1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 185

Lafte Hytte II - жизнь в "норвежском" доме с травяной кровлей. Лафет

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pax Romana, 30.11.15.

  1. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @straw, два витка прячут скотч, которым проклеивалась пароизоляция с заводом на стену. Все же канат 36 мм и в один диаметр не выходит спрятать скотч. Его отклеить - мысль спорная, т. к. Доркен Дельта скотч отклеить НЕЛЬЗЯ :) Точнее можно, получив массу клея на стене. Да и два витка дают вертикаль границы. Прихоть :) Мешочки - декор. Переплетение и фиксирование концов каната - сложная деталь. Чтобы не растрепались и имели изящный вид.
     
  2. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.334
    Адрес:
    Киев
    Это - да, любое оконечивание/обрамление всегда проблемно с точки зрения красоты и органичности. Но и даёт больше возможностей для креатива. Я, где обивал - завивал концы один за другой, а на концах канатных поручней лестницы - просто завязал грубыми узлами, так висят, тоже довольно неплохо получилось. Но у меня пиратская тематика для детей, и канат нужен как характерная деталь. Чтобы свободные концы не истрепались, брал тонкий шпагат "изтогожематериала" и навивал сантиметра три, отступив 1см от конца, конец шпагата затягивал навивкой, как при удавочном узле. Держит и смотрится аккуратно. Когда мешочки будут готовы, не забудьте выложить посмотреть.
     
  3. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Канат мне показался удобным и прочным. Я его тер, таскал по полу и не увидел порванных джутовых нитей. Привезен он из Бангладеша и, как я понимаю, используется в морских делах. Думаю это плюс.
    Что еще отмечу:
    1. Им возможно обходить углы. Ведь при рубленом типа стен углы у нас разные. Нет, они под 90 градусов, сами стены в глобальной проекции. НО, в местах зарубов, за 200-300 мм до угла, пазов есть заужение геометрии стен. Там как раз угол уже не 90 градусов а 110-120 и как декорировать это место при деревянном плинтусе - вопрос. На фото детально постарался запечатлеть в плане эти аспекты.
    2. Быстрота. За 1 день или 10 рабочих часов я в одиночку могу сделать около 150 погонных метров. При этом находясь в уже жилом доме, маневрируя между островками мебели.
    3. Помимо разного уровня углов есть и разный шаг пазов. Если у нас клееный брус - там станок. На одной стене 100, на другой 140 условно, оцилиндровка, брус - аналогично. А вот лафет..дай Бог, чтобы в одной комнате на противоположных стенах были плоскости одинаковые. Ан нет, может быть 90-120-140-30 мм. И какой плинтус из дерева делать? Сиди гадай... И это не предел, ибо в другой комнате на новых бревнах - иная картина. Выход есть - забить на это все и делать условно высокий 200-250 мм доской, будут щели - ну и ладно, попал паз на плинтус - и ладно.

    Еще я встречал плинтуса Г образные, штроба в стене, Г заводится в стенку и выходит ровный такой плинтус, плюс в штробе перекрывается все шляпкой Г. НО, штробить стену по всему периметру уже не на один день работы и не для для одного человека, думаю.
     

    Вложения:

    • IMG_20160319_220801.jpg
    • IMG_20160319_220828.jpg
    • IMG_20160319_220901.jpg
    • IMG_20160319_220910.jpg
    • IMG_20160319_220923.jpg
    • IMG_20160319_220941.jpg
    • IMG_20160319_221114.jpg
    • IMG_20160319_221128.jpg
  4. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Первый! ПЕРВЫЙ! Проект под ключ (эскиз, визуализация, рабочие чертежи и проект фундамента) покинул мой стол весной 2015 года. И ВОТ ОН - красавец!

    Видовой участок, красивая панорама реки, 1.5 этажный норвежский дом около 200 м. кв. площади, фундамент - плита на сваях, лафет сосна, черепица! Клубный поселок и вид на Волгу! Спасибо Заказчикам, отличные добрые люди!

    А началось наше общение просто - они приехали ко мне, в лес, я бегал вокруг своего дома с молотком и лопатой, размахивал и объяснял им, какой он должен быть, норвежский дом! Они поверили в меня, мой опыт, посмотрели как и что я делаю сам для себя, какие инженерные решения и узлы применяю. И доверили проект. За что я им безмерно благодарен!

    Я не знал об этом объекте ничего! Думал, все... обиделись, сделал плохо или не смогли реализовать, вмешались строители или еще что-то там произошло, а я не смог помочь. НО! Как я же был рад, когда эти фото упали мне на ватсап и Заказчики написали "спасибо" - это ценнее много, знать, что ты с чистого листа помог хоть кому-то обрести мечту!

    Реализация проекта - Северная Деревня. Петербург.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image(4).jpg
    • image(8).jpg
    • image(5).jpg
    • image(7).jpg
    • image(3).jpg
    • image(2).jpg
    • image(6).jpg
  5. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там есть опасность что склон уедет ? По фото не сказал бы ...
     
