1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 138

Ракетный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Perelesnik, 04.12.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.387
    Благодарности:
    1.864

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.387
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Уфа
    Труд огромный, особенно работа по керамике впечатляет. В чем видите отличия от шахтного котла?
     
  2. MalKo119
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540

    MalKo119

    древлянин

    MalKo119

    древлянин

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Украина, Малин
    Доброго здоров'я!
    Выздоровливайте, спасибо за проделанную работу и отличный отчёт. Пока выздоравливаете, можете почитать тему https://www.forumhouse.ru/threads/293470/, и найти отличия от того что Вы предлагаете. Самое большое отличие - теплообменник над "ракетной" трубой (у меня она называется жаровой колодец, в более ранней теме https://www.forumhouse.ru/threads/82428/ она была из нержавейки и называлась жаровой трубой), хотя по сути это более-менее правильная камера горения и дожига древесных газов. Ну а по стоимости, простоте изготовления и ремонта ну разница минимум в два раза (мой намного дешевле и ремонтнопригодней.). Вы молодец. Успехов.
     
  3. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    @MalKo119, да, мне говорили о Вашем котле, когда я рапортовал в "Країні майстрів" о реализации своего проекта, но, к моему стыду, я сначала мало что понял из описаний в Ваших темах. Потом вспомнил одно видео, где один мастер показывал свой котел на опилках с верхней загрузкой (может тоже видели, у него там уплотнение крышки с помощью песка), и понял что к чему.
    То, что мой, Ваш, и еще под десяток других проектов с вертикальной камерой дожига пошли в стадию реализации, говорит о том, что мы, видимо, находимся на верном пути)
    Благодарю за добрые слова. И Вам огромных творческих успехов. Может, когда пересечемся, побеседуем...

    Продолжу. Как говорится, по заявкам читателей, произвел акт сожжения части автомобильной покрышки. Резать покрышку мне категорически не понравилось, а вот как горит - очень даже понравилось. Для растопки то, что доктор прописал. Но резать... не скоро такое желание меня посетит.

    По цвету/количеству дыма из дымохода разницы с дровами не обнаружил. Ну, в принципе, на видео все заснял, как просили.
    Кстати, можно легко добиться, чтобы "дым" был невидимым на выходе - просто поднять температуру в дымоходе, тогда пары воды сконденсируются в видимый пар уже где-то в атмосфере (вспомните инверсионный след за реактивным самолетом - разрыв за соплом и последующая конденсация). Но выбрасывать тепло ради визуальных эффектов не очень хочется.

    Можете также оценить эффективность работы котла. Растапливал его первый раз с утра, уже остывший был, комнатной температуры. Количество топлива увидите, результат его сжигания - тоже.

    Извините за качество - снимал с руки, да еще и координация движений не та... температурю(

    Да, еще, забыл сразу представиться в теме, в личке напомнили - зовут меня Руслан, если что.
     
    Последнее редактирование: 07.12.15
  4. Роман Пенкин
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Роман Пенкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Киров
    Спасибо за кино, все очень наглядно снято, дожигает на взгляд хорошо, температуру теплоносителя набирает как спидометр на ВАЗ;) Побольше бы еще резины напихать...чтоб газации поболее было
     
  5. soklalex
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    soklalex

    Новичок

    soklalex

    Новичок

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Пытался рассмотреть уплотнение на дверцах, можете подробнее рассказаить как оно устроено?
     
  6. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Да горит там все,
    20140816_005034.JPG
    Так должно быть виднее. Кремнеземный шнур, вклеенный в П-образный профиль дверки на высокотемпературном герметике. Ответная часть - рамка из квадрата 8х8мм.
    Ничего нового.
     
  7. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Впечатляет, т. е. если я правильно понял, его можно вообще в режим конденсации загнать и забирать практически все тепло сгорания?
     
  8. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю на ЕТ не получится. Вы хотите выпускать "жидкий дым"?
     
