1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Lafte Hytte II - жизнь в "норвежском" доме с травяной кровлей. Лафет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 30.11.15.

  1. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Со сковороднем понравилась:super:
     
  2. Chufsla
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    193

    Chufsla

    Живу здесь

    Chufsla

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да уж)

    на второй картинке ценник 37 т, не кисло) а вот фурнитура интересная, ковка?

    я тут обещал выложить инфу про 3d резьбу в отдельной теме, но если сочтёте за флуд - удаляйте!)

    https://www.forumhouse.ru/threads/346439/#post-15010149
     
  3. Pvv79
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544

    Pvv79

    Живу здесь

    Pvv79

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие еще крыши бывают на лафете:) Гостинично-развлекательный комплекс. Стоит в Англии. Полностью влазит в кадр метров с двухсот:)
    IMG-20160204-WA0011.jpg IMG-20160204-WA0012.jpg IMG-20160204-WA0013.jpg IMG-20160204-WA0015.jpg IMG-20160204-WA0016.jpg IMG-20160204-WA0019.jpg Посмотреть вложение 3757023 IMG-20160204-WA0030.jpg
     

    Вложения:

    • IMG-20160204-WA0014.jpg
  4. Pvv79
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544

    Pvv79

    Живу здесь

    Pvv79

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    544
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Мос области скоро можно будет увидеть интересный лафетник. 30 см ширина. Бревна от 50 см. Обьем дерева около 6000 куб. м. На фото первый этаж. Среди плотников ребята, рубившие дом ТС. Дмитрий, привет от Олега и Александра)
     

    Вложения:

    • IMG-20160204-WA0007.jpg
    Последнее редактирование: 08.02.16
  5. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    @Pax Romana, Дим, я тоже когда двери искал смотрел на подобные. Импортные, которые идеально подходили стоили по 1000-1300€, в итоге взял простые на рынке в Строгино за 15 т. р. комплект, типа для дачи ок. ну и по лафету понятно с доборами. Доволен, всё вынашиваю идею разрисовать их красиво...
    да, и матовое стекло даёт прекрасную возможность определения занятости туалета:)]
     

    Вложения:

    • 1454958213653.jpg
    • 1454958281073.jpg
    Последнее редактирование: 08.02.16
  6. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @dsarichev, надо взять на заметку такой пункт ТЗ на разработку дизайн-проекта :um:
     
  7. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Красивые детали и элементы конструкций... из дерева!
     

    Вложения:

    • 11698550_415642561954384_4793607384835458660_n.jpg
    • 11903747_426681790850461_1250371675914582620_n.jpg
    • 11986346_432784853573488_5536169349635699662_n.jpg
    • 12096142_442376992614274_1057099873983782542_n.jpg
    • 12507504_473593786159261_5059291890202387433_n.jpg
    • 12645150_476411465877493_122009594394733188_n.jpg
    • 12661984_479020325616607_5541510957554586449_n.jpg
    • 11061281_399639093554731_4466644051953321108_n.jpg
  8. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Да, давно не писал об ощущениях, жизни в лафетном- деревянном доме.
    Конечно, прошло полгода, как мы совершили переезд. Но могу выделить многие плюсы и особенности:
    Все это индивидуально, очень. Поэтому прошу лояльно отнестись к выводам. Пока размещу два плюса к смене "городской" среды, как общественного пространства.

    Плюсы:
    - нет шумового загрязнения -
    Раз. Я перестал обращать внимание на шумы, точнее их нет. Увы, но меня всегда они выводили из себя. Почему? Судьба так сложилась, что я занимаюсь творческой профессией. И порой у меня очень ненормированный график. До 4-5 утра нужно поработать, сдать чертеж на следующий день. А утром-днем поспать. Да, это издержки профессии... поэтому загородная жизнь дает жирный плюс - я высыпаюсь! Это раз.
    Два. Теперь нет такого феномена, как топот детей, каблуков по ламинату, вой карманных собак. Сам камень наших квартир эффектно распространяет шумы. Есть выход - шумоизоляция. Но это дорого. На 100 м. кв. делали недавно проект полной шумоизоляции (опять же почти не убирающей ударные шумы) - 1.5 млн. рублей. потратили. Это дорогое удовольствие и не каждый может позволить себе.
    Три. Шумы города - гул машин на улице, летом мопед без глушителя, утром трактор поливочный, дворники с газонокосилками в 6 утра... Добавим к этому жаркую погоду, открытые окна.
    Четыре. Шум стройки: эстакада, прокол под новую трассу канализации, новая станция метро, меняют асфальт, торговый центр строят, ТЦ открыли и запустили на крыше вент. установки.