  6. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @GeorgeYu, разные причины такого типа фундамента! Детали с Заказчиком обсуждали и сознательно шли именно на этот вариант. Не из-за цены реализации или оползневых факторов...
     
  7. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.441
    Благодарности:
    14.464
    Адрес:
    Москва
    Дим, от души поздравляю! Представляю как прёт сейчас! Красиво и приятно. С почином :super:
     
  8. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    6.254
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    Дмитрий, ПОЗДРАВЛЯЮ! :super:
    Домик судя по фото интересный, да и реализация не подкачала вроде как!
     
  9. Доктор1978
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    259

    Доктор1978

    Живу здесь

    Доктор1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Ярославль
    Pax Romana, ощущения от того, что реально помог кому-то - непередаваемы и несравнимы ни с чем! :hello:
     
  10. bav11
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    4.455

    bav11

    Живу здесь

    bav11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    4.455
    Адрес:
    Москва
    СУПЕР!

    Приземленный вопрос- у Вас проводка везде ретро? Выключатели, розетки, коробки-керамика?
     
  11. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    Всем, спасибо! Надеюсь скоро появятся еще пару тройка домов. Часть уже покинула рабочий процесс проектирования. Часть в разработке. Важно, что каждый Заказчик получает свой дом, а не "перепроданный" проект.
    @bav11, розетки ретро, выключатели аналогично. У меня еще стоят первого поколения. Я консультирую производителя и они улучшили уже качество, мне кажется 4 раза... Т. е. сейчас внешний облик такой, а начинка иная. Лучше. Моя, первого поколения содержит много пластиковых элементов в переключателях = срок службы 3-4 года, нынешние 10 лет должны точно служить. А так, за 3 года нареканий нет! Да, хрупкие, да, нужно нежно с ними. Нельзя вилку ногой с размаху выключить. Факт.
     
  12. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    @Pax Romana, Дмитрий приветствую, раз уж пошел разговор про ретро выключатели и розетки, что за производитель, через месяц для меня станет актуально
     
  13. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @Толстый, ВОТ ОНИ
    С точки зрения продаж сайтом не занимаются, но с точки зрения продукции у нее ряд плюсов:
    1. Керамика розеток (начинка) простая и универсальная, при монтаже раскололи, пошли на рынок и подобрали. Или купили у них, получили по гарантии новую часть. Но порой дешевле купить за 100 руб, чем съездить за ней.
    2. Выключатели ретро подключатся флажковыми опрессовками Г образными. Удобно! т. к. за рамкой места мало и нужно подводить провод с торца, а не загибать его для прямого входа.
    3. Насколько мне известно ОНИ начали первые выпускать сейчас подрозетники для РЕТРО. Это сверх удобно. Т. к. дерево может пойти трещиной в месте крепления рамки = перемонтировать рамку точки. Ведь сейчас крепление просто насквозь, и шуруп может попасть в трещинку. А подрозетник дает масштаб монтажа раз, два сам крепится плоскостью к дереву, и три к нему крепится уже ретро выключатель или розетка. Это повышает устойчивость на дереве всей продукции. Ранее порозетники использовались только в каменных и каркасных стенах.

    Ну и по мелочи фишки разные у них. Цена средняя, ниже Фонтини точно. В общем как могу веду их) в плане удобно ли пользоваться, пишу отзывы и они реагируют разработкой обновления. Сальвадор, Бриони и прочие кстати страдают по выше указанным пунктам 100%. Могу уже лекцию открыть, что такое хорошо, а что такое плохо в рамках ретро и лафета...
     
    Последнее редактирование: 20.03.16
  14. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.212

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Стесняюсь спросить - остальные были неполные...?
    Это за сколько лет?
     
  15. Pax Romana
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621

    Pax Romana

    Живу здесь

    Pax Romana

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    1.819
    Благодарности:
    9.621
    Адрес:
    Москва
    @bar45, по Вашим прошлым "постам" уж во что, так в Вашу стеснительность я слабо верю... ;)

    Про проект "под ключ". Иногда заказывают, например, без "фундамента", иногда "без 3D визуализаций". Или вовсе без "рабочих чертежей", останавливаясь на "эскизах" и пуская их в дело силами прораба. Кому-то не интересно как стоит мебель и этот чертеж убирают из состава альбома. Конечно, от этого страдает качество самого архитектурного облика. Ведь нет полных размеров, а вкус и технологии не всегда могут отобразить желаемое силами бригады. В этом же проекте были все чертежи и КР фундамента.

    - "это за сколько лет"? -
    Расшифруйте, пжл, этот вопрос. Я не могу его понять, к чему он относится. К какой части цитаты и предложения.

    Я писал, что с 2015 года - выходит за эти 1.2 года или 14 месяцев - это первый лафетный дом, построенный по полному проекту.