  9. AlienEs
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093

    AlienEs

    Живу здесь

    AlienEs

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.093
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну пусть даже на принудительной, интересно какой предельный КПД можно из него выжать. Пока у меня праздный интерес, дома нет и отапливать нечего, просто интересно всё околостроительное.
     
  10. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То переделывать надо и продумывать сток конденсата. Но дровяной конденсатник :no:
     
  11. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    Теоретически можно забирать все тепло и даже больше (установив на выходе тепловой насос). На работоспособность котла это никак не повлияет ввиду его независимости от любых процессов в дымоходе. После выхода из "ракетной" трубы с теплом можно делать что угодно.
    Но вопрос конденсата остается на повестке дня. Вода, она, как ни крути, образуется в процессе горения + вода, содержащаяся в самом топливе, даже в очень хорошо высушенных дровах.
    При сгорании сухой древесины выделяется от 567 грамм воды на килограмм дров.
    При загрузке полного бункера, допустим, сухой сосной весом 30 кг, мы получим от 17 литров и более воды (если ее полностью конденсировать). Прошу наглядно представить себе эти 17 литров воды, пожалуйста.
    Чтобы на стенках того же дымохода не образовывался конденсат, температуру стенок нужно поддерживать не менее 70 градусов. Да, на это мы тратим энергию. Да, жалко. Да, можно не тратить... Но куда девать эти десятки и сотни (в итоге) литров конденсата?
    У меня котел производит конденсат только при прогреве с полностью холодного состояния. На видео можете посмотреть количество конденсата в канистре, накопившееся дней за 4-5 (вроде так). Учитывая общий вес сгоревших за это время дров, это мизерное количество. Но все равно плохо пахнущее количество, которое нужно куда-то утилизировать без вреда для окружающей природы.
    Ладно, с этим еще можно мириться, но с десятками литров... это уже проблема.
    Хорошо то, что могу ограничиться 70 градусами в дымоходе, а не 150-200, как обычно делается для стабильной тяги (интересовался у местных дымоходчиков).
     
  12. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.398

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.398
    Адрес:
    Люберцы
    Давно ищу в инете хоть какое-то упоминание про уплотнением крышки с помощью песка. Это первое. Не могли бы Вы дать наводку на это видео, если не трудно.
     
  13. Perelesnik
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613

    Perelesnik

    Живу здесь

    Perelesnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Черкассы
    О, мил человек, да еще и земляк немного (жил я и в Люберцах, в гарнизоне, в школу там ходил...), в тысячах просмотренных мною прошлой зимой видео о котлах именно это не нашел так, чтобы быстро. День на поиски тратить не хочется...
    Опишу словами: по верхнему контуру загрузочного бункера укреплена рамка из П-образного профиля (П перевернутое), образующая канавку, в которую засыпан песок. Крышка - лист металла с отбортовкой краев под 90 градусов вниз (грубо говоря, перевернутый противень). При закрывании крышки эта отбортовка погружается в песок, засыпанный по всему контуру.
    Все просто.
    Мое замечание: для котла на опилках пойдет - опилки сами образуют некую плотную преграду, не позволяющую свободно выходить пиролизным газам из зона тления-горения вверх, оседая затем на верхней крышке и пытаясь просочиться через песок (кстати, СО - газ, весьма легко проникающий через любую не идеально герметичную преграду, даже между частицами песка. Сам по себе этот газ не имеет запаха, но опасен, шо капец!). В общем, для установки в закрытых и, тем более, жилых помещениях, крайне не рекомендуется.
    А если топить дровами, то проблемы просто гарантированы - по контуру крышки будут такие "сталактиты" из стекловидной черной массы... никому не понравится.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.998
    Благодарности:
    14.151

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.998
    Благодарности:
    14.151
    Адрес:
    Калининград
    Смотрите печь Лачинянку. Он работает с песчаным затвором.
     
  15. ПётрКемеровский
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    66

    ПётрКемеровский

    Живу здесь

    ПётрКемеровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    502
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Кемерово
    @Perelesnik, была ли возможность замера температуры ДГ? Если была, то не опубликуете ли эти данные на разных стадиях процесса горения?
     
Статус темы:
Закрыта.