    Все описанные шумовые проблемы НИКАК не регулируются городом. Да, есть нормы... НО, но, но... Отношение к людям никакое. Например, низкочастотные шумы от работы под землей...

    - нет проблем с парковкой -
    В городе я жил в разных районах. Где-то проблем с парковкой нет, а где-то ОЧЕНЬ трудно найти место даже в радиусе 1 км от дома. Вы скажете - купи народный гараж. Я бы с удовольствием купил, но вот, например, в Строгино их нет, точнее есть на отшибе...ночью пешком от такого гаража до дома - 5-6 км. Автобус там ходит раз в час. Как? Как мне попасть туда... Просто стоянок платных 2-3 штуки, опять же очень разбросаны... 2-3 км идти. Город никак не решает проблему в конкретно взятом месте. Да, проезжая Домодедовскую, я вижу вот народный гараж - вот жилой дом. Классно. А в Строгино такого нет ... почему? земля дорогая, плотная застройка... + слабое городское регулирование и наплевательское отношение. В итоге тротуары забиты машинами, дворы забиты...улицы уже полностью в одну сторону заняты парковкой. Да, и сюда дойдет платная парковка...

    И еще один плюс - я могу донести сумки из машины до дома. В городе вдоль дома у меня нет парковочных карманов. Например, я привез два пакета из ИКЕА. Я останавливаюсь на аварийке напротив подъезда, достаю сумки и вынужден их поставить на тротуар + попросить жену "сторожить" их. Хорошо, если к этому моменту не подъехали спереди и сзади по одной-две машины других жильцов с криками "ты чего встал, урод, дай проехать, умный какой нашелся". В итоге после дебатов кто умнее, весь этот паровозик едет в один край дома, я ищу там место для машины. Бегу к подъезду, беру сумки и поднимаюсь в квартиру. НО, еще смешнее, когда нужно не 2...а 6 сумок перенести. Выход - нарушать ПДД и забираться на пешеходный тротуар, да. Раньше были такие карманы, можно было поставить машину, разгрузиться, потом спуститься вниз, перепарковать. Сейчас убрали...
     
  9. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    @Pax Romana, Дима, очень интересно пишешь:super:. мои плюсы дома - огромные потолки и масса объёма воздуха, запах соснового леса, дверь открыл и выпустил гулять собаку, у которой всегда чистые лапы (газон и плитка), выходы на улицу за секунду ...подышать, покурить, попердеть с совой поговорить и т. д., бильлиард, покатушки на велосипеде, речка, общее ощущение что живёшь сам по себе.
     
  10. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105
    Адрес:
    деревня в ЛО
    Присоединюсь:
    + тишина - да, собаки и петухи не в счёт - привыкаешь
    + воздух чище - банальность, но по приезду в город сразу чувствуешь, что разница есть
    + на лыжи - встал и пошёл когда появились настроение и снег
    + парковка там, где ты её сделал
    + велосипед можно закатить в сарай и нехай стоит пока не понадобится
    + виды из окна - на мой взгляд - самый жирный плюс
    + в доме всегда есть чем заняться - проблема досуга решается на раз
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @бульдожек, спасибо!
    Продолжу... Еще жирный плюс:

    - свои коммуникации -
    Наконец, я могу распоряжаться своим мини государством, у меня есть котельная, есть щитовая, есть водозабор и очистка воды. Да, это все маленькие устройства, не отдельные здания. Но Я САМ решаю...что и как делать... Детально:

    1. Отопление. Если мне зябко - я включаю отопление, а не бегаю с конвекторами, лихо расставляя их по комнатам между мебелью... Я могу включить тепло еще в августе, а не ждать среднесутоной +7 градусов...когда город решит дать тепло. Это огромный плюс.
    2. Вода. Без хлорки, мягкая... Как в отпуске... Бывает такое, приезжаешь в другую страну, идешь в душ и думаешь, черт подери...да они тут боржоми в краны заливают. Ан нет, просто норматив по жесткости у нас разный, там 2 единицы, у нас 8 - привет накипь и прочее...
    3. Канализация. Был у меня случай в квартире - прохудился стояк, да вот беда...выше моего отвода 110 трубы в квартиру. Т. е. прохудился именно вертикальный стояк на уровне моей квартиры и сифонит ... фекалиями. Вызвал я ремонтников. Пришли они. Посмотрели на чугун и говорят - ты, либо меняешь за свой счет ВЕСЬ стояк в доме, либо мы тебе сделаем бондаж из тряпки и раствора цемента. Сделали бондаж и ушли. Такие дела. ТЕПЕРЬ я могу 100 раз на дню ногой ломать стояк и менять его. И мне плевать на квартиры снизу-сверху и решение ремонтников...из жЭка.
    4. Эл-во. Открывая щиток...я могу в нем работать. В большинстве домов..мне нужно получить 100500 разрешений от управляющей компании. Либо у меня есть шанс, что фаза идет на землю этажом выше... Как и земля на радиатор отопления, трубу водопровода от "д_билушки соседа". Да, легкое покалывания из-за неисправности его стиральной машины... И прочее. ВСЕ. Стоп. За городом я сам принимаю решения по заземлению.
    5. Ливнестоки. И тут Вы скажете, Дима, едрит мадрит, ливнесток то чем не угодил? Мы, мол, поняли, что ты мерз в квартирах, боролся с канализацией и проводом земли...А вода то ливневая тут при чем? Ха, отвечу я. Не тут то было. В квартире моих родителей постоянно забивается ливнесток. Он проходит во внутри домовой стене. Это классное чувство, когда ты сделал ремонт и потеккккккллоооо. Соседи ниже ищут героя протечки, потом приходит сантехник и радостно сообщает...ребята! Забился ливнесток... разбиваем стенку квартиры! Его нужно прочистить... И это каждый год, примерно. Порой каждый второй год...

    В общем, свои коммуникации это нереально круто. Да, десять лет назад я не думал об этом. Но город стареет. Я уверен, что % неиспраностей в новых домах ниже. НО, вопрос качества строительства. В общем грабли коммуникаций постоянно лежат на земле. Это как и дороги в РФ.
     
  12. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.155
    Адрес:
    Москва
    @Pax Romana, тогда и про минусы честно напишите, или их нет?

    Я помню, как у меня появился первый Москвич. Он все время ломался, и я постоянно чинил его. Мне было безумно интересно и я был счастлив. Но через некоторое время это стало утомлять, а потом и раздражать. Когда завелась иномарка, я был поражён, что можно ездить, не думая о том, что там внутри неё и даже не помня, с какой стороны аккумулятор под капотом.

    Сейчас я с таким же увлечением занимаюсь своим домом. Но он требует постоянного внимания - нужно в голове держать огромное количество мелочей про электричество, водопровод, отопление, вентиляцию, влагу, крышу, газоны, забор, деревья, снег и т. п. Пока все это меня скорее радует. Но расслабиться не получается ни на мгновенье. Вот я и думаю, реально ли довести дом до такого состояния, чтобы все само работало, а я только любовался бы птичками в окошке и дремал у камина? Или еще можно так повернуть вопрос: на сколько порядков нужно увеличить денежное вложение в дом, чтобы можно было им пользоваться полностью беззаботно?

    @бульдожек, Серега, если верить твоим сообщениям в разных темах, ты именно такой расслабленный образ жизни и ведешь. Признавайся, это на самом деле так, или все же приходится держать под контролем весь жизненный процесс в доме? Или одно другому не противоречит?
     
