  15. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Примерно такие же эмоции сейчас испытывает Заказчик при стройке дома из кедра диаметром 400 мм площадью так под 600-1000 м. кв? :aga::hello: Тут "рядом" есть дом человека, 3000 м. кв., медная крыша, лифт, отопление в связке 3х100 кВт котла, шумоизоляция отдельная помещения на их работу... Ну в общем, как на видео...примерно такие эмоции.

    Я только рад - теперь архитектор будет востребован. Так как каждый метр квадратный стоит ДЕНЕГ огромных и будет дорожать. Поэтому проект может сэкономить эмоции и слезы, чтобы "не плачу и плачу".