1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 65

"Ход конём..."

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ирина7, 07.12.15.

  1. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Ооо... шедевр :victory:. Листьями из бетона не прониклась, а такая имитация не оставила равнодушной. Буду примерять, хотя безликие кирпичики мне пока понятнее как вкрапления. Страшновато уходить в декоративность самих элементов "общего декора":aga::)]. Вот загнула... короче боюсь мельчить и скатится на детализацию, которая вытеснит восприятие формы в целом...:close::close::close: опять не лучше высказалась, но чувства всегда передать сложно, а страхи собственные ещё сложнее:)].
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    @Ирина7,Ир, интересно, в твоей теме куча интересных картинок, куча примеров (а я, вообще, пишу о чём-то, получая инфу не из интернета, а пощупав, попробовав лично;)), а ты скатываешься к городскому озеленению...:|:
     
  3. mvb100470
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    5.880

    mvb100470

    Марина

    mvb100470

    Марина

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    5.880
    Адрес:
    Москва
    @Ирина7, Ирина, у меня небольшой опыт по дорожке из щебня, фракция 5-20 (во всяком случае, когда мне его продавали, назвали так;)).
    Засыпанная дорожка - второстепенная, небольшая, по длине дома - "пробник". По бокам - бордюрная плитка. Щебень протромбован (песок и геотекстиль - под ним).
    При ходьбе действительно нога немного проваливается, щебень разъезжается. Но я подумала, что это - из-за слишком толстого слоя (выходили на уровень с отмосткой).
    Шуршит при ходьбе, вспоминаются сцены из английских детективов... :)Наверное, на любителя, но мне нравится.

    Зимой попробовала чистить от снега, как советовали на форуме - не до конца снимая первый слой снега, потом утаптывая. Ничего не получилось, кропотливости не хватило, выкидывала снег вместе с щебнем. Поэтому махнула на расчистку рукой.

    Для себя поняла - это может быть только второстепенной дорожой, чисто "на прошуршать" до и после снега. Собираюсь сделать еще таких несколько, прогулочных. :)
     
  4. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Так держите, чтоб не скатилась, я здесь не случайно:)]!
    Вот и мне ходить по крупному гравию не нравится, думалось есть решение "готовенькое":|:, а оказывается... нетю:aga:.
     
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Пытаемся всем миром форумом:)];)
    :)Была в одном очень старом саду, дорожки там из щебня фракции 3-8 мм, слой сантиметра 4, впринципе, так и должно быть, дорожки прекрасно смотрятся, хорошо держатся. Правило укладки таких дорожек:
    1. хорошая твёрдая подложка,
    2. безусловно, бортики,
    3. ну и слой не более 4 см и фракция не более 8 мм.
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Рисую буквально "трассу" или полосу взлетную, пока не определилась, но ширина 90см. Что если дорожка одна и как струна прямая:aga: через весь гравий? опять "5 авеню" делаю:|::|::|:?
    и7.jpg
    Вот же, значит есть они удобные и нужные фракции существуют, а то 5-20...:aga: Вер, а глина как хорошая твердая подложка не идет? Простите люди за глупость, но не понимаю почему все песок под щебень сыпють и сыпють:aga:. На пальцах объясните почему в глину втаптывать нельзя? Она же кирпичу вроде как родственница;)...
     
  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ир, глина, если она будет на сухом месте, то есть, если будет нижний дренажный слой из крупного щебня с песком, то глина будет хорошо держать. Чаще всего, глину не хотят, потому, что она размокает и превращается в мягкую склизкую массу:)]. Делаем так: траншея под дорожку заполняется щебнем с песком, примерно, 10-15 см (при условии, что никто на танках ездить не будет - под танк подушку надо потолще:)]), утрамбовываем;
    2. выставляем борта;
    3. кладём стеклоткань (или геотекстиль, хорошо пропускающий воду);
    4. кладём глину, можно с песочком, утрамбовываем;
    5. ещё один слой геотекстиля, но более плотный;
    6. засыпаем финишный слой - щебень, утрамбовываем.
    Оптимальная ширина дорожки - 80 см. :)
     
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ир, я, тоже, добавила свои пять копеек. :|:

    IRA7.jpg
     
  9. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    @santolia, Вера :love:спасибо, что примерилась к полоскам, но только и думать не моги, что я ручей буквой "г" сделаю:)]:aga:. Квадратить его с поворотом под прямым углом точно ни за что, как и мостик на главном транзите к дому:flag::|:. Геометрию в приоритет поставить и всё вокруг ей подчинить совсем не цель дизайна на участке. Другое придумалось. Не хочу прежние контуры участка обыгрывать, хочу новые выявить и их подчеркнуть в планировке. Поэтому три дерева в угол меньше нравятся, чем прежние четыре в ряд. К лесу вокруг дома присмотрюсь:um:. То, что угол между домом и забором для обзора перекрыт очень понравилось:hndshk:.
     
  10. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Ир, а почему так категорично насчёт ручья? :|: И разве у тебя транзитная дорога? Дом-то, как я поняла, там, где парковка?
    Впринципе, даже, переход через ручей можно сделать на транзитной дооге - здесь нет ничего особенного. :)
    Моя мысль по поводу ручья была такая: создать для сидящих в беседке, атмосферу некоего полуострова, потому, что пруд у тебя "мёртвый" из-за стоячей воды и со стороны беседки он как-то в стороне. :|:
    Захотелось гостевой дом убрать в лесок, но переход от леса к в линеечку посаженным деревьям, мне показался резким, поэтому, посадила высокие деревья в глубине посадок.
    Как я, уже, говорила, даже, в геометрии должен улавливаться смысл. :|:
    Нашла в интернете похожие варианты "прямой" воды.

    3287.jpg 13.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.02.16
  11. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Дом там лет через 10 появится, не раньше чем школу мелкий закончит и мы переедем жить за город. Пока летний сезон проводить будем в доме летнем. Переход через ручей тогда пусть будет без моста. Мысль про полуостров вроде и привлекательна, а вроде и пугает тем, что не будет возможности к дому проехать уже точно. Я везде, где хожу, там и езжу:|:.
     
  12. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Фотки стащу думать, первая нет, а вторая нравится...:super: может где и сделаю такое русло и вода пусть визуально стоит, потому как мне ручей сразу чем-то шустрым и бурлящим представился, поэтому так категорична и была насчет него...
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)]На чём ты ездиешь? Там мест обхода, если ты мост боишься, полно, но и мост не такой, что не проехать. :)]
    Силу бурления воды определяет мощность насоса, можно, вообще, подобрать такой, что вода будет красиво струйками спускаться в пруд. :)]
     
  14. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.844
    Благодарности:
    92.464
    Адрес:
    Истра
    Уйду думать куда траншею с водой повернуть, потому как загорелась, но место не чувствую. У беседки под навесом этот обводный канал для взоров сидящих все равно перекрыт будет, а вдоль дороги прямой ручей у меня больше с канавой ассоциируется. И не ругать меня чур...:|:, беру время подумать.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ох, ну, тогда, рисуй! ;) К этому времени ты на многие вещи будешь смотреть другими глазами. :)]