    Последнее редактирование: 17.02.16
  13. Алексей 35
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Алексей 35

    детали из искуственного камня

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    3.895
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, Я живу в доме все не требует особого, а то и ни какого вмешательства, если сделано правильно (ну например супруга не решает стать сантехником вот сейчас)
    Последний элемент дома который беспокоил был насос в колодце и то я его перевесил нормально и ттт полет нормальный уже 3 года
    Денег кстати особ много н надо, надо лишь нормально сделать один раз все современные системы относительно беспроблемные
    и надо понимать что не вечных вещей, тот же насос или реле давления не будут жить 20 лет без замен
     
  14. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, привет. Я всегда честно пишу свои ощущения. В загородном доме при наличии коммуникаций и некоторого колличества денег и сил жить несоизмеримо лучше. Если всё, или большинство, сделано правильно, то жить спокойно можно ... и не плохо. Движуха конечно постоянная, но как иначе... когда всё основное сделано, многие хлопоты приятные ... обустройство, интерьер, газоны, цветы, деревья ...Главное другое - ты свободен и имеешь возможность сделать как ты хочешь!
    Минусы ... ну конечно они есть ... при пмж это дорога на работу, пробки, дети, школы. В старости кому-то тяжело ухаживать за домом, а кто- то только и жив в этом движении ... все разные и расклады у всех разные.
    надо и так ... и так :)]:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 17.02.16
  15. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @Макси Мка, минусы есть, но я бы сказал - это дополнительные житейские трудности. По деньгам? Я думаю - стоимость з/п содержания садовника-инженера) и тогда голова не болит. А так да - Вы правы, нужно многое знать и помнить. Это как лего с постоянной заменой, снять тут, вставить там, приподнять и повернуть. Забавно. Но это жизнь, да.
    В городе мы ходим на фитнес и йогу... за городом йога сама тебя находит в котельной...

    1. Необходимость разносторонних знаний - эксплуатация и обслуживание систем. Знать что такое УЗО, колено трубы, раструб или давление системы отопления. Как эту системы подпитать, подняв давление. НО! Тут два момента - либо тратить средства на содержание эксплуатирующей команды инженеров, либо подпитывать свои знания, находя минутку на отслеживание информации. В городе мы тратим наше свободное время на все, что угодно...кроме "как работает насос системы отопления". Здесь же этот параметр может спасти дом в мороз.
    2. Умение примитивно чинить и эксплуатировать автомобиль. У меня в соседнем СНТ есть "музыканты". Хорошие, талантливые. Но поменять колесо сами не могут, сел АКБ - проблема... и т. д. В городе им на помощь спешил "ангел, РАТ" и подобные службы. За городом быстрее и проще самому. Либо тратить силы и средства на удаленный выезд специалистов.
    3. Удаленность инфраструктуры. Конечно, вечером сбегать за хлебушком - это проблема, как и заказать пиццу. Медицина, образование и спорт - только быть на колесах. Уметь заранее прогнозировать свою неделю, распорядок дня, режим...закупок.

    Таким образом минусы видны в первые месяцы явно и потом сглаживаются, так ты привыкаешь и меняешь свой ритм. Мы недолго адаптировались. Потом стали вырабатывать планы на неделю, составлять список закупок, систематизировать свои поездки. Теперь во многом все на уровне рефлексов. Это только плюс... "да, ладно, завтра сделаю"...уже не работает и ты становишься более организованным. Помимо этого получаешь массу знаний в быту. Да, это время, которое можно потратить на образование, культуру...но, честно, кто любую свободную минутку тратит на это? В интернете поторчать - вот на что тратят) ну будем честными. Поэтому за городом эти минусы отнимают возможность просидеть свой "зад" в интернете или перед ТВ за сериалом...

    Явным минусом можно назвать только необходимость коня, железного. Так как без него, конечно, делать нечего. Это факт. Думаю, кто каждый день в город ездит работать - сильно устает, и это тоже минус, но при удаленной работе или более свободном графике - очень комфортно.
     
    Последнее редактирование: 17.02.16